Мои райские птахи - часть 2

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение penochka »

Галина, как дела у тростничков?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Наташа, у тростников пока идет кладка. Вчера яйца не было, сегодня ожидается 4-ое яичко. :a_g_a:

Сегодня-завтра я жду вылупления гульдят, а 6-7 числа тростничат под япиками-папиками. :ts_ss: Очень переживаю.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Ну вот и итог. :sh_ok:
К сожалению, с утра до 15 часов меня не было дома, поэтому контролировать ситуацию не было возможности. :-(

По возвращении домой я обнаружила на дне клетки трех выброшенных из гнезда гульдят, один из которых был уже мертв. Двоих живых переложила к япикам, которые высиживают яйца тростников. Малыши были холодные и один выглядел очень слабеньким. Причем, достав птенцов из клетки, обнаружила, что двое из трех кем-то из родителей были накормлены, а второй родитель (наверняка ведь не тот что кормил) их выкинул из гнезда, и у одного на голове ранка.

Подумала, что птенцов, когда они отогреются у япиков, можно будет снова вернуть в гнездо к родителям. Но позже эта мысль улетучилась, потому что в течение часа моего пребывания дома самка в гнездо не села, хотя там еще оставались яйца, готовые к вылуплению. Самец все время самку гонял по клетке. Посмотрев на все это, я приняла решение переложить нянькам и яйца тоже, чтобы не замерзли.

Вечером в гнезде япов вылупился еще один гульденок. На ночь все трое накормлены. Ранка на голове малыша подсохла. Будем надеяться, что она не будет иметь последствий для его здоровья.

Вот такой грустный рассказ у меня получился. :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Галина, очень жаль, но все же давайте споем хвалебную оду этим незаменимым труженикам, что были у вас на подхвате и их прозорливой хозяйке. Жалко малыша, но не будь вы начеку, все могло закончиться гораздо хуже. Но и вы подоспели почти вовремя и япики у вас были готовы! Будем надеяться, что малыши обрели новых заботливых пап.
Обычно ранки от расклёва на малышах проходят бесследно, правда может шрамик остаться и на нем перышки не растут.
Через 3-4 дня должны выйти тростнички, так что разница между птенами будет терпимая.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение penochka »

Всегда интересовал такой вопрос - это ж какие тараканы в голове птиц заставляют их выкидывать собственных птенцов? Жаль что так получилось. Жаль - это ещё мягко сказано!

Галина, а Вы яйца перекинули к тем япошкам, что на тростниковых сидят? Спрашиваю потому, что сталкивалась с таким - если в гнезде птенцы разных птиц, то могут одного вида птенцов кормить, а другого нет. У меня зебрики, когда в гнезде были свои и острохвостый, докормили пока птенцы оперились, а потому отказались кормить острохвостого. У знакомого под японцами были гульдята и бриллиантики, докормили пока оперились, потом отказались кормить бриллиантиков. Не хочу стращать зарание, но просто надо быть начеку, авось пронесёт.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Разница в птенах будет визуальная т.к. гульды -голые, а тростники мохнатые. У меня нормально кормили своих и кольчатых астрильдов, а уж они -комок пуха, а растут и вовсе по разному. Еще когда слеток кольчатый просит есть - изображает из себя "ангела смерти", т. е. птены совсем разные. Япов ни на кого не затачивала, но справились умнички.
Главное надеяться на хорошее и оно придёт.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение penochka »

По-моему для птиц не важно лысые птенцы или мохнатые, для них важен рисунок рта и крик птенца. Такой как у меня сейчас гульдёныш заглушит своим криком всех остальных, так как его вопли громче всех остальных моих птиц вместе взятых.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Наташа, Света, спасибо за поддержку :ro_za:

Сегодня утром в гнезде уже четыре гульденка. Ранка на головке малыша затягивается. Будем надеяться, что все они вырастут.
8eyNuHRX.jpg
А горе-родители вновь обустраивают гнездо. Самец больше самку не гоняет, а танцует перед ней брачный танец. Что с ними поделаешь. Дала им травы, пускай уж попытаются еще раз. Все-таки для них эти дети были первыми в их жизни.

Теперь буду ждать вылупления тростничат. Если что, придется перекладывать их к японской паре, которая сейчас высиживает свои четыре оплодных яйца. У малышей япиков и тростничат ротики похожи, поэтому здесь больше шансов, что кормить будут и тех и других. :a_g_a: Разница у птенцов будет 3-4 дня.

А у тростников сегодня пятое яйцо, самка пока сесть не пытается. Ой, чувствую и для этих яиц придется пару япиков-папиков садить. :du_ma_et:

Что за непруха в этом году. :-(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

На этих бездельников не напасёшься японцев! Я принципиально ждала когда пара форбесов сядет на свою кладку! два месяца! Вчера плюнула, полезла гнездо снять, а там 16 штук яиц! Та повбывала б их. Придется яповскую пару для них делать.
Галина, такие ранки я сразу же засыпаю истолчённым в пудру стрептоцидом, можно еще любым сухом антибиотиком из флакона (всегда заваляется в аптечке) он присушивает ранку и нет воспаления уже на второй день, да и приемным родителям нет искушения попробовать кровь на вкус.
Маленьким спасёнышам вашим - поскорее подрастать, пусть они вам теперь несут только приятные эмоции.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Светлана писал(а): ... Галина, такие ранки я сразу же засыпаю истолчённым в пудру стрептоцидом, можно еще любым сухом антибиотиком из флакона (всегда заваляется в аптечке) он присушивает ранку и нет воспаления уже на второй день, да и приемным родителям нет искушения попробовать кровь на вкус ...
Света, я ведь со слепу и от испуга сразу ничего не заметила. Положила деток к япикам и все. А потом только на фото при увеличении увидела. :-( Тут же на форуме поискала как обработать ранки, прочла как раз про стрептоцид. Вынула птенчиков, разглядела их под лупой и обнаружила, что ранки уже сухие и воспаления кожицы вокруг них нет. :a_g_a: Решила тогда их не отмачивать и быстрее вернула деток к нянькам.
Сегодня утром все четверо живы (тьфу-тьфу-тьфу) :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Умер один гульденок с раной головы. Изображение

А у тростников полный комплект из 6 яиц, но самка пока даже днем не сидит. :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Veronika »

Галя, мои сочувствия ((( Представляю, как жалко их терять, таких выстраданных и любимых.
А мне уже не хочется птенчиков от гульдов, пусть живут себе, веселятся, балуются и меня радуют. Не ожидала, что гульды так жестоки к своим детям... Когда мои зебрики выводили птенцов, самое ужасное было, когда самка ощипала птенца, но в этом была полностью моя вина, т.к. во второй кладке поменяла яйца на болтуны, чтобы не так много птенов было. Но природу не обмануть - птичка поняла все и пошла на новую кладку, а пушок единственного птенчика использовала как подстилку для новых деток.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Вероника, ну что же ты так огульно всех гульд записала в "жестокие родители". Есть очень даже примерные, которые дадут фору любому япику. :a_g_a:

Да и в этой моей паре ведь один из родителей (правда я не знаю кто) оказался очень хорошим - сразу деток покормил как только они вылупились. А второй, может в связи с отсутствием родительского опыта, испугался этих маленьких голеньких червячков, которые могут навредить его драгоценным яйцам, вот и устранил их. :-( Наверняка ведь думал, что поступает правильно.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
У меня новость. :cool_cool: Вчера вылупились два тростничка, а в третьем яйце был задохлик где-то на середине срока насидки. Очень переживала станут ли япики-папики кормить пушистиков, ведь с гульдятами у них 5 дней разницы и ротики у них совсем не такие. Но они в очередной раз подтвердили гордое звание НЯНЕЧЕК. :ya_hoo_oo: Фото это сегодняшнее. На нем гульдятам 6 дней, а тростничатам 1 день. :a_g_a:

А настоящая мама тростничат как раз вчера днем села на вторую кладку (тьфу-тьфу-тьфу), на ночь свет ей оставила, чтобы не соскочила. :ts_ss: Посмотрим как дальше она будет себя вести. :nez-nayu:
qGVcUyCF.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Поздравляю, Галина! Вот и наступает самое интересное и захватывающее. Новые , доселе не виданные детки, как они будут расти и меняться? Всегда особенно интересно наблюдать за кем то новеньким. А тут ещё и не совсем обычная история: лысые и мохнатые, большие и маленькие. Я надеюсь японцы, как всегда окажутся победителями такой ситуации.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»