Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
anka-byka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:44
мое имя: Анжелика
Ваша страна, город: Латвия
Телефон: +371 26552712

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение anka-byka »

Добрый день!
Я новичок и птичек у меня пока не было.Второй год раздумываю над приобретнием астрильда кольчатого.В интернете достаточно информации об этой крохе в целом.Но очень хочется посоветоваться именно с опытными форумчанами,потому что есть и сомнения, и тревога.
Клетку подбирала, исходя из доступных вариантов в продаже и наличии свободных кв.метров в комнате.Размеры клетки -в длину 61 см\33\63 (Sofia Imac 63 ),на штативе для высоты.
За это время (года 2) в магазине, в продаже- всегда именно 3 особи,хотя вероятно двоих однажды купил и позже парочку подвезли.Собирюсь забрать их всех троих.
Буду благодарна за любые советы и рекомендации!
Так же имеются и вопросы(вероятно глупые).
1. Комнату имею маленькую,есть опасения насчет скозняков, и окно близко к клетке.Есть ли какие-нибудь приёмы как защитить или утеплить клетку от сквозняков и излишней прохлады? Проветриваний тоже нужно опасаться?
2.Учитывая наше будущее совместное проживание на одной территории,всё же,интересует,оказывает ли сильный негативный эффект на астрильдиков распорядок дня человека? (ранний подъём,поздний отход ко сну,световой день,и т.п.)Может клетку надо затемнять?
3.Хотелось бы так же узнать основные моменты,к чему готовиться по уходу,паразиты,болезни, предпочтения в питании,режиме, средний срок жизни,учитывая клетку,а не вольер. Конечно, о разведении (создании пары) в моём случае речь не идёт и вовсе!
Буду стараться следовать вашим рекомендациям,чтобы птичичкам было комфортно,чтобы радовали глаз.
Еще раз заранее благодарю за ответы, советы, лайфхаки...и главное- за понимание!

С ув., Анжелика.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Ваш подход крайне разумный, чаще бывает наоборот, купят птиц, не зная и не понимая самых простых основ содержания пернатых, не говоря уже о ньюансах у каждого вида.
И сталкиваются с порой, непреодолимыми проблемами, о которых не удосужились узнать заранее.

Прежде всего, как аксиома, разнополые птицы не содержатся вместе.
Самцы и самки ссаживаются вместе только в период разведения, к которому родительскую пар предварительно готовят.
Это правило работает для всех без исключения видов птиц, содержащихся у нас дома. От попугаев и канареек, до диких птиц лесов и полей.
Астрильды не исключение. Но у кольчатых до года есть трудности в определении пола.
Кольчатый астрильд для начинающего любителя, вид птиц непростой и требует знаний и умений. Следует понимать, что все виды амадин и астрильдов птицы не социальные , т.е. никогда не станут ручными, требуют больших площадей, и стайного содержания.
Организуя птичий уголок любитель должен понимать основополагающие вещи , которые создадут птицам комфортное проживание.
1.Это рекомендуемого размера для каждого вида - клетка/бокс/вольер.
2. Правильная диета , выверенная по биологическому годовому жизненному циклу, как по составу зерносмеси, так и по дополнительным кормам
3. Освещение. Световой день. Продолжительность светового дня. Его ежесуточная неизменность, с увеличением и уменьшением в соответствии с тем периодом в котором находится птицы (самый короткий день в период линьки, самый длинный в период разведения). Регулируется не люстрой хозяина, а отдельным источником света с таймером.
*************************************************
Теперь по вашим вопросам:
anka-byka писал(а):
07 апр 2022, 15:06
Размеры клетки -в длину 61 см\33\63 (Sofia Imac 63 ),на штативе для высоты.
Небольшая клетка, более того "все зарубежные авторы пишут, что кольчатые астрильды не годятся для клеточного содержания, так как они очень чувствительны ко всякого рода беспокойствам" (Жердев. "Пернатая радуга") Т.е. рекомендуются клетки закрытого типа, так называемые боксы.
anka-byka писал(а):
07 апр 2022, 15:06
Есть ли какие-нибудь приёмы как защитить или утеплить клетку от сквозняков и излишней прохлады? Проветриваний тоже нужно опасаться?
Опасаться следует сквозняков, к ним чувствительны все птицы. Клетка должна стоять в спокойном месте не на проходе.
anka-byka писал(а):
07 апр 2022, 15:06
оказывает ли сильный негативный эффект на астрильдиков распорядок дня человека? (ранний подъём,поздний отход ко сну,световой день,и т.п.)Может клетку надо затемнять?
Выше писала о световом дне и специальном отдельном освещении для птиц. Затемнять клетку, это не вариант для кольчатых, канарейку или попугая можно закрывать, эти птицы стрессоустойчивы, накидывая ткань на клетку с кольчатыми , вы будете непрестанно их пугать, следует просто настроить таймер, который будет включать/выключать свет в определенное время.
anka-byka писал(а):
07 апр 2022, 15:06
основные моменты,к чему готовиться по уходу,паразиты,болезни, предпочтения в питании,режиме, средний срок жизни,учитывая клетку,а не вольер
Вопрос крайне широкий, следует почитать теорию о кольчатых астрильдах, а конкретные детали уже в зависимости от решения, справитесь или нет, возможно, что передумаете и купите другой вид птиц, менее притязательный и не требующий обязательного соблюдения определенных условий.
Кольчатые астрильды очень плохо переносят даже временное похолодание,
поэтому за температурой в помещении, где их содержат, надо следить очень
внимательно: она не должна опускаться ниже комнатной.Кормить кольчатых астрильдов следует всеми сортами проса, канареечным семенем,
могаром и семенами сорных трав. Суточная норма зерновых кормов— 1 —1,5 чайной
ложки на птицу. Можно включить в их рацион и немного овсянки. Регулярно им нужно
давать яичный корм, мучных червей, мотыля, но все это в небольших количествах,
чтобы птицы не ожирели. (Впрочем, живой корм , по утверждению, некоторых наших любителей форумчан, успешно содержавших и получивших потомство
не обязателен. ) Зелень, морковь, пророщенное зерно также следует регулярно
включать в рацион птиц. Кольчатые астрильды нуждаются в большом количестве минеральной
подкормки, которая должна быть постоянно в клетке и регулярно обновляться." (Птицы в доме. В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев)

Ну и , конечно, читайте тему об этом виде астрильдов, многие форумчане держали этих птиц и делились своим опытом содержания.
viewtopic.php?t=113
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
anka-byka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:44
мое имя: Анжелика
Ваша страна, город: Латвия
Телефон: +371 26552712

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение anka-byka »

Благодарю за оперативный ответ.
Спасибо, со всеми топиками по астрильдам на форуме я предварительно ознакомилась.Поскольку новичок, то просто прочитав, подумала,возможно кто-то из участников-любителей просто содержал их какое-то время в клетке🙄...в темах по ним очень серьезное общение ...Теперь мне стало ясно,что все здесь практически профессионалы, ,не просто хобби.
Я влюбилась именно в этих маленьких пингвинчиков, но останавливали меня опасения, что как раз с ними не все так просто.У нас и в принципе только в одном зоомагазине они есть.
Ходила их наблюдать долго, они сидят там в небольшой витрине с амадинками 3+3.Но раз всё-таки троих вместе, не зная пола содержать нельзя...да и про чувствительность- правда...😔.К сожалению, жилплощадь не позволяет любоваться😟Надеюсь, красивую клетку получится вернуть в магазин, я ее благоразумно не установила ещё.😢😢
И ,всё-таки, почему стайных птичек держать вместе разнополых нельзя? Я понимаю, что природа диктует правила, и инстинкты работают, но если ,скажем, и нет цели создавать пару,а птички неплохо уживаются...?
В нашем зоомагазине астрильдиков содержат вместе с амадинками 3+3 , в небольшой витрине.Давно за ними наблюдаю: астрики в основном держатся вместе, и похоже по возрасту есть отличия ( на глаз- один покрупнее).И вот он в последнее время "сдружился" и обхаживает амадинку,которая благосклонно принимает его манипуляции.Так они,бывает, и замирают на жердочки все вчетвером среди суеты.Фотку сделать не успела.Но попробую загрузить здесь другие.
Я понимаю,что вам не интересно тратить время на новичка, но для меня важно знание не только хрестоматийное,но общение онлайн.Возможно ещё пригодится, хотя к канарейке, попугайчику душа не лежит.И клетка будет маловата, и летать им надо регулярно...
Много воды написала...Мой вопрос : почему априори не содержат разнополых птичек ,даже стайных, и даже если высиживание птенцов, скажем, не в приоритете?

Отправлено спустя 14 минут 14 секунд:
Это в середине марта...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение Marina »

Ну, наш форум, как раз то создан в первую очередь для начинающих любителей, коими мы все были в свое время.
Так, что смело задавайте любые вопросы, по мере сил и времени будем отвечать.
Содержание в магазине, это не показатель ничего, от слова совсем.
Их задача продать и желательно побыстрее. Птицы, помещенные в условия передержки в магазине, часто, переехав в дом к покупателю, имеют массу проблем со здоровьем и содержание их, с первых дней, превращает владельца в ветеринара, либо его кошелек начинает активно поддерживать ближайшую вет. клинику.
Поэтому, покупка птицы в зоомагазине, последнее место, которое можно рекомендовать и это относится ко всем зоомагазинам, и европейским в том числе.
Приобретать птицу следует по рекомендации, у проверенного заводчика с высоким репутационным рейтингом.
Найти такого продавца в Европе можно через орнитологические клубы, у нас данную задачу с успехом выполняют интернет ресурсы и наш Портал, в частности.
Востребованный заводчик своих птиц/котят/хомяков/щенков в зоомагазин никогда не сдаст.
Это надо четко понимать.
Теперь по постоянному совместному содержанию самцов и самок и почему это плохо.
Все очень просто. И ответ в физиологии птиц.
Самый высший и основной инстинкт это инстинкт размножения.
Именно вокруг него строится вся жизнь любого представителя животного мира.
От козявки букашки, до высших млекопитающих.
Птицы в этом ряду не исключение.
Но, если в природе жизнь поделена на четкий годовой биологический цикл.
То в условиях домашнего содержания, соблюдение границ этого цикла зависит только от владельца, от его желания создать птицам правильное , комфортное содержание, от его знаний и понимания того или иного физиологического процесса.
Продавцам часто не выгодно объяснять тонкости и ньюансы будущему владельцу, тут мораль простая, быстрее, что то случится, скорее вернется за следующей птицей.
Увы, но жизнь показывает верность этого правила.
Но вернемся к самцам и самкам, ссаженным вместе, что мы будем иметь , если коротко то, непрерывный цикл спаривания и яйцекладок, бессистемный, сбитый, до полного истощения самки и ее ранней гибели.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
anka-byka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:44
мое имя: Анжелика
Ваша страна, город: Латвия
Телефон: +371 26552712

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение anka-byka »

Понятно, большое спасибо! К сожалению, вчерашнее видео с ними загрузить не получилось( формат не годится), так-то у них там большая жизнь на маленькой территории, вполне комфортно ( в темноте,да не в обиде) выглядит, именно в их витрине, с амадинками.Но что будет дальше, в сезон спаривания,конечно, ничего хорошего.((
ЦУ по приобретению птиц я,конечно, тоже прочитала.Но в любом случае- у нас вообще нет выбора насчёт редких птиц, может только по ближним гос-вам, но это всё сомнительно.
Я,когда рыбок покупала, то тоже только в зоомагазине,после карантина, визуально оценивая...Вот мне подруга на днях сообщила,что приобрела кореллу, и именно у рекомендованного заводчика.Я ещё удивилась слегка: конечно, покупка животного- всегда лотерея, но, получается, даже если соблюсти общие правила осмотра, карантина и т.п., и нет подозрительных моментов,- в зоомагазине лучше не покупать вообще? 🥺
А содержание одинокой птички вообще возможно? Опять же, про законы природы -все понимаю.Но ведь и люди бывают одиночки или чайлд-фри. Я веду к тому, что возможно, вы уже немного поняли про меня и можете посоветовать птичку или парочку других видов, менее притязательную в уходе,(для начинающих)?
Пока я только лет 7 подкармливаю голубей и воробьев с синичками: на лоджии круглый год для них корм.
Если вы отсоветуете ....значит надо делать возврат клетки

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Вот такая клетка.Изображение плохое, с компьютера

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Не добавилось...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение Marina »

anka-byka писал(а):
08 апр 2022, 18:24
вчерашнее видео с ними загрузить не получилось( формат не годится
У нас только через Ютуб и сюда ссылкой.
anka-byka писал(а):
08 апр 2022, 18:24
там большая жизнь на маленькой территории, вполне комфортно ( в темноте,да не в обиде) выглядит, именно в их витрине, с амадинками
Выглядит.....не более того. Там ссажены три вида , в мизерный стеклянный бокс, выбора у них нет, вот и приспособились, если так содержать птиц постоянно, то в течении года, состав обновится полностью.
anka-byka писал(а):
08 апр 2022, 18:24
Но что будет дальше, в сезон спаривания
а его не будет , в этом аквариуме, птицы в экстремальных условиях не будут размножаться.
Птиц надо учиться видеть и понимать, со стороны это просто пернатые, без больших мозгов, "дружной" кучкой живущие и неплохо себя чувствующие, "комфортно". Но это не так, от слова совсем.
Вы можете купить кольчатых, вполне возможно, что они проживут у вас не один год и будут хорошо себя чувствовать. Возможно, что окажутся все одного пола. Мяукающие птицуны. Они очень забавные звуки издают. И вообще интересные.
anka-byka писал(а):
08 апр 2022, 18:24
содержание одинокой птички вообще возможно?
Конечно, но не астрильдовых, эти все стайные.
Территориальны и отлично много лет живут по одиночке кенара.
Попугайчики волнистые, тоже вполне могут быть одиноким ручным компаньоном, взятый птенцом, волнистый попугайчик быстро и легко приручается
Из птиц отечественной фауны щеглы, чижи, снегири, дубоносы, синички и т п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
anka-byka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:44
мое имя: Анжелика
Ваша страна, город: Латвия
Телефон: +371 26552712

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение anka-byka »

Спасибо!
Вот попугайчик был у сестры когда-то, прожил даже 4года.
И канарейки так же были популярны с советских времён ещё.
Но для себя этих птичек я не желаю.Там, в магазине, сидели канарейки ( не знаю, пол спрашивала) , необычного для меня окраса ( теперь знаю, что разные есть "подвиды") , но ,как узнала, что канарейки( кенары)- удивилась только- уж больно на воробья похож!
А из попугаев,конечно, обращаю внимание только на дорогие породы, но им нужны пространство, вольер, которых у меня нет.
Про щегла на вашем же форуме тему почитала,чиж ещё,  синичку  бы - с радостью, но у нас такие птички только в лесах, в природе, на хуторах.😟
Клетку отдавать назад совсем не хочется, но, вероятно, я всё-таки, поспешила, хоть и 2 года серьёзно обдумывала.
Меня ограничивают именно габариты жилплощади, планировка, и неотапливаемая лоджия при этом. 
Вы описали гипотетически возможную ситуацию с астрильдами  в моей квартирке, но я понимаю уже, что на данный момент это невозможно, и именно из-за возможных сквозняков.А если купить( найти, заказать) бокс-клетку, по принципу витрины зоомагазина: со светом, как аквариум, соответственно там теплее, как в террариуме- что-то подобное? И уже потом надеяться, что повезет с однополой стайкой. Я коряво сформулировала идею,конечно, но, если есть подобная альтернатива клетки, то вы наверняка в курсе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение Marina »

anka-byka писал(а):
08 апр 2022, 22:32
Вот попугайчик был у сестры когда-то, прожил даже 4года.
Мало, что то. Волнистые при надлежащем уходе до 15-18 лет легко доживают.
anka-byka писал(а):
08 апр 2022, 22:32
теперь знаю, что разные есть "подвиды")
Разные породы. Декоративные. Цветные. Певчие.
anka-byka писал(а):
08 апр 2022, 22:32
Клетку отдавать назад совсем не хочется, но, вероятно, я всё-таки, поспешила
Клетка хорошая, стильная, но, безусловно не для астрильдовых, она хороша для попугайчика или кенара, для спокойных видов амадин, например двух трех японских или зебровых амадинок.
В маленькой квартире разумнее разместить боксы или птичий шкаф.
Посмотрите тему о том, как оборудованы птичьи хозяйства наших форумчан.
Свои первые 4 бокса я выписывала из Германии, думаю, что вам не составит труда купить готовый оборудованный бокс, он и по стоимости будет меньше, чем ваша клетка и значительно функциональнее.
viewtopic.php?t=1588
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
anka-byka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:44
мое имя: Анжелика
Ваша страна, город: Латвия
Телефон: +371 26552712

Хочу завести кольчатых астрильдов. Нужны советы

Сообщение anka-byka »

Спасибо, всю информацию изучу...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»