Дневник Замши

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Peafowl »

У меня самка тоже как пончик. Сегодня с утра в гнезде долго сидела - может тоже неслась. В етот раз вообще не лажу в гнездо - и так контроль ничего не изменит. Начало положено - теперь ведро валериани и ждать) Удачи нам !

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Anazie »

Ой ура!!! Ребята, главное не нервничать, все будет хорошо! :cool_cool: Особенно ты, Лена, тебе нервничать вообще нельзя, у тебя главный "птенчик" твой важнее всего! :-)
"Самка как пончик" - это было смешно ;;-)))
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Peafowl »

Настя, про маску самца хочу спросить - как то сильно потрепанная возле клюва стала - то ли с самкой дрались то ли от строй материала. У вас так бывает? Надеюсь что самец в линьку не уйдет

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

"Как пончик" :-)
Да, моя тоже сидела на веточке пыжилась, и то потому что я согнала ее утром с гнезда сменой воды и корма. Хорошо, что снеслась все-таки куда надо.
Кальций в поилку сразу добавила :cool_cool:
Нервничать не буду, буду только наблюдать и будь что будет :a_g_a:
Виктор, ну, линька ведь не с маски начинается, а хвост отваливается сначала :-)

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Peafowl »

Замша писал(а):"Как пончик" :-)
Да, моя тоже сидела на веточке пыжилась, и то потому что я согнала ее утром с гнезда сменой воды и корма. Хорошо, что снеслась все-таки куда надо.
Кальций в поилку сразу добавила :cool_cool:
Нервничать не буду, буду только наблюдать и будь что будет :a_g_a:
Виктор, ну, линька ведь не с маски начинается, а хвост отваливается сначала :-)
Сначала махи идут) Не, просто все уже перелиняли а он и не думал пока. Просто интересно от чего так возле клюва - у форумчан такое видел после того как птенцов кормили

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Anazie »

Peafowl писал(а):Настя, про маску самца хочу спросить - как то сильно потрепанная возле клюва стала - то ли с самкой дрались то ли от строй материала. У вас так бывает? Надеюсь что самец в линьку не уйдет
Да-да, у моих такое на гнезде и после гнезда бывает, сейчас вот серебристый такой "красавец", даже не сфоткаешь его :-) Но смотрю у него махи уже полетели, так что скоро сменит перышки на новые, красивые, я надеюсь...
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Ну да, махи, только я их обычно не замечаю, а вот хвост бац - и отпал, это видно сразу)))

Люди добрые, а скажите, наверное гульдов не очень правильно гнездить летом? Я заметила, жара на них действует не очень хорошо, хоть они и тропические птички. Они много дремлют, не такие активные, купаются много, сидят в воде (япошки особенно). А вот выдалось прохладное утро недавно, они оживились и были гораздо активнее. Да и в Австралии же все наоборот, лето зимой. Может, не просто так мои мальчишки всю зиму прошлую танцевали с утра до вечера друг перед другом?)) Но с другой стороны линька у всех прошла уже, все красавцы стали, и опять пляшут друг перед другом.
Следующую пару гнездить буду через месяц, а то и с началом осени. Еще одну к концу осени. Так, наверное, будет им лучше.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Anazie »

Я в этом году не смогла осенью-зимой загнездить, как последние два года, и весной-летом мне не понравилось... Часть в линьку поуходила, проверенные самцы выдали все яйца неоплод, вообще не очень активные все были. Так что для себя я решила осенью-зимой гнездить. Если птицы в комнате или в хорошо отапливаемом помещении, и если там хорошее освещение, то лучше так. Возможно, дело как раз в нашем южном климате, довольно жарком и засушливом...
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Marina »

У меня сезон разведения осень-зима, за весну лето молодежь подрастает, линяет под летним солнышком и по осени разлетается в новые дома. В Австралии сезон дождей падает на нашу осень, так, что получается, что птицы чувствуют связь с родиной, может это и преувеличение, но лето у нас традиционно линька у всего состава. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

У нас вроде все хорошо. Побейте меня по рукам, не могу я не заглядывать в гнездо :is_te_ri_ka: Вчера 3 яичка аккуратненько лежали кучкой у дальней стенки гнезда :lo_ve:
Самец почти весь день проводит в гнезде. Самка утром там заседает надолго (оно и понятно), на ночь усаживаются рядышком на жердочке. Все тихо спокойно, без особых страстей. Из еды ничего не даю уже, только кальций в воду и зелень.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Marina »

Замша писал(а):Побейте меня по рукам, не могу я не заглядывать в гнездо
И побьем.... :-) Констанция железно вбила в мою голову правило, как можно меньше беспокоить птиц. Придерживаюсь его несколько лет, Лена даже , как то поправила меня, в том плане, что Разумный контроль гнезда нужен, но я всё равно стараюсь минимально заглядывать в домик, особенно в период яйцекладки.
Леночка, а какую зелень птичкам даете? Я не давала бы, помет от неё более разжиженный, могут яйца попачкать, а это плохо, опытные говорят, что зерно и вода вот основной рацион с момента отложения первого яйца, я за пару дней до предполагаемого появления птенцов начинаю ставить промышленный яичный корм, но заметила, что все родительские пары первые несколько дней берут только зерновой корм, ( у меня ещё и пророст, т.к. приучены к нему на постоянной основе, кроме полутора месяцев покоя перед началом подготовки к сезону разведения) и лишь на 7-10й день начинают брать и яичный корм, давая его гульдятам. Леночка, кальций орлюкс? А сколько по времени самочка его получает и за сколько до кладки? Дело в том, что я читала мнение о том, что самки , получающие избыточное количество кальция, несут яйца с толстой скорлупой из которой потом птенцы не могут пробиться. После этого я перестала пропаивать птиц кальцием непосредственно в яйцекладку. Купалку ставлю постоянно, пока не появятся птенчики, тогда на время перестаю ставить, что бы птенцов не простудили мокрыми перышками, думаю, что в вашем климате повысить влажность купалочкой будет не лишним.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Anazie »

Ага, кальций я бы тоже уже не давала, а вот против зелени ничего не имею, помет у приученной птицы, регулярно получающей зелень на постоянной основе не меняется практически. По-моему опасно в ответственные моменты только неожиданно давать непривыкшей птице.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Кальций только третий день, с первого яйца, самку поддержать, 5 дней планировала давать. Насчет зелени сомневалась тоже, но самец то ни в чем не виноват :-) Тем более зелень последние дни, все выгорает, и так уже рву в тайных уголках, но и там почти нет. Одуванчик и листики подорожника.
Купалка да, каждый день.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Anazie »

Вот-вот, у меня вообще нигде зелени нет уже, вот дожди пошли, может немного полезет.
А так салат с дачи и от проверенной тети :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Где бы мне найти такую проверенную тетю, я после случая отравления салатом боюсь всего с рынка. Гоняюсь за "своими" яблочками и огурцами, достаю всех знакомых со своим огородом)) Мне подруга дает свой кабачок для ребенка, а я его для птиц режу и не говорю ей об этом, а то обидится :-)
Ладно, тогда кальций не даю больше. Просто у меня столько всяких добавок, так и чешутся руки что-то дать :-)

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»