Планирую завести гульдовую амадинку, есть вопросы.

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
ОльгаГ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 22:02
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Щегол
Планируется гульдовый амадин

Планирую завести гульдовую амадинку, есть вопросы.

Сообщение ОльгаГ »

Здравствуйте всем!
Я первый раз на форуме и возможно что-то делаю не так или не там. Заранее - простите новичка.
Но у меня есть важные вопросы и мне очень хочется получить мудрые советы.
Для знакомства: с птичкой я имею дело с такой - у меня живёт со мной в комнате щегол самец уже более полтора года, он в свободном полете, отдыхает в клетке, спит на собственном дереве, приучился уже к рукам, маленький позитивчик в моих буднях. Обожаю его очень :)
Уже почти год думаю раздумываю завести ещё одну птичку. Остановилась на гульдике. Маленькие живые яркие.
Птичку планирую завести одну, самца.
Сначала думала двух самцов, но хочу приручать птичку, поэтому решила сначала одного, а потом если что, то ещё одного, другого цвета.
Пару не хочу так как могут быть неожиданности, в общем пока одного самца.

У меня есть вопросы, прежде чем купить птичку. Помогите пожалуйста в них разобраться:

Трахейный клещ.
Расскажите пожалуйста кто знает, может ли амадинка заразить им моего щегла? Это меня очень беспокоит, мой щегол ни разу не болел ничем, такой активный птиц, не хочется малышу привезти болезни. Поэтому хочу заранее всё узнать, прежде чем кого-то покупать, пожалуйста объясните.
И также, как мне определить при покупке, здоровую птичку в этом плане? Сразу скажу что заводчик у нас на всю область один. В другую область ехать за птичкой для меня дорого. Поэтому если и придется покупать, то у одного. Надеюсь он ответственный.

Ещё один вопрос: какой световой день у гульдовых амадинок зимой? У моего щегла световой день природный, как за окном. Зимой меньше чем летом, и как стемнеет птичка сам засыпает. Летом часов в 8,9 вечера он уже укладывается, но светло за окном до 9ти вечера. Зимой темнеет в 16,17 часов. Утром или вечером я специально не включаю свет птице, у нас солнце в окнах с утра до заката, такая квартира, ему света хватает, дерево у окна, клетка рядом тоже. Разве что в пасмурный день горит в комнате свет, но как за окном темнеет - выключаю свет и ухожу на кухню или птичку накрываю в клетке и он спит. Но это щегол, а нужно ли гульдовой амадинке зимой продлевать день светом? Достаточно ли этой птичке наш зимний световой день?
Пока вот такие вопросы меня волнуют.
Буду очень благодарна за приём на форуме :) и за советы!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Планирую завести гульдовую амадинку, есть вопросы.

Сообщение Marina »

Здравствуйте! На самом деле ответы на все вопросы, которые вас интересуют есть на форуме.
Через форму ПОИСК все можно найти.
Но, коротко, отвечу.
Если совсем коротко, то вам не нужно заводить второй птичкой амадину гульда, от слова совсем.
Вы неправильно выстроили порядок вопросов.
При чем тут трахейный клещ, начинать надо с общего понимания, что это за вид птиц.
Гульды птицы не социальные, но стайные.
Это, если хотите, пернатый аквариум.
Ни о какой дрессировке речи не идет, от слова совсем.
Свободное содержание исключено. Гульды птицы подверженные стрессу и от этого возникает много проблем.
Продавцы, как правило умалчивают о многих ньюансах и особенностях содержания именно этого вида амадин. Бодрые заверения, что все легко и просто, зачастую приводят к большим разочарованиям. Гульдовых нельзя заводить просто так, к их появлению в доме следует готовиться, приобрести большие клетки либо боксы, организовать правильное дополнительное освещение, в идеале спец лампами для тропических птиц, так как яркий окрас амадин гульда, требует большой выработки меланина и при коротком световом дне, при неправильно выбранном источнике света, например общий свет от люстры, быстро приведет птицу к взъерошенному тусклому оперению.
Боксы пролетки либо большие клетки от 80см в длину, 40-50 в ширину, позволят комфортно разместить 4-6 хвостиков.
Повторю, что это яркие птицы, содержание при естественном освещении неприемлимо.
Световой день вне периода разведения 12-14 часов, разведение 14-16, линька сокращение до 10. Рассвет закат строго в одно и тоже время, допускается колебание не более 15 минут в сутки. Достигается установкой таймера к лампам, освещающим клетку/бокс/вольер, где содержатся птицы.
Прекрасным выходом для вас, в плане приобретения социализированной, ориентированной на человека птицы, может служить покупка канарейки. Эти птахи очень интересны, имеют много пород, красивый внешний вид, они социальны и легко приручаются и даже создают пары именно со щеглами, получаются очень интересные гибриды.
Впрочем и кенар будет не менее отличным кампаньоном для вас, но не для щегла, кенара территориальны и не потерпят в период яра, соседей в одной клетке. Что легко решить раздельным содержанием.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»