Любимые амадинки:)

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Любимые амадинки:)

Сообщение Галина »

Младшие всегда торопятся за старшими. :a_g_a:
Мне кажется ничем не может грозить. Это же не в природе, где птенцам хищники угрожают. :hi_hi_hi:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

В гнезде на ночь остался один птенец, все остальные спали на жердочках. А сегодня с утра гнездо абсолютно пустое. Я вот теперь думаю как лучше поступить: снять гнездо или оставить для птенцов в качестве ночлежки? На вторую кладку не хочу пускать птиц, тк самчик заметно потерял в весе и думаю что он не потянет еще один выводок. Нужно дать им отдохнуть и восстановится. Но и гнездо держать ради спального места для одного птенца тоже по моему не правильно. В общем жду ваших советов :-): как лучше сделать?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Любимые амадинки:)

Сообщение Evelin »

Екатерина писал(а):В гнезде на ночь остался один птенец, все остальные спали на жердочках. А сегодня с утра гнездо абсолютно пустое. Я вот теперь думаю как лучше поступить: снять гнездо или оставить для птенцов в качестве ночлежки? На вторую кладку не хочу пускать птиц, тк самчик заметно потерял в весе и думаю что он не потянет еще один выводок. Нужно дать им отдохнуть и восстановится. Но и гнездо держать ради спального места для одного птенца тоже по моему не правильно. В общем жду ваших советов :-): как лучше сделать?
Екатерина, если все птенцы ночуют вне гнезда и вы не хотите давать птицам гнездиться, то гнездо надо убрать. Но если ваш самый маленький еще не готов спать на жердочке, то оставьте еще на день или на два гнездо, ничего страшного не случится. Когда через день два младшенький станет чувствовать себя увереннее , сразу снимите гнездо. У меня с птицами довольно часто так происходит, я гнездо никогда не снимаю, пока не уверена, что все птенцы окрепли и готовы остаться вне гнезда. А происходит это очень быстро в течение 2-3 дней.
Родители могли уже спариваться и готовиться к новой кладке. Но если вы уберете гнездо, максимум что может произойти это самка скинет пару яиц на пол.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

Анна, вот как раз самый мелкий и спал вне домика, на жердочке :hi_hi_hi: Сегодня посмотрю будет ли кто в домике ночевать, если нет, завтра сниму гнездо.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Любимые амадинки:)

Сообщение Evelin »

Екатерина писал(а):Анна, вот как раз самый мелкий и спал вне домика, на жердочке :hi_hi_hi: Сегодня посмотрю будет ли кто в домике ночевать, если нет, завтра сниму гнездо.
Понятно :-): , просто я руководствовалась вашей фразой (в гнезде на ночь остался один птенец, все остальные спали на жердочках), поэтому и решила, что это именно он.
Думаю вы правы, посмотрите еще одну ночь и снимайте.
Малыши замечательные, удачи вам.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

В рисовом семействе наконец то пополнение. Сегодня вылупились последние два птенца. Итого 4 птюни :-): Между старшими и двумя младшими разница в два дня, и по росту они заметно больше и толще. Я думала что из этих последних яиц никто не вылупится, тк сроки уже все вышли, именно сегодня хотела их убрать. Подняла крышку гнезда, а там лежат два маленьких чудика :hi_hi_hi:
Изображение
а это папашка Сильвер греет своих отпрысков :-):
Изображение
Что самое интересное, он абсолютно меня не боится, когда я заглядываю в гнездо. При этом он весь распушается, хвост делает веером и так интересно начинает поднимать и опускать распушенный хвост. Такие его маневры мне напомнили поведение наседки, под которой сидят циплята. Когда к ней подходишь, она начинает растопыривать перья и громко курлычать. Только самчик мой звуков не издает :-): Хотела снять на видео такое его поведение, но при виде камеры он вылазит из гнезда.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Любимые амадинки:)

Сообщение Галина »

Екатерина писал(а):Я думала что из этих последних яиц никто не вылупится, тк сроки уже все вышли, именно сегодня хотела их убрать.
Еще одно подтверждение тому, что не надо торопиться убирать яйца из гнезда :-)

Катя, от души поздравляю. Хорошего аппетита твоим малышам и быстрого роста. :bra_vo: Папочка - умничка. Все делает как надо :co_ol:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

У меня возникла проблемка. Рисовки плохо кормят самого маленького птенца :-( В зобике всегда самый минимум. Возникла идея с докормом из инсулинового шприца. У меня есть смесь для выкармливания птенцов Бэби Пате Универсель фирмы Падован. Но я не знаю, как повлияет на птенца введение нового корма. Не будет ли ему хуже и не испортится ли у него пищеварение? Хоть по чуть чуть, но он получает родительскую пищу из зоба со всеми ферментами и соками. А тут "искусственные" добавки. Как организм на них отреагирует? Может у кого был опыт докорма птенцов искусственными заменителями? как птены отреагировали на новую пищу? поделитесь своми советами :-):
Изображение
на фотке видно у трех еда есть, а у самого мелкого пусто :-(

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

Вот здесь видно, насколько мельче птенчик рисовок
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Любимые амадинки:)

Сообщение Marina »

Как дела у вашего малышика? Получилось докармливать?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

Marina писал(а):Как дела у вашего малышика? Получилось докармливать?
Марина, попробовала я его докормить всего один раз. Развела смесь и потихоньку вливала его в клювик из шприца, но то ли много лила, то ли жидкая смесь получилась, чуть не угробила птена :-( он так клювик стал открывать, как будто воздуха ему не хватало((( В общем, бросила я эту затею, решила что пусть все идет своим чередом... На сегодняшний день птюня потихоньку догоняет старшеньких. Конечно, он самый мелкий. У троих птенов перышки уже раскрываются,а у него только колышки проклюнулись. Родители стали больше ему в зобик класть еды. Думаю, что он всетаки выправится со временем.
вот он, масик :-):
Изображение
Самое интересное, что птенцы то уже достаточно большие, а самчик все еще их продолжает греть своим бочком :hi_hi_hi: Первый раз сталкиваюсь с таким явлением)))
Желтеньким гульдяшкам сегодня 42 дня, а они до сих пор кляньчат есть у родителей. Хотя сами тоже уже все кушают. Наверное, пора остаживать маму с папой?
Сегодня еще проверила гнездо синего самчика и щепной самочки, из 6 яиц 5 оплодных. Жду пополнения в начале следующей недели :-):

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Veronika »

Катя, какой молодец масик, пусть всё у него будет хорошо! Это здорово, что родители кормят )))Зернышек много в зобике :co_ol:
Птюньки очень милые, одно удовольствие смотреть на ухоженных и сытых детей :son-ce:
Рада за твоих гульдиков, с недавних пор это и для меня трепетная тема :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

Вероника, спасибо за теплые слова!
Сегодня у пары синего самца и щепной самки вылупился первый птен! Синенький! :ya_hoo_oo: :son-ce:

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Любимые амадинки:)

Сообщение Екатерина »

Спешу поделится своей радостью с вами :ya_hoo_oo: У гульдиков вылупилось три птена и все синенькие! :son-ce: Малыши накормлены уже в первые часы после вылупления. Родители даже позволяют заглядывать в гнездо :hi_hi_hi: так сказать контролировать процесс :-)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Любимые амадинки:)

Сообщение Галина »

Какое радостное событие :ya_hoo_oo: Изображение
Пусть растут на радость родителям и хозяйке :-)

Катя, а как там птенчик, который отставал в росте ? Выправился ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»