Просто гульды..... у Konstanzia

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Дневник начат 20/01/2011

Начало сезона 2011 :

На сегодняшний день подобраны несколько пар.

Пара № 1

Изображение

Пара № 2

Изображение

Изображение

Пара № 3

Изображение

Изображение

Пара № 4

Cамец - из Франции .

Изображение

Изображение

Пара № 5

Изображение

Пара № 6

Изображение

Изображение

Franz пишет:
Konstanzia , а можно фото дуплянки полностью?


Franz, для гульдов использую обыкновенные гнезда для волнистых попугаев размером 27 х 17 х17 см. У этой пары его очень хорошо видно на первой фотографии. Внутри нет никаких перегородок. Считаю, что такие "домики" не создают проблем родителям и птенцам, места в нем хватает всем .
Пара № 7

Изображение

Изображение

Franz пишет:
Я так понял...без изысков и наворотов, главное простор?


Да-да, это очень не маловажно. И еще - стандартное круглое отверстие для входа пришлось немного расширить к верху, так птицам попадает побольше света, особенно если они высиживают и выводят птенцов в отдаленной от него части гнезда. Контроль за всем процессом осуществляется через боковую сторону.
Постараюсь сделать попозже отдельное фото - лучше , конечно, один раз увидеть.
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение oksimara »

Грета: Konstanzia У Вас очень красивые птицы!

Konstanzia: Грета, очень рада , что они Вам понравились

Nikke: Konstanzia Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу гнездового домика для гульд. Я своим уже прикупил вот такие Ferplast домик-гнездо Nido Medium для птиц деревянный, размеры-19,5х14х14см. Нужно ли круглый вход увеличивать? И размеры нормальные? СПС.
Изображение
Грета: Konstanzia Такая красота не может не понравиться. Единственное, сложно, не зная родословной птицы определить какие цели Вы преследуете в той или иной паре.

ingvar.74: Nikke -Дима у меня в точно таких же гнездятся,только леток им сделай прямоугольным.

Konstanzia: Nikke , хотя таких гнезд у меня нет, но думаю что вполне подойдут. Своих первых гульд я разводила вообще в гнездышке размером что-то около 15 х 15 х15....и в боксах размером 60 х 40 х 40 , и хотя вроде бы все и было нормально( в одном из выводков было даже 5 птенцов), но мне показалось, что птицам там было не очень комфортно . Гнездо было навесное, наружнее. Ну, а потом, когда посмотрела каталоги фирм , приобрела уже боксы большего размера, и гнезда соответствующие, к тому же -внутренние. Так что попробуйте сначала, а там уже можно будет сориентироваться, в процессе. Может кто из форумчан уже разводил в таких и смогут поделиться своим опытом?

Franz: Konstanzia, строительным материалом весь простор дуплянки занят? Или только часть?

Konstanzia: Franz пишет
: строительным материалом весь простор дуплянки занят? Или только часть?
Да , Franz , совсем небольшая часть. Для того, чтобы облегчить птицам этот процесс и ускорить начало разведения, устилаю им пол в гнезде сама - кокосовым волокном. Ну, а остальную заключительную часть птицы кто как может оформляют сами - фантазии у них, надо заметить, тут хватает

Franz: Konstanzia пишет: -
фантазии у них, надо заметить, тут хватает
А задача заводчика...предоставить простор для фантазии. И у Вас это хорошо получается!

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Пара № 8

Белая самочка:

Изображение

она же вместе с самцом :

Изображение
Можете показать полное фото боксов


Вот это только один, сдвоенный по горизонтали бокс со съемной разделительной перегородкой посередине. Стоят они друг на друге в 4 этажа. Для гнезд - специальные полочки. Эти боксы для разведения, они все пронумерованы, на каждом есть этикетка с указанием номеров птиц,которые составляют пару.

Изображение

А это само гнездо:

Изображение

Постараюсь в ближайшее время сделать более объемные фотографии Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

В боксах размером 160 х 50 х50 содержится молодежь, отсаженная от родителей. После того, как заканчивается их первая линька распределяю их по половым и цветовым группам.

Изображение

В этой части комнаты стоят еще 2 ряда боксов. Один ряд - для разведения, у которых боксы с дверцами и другой ряд - для разводных птиц в резерве.

Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение VK »

VK: Konstanzia Замечательные пары и как все кропотливо и продуманно .

Konstanzia: VK пишет:
как все кропотливо и продуманно
Cпасибо, Виктория ! ПришлОсь продумывать, поскольку когда имеешь 1-2 пары птиц для разведения - это одно, а когда их уже NNN-ое количество ....начинаешь понимать, что все это должно поддаваться какой-то систематизации, иначе ,как говорится, "удачи нам не видать " . Поэтому и пришлось в прошлом году дополнительно приобрести разводные боксы и специальную программу для ведения учета птиц и их родословных.


Грета: Красотааа!!! :co_ol:

peafowl: Konstanzia ожидал что будет солидная картинка, НО чтоб на столько. Ух.... нет слов. Не зря Ваши птицы не сравнить с другими (Да простят меня другие любители!). Просто представляю какую выручку Вы сделали фирме Graf . А можете еще рассказать каких птиц планируете получить от белой самки и силвера белогрудого. P.S. Помню Вас еще с май бердс. Вы писали: Куда мне еще за наградами на выставках. Не так уж это и давно было. А сейчас какой размах. Все-таки надеюсь что и Ваша птица попадет ко мне на Западную Украину. Очень надеюсь!!!

Konstanzia: peafowl , спасибо за добрые слова ! Мутационные виды гульдовых уже появились и в России, еще немного и их, думаю, у российских разводчиков будет в достаточном количестве. Здесь играет роль только фактор времени. А желания, энтузиазма, терпения у коллег хватает сполна ! Так что дело наше - общее. И дорогу здесь осилит только идущий peafowl пишет: А можете еще рассказать каких птиц планируете получить от белой самки и силвера белогрудого. Да просто серебристых белогрудых. В этом году вообще взяла "программу" на разведение белогрудых и щепленных на них, а также щепленных на голубых гульдов. Ну и желтых конечно. Короче, всего по- немножку.

peafowl: Konstanzia Как дела у ваших птиц?

Konstanzia: peafowl , cпасибо! Да вроде бы все своим чередом. Как и ожидалось, пришлось некоторые пары переформировать. Мальчишки - французы , которые супер крупного размера, никак не хотели настроить себя на разведение, отсадила их. Покормила еще недельку пророщенной зерносмесью , полуспелые колоски они игнорировали. Сейчас один из них вроде бы активно строит гнездо, что будет дальше покажет время. Зато их оранжеголовый брат уже порадовал меня птенчиками, правда их всего два, но они очень долгожданные и у него первые, так что надеюсь потренируется на двух, а в следующий раз порадует бо'льшим количеством. Пара под номером 5 благополучно кормит уже 6 птенцов. У пары № 7 - 7 оплодных яиц, со дня на день должны вылупляться. Остальные - кто еще несется, кто только собирается, кто только только сел насиживать. Короче - начало есть

LWN zoo: Елена , а можна фото более крупных самцов для сравнения.

Nikke: Konstanzia пишет:
Вот это только один, сдвоенный по горизонтали бокс со съемной разделительной перегородкой посередине. Стоят они друг на друге в 4 этажа.
Лена, скажите пожалуйста, а боксы как нибудь с задней стороны крепятся к стене? Если да, то как и за что? Если нет, то нет ли опасности опрокидывание вперед?

Konstanzia: LWN zoo пишет:
фото более крупных самцов для сравнения
Виталий, думаю это сейчас трудно будет сделать. Они все уже по парам. Один - кормит детей, у второго самочка вроде бы как с яйцом, третий - выстроил гнездо. Не хочется их сейчас тормошить и сажать в отдельную клетку с другими самцами для сравнения , поймите правильно. А вообще-то один из самцов на первой страничке моего дневничка в паре № 4, есть еще его брат, оба они красноголовые, единственно чем они отличаются друг от друга - у одного из них белая грудь не совсем чистого цвета. А оранжеголовый - в паре № 3, тоже есть на фотографии. Nikke пишет:
боксы как нибудь с задней стороны крепятся к стене?
Нет, они никак не прикрепляются. Просто боковые и задняя стенка сделаны чуть повыше уровня потолка, поэтому нагрузка веса бокса идет не на потолочную часть, а на так называемые ребра жесткости. Не знаю достаточно ли понятно объяснила....

Nikke: Konstanzia пишет: .
Не знаю достаточно ли понятно объяснила.
.. Спс, понятно

LWN zoo: Елена По-новому нет смысла их фоткать если есть уже фото , на первую страничку нет проблем перепрыгнуть

LWN zoo: Елена такой впрос вам на выставках не приходилось видеть гульдов лютино с коричневой головой( черноголовый)

Konstanzia: LWN zoo пишет:
на выставках не приходилось видеть гульдов лютино с коричневой головой( черноголовый)
Нет, Виталий, лютино не выставлял вообще никто. Знаю только что они точно есть у одного голландского разводчика.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Konstanzia: Немного свежих новостей : - у пары № 2 (синий самец и синяя самка) вчера появились 3 птенца, кормят хорошо с первых часов; - у "француза" из пары № 4 - в гнезде сейчас 3 яйца, оплодотворенные ли нет будет ясно через несколько дней после проверки; - у пары № 7 (синий самец и щепная на синюю самочка) - в течении 3-х дней появились 7 птенцов, кормят прилежно ; - у пары № 8 ( серебристый белогрудый самец и белая самочка) - 4 оплодных яйца, со дня на день ждем птенчиков, пара начинающая, кладка у обоих первая, но надеюсь родители справятся , уж очень интересные по окрасу птенчики должны будут получиться.

Грета: Konstanzia Очень даже неплохие новости!!! (ттт). Будем надеяться что все справятся и будет у Вас много красивых и разнообразных по окрасу детей!

KU-ELEN: Будем ждать продолжение с фотографиями.

Konstanzia: Два птенца у оранжеголового "француза" растут. Уже понятно, что один из них будет как папа, другой - как мама
Изображение
Konstanzia: Сегодня заметила, что одна самочка сидит нахохлившись на жердочке. Заглянула в гнездо и просто не поверила глазам.... Самочка - природная, а самец - красноголовый "француз", тот про которого я писала, что очень крупный... А это их " урожай" на сегодня....такого в моей практике еще не было. Теперь переживаю за самку, похоже будет еще яйцо... вопрос - какого размера ?
Изображение
Грета: Konstanzia Маленькие "ежики" просто чудо!!! Крупное яйцо. Оно длинное. А по диаметру больше чем остальные? Просто по фото трудно определить...

kalibri: У меня тоже самка несла крупные яйца, но с них ничего не выходило. Вот для сравнения слева зебриное, а справа гульдиное.

Konstanzia: Грета пишет:
А по диаметру больше чем остальные?
Грета , однозначно больше. Я вот думаю, а может ли оно двухжелтковым быть ? kalibri пишет:
но с них не чего не выходило
kalibri , это было не единственный раз ? И сколько яиц было в кладке, все такие огромные ?

kalibri: Konstanzia пишет: И сколько яиц было в кладке, все такие огромные ?1-2 и обязательно неоплод.

Грета: Konstanzia пишет:
Я вот думаю, а может ли оно двухжелтковым быть ?
Даже не знаю... Konstanzia пишет:
И сколько яиц было в кладке, все такие огромные У меня белогрудая самка несет такие большие яйца как у Юры, и они оплодные.
Konstanzia Как самочка, разнеслась?

Konstanzia: Птенцы от пары № 7 : сегодня все семеро окольцованы.
Изображение
Konstanzia: kalibri пишет:
1-2 и обезательно неоплод
Интересно, от чего же это зависит ? Где-то я уже слышала, что от таких крупнячков птенчиков получить тяжелее... Грета пишет: Konstanzia Как самочка, разнеслась? Нет, Оксана. Но вроде бы чувствует себя хорошо. Видимо это большое яйцо сегодня и было снесено, вчера заглядывала к ним в гнездышко - было 3 всего, я еще записала себе в дневничок....вчера его точно не было, значит сегодняшнее. Это похоже ей было так плохо после него.

Грета: Konstanzia пишет:
Но вроде бы чувствует себя хорошо.
И это главное!!! Птенчики - такие мешочки с кормом! Здорово!!!

Konstanzia: Грета пишет:
Птенчики - такие мешочки с кормом!
Это съемка как раз перед сном, запасы на ночь

Грета: Все правильно! На пустой желудок кошмары снятся!
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Парочка синих гульд - мама в гнезде , папа - отдыхает
Изображение

Изображение
Admin: Птенцы от 7й пары бъют рекорды по защечным запасам, им можно с хомяками соревноваться такие крепкие бутузики, ровненькие, нет слов, какие славные!!! Konstanzia пишет:
Парочка синих гульд - мама в гнезде , папа - отдыхает
Моя синяя мечта........вдруг растет в этом гнездышке Восхитительная пара!!!!!!!!!!

Konstanzia: Admin пишет:
Моя синяя мечта........вдруг растет в этом гнездышке
Марина, спасибо ! Помню помню про Вашу заветную . "Покуда мы верим в свою мечту - ничто не случайно!" - будут и у Вас такие птицы, обязательно будут !!!

Грета: Такая мечта у всех гульдоманов...

Konstanzia: Грета пишет:
Такая мечта у всех гульдоманов...
Грета , я вот без всякого преувеличения скажу, что синих гульдиков в Германии еще пару лет назад было гораздо больше....тенденция какая-то не очень хорошая по ним прослеживается. Я за 2010 год сама смогла приобрести только 2 достойные птицы , и то - только самцов. Спасибо, что в прошлом году при паровках птиц сделала упор на получение синих самочек . Теперь вот жду пока они наберут свой вес и будут половозрелые. Но .... в данный момент в гнезде уже есть щепленные на синих птенцы от нескольких пар . Так что с моей стороны работа в этом направлении идет ! А там думаю и российские разводчики смогут всех порадовать, причем уже в этом году !

Грета: Konstanzia пишет:
.тенденция какая-то не очень хорошая по ним прослеживается
Интересно, а почему так? А наши заводчики большую часть полученных синих себе пооставляют, а нам не достанется!

Konstanzia: Грета пишет:
Интересно, а почему так?
C cиними гульдами не все так просто... у меня вот тоже в первый год разведение их шло хорошо. А потом - всё .... . Но это отдельная тема, конкретные вводы делать еще рано, поговорим об этом попозже.

Грета: Konstanzia пишет:
А потом - всё ..
.. Тогда будем надеяться на благополучный исход! Хотелось бы чтобы синих птиц было много, и приносили они счастье!

KU-ELEN: Konstanzia очень рада за Вас. Ждём фотографии. Растите малышки здоровые и красивые на радость всем.....

Konstanzia: Эта пара первая открыла новый сезон разведения - первый их выводок. Сегодня первый вылет птенцов из гнезда. Зеленый - под номером 001, позировать никак не хотел , зато желтенький (№ 002) был совсем не против
Изображение

Изображение

Изображение

Грета: Папаша красавчик! А дети просто прелесть!!!

Katlinn: Елена, с удачным началом! Детки замечательные И папа хорош

Ира: Konstanzia Ваши птички просто загляденье! Очень красивые!

Konstanzia: Грета,Katlinn, Ира - спасибо! Очень хотелось из-под этой пары самочку такой же расцветки как и папа... evelin пишет:
Напишите пожалуйста, что будет с этим огромным яйцом. Очень интересно - оплод или нет.
Проверила сегодня - все 4 яйца не оплодные , в том числе и это - особенное . Гнездо птицам оставила, может на второй раз все у них получится .

Грета: Konstanzia А Вы это яйцо не разбивали? Один там желток или два?

Konstanzia: Грета , как же хорошо что Вы напомнили...я совсем забыла это сделать... даже яйцо уже выбросила....пришлось доставать обратно . Все-таки отчетливо видно - 2 желтка, как и предполагалось изначально...таааак жалко
Изображение

Изображение

Грета: Похоже и правда двухжелтковое!!! Интересно, а отчего так...

evelin: Я думала двухжелтковые только у куриц бывают . Жалко, что неоплод, а то раз и сразу два маленьких французика . Наверное, такое невозможно?

Konstanzia: Грета пишет:
Интересно, а отчего так.
.. Вот нашла кое-что :

Изображение
Да, Аня, похоже невозможно все-таки...я вот тоже сначала думала - а вдруг "двойняшки" получатся, размечталась глупенькая .

evelin: Значит я была права насчет кур, но и у других птиц получается бывает такое.

Грета: Konstanzia пишет:
.я вот тоже сначала думала - а вдруг "двойняшки" получатся, размечталась
Так вроде не написано что выведение из них птенцов невозможно. Только, думаю, что слабые и с нарушениями были бы...

Konstanzia: Ага, "нормального развития зародыша не будет" ....значит ничего бы не получилось в конце концов... Теперь вроде бы все выяснилось, будем знать теперь что и как .

Katlinn: evelin пишет:
Значит я была права насчет кур, но и у других птиц получается бывает такое.
Недавно у нас в холодильнике обнаружилось перепелиное двухжелтковое яичко.

Admin: Да уж жаль самочку старалась, неслась....пусть у неё впереди будет всё хорошо, яички одножелтковые, а в них детки - крепенькие и здоровенькие.
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Konstanzia: Admin , Марина, спасибо . Остается только надеяться и ждать следующего раза.... А у нас.... а у нас сегодня прибавление - у пары серебристых из 7 оплодных яиц утром уже было 4 птенца , тоже "парочка - первачки" - не знаю как кормят или нет...но полузрелые колоски грызут старательно, днем даже пришлось добавку давать. Поставила им еще увлажненные "руск" с порошком сухой моркови, сухой яичный корм отдельно и проросший, тоже отдельно . Завтра погляжу как они там справляются со своими обязанностями .

Nikke: Konstanzia пишет:
А у нас.... а у нас сегодня прибавление
Мои поздравления!

Admin: Konstanzia пишет:
А у нас.... а у нас сегодня прибавление - у пары серебристых из 7 оплодных яиц утром уже было 4 птенца , тоже "парочка - первачки"
Умнички! Konstanzia пишет:
Поставила им еще увлажненные "руск" с порошком сухой моркови,
Что такое "руск"?

Konstanzia: Nikke , kalibri , Admin , СпС Марина, руск ( по-немецки rusk) - это кусочки сушеного бисквита в чистом виде , фабрично приготовленный специально для птичек. Я его сначала смешиваю почти наполовину с порошком сушеной моркови. Затем засыпаю смесь в плоскую миску и сверху просто поливаю водичкой. Смесь через минут 5 увеличивается в объеме в 2-3 раза. Ее надо только немного взрыхлить чем-нибудь острым и раздать порционно птицам в плошки .

Admin: Konstanzia, поняла, спасибо большое! У нас тоже продаются бисквиты для птиц, но я как то не обращала на на них внимания, надо посмотреть.

Konstanzia: Итак, у серебристых в итоге 6 деток, седьмой, хорошо сформированный птенчик, из яйца так и не вышел - яйцо это было видимо раскрыто птицами , наполовину. Что и как получилось не могу даже предположить... Но самец кормит исправно. В гнезде масса разорванных кусочков газеты, вперемешку с этими "мелкими " ...как там самец их находит - не понимаю Начали поочередно вылетать птенцы из под - пары № 5, все шесть - зелененькие , щепные на синих. А у пары № 7 получилось 5 птенцов зеленых (щепных на синих) и 2 синих - скоро должны уже вылететь из гнезда ... детский сад расширяется ...

Admin: Konstanzia пишет:
детский сад расширяется .
.. И это радует, подрастает новое поколение породной птицы, пусть растут здоровенькими маленькие гульдовые принцы и принцессы

Konstanzia: Птенцы от пары № 7 выросли , на день вылетают из гнезда, а спят все-таки еще по привычке в домике... но даже и в таком количестве им там совсем не тесно , места хватает всем Два птенца , крайних справа, - синенькие , и держатся почему-то всегда вместе
Изображение
Konstanzia: А этот мальчик уже давно просится в разведение , кончив клюва у него кроваво - вишневый! Только вот пока нет для него подходящей половинки ... та, что ему планировалась - ушла в линьку, остальные желтые самочки еще слишком молоды, ждут своего "совершеннолетия "
Изображение
VK: Konstanzia , на фото в гнездышке 7 птюней - это все с одной кладки ? 100% вывод ? Впечатляет !

Konstanzia: Да, Виктория, да !!! Из 7 яиц - полный оплод и вывод. К тому же у самочки это - первая кладка. Конечно, такое бывает не часто. Но пара справилась достойно - птенцы все получились одинаковой кондиции, ровненькие.

VK: Лен, теперь вот интересно будет узнать % соотношение мальчиков и девочек . По моему опыту с зебровыми при 100% выводе - мальчиков больше , у япиков - девочек. Теперь хочется узнать , а как у гульдовых ?

Admin: Konstanzia пишет:
Птенцы от пары № 7 выросли
Пошла посмотрела пару №7 Умнички столько деток подняли! Детки, как грибочки в кузовочке ровненькие, как на подбор!

Грета: И детки красивые и родители!!! Я в самчика просто влюбилась по фото...

evelin: Konstanzia пишет:
Птенцы от пары № 7 выросли , на день вылетают из гнезда, а спят все-таки еще по привычке в домике... но даже и в таком количестве им там совсем не тесно , места хватает всем
Я в шоке !!! 7 птенов и всех выкормили, Лена мои поздравления . А желтый белогрудый красавец - это что-то!!!

Konstanzia: VK пишет:
Лен, теперь вот интересно будет узнать % соотношение мальчиков и девочек . По моему опыту с зебровыми при 100% выводе - мальчиков больше , у япиков - девочек. Теперь хочется узнать , а как у гульдовых ? ....
.просмотрела, проанализировала результаты прошлого года по этому вопросу. Нет, никакой закономерности у гульдовых амадин при выводках в 5-6 птенцов не нашла - пол птенцов всегда был смешанный. Интересно , а может ли этот фактор зависеть от температурного режима при насиживании яиц ?

Konstanzia: Admin, Грета, evelin - спасибо ! Три птенчика у пары № 2 (синие белогрудые родители ) благополучно вылетели из гнездышка : А у парочки № 1 появилось четверо птенцов . :ya_hoo_oo:
Изображение

Изображение

Изображение

Грета: Детишки прелесть!!! Елена, а Вы уже можете сказать какого они будут окраса?

Konstanzia: Грета пишет:
Вы уже можете сказать какого они будут окраса?
Грета , родители оба синие белогрудые - так что и детки будут такими же.

Грета: А родители родителей какие?

Konstanzia: Оксана, вот так выглядит их родословная (дай-то Бог, чтобы малыши благополучно выросли и перелиняли ) :
Изображение
Грета: Елена, Дай Бог чтобы так и было!!! А родословная достаточно интересная...

Konstanzia: Детки от парочки № 5 - щепные на синих :
Изображение
Migera: Konstanzia пишет:
А этот мальчик уже давно просится в разведение , кончив клюва у него кроваво - вишневый!
Какой яркий красивый мальчик Птенчики - просто солнышки
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Konstanzia: Готовы к вылету в ближайшие дни :
Изображение
Грета: Ассорти! :co_ol:

Admin: Konstanzia пишет:
Готовы к вылету в ближайшие дни :
В добрый путь малышики!

Katlinn: Konstanzia пишет:
Готовы к вылету в ближайшие дни :
Ух, ты! Все разные :co_ol:

Konstanzia: Да, малыши - это всегда радость !!! Вот и следующие, еще очень робкие детки - от первой парочки , незаметно подросли :


Изображение
Admin: Konstanzia пишет:
Вот и следующие, еще очень робкие детки - от первой парочки , незаметно подросли :
Простые слова, а какой труд за ними стоит, что бы вот так с кажущейся легкостью "незаметно" росли красивые. породные птицы, здоровья малышикам, пусть растут и хорошеют нам всем на радость.

Nikke: Konstanzia пишет:
Вот и следующие, еще очень робкие детки - от первой парочки , незаметно подросли
: Эх...завидую белой завистью....когда же у меня, хотя бы у природников гульд птенчики появятся..

Konstanzia: Марина, спасибо . Самое главное - трое из них будут синими белогрудыми , хотя и зеленый белогрудый - для меня тоже как подарок. А время ,и вправду, летит незаметно .... Сегодня уже пришлось расселять птиц по-другому, освобождать большие боксы для малышей , которые стали самостоятельными - там-то им , после разводных боксов, теперь настоящее раздолье. Nikke , появятся, обязательно появятся - главное верить в это !

Грета: Konstanzia Хорошие детки! Пусть растут и набирают силу и красоту!!!

Artur1: Грета пишет:
Пусть растут и набирают силу и красоту!!!
После чего летят в хорошие руки

Konstanzia: Грета , спасибо ! Artur1 пишет: После чего летят в хорошие руки Artur1 , для меня это , как и для любого разводчика тоже, - очень не маловажно

Konstanzia: Еще одна парочка - серебристые. Из 7 яиц вывелось 6 деток, скоро скоро и они откроют для себя новый мир....а пока "жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало" А это мама - "спортсмЭнка, активистка, просто красавица " . Фото с Еврочемпионата-2010 ( первое место в своем выставочном классе) : И её сегодняшнее фото - гордая матушка : Вот сколько деток получилось, это их первый выводок :
Изображение

А это мама - "спортсмЭнка, активистка, просто красавица " Изображение .

Фото с Еврочемпионата-2010 ( первое место в своем выставочном классе)
:


Изображение

И её сегодняшнее фото - гордая матушка :sm84: :


Изображение

Вот сколько деток получилось, это их первый выводок :

Изображение
Грета: Слов нет......

Tori: Konstanzia, как жаль что Вы так далеко живете. Таких птиц как у Вас, нет ни у кого!!!!!!

Nikke: Konstanzia пишет:
Еще одна парочка - серебристые. Из 7 яиц вывелось 6 деток, скоро скоро и они откроют для себя новый мир
Ляпота...

Artur1: Konstanzia пишет:
для меня это , как и для любого разводчика тоже, - очень не маловажно
Констанция, я полностью с Вами согласен. прошло более месяца, как я отправил своих в Хабаровск, так до сих пор интересуюсь как они и что с ними А насчет птенов, Оксана пишет "Слов нет...... ", добавлю - остались только слюни

Konstanzia: Спасибо,дорогие! Очень приятно делиться с вами своими птичьими радостями Tori , . Есть, есть уже в Москве такие птички тоже, и даже малыши - тоже есть ! Синенький птенчик наделал сегодня переполох на весь птичник - вылетел первым из этой троицы . Крепко держится за жердочку, поддерживая равновесие :
Изображение

Крепко держится за жердочку, поддерживая равновесие :

Изображение
Tori: Konstanzia, в Москве может и есть, да вот у меня нет, а это моя мечта. Так что может и меня поставите в очередь, глядишь через пару лет и у меня такие будут?

Konstanzia: Tori пишет:
глядишь через пару лет и у меня такие будут?
Tori , да все решаемо - нет ничего невозможного. Если сможете забрать их в Москве - можно будет что- нибудь придумать

Tori: Иногда в Москву летает моя мама, она могла-бы забрать птицу, другой вопрос в том, у кого переждет птица пока приедет мама. И второе, на самолет нужна будет вет.справка,маме некогда будет ездить по вет. клиникам собирать справки.

Konstanzia: Tori , смотрите личку .

Изображение


Изображение



peafowl: Как дела у силвера белогрудого и блондинки. Самая интересная пара (для меня)....

Konstanzia: peafowl , я тоже возлагала на эту парочку определенные надежды. Но... от первой кладки получилось всего лишь два птенчика , со второй - аналогично. Не густо короче. Докормят вот второго ребенка и дам им возможность еще сделать третью кладку. завершающую. Радует одно - будет возможность посмотреть на их потомство, уж очень интересно какими детки будут .

mirana: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Вы сможите отправить птицу в Москву? Меня интересует пара самочек. Одна желтая с белой грудкой ( или розовой), оранжевоголовая. Вторая с синей спинкой, черноголовая Птиц сейчас нет в продаже, но я готова ждать птенцов.

Konstanzia: mirana , оставьте пожалуйста свои координаты в личку .

Konstanzia: Замаскировался :Изображение

Грета: Только рот открыл, может даст кто чего....

Anazie: Прелесть какая!!!

penochka: Последняя фотография просто СУПЕР!!!! Konstanzia смотреть на Ваших птичек просто удовольствие!!!

Konstanzia: Грета, Anazie, penochka - cпасибо! Это - парочка с белогрудым мальчиком "французом", у которой в первой кладке было то самое двухжелтковое яйцо. Та кладка оказалась вся пустой. И вот вторая - с тремя малышами !!! Фотография сделана в самый первый день их вылупления - я лишь хотела проконтролировать накормлены ли птенцы . Но пара сидела очень плотно, совершенно на меня не реагировала . Так что я даже успела сходить за фотиком и запечатлеть этот "исторический" момент . Вот такие два горластика появились в первый день:
Изображение
Admin: Konstanzia пишет:
Замаскировался
: Фото на БИС!!!!!!!! Замечательный момент запечатлен, редкий кадр! :cool_cool:
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Konstanzia: Admin , ! Сегодня чуть не потеряла одну самочку ( из пары № 1).... Утром , при кормлении, увидела ее сидящей на дне бокса, с закрытыми глазами . Лапки были холодные, бесцветные. Схватив ее в руки и осмотрев, поняла причину - самочка не может разнестись ! Начала обогревать ее дыханием, одновременно подготавливая специальную клеточку без верха и подвешивая красную обогревающую лампу над ней. Смазала клоаку растительным маслом, самка затрепыхалась в руках... через какое-то время снова она вся обмякла.... мои нервы были уже на пределе и я начала терять надежду ... Тут , слава Богу, подключился муж , взял ее в свои руки - и ловкими движениями начал направлять яйцо к выходу...яйцо просто выскочило "пулей"... После этой процедуры поместила самочку под лампу, она даже не могла сидеть - лежала на боку и еле дышала...через минут 10 уже стояла на лапках , а еще минут через 20 сидела на жердочке. Выдавленное яйцо оказалось для нее видимо или слишком широким , или шло не правильно... даже не знаю. Пара сидит еще в разводном боксе, детки только недавно вылетели , а родители уже поторопились со следующей кладкой. Вот ведь как бывает

Migera: Konstanzia главное, что девочка спасена. Очень рада за птичку. Ваши птички шедевры, ухоженные красавцы и красавицы

Мариша: Migera пишет:
Ваши птички шедевры, ухоженные красавцы и красавицы
И муж, видимо, тоже очень хороший .

Konstanzia: Migera , конечно, это- самое главное ! Просто с утра такой шок! Хорошо, что я была дома, иначе..... Мариша пишет:
И муж, видимо, тоже очень хороший
Мариша , сама не похвалишь ... - другие похвалят Одна бы я точно не справилась. Просто в такие моменты надо делать все уверенно, и не дрожащими руками . Так что помощь вовремя подоспела .

Admin: Konstanzia пишет:
Хорошо, что я была дома
Да, в таких ситуациях дорога каждая минута, страшно подумать, что могло произойти, если бы Вы ушли на работу... Наверное, у наших птичек тоже есть ангелы-хранители. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Здоровья и мамочке и деткам. Konstanzia пишет: Пара сидит еще в разводном боксе, детки только недавно вылетели , а родители уже поторопились со следующей кладкой. Вот ведь как бывает Я летом так же, чуть не потеряла синюю самочку, единственному птенцу было всего 10! дней от роду, и вдруг самочка занедужила и села на пол совершенно распушенная, ножки стали белые белые........разнеслась после того, как я подержала её над паром, по телефону консультировала и поддерживала меня Вика , я просто безостановочно плакала и лишь её четкие указания привели меня в чувство и помогли моей гульдочке разнестись и выжить.

Грета: Konstanzia Очень хорошо что все закончилось благополучно!!! Муж молодец!!!

Подрастают еще малыши из двух гнезд .

Первые :

- были еще совсем недавно такими вот "гадкими утятами ". Два желтых и два белых гульденка - невооруженным глазом они отличаются по цвету кожи с самых первых дней :


Изображение

Изображение

Сегодня мы выглядим уже гОраздо симпатичнее, не правда ли Изображение ? Еще немного и полетим..... :sm178:

Изображение


И вторые :

- раньше

Изображение

- и сейчас

Изображение



Самые первые птенчики этого сезона постепенно уходят в линьку. И первым делом это замечаешь по количеству сброшенных перышек на полу ...

Изображение

Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Немного фотографий самочек прошлого года своего разведения, которых оставила для себя. Ждут миленькие своего времени, еще немного и они тоже займут свои места на гнездах ....

Две желтые белогрудые сестрички и одна белая белогрудая самочка :

Изображение

Изображение

и синие - две белогрудых сестренки и одна красноголовая от другой пары:

Изображение

Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

В гнезде у оранжеголового "француза" снова копия первой кладки - один зеленый и один желтый ребенок. Разнообразием не балуют Изображение :

Изображение


А эта милая парочка как всегда оригинальна. Маму командировал куда подальше , а сам при исполнении - типа " сам кормлю, сам грею, ВСЁ САМ ": !!!

Изображение

А "кучка" тем временем разрастается, так как раньше всех не спрятать Двое детишек уже окольцованы.

Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Очередное прибавление , оба родителя 2009 года, самец - синяя пастель. И 6 деток - 100 % оплод Изображение :


Изображение

Изображение

Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение VK »

VK: Konstanzia Konstanzia пишет:
Стараются мои птички, маму не огорчают
Очень хорошо стараются И вот что всегда меня удивляет , глядя на фотографии птенцов - такие чистенькие гнездышки Лена , сажите честно , Вы на птенцов памперсы одеваете ? Или они с рождения с желтком матери впитали в себя такую чистоплотность ?

KU-ELEN: Лена, какие они у тебя славные !(ттт)

Konstanzia: VK пишет:
глядя на фотографии птенцов - такие чистенькие гнездышки
Виктория, Елена благодарю !!!! Вика, так это ж они только народились, еще ничего не успели там плохого натворить . А посмотрите фотографии в предыдущем сообщении - ой-ой , у французика всего 2 птенчика - а вокруг горы..... А вообще-то в этом году до вылета птенцов приходилось менять основание в двух гнездах, где было 7 и 6 птенцов , там уже такOе творилось .... Еще не маловажны в этом плане : - размеры гнезда( а они у нас не маленькие) и птенцы первую часть времени проводят в одной половине, а вторую часть - плавненько перебираются на другую , туда где почище и посуше ; - и очень хороший препарат от Орлюкса , "кишечный кондиционер" ( начала применять с этого года) .Им я посыпаю ежедневно утром пророщенную зерновую смесь.

Anazie: Konstanzia, с прибавлением вас!!! Пусть детки растут здоровенькими и красивыми, как и всегда у вас! Скажите, а какой именно кишечный кондиционер? Если можно, ссылочку на информацию про него. Я нашла у нас в интернет-магазине только Экокур кишечный стабилизатор и OROPHARMA Probi-zyme пищеварительные ферменты

Konstanzia: Настя, спасибо ! Здесь вот ссылочка на этот препарат: здесь
5133-OroDigest.jpg
В аннотации к нему пишется, что он , кроме всего прочего, еще и улучшает консистенцию помета, что в свою очередь поддерживает гигиену гнёзд. Для птенчиков дают его с момента вылупления и до периода самостоятельности. Очень рекомендую всем разводчикам . Сама сначала с опасением применяла его, боялась, что птицы не будут брать пророщенное. Но они его как будто бы и не замечают !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Просто гульды..... у Konstanzia

Сообщение Konstanzia »

Снова пополнение.... двухдневный "урожай" в одном из гнезд у синей самочки и зеленого пастельного самца с синим геном - 7 из 7-ми :sh_ok:

Изображение

Немного ошарашенные родители - пришлось их потревожить чтобы сделать фото...

Изображение

но наверное не надо было мне вот так делать : - ... хотя интуитивно где то предполагала, что молодой начинающей парочке будет трудно справиться с такой оравой. Результат не заставил себя ждать - на следующий день одного младенчика нашла в гнезде не живым. Затем каким то образом еще один оказался на дне бокса, накормленный такой бутузик...положила обратно его, в гнездо. А уже через день нашла (похоже его же) опять на том же месте, трупиком.... видимо все-таки сказалось переохлаждение. Осталось теперь пятеро, лежат в гнездышке посапывают , накормленные и обогретые родителями.

Nikke: Konstanzia пишет:
Осталось теперь пятеро, лежат в гнездышке посапывают , накормленные и обогретые родителями.
Лена привет! Мне кажется, в таких случаях природа сама знает кого оставлять, а кого нет. Я такие выводы делаю по своим канарейкам которых развожу не мало времени. Бывает в гнезде слабенький и родители его не кормят или найдеш его на дне клетке, начинаеш его выхаживать, подкармливать, много уделять ему времени и внимания. А в итоге он все равно рано или поздно погибает, но от потери малыша в более взрослом возрасте, становится намного тяжелее. Конечно, я не говорю о тех случаях, где наше вмешательство необходимо. Удачи!

Konstanzia: Дима, спасибо. Я понимаю, что процесс естественный и природу тут не обманешь. Тем более парочка совсем молодая, дай то Бог, чтобы с оставшимися справились. Да это и не всегда хорошо, когда такие большие выводки. Но куда ж их девать,если так получается - яйца с уже зародившейся жизнью рука не поднимается выбрасывать....

Tori: Konstanzia пишет:
яйца с уже зародившейся жизнью рука не поднимается выбрасывать..
.. Лена,ты права. Мы не вправе решать кому жить, а кому.....Пусть за нас этот выбор сделает естесственный отбор. Зато выживут сильнейшие

Nikke: Konstanzia пишет:
Да это и не всегда хорошо, когда такие большие выводки.
А сколько птенцов считается нормальным? Просто у меня не опытная пара отложила 7 яиц. Сегодня проверил на оплод, 5 оплод.

Konstanzia: Да, Вика, это так. Пусть оставшиеся будут все крепкими и здоровыми. Изображение

Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Nikke пишет:
Сегодня проверил на оплод, 5 оплод.


Дим, мои поздравления Изображение !!! 5-6 птенчиков , тем более для первого раза - лучше всего . Семь - уже большая нагрузка на птиц.

Вот как у этой парочка прошлого года : 6 птенцов. Чувствуется еще этакая неопытность, хотя птицы стараются. Фотографировала их долго, но они даже не пошевельнулись . Мама (щепная на синюю) , сидит практически на шпагате :

Изображение

А это с подмогой

Изображение


Artur1: Все больше и больше убеждаюсь, что птицу летом надо на воздух, к солнцу, на свободу. ВСЕ, ускоряюсь по вольеру. Хоть один, но на свежем воздухе и ближе к солнцу Констанция, а ведь это красиво... Рад за Вас и ваших птенов, ТТТ

Konstanzia: Artur1 , спасибо ! Вольеры , с моей точки зрения, подходят для разведения когда птиц не так много...А вот для содержания малышей, да и просто взрослой птицы - это , конечно, идеальное решение!!! Молодежь будет тренировать и развивать свои крылышки, наращивать мышечную массу- одним словом крепнуть. Эх, я бы тоже не отказалась от такой идеи...
Подрастают птенчики у синего пастельного самчика и синей самочки - 4 синих и 2 серебристых: - такими были : - такими стали через неделю : Изображение

- такими стали через неделю :

Изображение



Nikke: Konstanzia пишет:
Подрастают птенчики у синего пастельного самчика и синей самочки - 4 синих и 2 серебристых:
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Admin: Замечательные детки, упитанные!!! Умнички мама с папой такую стайку выкармливают, просто герои! Лена, смотрю, что в гнездышке чистенько, Вы его уже меняли и если да, то примерно когда можно это сделать или лучше не рисковать? Я никогда не трогаю гнездо, даже бокс не чищу до вылета последнего гульденка, может быть зря ?

Konstanzia: Немного из жизни "детского сада".... В старшей группе птенчики начинают активно линьку:

Изображение

Изображение

Изображение

Средняя группа :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ясельки, недавно отсаженные от родителей малыши:

Изображение

Изображение

Изображение


Дима, Марина, спасибо . Я обычно чищу клетку первый раз дней через шесть после вылупления птенцов и еще перед их вылетом , потому как именно к этому времени на поддонах царит такОООе . А в гнездах - все очень индивидуально. Иногда убираю лишь поверхностный слой кокосового волокна, а иногда при большом количестве птенцов приходится делать полную его замену. Птицы реагируют на это нормально, поскольку за не частое вторжение во время насиживания и каждодневный контроль в период выкармливания, абсолютно к этому привыкают. Если птенчиков мало , а гнездо -большое, то обходимся, как правило, без чистки гнезда.

LWN zoo: Приличная старшая група :co_ol:

KU-ELEN: Konstanzia с огромным удовольствием читаю Вашу веточку. От птиц в восторге! Ваша бирюзовая самочка у меня уже уже перелиняла, через месяц посажу на гнездо.

Konstanzia: LWN zoo , KU-ELEN cпасибо !
Ваша бирюзовая самочка у меня уже уже перелиняла, через месяц посажу на гнездо.
Елена, отлично! Главное, что вы не поспешили и дождались нужного момента с началом разведения У меня тоже самочки прошлогодние пошли во вторую (взрослую) линьку, выглядят сейчас не лучшим образом. Через месяц после ее окончания, тоже впервые буду сажать их на гнезда.
Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»