Что c птицей?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

а как можно птичку безтравмно поймать? а то они у меня всего 2 недели и я стараюсь сильно не нервировать их, недавно только вот начала зависать над ними во время смены корма и воды, что б привыкали - вот и разглядела.
клетка большая... относительно птичек... 43/28/35 (или где то вверху написано)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что c птицей?

Сообщение Светлана »

Оксана, ловить лучше вечером. Пригасите свет до почти полной темноты и смело хватайте вашего красавчика.
Далее зажимаете его в левой руке и указательным и большим пальцем вытягиваете лапку вперёд. Правой рукой фотографируете его раненый факер крупным планом с разных сторон и выкладываете фотки сюда.
Клетка у вас не так чтоб большая, поймать легко, это вам не в вольере сачком для бабочек ловить))))))

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

птица в панике...
я в панике - они кусаются =)
в обшем фотка=)
какой лучше толщины ветки, если по моим он скользит и видно ухватится ему трудно, хотя девочка вполне спокойно на них себя чувствует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что c птицей?

Сообщение Светлана »

Кусаются, кусаются, а как же без этого!))))
На лапке сорван коготок полностью, уже не подлежит отрастанию. Но ранка чистая, гладкая, без признаков воспаления, лечить не надо и это хорошая новость.
Фото отлично сделали, молодец!
Ухватиться ему трудно, потому, что коготка нет, да и пальчик видно ещё побаливает.
Жёрдочки сделайте такого диаметра, чтобы пальчики, обхватывая её не смыкались. Т.Е. был зазор между коготками пальцев, направленных вперёд и направленного назад пальчика.

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение nasa »

Вот рисунок расположения лапок на жердочке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение Marina »

Посмотрите тему про жердочки по ссылке, можно и вашему птицу сделать жердочки из веточек дерьев, ему будет легче на них держаться.

viewtopic.php?f=11&t=485
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Что c птицей?

Сообщение AirLiss »

может я немного паникер, но...
если я сейчас подстроюсь под слабые лапки мальчика, не будет ли проблем с девочкой(ведь ей сейчас вполне комфортно - не скользит и с удовольствием прыгает с одной на другую,в общем крепко держится).
и еще...
как их к камню привлечь? ракушки из песка(минералы+песок+акт.уголь) тока так тырят и грызут, а вот камешек(специально купила точильный камень) ни в какую.
или они в принципе им не пользуются и им достаточно этих минералов?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что c птицей?

Сообщение Marina »

AirLiss писал(а):если я сейчас подстроюсь под слабые лапки мальчика, не будет ли проблем с девочкой(ведь ей сейчас вполне комфортно - не скользит и с удовольствием прыгает с одной на другую,в общем крепко держится).
Не будет, ведь вам советуют заменить пластиковые жердочки, которые в принципе не рекомендуются птицам, им гораздо комфортнее на деревянных, пластиковые хороши в карантинной клетке, т.к. они хорошо отмываются и дезинфицируются, но не более того. Производители снабжают клетки пластиковыми жердочками просто потому, что в производственном цикле штамповать их проще и дешевле.

Поэтому всегда рекомендуем начинающим владельцам сразу же заменять эти жердочки на деревянные, правильного диаметра.
AirLiss писал(а):или они в принципе им не пользуются и им достаточно этих минералов?
Оксана, птицы будут трогать этот камень, но не сразу, пусть висит, лишним не будет, а вот минеральную подкормку, не забывайте обновлять не реже одного раза в неделю, даже, если вам кажется, что она не тронута или её достаточно, это важный момент, но часто начинающие владельцы не придают ему значения.
Например, я у своих гульдовых меняю минеральную смесь каждые 3-4 дня, а у канареек бывает и чаще, хорошо добавить в неё мелко наломанной прокаленной яичной скорлупы, птицы с огромным удовольствием грызут кусочки скорлупок, именно кусочки, а не дробить в пыль в кофемолке, мне недавно подсказал эту тонкость опытный заводчик с более, чем 40 летним стажем разведения самых редких видов астрильдовых (bor), я перестала пользоваться кофемолкой, специально, кстати купленной для этой цели, и действительно мелко давленную в руках скорлупу птицы поедают активнее в несколько раз. Это источник органического кальция , он необходим птицам.
Вот так мы все учимся друг у друга и делимся тонкостями от которых улучшается качество жизни наших пернатых любимцев.

А скакать по пластику здоровая птичка, конечно же будет, но вот на жердочке из, например, ветки яблони ей будет значительно комфортнее :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что c птицей?

Сообщение Светлана »

Марина, ещё лучше толочь скорлупу в бабушкиной ступке. И ручки не страдают и размер нужный быстро получается -однородный и эстетично ступка на кухонной полочке смотрится)))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»