Пернатое счастье Вечности

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Marina »

Откуда это?

Ребята в лес несли кота слепого
И ну его камнями всего бить
Кот извивался, страшно начал выть,
А ребятня в кота камнями снова

Он прыгал , тыкался во что попало
Царапал в ярости когтями пень,
Хрипел, стонал и всё вокруг стонало,
И небо плакало , и плакал день

А ребятня опять кота камнями
Кот в муках морду лапами прикрыл
И по-кошачьи тоненько завыл,
Траву кусая старыми зубами

Последний камень - череп на две части
Кот замертво в свою же кровь упал
Затихли крики, улеглись все страсти....
Один мальчишка громко прошептал:

- Как этот кот - мой дедушка безглазый,
Его глаза отобрала война....
И мальчик слезы по лицу размазал
У ног ребят краснела тишина.......
( 2010)
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Автор этого стихотворения мой отец Павел Михалев, он ослеп от разрыва снаряда в возрасте около 10 лет. Я на старом форуме открывала тему , посвященную памяти папы, но сюда пока её не перенесла, папа писал красивые лиричные стихи всю жизнь, и незадолго до смерти он вдруг написал вот это неприятное, какое то очень тяжело воспринимаемое стихотворение, на мой вопрос откуда это вдруг, отец долго молчал, а потом сказал, что он был в стайке этих мальчишек и не остановил их, хотя очень хотел, но боялся, что его засмеют за слабость, и это мучило его всю жизнь и в конце концов вылилось вот в такое покаяние....
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Marina »

Eternity31 писал(а):Всё, зверья полон дом. Папа ходил смотреть на горлиц и сказал: а мож всех их оставим? :-) ахах... вчера прочитала на майбёрдс, что некоторые бриллиантики живут до 20ти лет.

Вчера у меня появился еще один жилец... правда, не пташка. Шла с почты по работе, и тут вижу, толпа мальчиков лет по 8-10 что-то ногами пинают, а оно кричит. Никогда не слышала, чтоб животное так кричало... сначала думала, птица. Потом по циканью поняла - нет.

Подошла я к ним, а они даже убегать не пытались, пререкались. Вижу - мышка летучая, распласталась на асфальте и пищит. Ну мне и сорвало крышу, начала орать на детей (хотя "детьми" этих уродов и не считаю, так что их жаль было меньше всего), а один, из тех что пинал, говорит такой: "Тетя, если вы нас тронете, то придет мой папа и знаете что сделает?!" Вот такие пошли дети нынче. Ну а я, видя что они не боятся меня, замахнулась кулаками на них. Они наконец-то отбежали и начали что-то лопотать, мол, не хотели на самом деле убивать мышку, а хотели её "отнести в тенек", ибо на солнышке ей жарко. Ну да.... ногами отнесли. В общем, у одного из пацанов проснулась совесть, и он начал говорить другим, что они не правы и что так нельзя обращаться с живым существом. Глазками похлопали, оленята... стоило на них замахнуться, как выстроились в рядок и начали оправдываться, причем видно, что половина в принципе не живодеры - они просто молчали и не защищали, а вот вторая половина как раз безжалостные садисты. Достали мышу с решетки подвала и давай пинать.. я думала, сдохнет. Взяла в руки, вроде целые кости. Она пищит, но замолчала быстро.

Замотала ее в салфетки и унесла, поставила на балконе в коробке, покормила немного фаршем с желтом и водой. Вяло покушала, потом подвесилась и себе висит, бедняга толком из спячки не вышла. Сегодня смотрела на нее, она голову подняла - огрызается. И дальше себе висит.

Когда я уходила с мышкой, мальчика три радостно кричали "ура, мышка выживет!", "а вы ее вылечите?", а те, кто именно пинал, стояли поодаль и угрюмо молчали... ну что сказать... честно, половину этих детей уже можно перестрелять, т.к. следующими станут котенок, щенок, и чей-то другой слабый или младший ребенок. А те, кто вроде совестливый... я не знаю... трусы? Стадо? Если б никто не подошел, они бы забили мышь. И всё. И никто даже не пытался ее защитить. В общем. Я очень разочарована в детях. Их было 8 человек. Целых восемь.
Не будем ставить на них крест, хотя вы во многом правы жестокость и безнаказанность, особенно по отношению к слабым закладывается с детства и растлевает детские души, не думаю, что все эти дети родились садистами, но им надо помочь расставить всё по своим местам в их неокрепшем сознании, иначе да, возможно, что следующие жертвы будут уже другого формата. Нужен пример и семьи, и вообще окружающего мира, то, что вы не прошли мимо и остановили их и потом ещё и забрали беспомощное существо с собой, ну, будем надеяться, что хоть у нескольких из них это найдет отклик в душе и им станет стыдно.
Слишком много насилия льется с экранов и прославляется и поддерживается, как положительное качество. Ушли в прошлое добрые детские фильмы и герои, сейчас даже положительные по сюжету герои чаще всего монстроподобные, а уж про мультики и говорит не хочу, настолько всё изуродовано и поставлено с ног на голову, смотришь и не понимаешь, что это или кто это. Канал Дисней дети смотрят с интересом, я тоже вольно и невольно ознакамливаюсь с сюжетами, либо теория потребления, либо магия, либо драки ...как то так всё на этих трех столпах.
Как там мыша? Вы её хоть как нить покажите, я их вообще то в жизни и не видела ни разу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Пернатое счастье Вечности

Сообщение птичка »

очень знакома ситуация. У нас за городом есть на побережье залива ресторанчик. При нем же мини-зоопарк с домашними животными,ну и некоторые клеточные. Так вот,живут там парочка белочек. Каждый год одно и то же: пока родители "гуляют",выпивая или просто дыша воздухом,дети идут в зоопарк, зачастую без родителей,а бывает что и вместе. И каждый год у меня там происходит стычка с родителями,поскольку сценарий очень часто один: белочка подбегает к ребенку(вдруг лакомство даст?) а эта садюга песком белочке в глаза!!! А родитель спокойно наблюдает,как это кусок нечеловека(уж извините,не могу назвать по другому) издевается. И когда я делаю замечание,очень часто шибко воспитанные недородители говорят мне ,что это неприлично, делать замечания чужим детям.Особенно сильно огрызалась со мной женщина(она же бабушка отпрыска) лет 45. Куда же делось советское правильное воспитание??? Такой сценарий был на моих глазах раз 15-20!! И за все время, только одна мамочка зарядила очень хороший шлепок по мягкому месту и очень жестко поговорила со своим ребенком. Это очень печально,что в наше время дети не знают,что такое хорошо, а что такое плохо. Ведь это самые азы....то ,с чего нужно начинать...

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Галина »

Marina писал(а): ... Как там мыша? Вы её хоть как нить покажите, я их вообще то в жизни и не видела ни разу.
А мне посчастливилось летучку в руках держать. :a_g_a: Она-бедолага каким-то образом залетела через разбитое окно к нам в подъезд, а вылететь никак. Сначала металась на последнем этаже под самым потолком, а потом повисла в углу отдыхать. Благо дома как раз ремонт шел и была стремянка. Аккуратно поймала мышку с помощью сачка. А потом вечером торжественно с детьми (они у меня тогда еще подростками были) пошли выпускать её в парк. Улетела - крылышком махнула. :-)


Про недодеток даже писать ничего не хочется, потому что сама знаю двоих таких из соседнего двора. Поймала их что называется "за руку", когда всего-то по 8-9 лет им было. Ловили голубей, связывали им ноги изолентой :sh_ok: и снова отпускали. Еще и оправдывались, что они же их не убивают, а выпускают. Сейчас детинам уже по 16-17 лет. Один успел в детском специнтернате для малолетних правонарушителей побывать. Да и второй, по всей видимости, недолго на воле жить еще будет, так как уже имеет опыт с уголовным судом, но отделался условным наказанием. Да ну их и всех им подобных ...

Марина, я помню стихи твоего папы на прежнем ресурсе. Очень хорошие, жизненные такие. Перенеси тему сюда. Кто уже читал сможет перечесть, и новенькие пусть познакомятся с его творчеством. :co_ol:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Eternity31 »

Померла мышка ночью... вчера отказалась от еды и питья. У меня в прошлом был успешный опыт выхаживания летучих мышей, проснувшихся из зимней спячки, но не в этот раз... жаль.

Подведя итог, я всё же не знаю, как оправдывать детей с подобного рода психическими отклонениями. Хорошо, если из той толпы 2-3 станут нормальными людьми, сострадательными и сочувствующими. Им в коей-то мере больше повезло, т.к. в их подсознании мышка оказалась "спасена", они не видели и не осознавали её смерти. Хотя, с другой стороны, может это плохо. Совесть может не проснуться. Но это не гуманно - жертвовать живым существом, чтобы до другого дошел смысл разрушительных действий.

Я, сколько себя помню, мимо таких живодерских сцен не проходила, а в возрасте этих мальчишек ещё и получала за это неоднократно от своих более жестоких сверстников и старших мучителей. Почему-то меня не останавливали тумаки и угрозы. Я не думаю, что я какой-то герой или особо моральный человек, нет. Я просто нормальный человек в плане сочувствия, не более того, к тому же, не геройского женского пола... но... я правда не знаю и не понимаю детей, которые могут молча выносить такие зрелища. Всё же, я надеюсь, что среди них есть и такие, как писала Марина, кто рано или поздно осознает. Все совершали какие-то ошибки... многое можно понять и простить, и мне хотелось бы, чтобы как можно больше тех мальчишек тоже это поняли. Но увы, я знаю, что не всем это дано.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Anazie »

Eternity31 писал(а):Подведя итог, я всё же не знаю, как оправдывать детей с подобного рода психическими отклонениями.
Я считаю, что дети - просто индикатор, "лакмусовая бумажка" того, что творится в обществе, и в первую очередь их поведение - следствие примера взрослых. Пока у человека полностью не сформирована мораль и сила воли (а грубо говоря до 21 года) - эти функции регулируют взрослые, в первую очередь родители. Все-таки считаю, что с них и спрос... Банально, когда у ребенка даже все есть материально, но он "не долюблен" - таких героев, которые сами смогут научиться любить и заботиться о других - единицы, а у кого им учиться, если даже собственным родителям часто на них наплевать? Я уже молчу о том, что сейчас для большинства "взрослых" главное - отработать день/неделю на нелюбимой работе и напиться и забыться...

Как написал по этому поводу Виктор Пелевин: "Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России. /Generation П/"
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Anazie »

Eternity31 писал(а):Но это не гуманно - жертвовать живым существом, чтобы до другого дошел смысл разрушительных действий.
Все-таки если есть шанс, что человек осознает свою жестокость и то, как его самого она разрушает, - то это стоит того. В природе вообще гуманности нет, это чисто человеческое понятие. Выпал из гнезда, оказался не в том месте не в то время - кто тебе виноват? Вот так в природе.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Veronika »

Действительно, дети не рождаются жестокими за редким исключением (отклонения в психическом развитии). Они всегда - отражение процессов, происходящих в обществе и в семье. Если ребенок в семье в полной мере ощущает любовь и заботу о нем, то и сам будет относиться ко всем существам с любовью ))) Как это ни банально.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Eternity31 »

Да. Воспитание и поведение родителей играют большую роль. У соседки снизу малому почти 3 года, он не понимает, котенка мучает, а она грит - а шо я могу сделать, дети всех знакомых пока маленькие мучают... Бесполезно таким что-то втолковать, рожают, а дети как перекати-поле сами растут и творят, что вздумается. Я помню себя с 2,5х лет и также помню, что собирала в банку муравьев специально так аккуратно, чтобы не раздавить, а другие дети во дворе не умели, и просили меня. Так что в 3 года дойти, что животине больно и страшно, должно. Та... сначала звери, потом люди. Тренируются на кошках, так сказать.

***
У одной из горлиц-дам колешко синее, написано Pl 067 11, ну что 2011й год - понятно, Pl видимо Польша, а 067 что означать должно?)

***
Ну и на затравку, дабы снять напряжение,вот вам фото дудящего самца :-)
Изображение
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Marina »

Хорош мальчишка, :cool_cool: это у вас, вместо елочки гибискус наряжен? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Eternity31 »

Marina писал(а):Хорош мальчишка, :cool_cool: это у вас, вместо елочки гибискус наряжен? :ne_vi_del:
да, Гринпис :-) Весна пришла, а НГ всё продолжается :ded_moroz: Надо разобрать кстати, подрезать деревце...
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Anazie »

Eternity31 писал(а):У одной из горлиц-дам колешко синее, написано Pl 067 11, ну что 2011й год - понятно, Pl видимо Польша, а 067 что означать должно?)
Да, видимо одна из них привозная дама-то, почти заморская :-) 067 - да просто порядковый номер.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Eternity31 »

Anazie писал(а):
Eternity31 писал(а):У одной из горлиц-дам колешко синее, написано Pl 067 11, ну что 2011й год - понятно, Pl видимо Польша, а 067 что означать должно?)
Да, видимо одна из них привозная дама-то, почти заморская :-) 067 - да просто порядковый номер.
Спасибо, а то у меня пока не было окольцованных птиц в хозяйстве :ne_vi_del:

Лечу кенара от трахейника Ивермектином, второй раз даю в питье, живет в др. комнате. Улучшения есть, но какие-то неспешные. Кенар в принципе не критичен, хор. аппетит, достаточно активен, дышать стал лучше, попискивает, комментирует происходящее. Но всякий раз смотрю с замиранием сердца, как он там...

Прошлый раз клеща лечила Стронгхолдом самку канарейки, за раз почти что все признаки болезни ушли, после последующих доз птица излечилась (по крайней мере, рецидива не было, с профилактиками думаю и не будет). И это был гораздо более запущенный случай (птица не моя), она даже усидеть на жердочке не могла, дыхание с присвистом и хрипами. Потому тогда и купили Стронгхолд, посоветовали в зоомагазине для тяжелой стадии.

Смотрю на своего беднягу и думаю... что ж его так угораздило, повременила с профилактикой ежемесячной, дней на 10ть, сама болела, заплывшая, как-то выскочило из головы, а он сразу "выдал" :-( И где только они эту дрянь цепляют...
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Eternity31 »

Сегодня кенар поживее, чирикает, дала ему семена расторопши и мед - радуется:)

Зябры вьют гнезда, а я бросаю им куски салфеток, издеваюсь: они мгновенно бросают свои дела и всё в домики тащат, так забавно. Один мальчишка в клюв набирает много кусочков и швыряет их небрежно, а самка смотрит мечтательно на него и попискивает, вторая пара - Фёдор мой черногрудый со своей, всё делают наоборот: она бедная таскает колоски, салфетки, волокна конопляные, а он вообще ничего не делает, только поет и размножается ;;-))) Ну в общем, парень он не промах :uch_tiv:

Горлицы обживаются... пустила их погулять, они за самцами наблюдали и всё повторяли, а потом все шестеро сами (о боги Олимпа!) залетели именно в свою клетошку :ya_hoo_oo: Прошлую ночь спали тихо... а то устраивали мне ночные полеты, приходилось спать с ночником и вставать по 10-15 раз, как будто я кормящая мать младенца :-) Толпой меня совсем не боятся, лазают по ноутбуку, под ногами шуруют, еще и возмущаются, когда идешь и им бедненьким приходится с намеченного пути сворачивать :nez-nayu: Хотела распродать лишних, но сейчас смотрю на них и как-то не поднимается рука. Дома пока созрели на четырех, а я пока морально давлю польской горличкой, у которой номер колечка как наша квартира, мол, судьба это, говорю :-) Посмотрим... пока обрастают перьями дамы, особо природница - покоцана сильно, как будто гриф, но уже густенько так перышки у неё намечаются.

Фото
...те времена, когда у меня было еще только 3 горлицы :-) На выгуле все птички первым делом несутся в горличную клетку и "объедают" соседей... а если она закрыта, сначала бьются в район дверцы, а потом самые умные пролазят сверху через щель (там прутья расставлены шире, канарейка и амадинка с легкостью проскакивает - клетка-то шиншилловая). Хулиганы :ne_vi_del:
Изображение
Тоже из тех времен, самэц горличный самый старший и дитя канареек моих :son-ce:
Изображение
Вот одна из девочек-горлиц, отличается от всех прочих удивительной способностью всегда принимать красивые и элегантные позы :-)
Изображение
Посудите сами... это ж модель, а не птица... кстати, оч крупная, больше моих мужичков.
Изображение
а это перед чисткой клетки она же лебедем выгнулась, и часто вообще становится так, когда я подхожу :-)
Изображение
А вот природница, из-за оперения и размеров я сначала приняла ее за подростка, но потом прочитала надпись на колешке (это она у нас полячка), оказалось, почти 2 года ей. Видно, какая страшненькая еще... но ничего, через пару недель будет пушистой. Я ее пару раз беднягу отлавливала, осматривала, но уже лысинки-общипанки смотрю зарастают.
Изображение
Изображение
Но даже в таком виде она понравилась самому младшему самцу :-)
Изображение
Желтая иногда дается в руки. За ней сначала бегали все самцы, видимо популярная у них (типа мулатка аль азиатка, экзотика для них :-) )
Изображение
Читающая :du_ma_et:
Изображение
В окружении ухажеров (на прогулке загнались в клетку все)
Изображение
Извращалась - оперение на макро сняла. Аккуратненькие крапочки на рыжем, мне нравятся. А у серебристой мутации размытые.
Изображение
Я и ручной самец (младшенький, подарочный)
Изображение

Пора давать имена этим горлицам... :du_ma_et: а то запутаться в серебристых можно, ну я-то различаю, аки хозяин, а домашние иногда голову ломают, кто где)
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Пернатое счастье Вечности

Сообщение Галина »

Настя, какие славные горлички, да и хозяйка просто класс :cool_cool: Такой выразительный взгляд. :a_g_a: Приятно познакомиться :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»