Гульды и их гульдята - рассказы про моё хозяйство

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Anazie »

Марина, чудесные у вас птицы!!! :bra_vo:
Marina писал(а): Почему то бытует мнение, что пророст это исключительно витамин Е и стимуляция птиц к размножению, мне так не кажется, пророст прежде всего прерасный источник целой гаммы аминокислот, необходимых и желательных для роста и развития молодых птиц и поддержания в тонусе взрослого поголовья.
Соглашусь, мне тоже кажется, что отдыхать на обедненном рационе птице можно только месяц в год примерно, в период отдыха от размножения, и чтобы вызвать линьку. В остальное время у меня тоже все едят пророст. А насчет моркови - я ее даю с кашей, просто делаю обычно две мешанки: яичную и без яиц. Тем, кого не нужно провоцировать - даю кашу без яйца с морковью и добавками, а остальным - обе понемногу :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Evelin »

Марина, еще раз посмотрела фото с гульдятами пирамидкой :hi_hi_hi: - это что-то!!! И мамочка - гульдиха рядышком :co_ol:
И очень хорошая идея показать, как выглядит пророст и зелень!
Много людей , покупающих птиц не имеют никакого опыта и когда они приезжают за птичками, то тот объем информации, который они хотят получить, невозможно им дать. Они просто его не могут усвоить. И не будем говорить, что каждый должен подготовиться к этому событию. Как бы ни готовился человек, пока он не попробует сам и не получит свой опыт, ему нужна наша помощь.И к тому же для начинающих любителей это достаточно волнующий момент, когда информация , которую дает заводчик , как правило , не усваивается на слух и люди потом перезванивают и по сто раз переспрашивают что и как. Для таких ситуаций я сделала распечатки: каким кормом лично я кормлю своих птиц, как делать пророст, как выращивать зелень, какую натуральную зелень можно давать в летний период, какую минералку я покупаю своим птицам и что добавляю в эту минералку и т. д.
Не буду перечислять весь список, но я потратила на это некоторое количество времени и понимаю, что это очень удобно и для меня и для нового владельца. Я сделала фото фирм кормов, минералок и т. д. Всю эту информацию я
посылаю на почту или в личку новому владельцу птички и таким образом избавляю его от лишних звонков мне с вопросами.
Не догадалась сфотографировать пророст и зелень :-): , теперь внесу изменения.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Аня, какая ты молодец, что даешь сопроводиловку новым владельцам, надо перенять опыт. :co_ol: Я распечаточку с основными рекомендациями всегда вручаю владельцам щенков, а вот по птицам , как то упустила этот момент. Действительно - очень важно, что бы птица, переехав на новое место жительство попадала в привычные ей условия и получала тот же рацион, хотя бы в первом приближении.
Сегодня ночью переносила дневник Konstanzia и нашла ранее не читанный мной пост Лены о важности пророста, было здОрово осознать, что личным опытным путем пришла к тем же выводам, что и опытный разводчик гульдовых, а именно важность и необходимость кормления птиц проростом , конечно , в идеале нужны ещё колоски молочно-восковой спелости, но увы и ах для нас это продолжает быть недоступным лакомством.
по поводу питания Вы абсолютно правы, от него зависит действительно очень много ... в двух словах здесь все не расскажешь.
Дело в том, что мою точку зрения разделяют далеко не все разводчики. Мешанку в общепринятом понятии я не даю в принципе. Основа при выкармливании птенцов и подготовке птиц к гнездованию - пророщенное зерно. Иногда в первые дни выкармливания птенцов некоторые пары получают полузрелые размороженные колоски чумизы. Сейчас как раз я перевожу статью О.Hungenberg о всей ценности пророщенного корма , почитать её можно ЗДЕСЬ. Эту технологию я приняла уже давно на веру, она меня не подводит.
(Konstanzia источник цитаты )

На зелень проращиваю овес, пшеницу, ячмень просто потому, что эти злаки доступны. Ставлю и в горшках и срезаю, птицы все и канарейки и попугаи и гульды с огромным энтузиазмом роются в земле и поедают зелень прямо с корня.Земля в горшках и в палетте магазинная, но прокаленная в духовке.
2012-11-10 13-49-00.JPG
2012-11-10 13-42-31.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Evelin »

Марин, хочу спросить у тебя про землю для зелени. Я тоже выращиваю зелень дома в покупной земле, но ставить прямо в полетах в боксы боюсь. Причина в том , что в покупной земле могут быть удобрения, которыми птицы, копаясь в земле, могут отравиться. Иногда земля попадается просто черная, а иногда с белыми гранулами удобрений. Может ты покупаешь землю какой-то определенной фирмы? Поделись секретом :-): и сколько по времени ты ее прокаливаешь?
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Землю покупаю в Ашане самую простую, мешок 5л зеленого цвета, грунт универсальный, в ней точно нет белых вкраплений. На подносе на 100С минут 15-20 поджариваю и всё. Вниз сыплю дренаж, его и не прокаливаю, мелкий такой , коричневые шарики.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение oksimara »

Аня, так тебе еще проще, накопай на даче пока земля окончательно не замерзла. Ее прокалить и тогда точно чистая будет. :co_ol:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Evelin »

Марина, спасибо. Попробую тоже.
Оксан, так на всю зиму я не могу землей запастись... В магазине проще купить.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Часть птичника расположено на утепленной лоджии....за окном темно...в темном стекле отражены боксы, расположенные в комнате, по моему и мой силуэт и отсвет люстры. Сделала оконательный вывод, что эту мыльницу надо выбросить, или, что то поправить в настройках, отчего все фото такие блеклые и размытые. Может кто знающий подскажет, какие кнопочки понажимать, что бы фотоаппарат почетче снимал? :ne_vi_del: Моделька Nikon coolpix s 2500
2012-11-15 20-15-01.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Anazie »

Марина, по-моему для мыльницы отличные фото! Лучше только зеркалка будет снимать... :du_ma_et:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Галина »

Марина, очень даже хорошие фото - зря прибедняешься :-):
Обратила внимание, что автокормушки у тебя стоят в отверстии, где должна быть дверка на пружине. Внизу, понятно, она опирается на специальные держатели. А верхний держатель не подходит. Как же они у тебя там крепятся ? Фото увеличила и все-равно не поняла. :ne_vi_del: Подскажи.
А у меня автокормушка в средней дверце, а здесь хорошо вешается длинная кормушка с проростом. Тоже очень удобно. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Галя, вот посмотри, пожалуйста, вставляешь кормушку в отверстие , предварительно , сняв флажок, прилегают они неплотно и более того верхний выступ на некоторых сам отламывается, а на некоторых с ним так и висят неплотно, но т.к. сидят туго, то я их и не отламываю.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Всем привет! Немного расскажу про новости из нашего птичника.

Сегодня у меня радость вылетели первые детки от невероятно красивого птица, моей гордости, за которого я бесконечно благодарна Елене (Konstanzia)

Вот он счастливый папа!
2012-11-23 12-33-53.JPG
Семейный портрет. Самочка сцепленная на синий ген.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Расскажу по порядку. Во-первых я сделала великую глупость, оставив газету га поддонах у всех , посаженных на гнезда пар. Положила сверху, как обычно кокосовое волокно, предварительно нарезанное по 4-6см и про газету вовсе и не подумала. Вобщем гнезда во всех домиках, а на сегодня сидит три пары из обрывков газет(((( Причем самцы с таким энтузиазмом и так ловко их дерут, игнорируя и кокос и сизаль, что только диву даюсь. Гнезда выглядят кошмарно, но из песни слов не выкинешь, поэтому будем смотреть, что есть, без купюр.... :-)
Одновременно, в конце октября, посадила сразу три пары, в этот раз, первый раз в моей практике в каждой паре есть синяя птица, а одна пара состоит из двух синих птиц. Сегодня расскажу про первую парочку это Ганс и Гретхен. Как я уже писала Ганс - не побоюсь этого слова эталон породы, глядя на него, сидящего на жердочке сразу понимаешь, так должен выглядеть правильный птиц, по корпусу, осанке, посадке, цвету, по бархатистой маске головы.
Самочка , безусловно попроще, однако тоже с хорошим происхождением от птиц Елены и уже состоявшаяся, опытная мама, поднявшая на крыло в том году 10 детей , безо всяких нареканий. Кстати на моей аватаре её сын. :co_ol:

После посадки в разводной бокс, уже через минут 15 птицы приступили к спариванию, даже безо всяких танцев, что было ново для меня, потом Ганс всё таки попрыгал с кокосовой ниточкой и Гретка повертела хвостом, но всё, как то быстро и без особой романтики.

Ганс приступил к строительству и тут я поняла, что газеты на полу - о ш и б к а...но лезть убирать , греметь поддоном, не рискнула....в результате через время в домике была вот такая картина....
2012-11-06 14-37-37.JPG
2012-11-06 14-37-43.JPG


А на следующий день мы кольцевались и даже попрошайничали покушать.
2012-11-07 20-10-50.JPG
Жалко, что фотоаппарат дурацкий то мутно, то вообще никак :-(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение марьяна »

Чудесные у вас малыши.По хорошему завидую.Фото от 7 ноября.Наверное птенчики уже оперились?Покажите. :bra_vo:

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Veronika »

Марина, какие птюнечки забавные, один перевернулся, неуклюжие масявочки :ki_ss:
Marina писал(а): Вобщем гнезда во всех домиках, а на сегодня сидит три пары из обрывков газет(((( Причем самцы с таким энтузиазмом и так ловко их дерут, игнорируя и кокос и сизаль, что только диву даюсь. Гнезда выглядят кошмарно, но из песни слов не выкинешь, поэтому будем смотреть, что есть, без купюр...
Да уж, это мне хорошо знакомо, когда сама дно клетки устилала бумагой :-) Зато газетка впитывает сырость всякую хорошо, вот она и нравится птицунам :-):
Marina писал(а):Ганс - не побоюсь этого слова эталон породы, глядя на него, сидящего на жердочке сразу понимаешь, так должен выглядеть правильный птиц, по корпусу, осанке, посадке, цвету, по бархатистой маске головы.
Птиц великолепен! По-другому и не скажешь :co_ol: И супруга хороша!!! Эх, своих пока не получается заиметь, хоть на чужих полюбуюсь :son-ce:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»