Что c птицей?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

купила недавно пару амадин. девочка красавица, но с мальчиком вопрос-сидит вжавшись в жердочку. посидит(полежит) так пару минут, потом летает. иногда девочка его гоняет...хотя мож и заигрывания (пока не разобралась). видно что тяжело дышит... при покупке оба активно щебетали, болтали(да и сейчас активно переговариваются если отойти от них на шага 4).
может это болезнь и нужны активные действия или это все адаптация? какают оба нормально(не жидко и не жгутиками).
мой корм только начали есть, в дальнейшем посмотрю что выйдет...
к вопросу: почему мальчик так сидит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что c птицей?

Сообщение Светлана »

Оксана, по поданной информации, сказать наверняка нельзя. Вы должны сами понаблюдать за птицами и их поведением.
Возможны варианты:
Стрессовое состояние птицы на новом месте.
Слишком дикий и боится именно вас.
Агрессивная самка и он её боится.
Болевой синдром кишечника и он принимает позу, облегчающую болезненность.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение Галина »

Оксана, землячка, добро пожаловать на форум. :pri_vet:-:
Очень рада, что появился пишущий, а не только читающий член нашей небольшой компании дальневосточников. :cool_cool:

Очень трудно судить о состоянии птички по одному фото и небольшому описанию.
Думаю, что предположения Светланы верны. У птички нарушения в желудочно-кишечном тракте. Это косвенно подтверждается фразой
какают оба нормально (не жидко и не жгутиками)
Что не жидко - это хорошо, а вот что не жгутиками - это не очень. Потому как кал здоровой птицы как раз и должен выглядеть как тугая колбаска или жгутик (кто как называет). :a_g_a:
Я конечно не специалист в ветеринарии, но своим птицам в случае небольшого нарушения стула я пророст присыпаю Ветомом 1.1 в течение 5 дней. При этом в минеральной смеси обязательно уголь. Обычно этого достаточно, чтобы все восстановилось.
Но у Вашей птички видимо дела похуже, раз он ложится на жердочку. Еще бы фото какашек увидеть, но такого качество снимок, как с птичкой, ничего не покажет, увы. :ne_vi_del: Надо попытаться сделать хорошее контрастное фото.

Очень хочется поближе познакомиться. :ro_za: Напиши о себе: были ли раньше пернатые питомцы, насколько серьезно увлечение птицами, любая другая информация только приветствуется. Ну и конечно же о птичках побольше сведений: куплены с рук или в зоомагазине, каков их возраст, в каких условиях живут (размеры их клетки). Рекомендую начать вдумчиво читать темы форума и на вопросы, которые сейчас возможно есть в голове, будут найдены ответы. Ну а потом, если все-таки останутся какие-то непонятки, пиши не стесняясь. Без ответа не оставим. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

птицами занимаюсь впервые, но до того как принять решение очень долго читала литературу, форумы. поэтому и забеспокоилась, что мальчик так сидит. на данный момент оба активно кушают. самочка почему то активнее самца раз в 10... пока он по верхней жердочке туда-сюда, она нарезает по клетке вверх-вниз раз 15, потом перекусит.
болтает самочка =) мальчик единично выдает трели секунд по 10, я б сказала резкие цвекающие повторяющиеся переливы.
клетка 35/28/43 (специально подумал что им будет лучше полетать).
свежий корм не пробуют еще (морковка с яблоком), только сухой.
мальчик очень взъерошен. оба время от времени как будто сряхивают с себя что то. (купалка в планах)
в магазине видела что им давали мандарин - не могло ли ему стать от него плохо?
возник вопрос - с какого по какое время они обычно спят? может я неправильно поняла и он уже укладывался спать? (половина 7ого вечера)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение Галина »

Я своим птицам цитрусовые не даю вообще, тем более у нас они все китайские. :-(
В течение дня мои птахи по несколько раз устраивают себе сиесту - кто-то спит, а кто-то бодрствует. Так что может быть самец присел поспать, когда он был обнаружен лежащим на жердочке. :-) Кал вроде нормальный, но Ветом все-равно бы не помешал. :a_g_a:
10-ти секундными трелями самец поет свою песенку. Если он поет, значит у него все нормально. Самка издает односложные звуки чаще, чем поет самец. Её позывки громче при возбуждении или испуге, тише при обычном поведении.

Птиц покупала с рук или в зоомагазине ? Они могут быть одногнездками. Разведение планируется ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

покупала в зоомагазине, их прям парой отдавали.
разводить не собираюсь - мне б сначала освоиться, да и как я поняла делать это лучше май-август.
сейчас решила замереть над ними посмотреть - у мальчика шея выщипана, бочка взъерошены... линька? стресс? активно кушает кальций
P.S. теперь я знаю откуда пиксар взяли звуки для мульта про птичек... они чирикают точ-в-точ как амадины =)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение Галина »

В принципе, амадины у нас могут гнездиться не только летом. Поэтому при большом количестве птиц разводной сезон длиться круглый год - одна пара сменяет другую. :a_g_a:
Если разведение не планируется, то ни в коем случае не надо вешать гнездо, так как оно для птиц служит раздражителем и однозначным стимулятором к размножению. :lo_ve:
Шейка и бочок у самца могут быть выщипаны сварливой самкой. Для зебриков это довольно частый сценарий событий. А может быть и линька. При стрессе птицы тоже иногда теряют перо, но это не про зебриков - они довольно стрессоустойчивы. Такая реакция на стресс более характерна для флегматичных амадин гульда, например. :-)
теперь я знаю откуда пиксар взяли звуки для мульта про птичек... они чирикают точ-в-точ как амадины =)
Ой, я не знаю кто такие "пиксар" и что это за "мульт про птичек". :smu:sche_nie:
Заинтриговала. Можно ссылку на этот мульт. Тоже хочу послушать. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »


если ссылка не работает, то набери на ютубе: птички на проводе

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение Галина »

Смешные. :-) :cool_cool: И явно зебрики красноклювые ;;-)))
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что c птицей?

Сообщение Светлана »

Помёт нормально сформирован, но есть желтоватые кучки и разводы, которые мне не очень нравятся, а учитывая, что морковку они не берут.... + вынужденное (возможно) положение на жёрдочке...
Присоединяюсь к Галине. Ветом 1.1. присыпать на корм 7дней или в поилку0,5гр. +300мл. воды, а на сухое, слегка смоченное зерно шрот расторопши -на кончике ножа.
Может это последствия мандаринового прикорма, тоже такое первый раз слышу. Эфирные масла цитрусовых совсем не полезны для птиц, возможно отсюда и цвет помёта и болезненность кишечника.
___________
Мульт прикольный))))) Точно зебрики сварливые, сплетники и пипикалки))))

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

спасибо всем, девочки! буду смотреть что получиться =)
з.ы. подскажите - манку можно давать как сухой корм или только как присыпку на мягкий?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что c птицей?

Сообщение Светлана »

Манку добавляют в мешанку, для разрыхления,чтобы смесь не слипалась, как корм она не нужна совсем.
Можно использовать также тертые белые сухари (или панировочные из пачки, но лучше самой сделать), мелкую кукурузную крупу, бывает также специальная яичная бисквитная крошка для птиц --"квико", не знаю есть ли она у вас в продаже.
Это всё не прикорм, а "технический наполнитель", обычно птицы его не едят и он остаётся в мисочке после того, как съедается всё вкусненькое))))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение Галина »

Я совсем отказалась от манки. Заметила, что когда я ее добавляла в мешанку, стул у птиц разжижался. Сначала я не могла понять из-за чего это происходит, а потом заметила закономерность. Так что проживут они хорошо и без нее. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

Девочки, продолжаем тему с птичкой. могла ли быть причиной такой посадки отсутствие половины пальца (среднего)? если да - как облегчить ему посадку - много читала о всевозможных натоптышах, натертостях, не хотелось бы что б к отсутствию пальчика у птички были и другие проблемы.
з.ы. какова нормальная длина коготка у птички? стоит ли подрезать у моих? (фото)
на фото: мальчик справа без пальчика среднего, девочка слева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что c птицей?

Сообщение Светлана »

Если ранка относительно свежая, то ДА, это может быть причиной, т.к. доставляет ему болезненные ощущения.
Коготки, на мой взгляд нормальные, подрезать не нужно. Осмотрите ранку на пальчике, чтобы она не гноилась и не была воспалённой. Если есть воспаление -надо полечить.
Профилактикой от наминов могут поработать веточки - присады с неободранной корой. Один минус у них -надо часто менять, мытье не помогает их очистить.
Если можно, сделайте фото крупным планом пальчика, посмотрим вместе, что там у него.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»