Жизнь зебровых амадин в клетке

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь зебровых амадин в клетке

Сообщение ByOwl210 »

Приветствую вас! Надеюсь, я смогу со временем влиться в вас коллектив с:
Я буду здесь подробно описывать жизнь моих пташек. Фотографии будут, но не очень часто.
Думаю, некоторым будет интересно! Всем читающим заранее спасибо!

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение ByOwl210 »

Два с половиной года назад в моём доме появилась пара зебровых амадин.
Раньше этих птичек не было в нашем городе. Меня заинтересовали их красивые, яркие окрасы.
По-началу я думала что это канарейки.
Но потом, узнав их настоящее название, начала заниматься разведением. Пара была природного окраса. Три кладки были не удачными.
Птицы просто не хотели высиживать. Из четвёртой кладки вывелись птенцы, которых самец убил.
А вот пятая кладка принесла 5 крупных птенцов, которых самец выкормил в одиночку. Один из этих птенцов был белый. Шестая кладка была тоже успешная.
Вывелось опять же пять птенчиков. Снова кормил только отец. На тот раз четверо из птенцов были белые и одна палевая самка. Седьмой кладки, увы не было. Самец умер. Подозревается, что его заклевали птенцы, так как они налетали на него, кусали, требовали еды. Мы не могли смотреть, как грустит бедная самка.
Мы купили маленького птенчика, что бы хоть как то отвлечь её. Птички сдружились. При покупке нам сказали, что этот птенец самец. Но когда ему исполнилось 2 месяца, мы поняли что это всё таки самка. Молодая девица оказалась очень драчливая. Старой самке не было покоя. Пришлось рассадить птиц.
Был куплен новый самец, но уже для молодой самки. Она сразу же сшибла его с палки. Бедный мальчик шарахался по клетке и не знал куда спрятаться. Но вскоре самка успокоилась, но битва продолжалась. Из первой кладки вылупился только один птенец, что было удивлением, так как птицы не сидели в гнезде. Пара выкормила прекрасного мальчугана (фото ниже).
Вторая кладка тоже была удачной. Птицы опять не сидели, но вылупилось 4 птенца. Два самца и две самки. Одна из самок была мармазетка. (фото ниже).
Так как самка была очень драчливая, мы решили её продать. Оставили двух птенцов - серого самца и белую самку, но выяснилось, что паровать их нельзя. Пришлось менять самца. Новый самец был очень пугливый. Всего боялся. Ужился за два месяца. Очень хозяйственный тип. Девочке он понравился с: Птенцов пока не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение Ирина »

lgag006k043 писал(а):Думаю, некоторым будет интересно! Всем читающим заранее спасибо!
Привет! Вы молодец, что открыли свою страничку, никак не решусь на такой подвиг. :-)


lgag006k043 писал(а):Из первой кладки вылупился только один птенец, что было удивлением, так как птицы не сидели в гнезде. Пара выкормила прекрасного мальчугана (фото ниже).Вторая кладка тоже была удачной. Птицы опять не сидели, но вылупилось 4 птенца.
Как легко у вас птички разводились, красотень ! :cool_cool:

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение ByOwl210 »

Спасибо с:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение Светлана »

Виктория, поздравляю с открытием своей странички на форуме!))))
Очень увлекательная история!
" вылупился только один птенец, что было удивлением, так как птицы не сидели в гнезде"
))))))))) Ну и насмешили вы меня)))))
Птицы точно сидели в гнезде и насиживали. Так что это было не удивлением, а приятным сюрпризом для вас!)))
Скорее всего, при вашем появлении они просто покидали гнездо, а потом продолжали насиживание, что говорит о сильном родительском инстинкте, но возможно, о неудачном расположении клетки, где птички не чувствовали себя защищённо.
Расскажите, как у вас расположена клетка? Как часто вы близко подходите к ней? Да и давайте уже сразу фото вашего птичьего уголка, это же ДНЕВНИК!)))
Я по другой теме поняла, что у вас сейчас только парочка осталась?

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение ByOwl210 »

Да, у меня осталась только парочка. Клетка у меня стоит на табуретке в углу, подходим к ней только что бы покормить ну и полюбопытствовать с: Фото потом как нибудь сделаю с: Но клетка у меня маленькая. Даже очень. Мы просто сначала даже не ожидали появления птенцов, а клетка была для одной птички. Сначала в ней жил волнистый попугай.

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение ByOwl210 »

Немного давнего...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение ByOwl210 »

Немного давнего
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение ByOwl210 »

Здравствуйте. Я давно тут не писала.. Сейчас мне нужна помощь...
Самочка сидит с утра в гнезде... сейчас попыталась вылезти. Не может удержатся на палке, мальчик её придерживает... мальчик сидит с ней, у него паника... Мы думаем что это либо она объелась, либо снестись не может.. И то и другое плохо... Помогите, что делать? Я привыкла к ней.. не хочу терять. Она моего разведения. Почти полтора года. Помогите, пожалуйста :(

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение Veronika »

lgag006k043 писал(а):Да, у меня осталась только парочка. Клетка у меня стоит на табуретке в углу, подходим к ней только что бы покормить ну и полюбопытствовать с: Фото потом как нибудь сделаю с: Но клетка у меня маленькая. Даже очень. Мы просто сначала даже не ожидали появления птенцов, а клетка была для одной птички. Сначала в ней жил волнистый попугай.
Вероятнее всего причина такого состояния самочки в затруднённой яйцекладке. Причин может быть несколько - маленькая клетка (недостаточность движения и как следствие - слабость мышц для выталкивания яйца), отсутствие минеральной подкормки, солнечного света или уф-облучения и т.д.
Для облегчения состояния самочки в случае затруднения прохождения яйца необходимо поставить лампу на обогрев или сделать паровую баню, и глюконат кальция ампульный 1 мл на 50 мл воды в поилку. Но лично я для своей птицы в критическом случае разводила пополам с водой и давала однократно в клюв.

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение ByOwl210 »

А минеральная подкормка что из себя представляет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Жизнь в клетке (Дневник lgag006k043)

Сообщение Marina »

Минеральная подкормка, она же "зубы птицы" и источник необходимых для нормального функционирования организма минеральных веществ, таких, как кальций, фосфор и пр.
Как правило основная составляющая рассыпчатой минеральной подкормки, иногда ее называют на иностранный манер биогрит, это крупный песок, древесный уголь, дробленный ракушечник, дробленная глина. Туда же можно добавлять мелко дробленную (не в пыль) яичную скорлупу. Чаще от сырых яиц, обработанную под высокой температурой в духовке минут 10, либо 2мин в микроволновой печке.
В период линьки рекомендуется птице давать серу, но ее лучше давать отдельно, в минералке она просеивается на дно и чаще всего остается несъеденной.

По состоянию вашей самочки похоже на то, что она не может разнестись. Вероника написала все правильно, купите в аптеке ампульный глюконат кальция и капайте птице в клюв по 1-2капли, не чаще 5-6 раз в сутки. Лампу поставьте на обогрев, с возможностью птице уйти в тень. Отсадите ее отдельно, птицы вместе вообще содержатся не должны, в смысле самцы и самочки. Во внегнездовой период их рассаживают в разные клеточки и желательно селить даже в разные комнаты. В противном случае получается примерно то состояние, которое переживает сейчас ваша самочка. Зебровые амадинки легко размножаются, но тем не менее их следует сдерживать от непрерывных паровок и яйцекладок, которые истощают птицу.
Посмотрите тему по минеральным подкормкам viewtopic.php?f=12&t=362
По проблемной яйцекладке viewtopic.php?f=24&t=2940
О том, как следует готовить птиц к сезону разведения viewtopic.php?f=13&t=59
Пишите, как пойдут дела дальше, задавайте вопросы, постараемся помочь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»