Мои райские птахи - часть 2

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-: Немного новостей.

Сегодня кое-как (рука хоть уже и не болит, но ведь в гипсе выше локтя и никак не ворочается) наконец закончила обустройство разводного бокса для тростников :ya_hoo_oo:, который освободился после переселения птичьих общаг на лоджию. Вот так сейчас птички живут на солнышке и свежем воздухе.
xN3PiP31.jpg
А вот так выглядит бокс с тростничками.
xN3PiP2T.jpg
Предоставила им на выбор два гнезда: домик и плетенку. Вход в домик постаралась задекорировать, как советуют знающие форумчане. :a_g_a: Посмотрим какой они выберут. Пока интересуются обоими. С плетенки выдергивают уложенные туда мною травинки, а в домик только заглядывают. :-)
xN3PiP2U.jpg
xN3PiP2V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Вторая новость - самка гульда вчера на ночь не осталась в гнезде, а с утра начала заигрывать с самцом. Я яйца из домика убрала, оказалось, что все они неоплодные. :-( Поэтому не так их и жалко.
Положила в клетку стройматериал, который очень быстро стараниями обоих птиц оказался в гнезде. :cool_cool: Сейчас наблюдаю любовные танцы самца и обоюдное трясение головами. По всей видимости Эльза и Эрик решили делать новую кладку. Пускай стараются. :-)

Ну а гульдятам от первой кладки Жужи и Дэйла уже идет второй месяц. Они почти полностью перешли на самостоятельное питание, но папики-япики их еще иногда подкармливают. :bra_vo:
xN3PiP2X.jpg
xN3PiP2Y.jpg
xN3PiP2Z.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Еще немного сегодняшних фото.
xN3PiP8L.jpg
xN3PiP8M.jpg
xN3PiP8N.jpg
xN3PiP8O.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

xN3PiP8Q.jpg
xN3PiP8P.jpg
xN3PiP8R.jpg
xN3PiP8S.jpg
Тростники из предложенных гнездовий так никакое и не выбрали. :-(
Самка забирается в искусственные листочки на жердочке на самом верху плетеного гнезда или в декарацию над входом в домик. Оттуда зовет самца. А тот с травинками и кокосинами скачет по полу и по жердочкам, а пристраивать их никуда не пытается даже. Внутрь корзинки не залезают и в домик не заглядывают. Куда яйца нести будут - непонятно. :du_ma_et:
xN3PiP8T.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение penochka »

Галина писал(а): Тростники из предложенных гнездовий так никакое и не выбрали. :-(
Самка забирается в искусственные листочки на жердочке на самом верху плетеного гнезда или в декарацию над входом в домик. Оттуда зовет самца. А тот с травинками и кокосинами скачет по полу и по жердочкам, а пристраивать их никуда не пытается даже. Внутрь корзинки не залезают и в домик не заглядывают. Куда яйца нести будут - непонятно. :du_ma_et:
Галина, Вы просто идёте по моим стопам :-) Я всё сделала точно также как и Вы, а мои тростники поступили точно также как и Ваши :-) :hi_hi_hi:

В итоге я повесила самую обычную дуплянку, я называю её "панельный дом" без всяких декораций и ...... чудо :sh_ok: самке это понравилось, она недолго думая нанесла яиц. Сейчас пошли на вторую кладку. Я всё же надеялась, что самец хоть как-то начнёт строить гнездо, ведь танцевал с травинками ..... зря надеялась, надо было самой строить опять. Самка опять снесла яйца на том небольшом количестве подстилки, что было в домике. :sh_ok: Ну, если моих тростников это устраивает, то почему меня это не должно устраивать? :hi_hi_hi: В общем пусть делают что хотят, современные какие-то стали тростники, подавай им панельный дом, а не шалаш. ;;-)))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

penochka писал(а): ... современные какие-то стали тростники, подавай им панельный дом, а не шалаш. ;;-)))
Ага, вот подожду-подожду еще немного и так же поступлю - уберу весь декор искусственный. :wo_ol:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Тростничиха уже второе яйцо несет прямо с жердочки на пол. :sh_ok: Так и не пошли они ни в одно из предложенных гнездовий. Что делать, ума не приложу. :du_ma_et:
Может запустить к ним в бокс пару очень хотящих деток японских амадинок. Уж те сразу покажут что с гнездом делать надо. Может таким образом скоректируется поведение тростников. :ne_vi_del:
Точно знаю, что япики не станут враждовать с соседями из-за территории. А как к этому отнесутся тростники ? Опытные владельцы тростничков, что подскажете ? :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Галина, попробуйте чуть чуть изменить положение плетеного гнезда. Задвиньте его плотно в угол, так чтобы крышей оно упиралось в потолок клетки. Они не чувствуют себя в безопасности в свободно висящем в пространстве гнезде. До стенок и потолка клетки еще остается место (может я неправильно вижу на фото?) . В панельных домиках у меня никогда не гнездились, наверное это зависит еще и от их воспоминаний о родном доме, где они вылупились. Можно спросить у заводчика вы ведь знакомы.
В гнездовой период тростники достаточно агрессивны к соседям по клетке. Особых членовредительств у меня не было, но высота вольерчика 1,5 м. было где спрятаться.
Понимаю, что сейчас вам тяжело это сделать но может кто то подсобит.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Светлана, спасибо за совет.
Прежний хозяин тоже не знает в каком гнезде были выведены птицы, так как приобрел их в зоомагазине, где о привозных птахах ничего рассказать не могут. :ne_vi_del:

У меня хорошая новость. :a_g_a: Вчера вечером перед сном при тусклом свете ночника, чтобы птицы меньше волновались, обрезала почти весь декор на входе в домик. И сегодня утром - о радость - сначала самка, а потом и самец, начали заглядывать в домик, сидя на входе, а сейчас уже забираются в него внутрь и шебуршатся там. :ya_hoo_oo: Не знаю, понравится ли им сооруженное мною в домике гнездо, так как видимо на самца, как строителя, самке надеяться не стОит. :hi_hi_hi: Сейчас слышу призывной писк самки изнутри домика. Надеюсь следующее яйцо она снесет все-таки в гнезде. :mi_ga_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

УРА, УРА, УРА !!! :ya_hoo_oo:
Сегодня я получила по почте бокс от АлександраП и тут же его собрала. :cool_cool: Спешу похвастаться :smu:sche_nie: Его размеры в сантиметрах: 60 длина, 50 высота и 50 глубина.
QODkgQx6.jpg
Поясняю - бокс пришел в разобранном виде со всеми шурупчиками на своих местах и пояснительными надписями. Так что со сборкой не справился бы только безрукий. А так как у меня всего лишь одна рука :hi_hi_hi: в гипсе, то все получилось. :co_ol:
1.jpg
2.jpg
Заказ выполнен с точностью. Даже отверстие сбоку точно повторяет прорезанный мною в домике леток и имеет дырочки для подвешивания гнездовья и для вставления палочки перед летком. :-) :cool_cool:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

При выдвижении поддонов предусмотрены специальные шторки, чтобы птицы не смогли сбежать во время уборки. Супер. :cool_cool: Все подогнано четко по моим пожеланиям расположения кормушки и мусороулавливателей. Причем, кормушка совсем не мешает выдвижению поддонов, что очень удобно. :a_g_a:

А вот так бокс вписался на подоконнике. Сверху прекрасно встала клетка с парой гульдов.
QODkgQxc.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
АлександрП
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:59
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7 (916) 423-78-75
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение АлександрП »

Галина, я рад, что бокс наконец-то Вы получили. Надеюсь он пришел без повреждений.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Marina »

Галя, какая у тебя красота и чистота невероятная! :son-ce: Просто загляденье! А как хозяйство разрастается любо-дорого смотреть. :cool_cool: Боксик и аксессуары к нему просто блеск! И встал на подоконник, как влитой, надо же какой широченный подоконник. :co_ol: Не то, что у меня см20, ничего толком и не поставишь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Да, Александр, бокс пришел без повреждений, потому что упакован был очень хорошо. :cool_cool: Еще раз выражаю безмерную благодарность. :ro_za:

Марина, чистота в содержании птиц понятие относительное, хотя пылесос таки прописался в комнате, где живут птицы, а теперь еще и лоджия прибавилась. :-)
У тебя наверное панельный дом, поэтому подоконник такой маленький. А в кирпичных домах везде большие - хоть клетками заставляй, хоть цветами. :a_g_a:

Еще про бокс. :hi_hi_hi:
Вчера муж пришел с работы, сразу не понял, что в комнате изменилось, потом увидел бокс, многозначительно молча посмотрел сначала на него, потом на меня, вздохнул и ушел на кухню. А где-то через час, когда мы сели ужинать, изрек: "Неисправимая ты, куда тебе ЕЩЁ ? Скоро меня из квартиры выживешь."
А я, глядя в тарелку, только молчала. Потому что знаю, стоит начать отвечать и оправдываться, будет только хуже. А так - отмолчалась - скандала не получилось. :ya_hoo_oo:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Nikke »

Галина, поздравляю с приобретением бокса от Саши! :cool_cool:
Галина писал(а): Вчера муж пришел с работы, сразу не понял, что в комнате изменилось, потом увидел бокс, многозначительно молча посмотрел сначала на него, потом на меня, вздохнул и ушел на кухню. А где-то через час, когда мы сели ужинать, изрек: "Неисправимая ты, куда тебе ЕЩЁ ? Скоро меня из квартиры выживешь."
А я, глядя в тарелку, только молчала. Потому что знаю, стоит начать отвечать и оправдываться, будет только хуже. А так - отмолчалась - скандала не получилось. :ya_hoo_oo:
Мудрая!!! :-:ok:-:

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»