Мои райские птахи - часть 2

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Evelin »

Я подравниваю только пилочкой (это мой личный опыт) , так как после подрезания клюв отрастает быстрее, экспериментировала (это в конкретно в моих случаях, ни коем случае не настаиваю). У меня получается быстро, конечно, птичке совсем это не нравится. Правда за 7 лет у меня было всего три случая. Могу сказать одним подпиливанием и подрезанием не поможешь. Здесь надо разбираться в причине. Я у синего гульда лечила эту проблему довольно долго. Но в конце концов сейчас все нормально и ключик , как новенький. В его случае пришлось и подпиливать, и мазать, и кормить усиленно, и поить, и минералку разнообразить.
И опять же смотря как отрос клюв и у кого, бывают случаи, когда действительно можно только обрезать. Но у амадин, как правило, вполне можно и подпилить. :-):
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Evelin писал(а): ... пришлось и подпиливать, и мазать, и кормить усиленно, и поить, и минералку разнообразить. ...
А можно узнать чем и как мазать и поить ? :ne_vi_del:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Evelin »

Галина, мне делала назначения Вика, конкретно к данной птичке. У гульда помимо отрастания клюва, еще и ножницы были, и наплывы, и наростики на ноздрях. Поэтому там комплекс был. В нашем случае был авитаминоз, натриево-кальциевая недостаточность и плохой иммунитет. Но я и кальцием пропаивала, и регидроном, и катозалом. Ну и сбалансированная определенным способом минералка. Ключик мазали мирамистином, тривитом. Лечила несколько месяцев. Клюв перестал отрастать, стал прямыми (но я подпиливала) , наплывы и наростики прошли.
Я смотрю конкретно по птичке, вот например , сейчас у одной молодой самочки тоже обе половинки ножницами отрастают. Но ее я буду приводить в порядок по другому, так как вижу, что причина в другом.
Надо разбираться в каждом отдельном случае, я думаю.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Сегодня немножко в общагах пофотала. Вот несколько фото. :-)
d02137deee7792decec06dcc0aa5ad2a.jpg
8eccdabd81ae23d819140208f34033c4.jpg
87b786c4f2d8d2256561070eabb9a465.jpg
747de49c58b60953ac0eb37807957d94.jpg
fbb73bc0ed10b1021ab9763bd830ec3e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

А вот этот снимок пятидневной давности. Любопытный самчик в объектив лезет, пока я других фотаю. :hi_hi_hi: Да еще и поет при этом.
756e019ee4464b1b2ff249f5e15ce9c0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Екатерина »

Галина писал(а):А вот этот снимок пятидневной давности. Любопытный самчик в объектив лезет, пока я других фотаю. :hi_hi_hi: Да еще и поет при этом.
Галина, отличный кадр! :co_ol: Любопытная мордашка гульденка :hi_hi_hi: У меня тоже есть парочка таких "кадров", которые тоже с интересом наблюдают за фотиком и шейки вытягивают от любопытства :hi_hi_hi: Но ваш гульдик просто молодец! Надо такой снимок обязательно в каком нибудь фотоконкурсе показать :co_ol:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Evelin »

Галина писал(а):А вот этот снимок пятидневной давности. Любопытный самчик в объектив лезет, пока я других фотаю. :hi_hi_hi: Да еще и поет при этом.
Классный кадр :cool_cool: , любознательный мальчишка. Характер будет хороший, не будет пугливым.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение svarovscay »

Галина, у вас такие яркие фотографии, радостные, позитивные, я бы сказала. :-): А что такое закреплено зеленым держателем, изучала, изучала, так и не догадалась) У меня самочка и детишки иногда тоже вот так сидят полузакрыв глаза, как птиц на последней фотографии, у самки линька началась, а детки просто отдахают иногда (это я так думаю). У меня просто каждый раз параноя, что они заболели, надо принимать меры и все очень и очень плохо. Короче, ПАНИКАААААААААААААААА :is_te_ri_ka: А они потом скачут как ни в чем не бывало. Просто у канареек такого нет, амадины по поведению сильно отличаются, а я с непривычки паникую. Вот все переживаю, может все-таки я не зря паникую? Хотя помет нормальный, кушают хорошо, да и большую часть времени активные.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Замша »

Страшилка в трубочках :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Marina »

Галя, фото "на бис!" замечательно мальчишка получился, как любопытный страусенок шею вытянул и испугаться даже забыл.... :-)
svarovscay писал(а):У меня самочка и детишки иногда тоже вот так сидят полузакрыв глаза, как птиц на последней фотографии,
svarovscay писал(а):Просто у канареек такого нет, амадины по поведению сильно отличаются, а я с непривычки паникую
Ирина, это вы точно подметили канарейки совсем другие , мне после гульдовых они кажутся простыми и легкими и в содержании и в разведении, хотя конечно, есть декорашки капризные, но всё равно , гульды более непредсказуемые.
Один их "тихий час " днем чего стОит, с непривычки можно в панику вдариться. а это у них норма, дружно всей стайкой белым днем напыжиться и поспать часок... :pro_spal:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Ой, нахальный, любопытный, ёжик гульдяшный - всю семью мне насмешил!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Девочки, привет :pri_vet:-:

А теперь по порядку. Последнее фото с "нахальным" подростком делалось в вечернее время, когда пора было свет птицам выключать на ночь. Поэтому некоторые птички уже ко сну приготовились. Япик так вообще уже улегся на жердочку. Фотала я папу и младшего сына, усевшихся рядышком, а старший сынок тоже решил в кадр залезть.

Пересыпы в течение дня у гульд не редкость. Кто-то в обед себе сиесту устроит, кто-то чуть раньше или позже, а бывает что и два-три раза так за день отдыхают. Для них это нормально. Я сначала тоже сразу начинала приглядываться к птицам, с ужасом ожидая последствий, но потом поняла, что таков психо-характер гульд. Они флегматики в семействе амадин.

На ветках-присадах закреплены были вполне красивые искусственные веточки с листиками, которые в результате птичьих стараний превратились в голые прутики. А им и так нравится. Птицы с удовольствием теребят их - игра у них такая что-ли. Через месяц после всеобщего переселения на лоджию, боксы будут генералиться, тогда и уберется этот позор. :sh_ok:

Вначале, когда витрина в ноябре прошлого года только заселялась, было все очень красиво и аккуратно. :co_ol: Тогда и стенки были кристально белыми без следов какашек :hi_hi_hi: И почему птички не гадят в одном углу, как хомяки например. :-) Стенки то еще куда ни шло, но каким образом помет оказывается прилипшим :sh_ok: к потолку для меня загадка.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение svarovscay »

Марина, спасибо, вы меня успокоили, а то я уже всю валерианку дома выпила от переживаний :hi_hi_hi: Так не хочется потерять этих чудесных птах) Галина, а вы не ответили, что у птиц в держателе? :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Ирина, в держателе морковь. :a_g_a: Раньше я ее только тертую давала. Но это хорошо в мешанке в период кормления птенцов. А взрослые птицы тертую больше разбрасывают (вокруг всё в морковке - и стены и потолок бокса), поэтому я даю им тонкими пластиками. :cool_cool: Нарезаю их обычной картофелечисткой, они получаются почти прозрачные. Собираю пластики в пучок и в прищепку. Птицам радость - очень любят они морковь в таком виде. :e-d-a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение svarovscay »

Галина, спасибо за способ) Сама вот только недавно думала как сделать так, чтобы морковку не соскребать со стенок поддона, да и за пределами клетки. До такого не додумалась) Интересное решение, спасибо за подсказку :-):

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»