Мой новый обитатель

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Всем доброе утро.Вчера приобрели первого гульда. Посадила к паре к японцам, но самец японца начал вставать в угрожающую позу. Гонять не гонял, но агрессия проявлялась. Поэтому новоиспеченого я пересадила в клетку длиной 58 см. ширина и высота 45 см. Сидит бедолага отдельно. В скором времени планирую докупить еще самца.
самец.JPG
Не замечаю, чтоб он ел и пил. Вчера приехали домой поздно. Сегодня наблюдаю, не ест он из навесной кормушки такого плана (фото из интернета).
Насыпала корм в миску и поставила на пол. Но не спускается он есть. Может скучает или адаптируется? Но есть-то он должет начать. Боюсь от голода погибнет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение Замша »

Пока птица адаптируется, при вас кушать не будет. Если на полу есть кормушки, все нормально. Посмотрите, есть ли шелуха на полу, и какой помет. По помету очень хорошо видно, как кушает птица. У голодной птицы в помете будет одна водичка.
Отдельно новая птица и должна сидеть, почитайте про карантин и адаптацию новой птицы.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Начал мальчик есть (вижу очистки от зерна), и пить начал (лично наблюдала). Только не купается. Мне подсказали, что в пару ему можно выбрать самочку природную кг или чг, фиолетовогрудую с щепностью на белогрудость. Посмотрела по калькулятору два варианта (кг и чг). Детки симпотичные получатся. НО, так как я еще начинающая, то скорее всего самочку я куплю кг. А из чг есть возможность купить синего самца (или синюю самку). В пару к синему самцу какую чг самку выбрать? Или наоборот,если самка синяя, то самец какой нужен? Также синей мутации или чг природный?
И еще вопрос, кто активнее самцы или самки? Это я к чему...Будет бокс длиной 91 см. Есть клетка 58 см. Как разделить по полу. Кого куда?

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Мой новый обитатель

Сообщение CaressMe »

По поводу второй пары, это смотря что Вы хотите получить от птиц, определитесь с выбранными окрасами и удачи Вам. А по поводу клеток, и самки и самцы достаточно активны, Вам еще и третья клетка нужна будет, для гнездования :pri_vet:-:
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Нет аватарки
Voloshin2013
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:15
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 3 раза

Мой новый обитатель

Сообщение Voloshin2013 »

Здравствуйте!
Гульды - не зебрики и не японцы, если сравнивать с теми и другими, то можно сказать, что они очень малоактивны. Вообще то гульды наверное так популярны потому что красивы, мало мусорят и как раз тем, что не всегда находятся в движении. Другими словами периоды активности и покоя строго разграничены. Вы пишете про бокс длиной в 91см., на мой взгляд это просто огромный бокс.
У меня гульды живут и размножаются в клетках Interzoo messi 59X36X47, проблем никаких. Молодежь правда обитает в вольере 60Х60Х120.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Подскажите, спустя какое время после покупки, самец гульда должен запеть? И будет ли он петь, если в клетке находится один? Сейчас он выдает звуки, похожие на "ци-ци".

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Запел, запел!!! Прикольно так...тихонечко :cool_cool:

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Что за поведение у самца гульда :vopr:
Сидит на жердочке и поднимает голову вверх, да так, что почти на спину ее закидывает, и наклоняется назад. Как-будто очень внимательно рассматривает верх клетки и хочет подпрыгнуть. :ne_vi_del: Ну это общее описание его действий. Все эти движения кратковременны, но часты.
В целом активный: ест, пьет и поёт. Не купается ни в какую. Мучника не ест. Яблоки и салат не ест. Жует только корм и все. :-(
Может это и нормальное поведение у гульдов. Мне не с кем сравнивать, он у меня один. Японцы так не делают.
Когда покупала, заводчик сказал, что от трахейного клеща обрабатывал.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение nocch »

Нехватка витаминов группы B - частое явление, приводяще к подобному у гульдов. Возможны и другие причины. Много витамина B содержится естственным образом в проростках семян (так называемом "проросте", которым все здесь птиц подкармливают).
Всё наладится.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Предлагала. Не ест :-( Он вообще ничего не ест, кроме корма. Наверное не приучен он ни к чему. А биофаровские винка подойдут?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение nocch »

Я не орнитолог к сожалению, не могу сделать назначений. Когда птица запрокидывает голову - это связано с работой нервов, это достаточно серьезное нарушение. Варианты могут быть: инфекция, вирусное заболевание, травма, также это может быть врожденное. Написала про B, потому что очень часто мне говорили, что имеено такое было у их гульдов и после витаминов прошло. Наверное лучше подойдут в поилку именно B6 и B12 - они продаются в аптеке в ампулах (и по-правильному называются как-то заумно, один желтенький второй розовый). Дозировка витаминов - дело серьезное - по дозировке лучше спросить орнитолога, чтобы не навредить птице передозировкой.
Всё наладится.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Спасибо. А вы какие витамины давали и в каких дозировках?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение nocch »

С моими гульдами такого не было. Они хорошо ели пророст, в линьку подкармливала беафар маузентрофен, 3 капли в поилку, менять каждый день на свежее - давать неделю. Но когда птиц только приобрела - они также не брали ничего кроме зернового корма и долго привыкали. Хорошо помогает пример других птиц. Жаль, что вы не провели дальше эксперимент по подселению к японцам. Мне кажется - японские амадины не в силах никого обидеть - у меня они полные милашки и с ними живут все. Единственное что - новых, раннее не виданных ими птиц они боятся, может отсюда и реакция самца. Потом бы он привык.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение Marina »

Оксана, а видео можете сделать, нужно посмотреть на то, какие движения делает головой самец, от увиденного и будем отталкиваться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение Marina »

nocch писал(а):Но когда птиц только приобрела - они также не брали ничего кроме зернового корма и долго привыкали
Рыжик не брал пророст и морковку? :sh_ok:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»