Есть вопрос по кольцеванию амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
farkhad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:19
мое имя: Фархад
Ваша страна, город: Узбекистан, Ташкент
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение farkhad »

Хочу окольцевать своих амадин. Но стандартных колец не имею, Подскажите чем и как можно заменить кольца? Если можно с примером!
Заранее спасибо!!! :uch_tiv:
Мы-дети природы!!!

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение CaressMe »

Можно окольцевать вот такими кембриками, как взрослых, так и птенцов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение Marina »

Ирина, спасибо большое за подсказку, но поправлю Вас, это не кембрик, а пластиковые маркеры, специальные для птиц, одеваются дополнительно к основному кольцу, на другую лапку, выполняют задачу - отметить птенцов одного выводка,которые кольцуются маркерами одного цвета, что удобно в дальнейшем, не отлавливая птицу, сразу видишь кто из какого выводка.

Кембрик (термоизолятор, трубочка из ПВХ, применяемый в электрике), палочка от Чупа-чупс - это наши отечественные придумки, служащие той же цели - отметить птиц, для дальнейшего облегченного их различия между собой.

Роль кольца, как такового с информацией о возрасте, стране происхождения, заводчике - маркировочные кольца не несут.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
farkhad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:19
мое имя: Фархад
Ваша страна, город: Узбекистан, Ташкент
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение farkhad »

Marina писал(а):Кембрик (термоизолятор, трубочка из ПВХ, применяемый в электрике), палочка от Чупа-чупс - это наши отечественные придумки, служащие той же цели - отметить птиц, для дальнейшего облегченного их различия между собой.
Кембрик и Палочки от Чупа-чупс нужно разрезать? Иначе как одеть их в ножки амадинок (птинцов и взрослых)? :uch_tiv:
Мы-дети природы!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=13&t=486&p=2400#p2400 посмотрите тему по ссылочке там подробно о том, как покольцевать амадин меточными колечками, какие размеры, как разрезать и одеть и пр. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение Marina »

Важно помнить самое главное правило кольцевания ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ РАЗМЕР КОЛЬЦА :vskl_zn: , это архиважно и от соблюдения либо не соблюдения этого правила зависит порой жизнь птицы.

Не даром у производителей колец идет градация на десятые доли мм, т.е. размеры 2,2; 2,5; 2.7-2,8; 3.0; 3,2 и т.д. Что мы видим в реальности и достаточно часто, птиц кольцуют абы как и абы чем, совершенно не беря в расчет ни породу, ни размер одеваемого кольца.

Отсюда травмы, переломы и вывихи, гибель птиц, заболевания лап от врастания колец и пр.

Некоторые любители, получив негативный опыт травматизма либо гибели птицы, вообще наотрез отказываются от кольцевания, объясняя это нежеланием терять птиц, признать же свою ошибку, что окольцевали птицу неверно подобранным по размеру кольцом любителю, как правило довольно трудно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
farkhad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:19
мое имя: Фархад
Ваша страна, город: Узбекистан, Ташкент
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение farkhad »

Marina писал(а):Важно помнить самое главное правило кольцевания ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ РАЗМЕР КОЛЬЦА :vskl_zn: , это архиважно и от соблюдения либо не соблюдения этого правила зависит порой жизнь птицы.

Не даром у производителей колец идет градация на десятые доли мм, т.е. размеры 2,2; 2,5; 2.7-2,8; 3.0; 3,2 и т.д. Что мы видим в реальности и достаточно часто, птиц кольцуют абы как и абы чем, совершенно не беря в расчет ни породу, ни размер одеваемого кольца.

Отсюда травмы, переломы и вывихи, гибель птиц, заболевания лап от врастания колец и пр.

Некоторые любители, получив негативный опыт травматизма либо гибели птицы, вообще наотрез отказываются от кольцевания, объясняя это нежеланием терять птиц, признать же свою ошибку, что окольцевали птицу неверно подобранным по размеру кольцом любителю, как правило довольно трудно.
У меня зебрики. Вот такие палочки от чупса, подойдет :vopr: :uch_tiv:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы-дети природы!!!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение penochka »

Marina писал(а):Важно помнить самое главное правило кольцевания ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ РАЗМЕР КОЛЬЦА :vskl_zn: , это архиважно и от соблюдения либо не соблюдения этого правила зависит порой жизнь птицы.

Не даром у производителей колец идет градация на десятые доли мм, т.е. размеры 2,2; 2,5; 2.7-2,8; 3.0; 3,2 и т.д. Что мы видим в реальности и достаточно часто, птиц кольцуют абы как и абы чем, совершенно не беря в расчет ни породу, ни размер одеваемого кольца.

Отсюда травмы, переломы и вывихи, гибель птиц, заболевания лап от врастания колец и пр.

Некоторые любители, получив негативный опыт травматизма либо гибели птицы, вообще наотрез отказываются от кольцевания, объясняя это нежеланием терять птиц, признать же свою ошибку, что окольцевали птицу неверно подобранным по размеру кольцом любителю, как правило довольно трудно.
Даже подобрав нужного размера кольцо, можно приобрести негативный опыт. Было что птица получила рану на лапе и лапа распухла, кольцо только усугубляет эту ситуацию. Также бывает что птицы умудряются зацепиться там, где никогда не додумаешься, что там можно зацепиться.

Не хочу чтобы меня восприняли как противника кольцевания. Я хочу сказать, что раз мы занимаемся кольцеванием, то каждый заводчик должен иметь специальные ножницы для снятия неразъёмных колец. Может эти ножницы и понадобятся в единичных случаях, но всё же они могут спасти птице лапу. ИМХО.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение penochka »

farkhad писал(а): У меня зебрики. Вот такие палочки от чупса, подойдет :vopr: :uch_tiv:
Подойдёт. Отрезаете колечко, потом разрезаете поперек в одном месте, раскрывает, надеваете на лапку и закрываете обратно. Обычно такие кембрики хорошо держаться на лапе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Есть вопрос по кольцеванию амадин

Сообщение Marina »

penochka писал(а):Также бывает что птицы умудряются зацепиться там, где никогда не додумаешься, что там можно зацепиться.

Не хочу чтобы меня восприняли как противника кольцевания. Я хочу сказать, что раз мы занимаемся кольцеванием, то каждый заводчик должен иметь специальные ножницы для снятия неразъёмных колец. Может эти ножницы и понадобятся в единичных случаях, но всё же они могут спасти птице лапу. ИМХО.
Бывает, ещё как бывает. Когда ко мне домой приехал фиолетовый спенгл, победитель I Московского Чемпионата среди выставочных волнистых попугайчиков, я просто на него не дышала, птица была из ведущего европейского питомника, это я к тому, что уж всяко кольцо на нем было одето то, какое надо по размеру, и представьте мой ужас, когда через пару дней, лазая по стенке самодельного бокса, птица буквально нанизалась кольцом за прут решетки, выскочившей из паза. Спасло его от травмы лишь то, что это всё случилось у меня на глазах и птица мгновенно была освобождена из плена, не будь меня рядом - лапа была бы сломана однозначно. Так же, кольцами, правильно подобранными по размеру, ломали себе лапки две мои гульдовые амадинки, сестры одногнездки, я так и не сумела определить источник опасности, т.е. место за которое цеплялись птицы, но в тот отсек больше гульдовых не селила. Тем не менее всех своих птиц продолжаю кольцевать. Ножницы для снятия колец купила при первой же возможности, но воспользоваться ими пока нужды не было и не надо. )))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»