Мои райские птахи - часть 2

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

В период ухаживаний, даю дней пять в поилку на весь день. Купалку убираю. Раньше для этого пользовались ферти - вит версе-лага, но теперь его стало не достать.
Потом, когда уже птены вылупились с пятого- шестого дня пропаиваю еще раз уже для птенов. Вроде должны расти здоровенькими и толстыми. Но так на глазок не скажу, контрольных групп не было.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Вчера на 23 день жизни гульдята дружно вылетели из гнезда. :ig_ro_ki: Такие лапочки :lo_ve:
И, что самое интересное, на ночь в гнездо не вернулись, а остались спать на качельке. :ne_vi_del:
56TNXJ0f.jpg
56TNXJ0g.jpg
А это просто фото из мужской общаги :-)
56TNXJ0h.jpg
56TNXJ0i.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение птичка »

с очередным вылетом :son-ce: Галина, а при какой температуре уже можно выставлять птиц на неотапливаемый балкон(чтоб на ночь можно было оставить) или такое только с япиками возможно?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Маша, спасибо.
Про неотапливаемый балкон могу сказать из личного опыта. Амадины хорошо переносят температуру не ниже +10. :son-ce: В ноябре прошлого года, когда днем было еще очень тепло, а ночью температура на улице падала до +5 - +3, я на лоджию на ночь ставила обогреватель, который утром естественно выключался. И все было ОК :-ok-:
Если бы не моя сломанная рука, я бы уже сейчас птичьи общаги на лоджию переселила. :-) А вот гнездятся птицы у меня всегда только в квартире. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Artur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2013, 07:34
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Россия, Хабаровск

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Artur »

Галя приветствую, как и обещал - я тут :-)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Артур, дружище, ну наконец-то ты с нами вновь :ya_hoo_oo:
Давай наверстывай упущенное, читай, пиши, делись соображениями. Ну а как перевезешь птиц, дневник заводи. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Небольшой рассказ о гульдах. Если помните, гульды Жужа и Дэйл в начале апреля отказались кормить двух птенцов, которые сейчас прекрасно растут у япиков-папиков. :a_g_a: Эта пара у меня проблемная, самка хорошо сидит, но детей или выкидывает :sh_ok: из гнезда или не кормит.

После очередного "финта" я решила предложить Дэйлу другую годовалую самку Эльзу. К ней он отнесся сначала равнодушно, хотя с Жужей они не перекрикивались. Потом начал оказывать Эльзе знаки внимания и вскоре она начала нестись. :bra_vo:

Но вот незадача - на втором яйце Дэйл заболел по причине мне неизвестной. Просто увидела днем его хохлившимся, а на ночь он вдруг решил остаться на дне клетки. Это меня очень напугало, потому что здоровая птица так никогда не будет себя вести. :-( Срочно его отделила от самки, клетку вынесла в другую комнату и на ночь оставила под красной лампой. Утром он продолжал спать с головой под крылом, поэтому я решила не возвращать его к самке, а посадить к ней молодого самца. :a_g_a:

Наверное кто-то меня осудит, но я посчитала, что самке не помешает помощь в столь ответственном деле. Приняла Эльза его очень спокойно, благосклонно принимала его ухаживания, но не отвечала на них, а продолжала нестись. Под уже отложенные яйца молодой самчик наложил травки, которую Эльза помогла ему аккуратно уложить, не зарыв клад. :hi_hi_hi: Они подружились. :ya_hoo_oo: А вчера - это на второй день после снесения шестого яйца - самка осталась на ночь в гнезде. :-ok-: Насиживание началось (тьфу-тьфу-тьфу). Посмотрим как получится у новоиспеченной пары пройти это испытание на зрелость родительского инстинкта. Если конечно в кладке будут оплодные яйца. :du_ma_et:

Кстати, Дэйл спустя несколько дней лечения вполне оправился, сегодня начал петь. :cool_cool:

Ну а вот и герои моего рассказа
56TNXJ8G.jpg
56TNXJ8H.jpg
56TNXJ8I.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Avonap »

Галина, поздравляю с вылетом птенцов!))) И новой кладкой!) Уряяя!
Нравится разглядывать ваши фотографии! Всегда чистенько, аккуратненько, четкие и яркие!))) И птички на них просто загляденье!)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Marina »

Artur писал(а):Галя приветствую, как и обещал - я тут :-)
О! Сто лет сто зим!!! Артур, здравствуйте, здравствуйте! :pri_vet:-: Рада вас видеть! :cool_cool:
Галина писал(а): Ну а как перевезешь птиц, дневник заводи.
Перенесу дневник Артура со старого форума, что бы сразу было , где делиться новостями! :a_g_a:
Галина писал(а): решила не возвращать его к самке, а посадить к ней молодого самца. :a_g_a:

Наверное кто-то меня осудит, но я посчитала, что самке не помешает помощь в столь ответственном деле.
Галя, какой у тебя интересный эксперемент, будем ждать развития событий с огромным интересом. :lo)(ve:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Marina писал(а):Галя, какой у тебя интересный эксперемент, будем ждать развития событий с огромным интересом. :lo)(ve:
Вот уж точно эксперимент. :sh_ok: Сегодня 5-ый день насидки. Наблюдаю за парой каждый день - больничный мне это позволяет. Так вот что выяснилось. Птицы по-прежнему дружны, но самка на яйцах сидит одна, самец ее не подменяет, когда она поесть и размяться выходит. Неужели он знает, что яйца не его, ведь спаривания у них не было. :ne_vi_del: Вот так вот. Будем надеяться, что яйца за короткие промежутки отсутствия мамочки не будут успевать остывать и все-таки в них кто-нибудь вырастет. :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Ну у меня еще не такой интересный эксперимент, как получился у форумчанина ВиталийХВД75 - бывшего хозяина тростничков, которые сейчас у меня живут. :cool_cool:

На форуме он только в качестве читателя пока присутствует, но мы с ним регулярно общаемся и меняемся птицей, что называется - кровь обновляем. :a_g_a:

Представляете, у него пара гульд выкормила двоих тростничат. :ya_hoo_oo:
Произошло это так. В общей клетке было много птиц разных и они начали стихийно яйца нести. Виталий их собрал и подложил гульдам. Когда обнаружил, что в кладке гульдиных яиц только 3 оплодных, он заменил болтуны на свежие яйца, даже не зная чьи они. В результате гульды своих вылупившихся птенцов из гнезда повыбрасывали, а двоих тростничат вырастили. И обнаружилось это, когда парочка деток с красненькими хвостиками из гнезда вылетели. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Marina »

Галина писал(а): Птицы по-прежнему дружны, но самка на яйцах сидит одна, самец ее не подменяет, когда она поесть и размяться выходит. Неужели он знает, что яйца не его, ведь спаривания у них не было.
Думаю, что такое поведение самца вполне логично, ведь его фактически просто посадили в клетку, где находится самка ( то что она на гнезде для него не является ничем) его организм не запущен на гнездование.

Когда птица готова к размножению и ей создают для этого условия , в её организме запускаются сложные физиологические процессы, заложенные природой и птица начинает жить и действовать согласно им.

Знает (не знает) это наше человеческое, а для самца эти яйца и всё вокруг вместе с самкой скорее всего просто место проживания, ведь он не прошел ни период ухаживания, постройки гнезда, ни период спаривания, получается, что так. Хорошо, что он миролюбивый и между птицами нет драк.
Волнительно, конечно. Галя, а старый самец как себя ведет? Который отец яиц.

Галина писал(а):Представляете, у него пара гульд выкормила двоих тростничат.
Надо же как бывает! Галя, случайно твой пост продублировался два раза....это знак :a_g_a: :-) открыть тему Гульды в роли птиц-нянь, надеюсь ты не будешь против, :smu:sche_nie: если я открою тему твоим вторым сообщением, может народ присоединится и ещё кто нибудь расскажет о подобном опыте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Marina писал(а):Галя, а старый самец как себя ведет? Который отец яиц.

Вполне счастлив в мужской компании общежития. Помет нормализовался, поет. Но если ты спросишь не собираюсь ли я его вернуть к самке, то скажу - нет, пускай уж с молодым остается. Если с этой кладкой ничего не выйдет, пускай уж вместе вторую делают. :-)
Marina писал(а): Галя, случайно твой пост продублировался два раза....это знак :a_g_a: :-) открыть тему Гульды в роли птиц-нянь, надеюсь ты не будешь против, :smu:sche_nie: если я открою тему твоим вторым сообщением, может народ присоединится и ещё кто нибудь расскажет о подобном опыте.
Надо же, а я даже не заметила. Конечно же создай, может еще кто расскажет интересные случаи. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Marina »

Галина писал(а):Но если ты спросишь не собираюсь ли я его вернуть к самке, то скажу - нет, пускай уж с молодым остается. Если с этой кладкой ничего не выйдет, пускай уж вместе вторую делают. :-)
Ага, этот вопросик я в запасе оставила, но ты меня разгадала и ответила. :-) Смена партнеров у гульдовых проходит сложно, это отмечают все источники, и Марк Фидлер биолог исследователь из Центра спасения Гульдовых в Австралии тоже об этом пишет, (для меня этот Центр и Сара Прайк с Майком, как Мао Дзе Дун для китайцев... :-) ) очень стараюсь придерживаться их рекомендаций, будем держать кулачки, что бы пара у птиц сложилась окончательно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Marina писал(а):... будем держать кулачки, что бы пара у птиц сложилась окончательно.
Я на это очень надеюсь. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»