Мои райские птахи - часть 2

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

1 июня ссадила я пару тростничков, дала им на выбор два гнездовья - домик и плетенку. Два дня, оторвавшись от домашних ремонтных работ наблюдала за ними, но птички так и не создали пару. Самец никак не проявлял свою заинтересованность дамой, поэтому, наверное, она стала гонять его по боксу, буквально не давая проходу. Всем своим видом она давала понять, что не желает себе этого супруга. :a_g_a:

И вот сегодня утром я утвердилась в решении поменять самца, что и сделала. И чудо свершилось ! :cool_cool: Птицы буквально сразу начали оказывать друг-другу знаки внимания. :lo_ve: :ki_ss: На видео это отчетливо видно. Они почти даже не замечали мое присутствие с фотокамерой рядом с боксом. Я их не стала долго смущать - немного поснимала и "ушла в тень". :-)
2014-06-03 (2) - явный интерес друг к другу.JPG



Сидя возле компьютера, видела их спаривания :smu:sche_nie: и заинтересованность самца плетеным гнездом. Он уже там вовсю шебуршит травой, а самка сидит на краю и смотрит в гнездо. И вот опять любовью занимаются. :ya_hoo_oo: УРА !!! Теперь я успокоилась. Оставлю влюбленных наедине, а сама пойду дальше ремонтом заниматься. :-ok-:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Совет, да любовь новобрачным))))
Пара белых пёрышек для исполнения танца, усилят влечение самки и азарт самца.
Молодец, что не побоялась поменять партнёра. Рискнула и победила.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Спасибо, Света. :ro_za:

А чего же мне было бояться, если там даже намека на начавшиеся отношения не было. Просто не приняла самка партнера - ничего с этим уже не поделаешь. Поэтому и дала ей второго, который пришелся по душе, слава богу. :-)

Сейчас наблюдаю за ними. Строитель из самца никакой. Траву в плетенку натаскал, хаотично поскладывал, довольный сидит сверху и самку зовет "шепотом". И все. Даже не пытается что-то там переплетать и создавать гнездо-шар.
Домиком даже не интересуются. Означает ли это, что птицы определились с гнездом, или они могут еще поменять свое предпочтение до снесения яиц :vopr:

А отвергнутый жених сейчас в мужской общаге скакал и кланялся перед японским самцом сначала с кусочком листика салата, потом с веточкой "пастушьей сумки", а сейчас укладывает её в навесную кормушку. Причем, япик поддержал его "постройку гнезда". :rukop: И смех, и грех. Однако, у тростничка явно запустился инстинкт размножения. Надо бы его с другой самкой попробовать. :-)
2014-06-04 (9) .JPG
2014-06-04 (8) .JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Новости не очень хорошие. Пара тростников снесла 6 яиц. Но самка сидела на них всего 2 ночи и 2 дня, а потом устроиласьлась ночевать на край гнезда и про яйца забыла. Повторилась история прошлого года, когда она (но с другим самцом) поступила со своей кладкой так же.
Яйца конечно у нерадивой мамашки я забрала, просветила, в 2-х увидела намек на кровяные прожилки и подложила их паре япиков, которые на сегодня как раз 3 своих яйца снесли. Самочка сегодня же в насидку села. :-ok-: Посмотрим что получится ...
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Екатерина »

Галина, а на ночь свет не пробовали оставлять в боксе? Мои тростники помню со светом сидели вторую по счету кладку. Удачно высидели, но не кормили.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Все у них было "по науке". И гнездовья на выбор, и ночничок. Села самка, как и положено, на последнем яйце. Самец вместе с ней в гнезде сидел или рядом на краю. Раздражающих или нервирующих факторов никаких. Но что-то в голове самки перевернулось :ne_vi_del: и бросила она свои яйца.
Сопоставляя факты, могу только предположить, что когда я ссадила ее 1 июня с первым самцом, у самки запустился механизм формирования яиц, но с самцом они не ужились, самка его гоняла, спариваний у них не было.
Видя такое непринятие партнера, я поменяла ей самца 3 июня днем. Тут сразу началась любовь-морковь.
Первое яйцо самка снесла 6 июня и, как положено, по одному в каждый последующий день. Отсюда я заключила, что первые яйца однозначно неоплодные. Может ли самка знать это ? Только два последних, видимо оплодотворенных уже новым самцом, показали при овоскопии зарождающуюся жизнь.
Может мои рассуждения и неверны, но случилось то, что случилось. Сейчас тростникам вновь предоставлен строительный материал для стимулирования второй кладки. Идет активное спаривание и танцы с поклонами. Наблюдаю и жду ... :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Ptichka/amadinka »

Галина,какой же у вас красивый самец!Как дела у вашей пары?
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Настя, с первой кладкой ничего не получилось. Увы, даже те два яйца, которые я подложила под япов, оказались неоплодными.
Но самка успешно нанесла 5 яиц второй кладки, с последним яйцом начала дневную насидку без ночевки в гнезде. Поэтому столь драгоценные яйца я отобрала и поместила под япиков-папиков, там уже видно вроде все 5 оплодных. :cool_cool:
Спустя несколько суток сидения "день минус ночь" тростиха все же плотно стала высиживать подложенные ей болтуны. :-) Но возвращать яйца я ей побоялась. Пускай уж у япов насиживаются. А вот перед самым вылуплением можно будет парочку яиц подложить родителям, может быть будут кормить детей. В общем я еще думаю как поступить. :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Ptichka/amadinka »

Галина,правильно забирайте яйца у тростников.Но,а яйца ложите им япиков,вот и смотрите,что те будут делать.Мои тростники сидели,яйца лилеяли,а потом убивать принялись или голодом морить.Я где-читала,что тростниковые могут быть хорошими родителями живя отдельно от других птиц.Но ваши ведь и так в отдельной кледке.Это все человеческий
фактор,мы сами все портим.Я говорю не о вас,а в целом,мы сами убили родительский инстинкт.И куча разводчиков,что твердят новичкам и просто любителям "ложите яйца под японцев....".А один даже заявил "одна птица,пятнадцати стоит...".
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Да, Настя, на этот счет много мнений.
Лично я не готова рисковать драгоценными яйцами. Для непроверенных тростников и гульдов, а также горе-родителей, которые уже показали себя такими, у меня всегда япики-папики (самцовые пары) на подстраховке. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Ptichka/amadinka »

Галина,я тоже так делаю.А на форуме на птицу из-под нянек смотрят как на прокаженную.Вот,что-то мне так кажется.Я хочу оставить птиц,что сами кормят,но а есть красивые и сидят-сидят и бросят.Гадюшки!!!!
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Настя, мои самые первые птенцы гульды были :a_g_a: из-под нянек, но потом успешно сами стали растить своих детей. Так что, я считаю, крест на них ставить нельзя. Проверено личным опытом. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Ptichka/amadinka »

Да,Галина вы правы,ведь есть и пары,что кормят хорошо, а на второй, все пропало желание!!!Без япиков все же никуда...
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
У меня хорошие новости. Я уже писала, что вначале безалаберная пара тростников позже плотно села на подложенные им болтуны. Птицы сидели по очереди и вместе, то есть всем своим поведением показывали, что они исправились. Я им поверила и решила рискнуть. Два яйца (из их 5-ти отобранных и высиживаемых япами) я 3 июля положила родителям и три оставила у япов. Сегодня у тростников в гнезде вылупилось 2 птенчика и родители вроде их кормили уже. Ура-ура !!! Родительский инстинкт проснулся, однако. :ya_hoo_oo: :co_ol:
2014-07-05 (1) - у тростников родился первенец.JPG
2014-07-05 (2) - у тростников родился первенец.JPG
2014-07-05 (4) - у тростников родился второй, родители кормят.JPG
Наблюдение за гнездом ведется через отверстие в крыше бокса, иначе никак не заглянешь. :a_g_a:
У япиков-папиков жду вылупления тростничат завтра. :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Marina »

Галина писал(а):Ура-ура !!! Родительский инстинкт проснулся, однако.
Галя,ураааааааааааааааа!!!!!!!!!!!! :ya_hoo_oo: Ты молодец и парочка тростничков тоже умнички! :cool_cool: Ждем продолжения!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»