Мои райские птахи - часть 1

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

20-22.10.2011
Галина: Всем привет. Вчера вечером набралась смелости и заглянула в домик Гульд Чипа и Зизи, пока у них была пересменка. Кажется 4 яйца неоплод, а по 2 не видно. Это на 11 день насидки. Я огорчена. Посмотрим что получится, когда наступит срок вылупления.
e065bc8ff427.jpg
У второй пары Дэйла и Жужи наметился прогресс Самец начал изучать домик. Что-то "шепчет" из него, а самка отвечает ему позывкой. А потом гоняют друг-друга по клетке. Но за весь вечер не видела чтобы Дэйл прыгал перед подругой. Поёт, но не скачет.

Admin: Галина, не тревожьте птиц, тем более это их первые кладки, пусть всё идет своим чередом. Я вообще не беспокоила свою первую парочку, даже не чистила клетку до момента вылета последнего гульденка, потому что боялась, что бросят кормить. Амадины Гульда - птица подверженная стрессу и об этом нельзя забывать.
Галина пишет: Но за весь вечер не видела чтобы Дэйл прыгал перед подругой. Поёт, но не скачет
Заскачет, куда он денется, а пока поет уже хорошо.

Грета: Как правило самец скачет перед самкой утром. Как только включился свет и птицы проснулись. В течении дня танцев может и не быть.

Галина: Оксана, действительно сегодня утром Дэйл прыгал, а Жужа трясла головой. А вот хвостом она не трясла, а отводила его в сторону почти под углом 90 градусов к телу. У первой пары я такого с хвостом не видела. Дэйл в домике вовсю орудует, но Жужа пока только заглядывает туда Наверное ждет когда он достроит гнездо.
ca4f58a1996f.jpg
Галина: А у Япиков все дети вышли из гнёзд, даже самый младший, которому 22 дня. На фото он крайний справа.
d92c39d0f8cd.jpg
Завтра уберу гнезда у обеих пар и соединю всех вместе в одну большую клетку. Пусть молодежь растет в стае.

Грета: Галина, вот и пошел процесс и у второй пары гульдов. Самка не трясет хвостом, она трясет головой одновременно с самцом и отводит хвост в сторону что говорит о том что она готова к спариванию и ей нравится партнер. В гнездо она пойдет только когда самец его достроит. Некоторые девицы делают из мужиков отличных строителей своей привередливостью. А парень будет во всю стараться угодить девочке.....

Галина: Ну вот и славно. Теперь опять же остается ждать, что из этого получится. Терпение и еще раз терпения Вот сейчас опять наблюдала все ритуалы у Жужи и Дэйла. Он даже на жердочке хотел на неё запрыгнуть, но она увернулась.

Admin: Засыпаю...а так хочется написать что нибудь хорошее, но уже носом в клаву. Галочка, доброе утро! А оно у вас уже наступило и привет всем вашим птахам!

Галина: Да, у нас уже почти девять утра. Широка страна моя родная. Кто-то уже проснулся, а кто-то только ложится собирается. Страна, друзья, доброе утро !!!

Artur1: Ну наконец то и на ДВостоке пошел процесс, скоро бум меняться и дружить семьями. Галина, успехов и тебе и птахам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

23.10.2011
Галина: Ну вот, теперь в одной большой клетке живут все мои Япики: две пары родителей (Чоко и Кекс, Беляш и Гейша), пара их детей с первого выводка (Пушок и Ласка) и шестеро птенцов второго выводка, всего 12 хвостов. В большой общей семье весело. Летают все, поотдельности и скОпом. Молодежь учится есть самостоятельно. Аппетит у всех просто зверский. Берут все: зерно сухое и пророщенное, витаминизированный корм, мягкий Падован, мокрец, морковку. А я этому только радуюсь. Правда много разбрасывают, но потом на дне малыши сами же и подбирают. Ну а что не подберут, пойдет на корм воробьям. Когда чищу клетку, ссыпаю все в пакет и выношу на улицу. Не пропадать же добру.
96f0a7b4dd5e.jpg
07d204c5f8cc.jpg
9e2094c5d16c.jpg
51ed6afdc48d.jpg
994a61f251fd.jpg
e3b39e59d427.jpg
Тот самый малыш с "орлиным профилем" прекрасно себя чувствует, очень активный, клюв у него практически выправился. Вот такой он стал.
0b0aa4b92b67.jpg
А здесь он со своим братом Пушком из первого выводка.
25f9c37d62c6.jpg
птичка: Галина, да у Вас по всем фронтам успех(тьфу-тьфу не сглазить) Очень рада за Вас и птицунов! УРА!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

26.10.2011
Грета: Галина, как у гульдиков дела? Надеюсь кто-то выклюнулся уже?

Галина: Всем привет. Два дня была в командировке. Приехала с надеждой, что кто-нибудь вылупился. Но увы. Все 6 яиц лежат целёхоньки. Одним словом - первая кладка впустую. Друзья, подскажите как мне теперь поступить. Снять домик до весны, или убрать яйца и дать возможность птицам повторить попытку ? Жду откликов. У второй пары все идет своим чередом. Может у них лучше получится (тфу-тфу-тфу). Жужа активно грызет сепию. Держу за них пальцы крестиком.

Грета: Галина, сориентируйте по срокам, когда было снесено последнее яйцо?

Галина: Последнее - 08.10. и сразу сели. Так что все сроки уже прошли.

Грета: Да, увы, но сроки вышли. По поводу дальнейших действий - решать Вам. Осмотрите птицу, в какой она кондиции, не худая ли. Проверьте оперение на предмет начинающейся линьки и если все в норме можно попробовать пустить на вторую кладку. А еще обратите внимание на влажность воздуха в квартире, при слишком низкой птенцам тяжело проклюнутся и они могут погибнуть в яйце. Из своего опыта - всегда вскрываю плохие яйца чтобы узнать причину....

kalibri: Галина, просветите яйца, и будете точно знать неоплод, или зародыш погиб в стадии развития.

Галина: Яйца из гнезда забрала и исследовала. Ни в одном из шести нет сформировавшегося птенца. Два яйца явно видно неоплод. А вот в четырех заметно темное пятнышко зарождавшейся жизни, но почему-то развитие остановилось. Но эти четыре были оплодными, правильно я понимаю?
так никто и не вылупился.JPG
652d6e9f11a2.jpg
ce4b2ec36619.jpg
ЗизИ, поняв что греть больше нечего, осталась ночевать рядом с Чипом.
171e2db295d4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:57
Откуда: Украина Киев

Мои райские птахи

Сообщение Lana »

Здравствуйте Галина! Как здорово, что теперь есть возможность перечитать Ваш дневник еще раз , фотографии у Вас великолепные, точно передают какие красивенные у Вас птицы ,когда Вы перенесете дневник полностью с нетерпением буду ждать новых фото и коментариев о жизни гульдиков и японцев :dan_ser:
Как много прекрасного в этом мире!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

Lana, спасибо большое. Сегодня займусь второй частью дневника. :-):
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

Продолжаю перенос дневника
28.10.2011
Грета: Галина, Вы абсолютно правы, четыре яйца оплодные, но погибли достаточно рано. Никаких переполохов с временным бросанием кладки не было?

kalibri: Грета пишет: ,Вы абсолютно правы, четыре яйца оплодные,
Оксана, мне кажется что все 6 яиц были не оплодные.

Галина: Нет, Оксана, переполохов не было. Самка села очень плотно на последнем яйце. Вижу мнения насчет оплодности разделились. Что уж говорить обо мне - пока дилетанте в этих вопросах. Остается принять эту неудачу Гульд как свершившийся факт. Домик пока не сняла. Нахожусь в раздумьях и наблюдением за поведением птиц Состояние у них хорошее, в линьку не пойдут, потому что недавно перелиняли. Завтра-послезавтра определюсь с этой парой.

Грета: Галина, для помощи в принятии решения скиньте мне полноразмерные фото на "мыло" DariDana76@mail.ru Я еще посмотрю. Если Юра прав и неоплод, тогда не стоит еще раз сажать. Значит самец еще не оправился от стресса. Слишком мало времени он у Вас прожил. Если же оплод - то можно попробовать еще раз.

kalibri: Причина может быть, что самка когда сидела раздельно от самца, она слышала позывки самца и уже была готова к гнездованию, а самец ещё нет, и когда их совместили, самка начала нестись до секуса. Потому что очень быстро она снеслась. Обычно после того как самец покроет самку первое яйцо появляется на 9-10 день. так, что я бы дал им шанс на вторую кладку, и на 5-7 день насиживания просветить яйца, если снова неоплод, тогда нужно искать причины у самца.

Грета: kalibri, возможно и самка поторопилась. Но мои на 9-10 день после ссаживания уже неслись оплодными, хотя секас был далеко не сразу.
Последний раз редактировалось Галина 23 окт 2012, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

29.10.2011
kalibri: Грета Оксана, да и у меня иногда раньше неслись чем 9-10 дней, но я где-то читал, что после покрытия самца первое оплодное яйцо примерно через 9-10 дней. Последняя моя пара которую я посадил на гнездо размусоливалась больше месяца, я уже хотел их рассадить, но потом разнеслись сейчас остановить не могу.

Галина: Жду вердикта Оксаны насчёт яиц, а пока немного о второй паре Гульд. Жужа и Дэйл, в отличие от торопыг Чипа и ЗизИ, делают все основательно, с чувством и с расстановкой. Довольно долго приглядывались к друг-другу, даже не обращая особого внимания на домик. Потом Дэйл начал строительство гнезда, а Жужа придирчиво за этим наблюдала. По завершении строительного бума Дэйл начал петь песни внутри домика. Жужа откликнулась на призывы. Теперь внутри у них там любовь (надеюсь - продотворная). Во всяком случае слышно, что ВСЁ там происходит как надо. И Жужа по выходу из гнезда выглядит очень довольной - встряхивается, смотрит себе на брюшко, дергает хвостиком.

Грета: Галина, писала Вам в привате, еще повторюсь здесь. 4 яйца были точно оплодными, при увеличении фото явно видно что начал формироваться зародыш (темная точка в желтке). Причина гибели (по версии доктора Вики) - разгерметизация воздушной камеры яйца. У яиц желток уже сухой, а такого не должно быть. Еще на фото яиц увидела что одно из них имеет маленькую дырочку (скорее всего от коготка). Лично я не исключаю вариант с очень низкой влажностью, что тоже может послужить причиной гибели и высыхания. Если Вы решитесь пустить птицу на вторую кладку то подрежьте обоим коготки и проследите за влажностью. Надеюсь мы с Викой смогли помочь. Удачи!

Галина: Оксана, Вика, спасибо. Честно сказать, я тоже подумала о сухости воздуха в комнате. Хотя в клетке всегда висит купалка для испарения воды, но батарея как раз под окном, где стоит клетка. А коготки у обоих были подрезаны перед ссаживанием птиц вместе. Все-таки я решила больше не давать им гнездиться. Взрыв гормонов, который наблюдался у ЗизИ, они загасили этой кладкой и пока хватит. Пусть теперь до весны подождут. Только вопрос Достаточно ли будет просто убрать домик, или пару надо будет рассаживать по разным клеткам? И еще, что надо будет делать, чтобы у второй пары не получилось то же самое? Может брызгать из пульверизатора, которым цветы орошаю? Он у меня очень мелкодисперсный, хорошо воду рассеивает.

Галина: У нас уже стемнело. Молодежь Япов сегодня рассорилась из-за желания занять лучшее место под лучами заходящего солнца. Как ни странно, но победил самый младший. Удовлетворенный, он пригрелся и начал дремать.
085251764064.jpg
победитель.JPG

kay: Галина, самый правильный вариант в таком случае - это увлажнитель воздуха. зимой на улице из за морозов воздух становиться сухим, а в доме ещё и отопление усугубляет ситуацию. но в Вашем случае не сухость воздуха виновата.... когда воздух чрезмерно сухой в помещении, на развитие зародыша это как правило не влияет. а вот из яйца он может не выйти когда придёт срок. потому что скорлупа будет чрезмерно сухой и крепкой. он просто не сможет её проклюнуть. я не увидел на Ваших фото оплодотворённых яиц.... по гульдам не могу давать советов - просто не в курсе, а вот у канареек первая кладка не оплодотворённая - это частое явление. со второй как правило всё налаживается. НО конечно же при соблюдении определённых условий..

Грета: kay пишет: Вашем случае не сухость воздуха виновата.... когда воздух чрезмерно сухой в помещении, на развитие зародыша это как правило не влияет Очень даже влияет, особенно запредельные показатели. Влажность актуальна в первую и последнюю треть срока инкубации яйца. По оплоду - два яйца имеют желток чисто-желтого цвета, без вкраплений - неоплод. А вот у четырех остальных в желтке присутствует темное пятно - это зародыш, погибший на раннем сроке. Мы с Викой рассматривали полноразмерные фотки, которые можно увеличить. Там хорошо видно оплод.

kay: Грета пишет: Очень даже влияет, особенно запредельные показатели. не думаю что осенью в доме могут быть запредельные показатели влажности.
у меня сейчас увлажнитель у птиц практически не включается, выставлен на 50%. к тому же честно говоря не понимаю как сухость воздуха может остановить развитие зародыша объясните если можете. Буду признателен. Сам с таким ни когда не сталкивался и упоминаний об этом не встречал....

Галина: kay, а что это за увлажнитель такой, и где его можно взять. В магазине продается? Все-таки я решила больше не давать им гнездиться. Только вопрос. Достаточно ли будет просто убрать домик, или пару надо будет рассаживать по разным клеткам? А на этот мой вопрос никто не ответит?

Грета: Юрий, у Вас было когда-нибудь, чтобы у яйца засох желток? И это через 18 дней после снесения. У меня как-то было такое, вся кладка и было это зимой. При потере влаги из яйца нарушается естественный обмен жидкости в яйце из-за загустения, что неблагоприятно может сказаться на зародыше. Хотя в данном случае я больше склоняюсь к версии доктора Вики - разгерметизация воздушного мешка. Посмотрите, я тут обвела кружочком, очень маленькая вмятинка (Галина, попробуйте увеличить исходник фото или скиньте мне, я сделаю).
2047Xjn.jpg
По поводу оплодное или нет, опять же, увеличив исходник в глубине желтка видим темное образование. Получается что зародыш был, но погиб очень рано. А содержимое яйца не превратилось в однородную массу из-за того что усыхало. Получилась почти мумификация.
2047Xjv.jpg
Грета: Галина, пару лучше всего рассадить. А то и гульды могут яйца на пол кидать.

kay: Грета пишет: у Вас было когда-нибудь, чтобы у яйца засох желток?
У моих это происходит всегда, если яйцо не оплодотворённое и нет развития зародыша. уже к концу срока насиживания яйцо становиться наполовину пустым - высыхает белок. а в более длительный срок и желток начинает уменьшаться в размерах теряя влагу через скорлупу. но на снимках я не вижу высохшего желтка я не берусь ничего утверждать, но по моему мнению влажность здесь не при чём и причину нужно искать в другом.

kay: Галина пишет: а что это за увлажнитель такой, и где его можно взять. В магазине продается?
Да, конечно. в магазинах их есть великое множество. на любой вкус и цену. наберите в поисковике любом "увлажнитель воздуха", получите кучу информации. Если вдруг запутаетесь - пишите. Буду помогать с выбором. На увеличенном фото яйца действительно есть тёмное пятно в желтке... но как я понял таких было 4-е. не могла же разгерметизация произойти у всех 4-х яиц... Странно как то, что так рано остановилось развитие. Кроме как охлаждение яиц на начальном этапе насиживания - другие мысли не приходят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

30.10.2011
Грета: kay пишет: но на снимках я не вижу высохшего желтка
Да, на этом снимке не видно. Это кусочек большой фотографии. Сейчас скину ее в превью сюда, а загружу в оригинале, большую. Нижнее слева совсем сухое...
047XqL.jpg
xolgax: Галина, здравствуйте! Я, правда, еще совсем дилетант, но по поводу увлажнения когда нет увлажнителя : прочитала где-то в попугаях об идее вешать на домик не большое влажное полотенце. У меня (правда яповый) гнездовой домик тоже над батареей, меняла тряпочку дважды в день, ни одно яйцо из 6 не засохло. Так, в копилку идей, может пригодится.

kalibri: Да нет там не одного оплодного яйца, все неоплод, а Юра правильно говорит, что влажность не играет не какой роли в развитии яйца, только большую роль играет в день выклева птенца, при низкой влажности скорлупа становится очень сухой и жёсткой и птен не может его проклюнуть погибает полностью развитым в яйце. А такие яйца с чёрненьким пятнышком выглядят все яйца неоплодные если их насиживают две недели. У меня сейчас влажность 75% и яйца тоже с чёрным пятнышком, это неоплод. Яйцо повреждено механически могло быть и в конце насидки.

kay: Про увлажнитель. Я свой выбор в этом плане уже давно сделал. интересно бы было почитать о том как влияет влажность на развитие зародыша... кстати, если воздух в доме очень сухой, и есть опасение что это может повлиять на выклев птенцов (или просто для подстраховки), можно за 1-2 дня до выклева опрыскать яйца из ручного пульверизатора, или "смазать" яйца мягкой кисточкой намоченной в воде. Не знаю на сколько это применимо к амадинам, но с канарейками и попугаями такие процедуры проходят на ура.

Галина: Друзья, спасибо за отзывы. Эта тема конечно же актуальна для всех, поэтому нелишне её еще раз пробудировать. kay, в интернете уже полазила и составила представление об увлажнителях. Теперь посмотрю, что могут наши магазины предложить. xolgax, о таком варианте мне мысль тоже пришла. Батарею можно мокрой тряпкой закрывать. Сейчас со второй парой буду использовать все что поможет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

31.10.2011
Галина: Оксана, посмотри как выправился бывший "орёлик" с крючковатым носом, про которого ты говорила, что он возможно недоразвитый. Вполне здоровый теперь и очень непоседливый. Сейчас ему 1 месяц и 4 дня
67e7e3dd8d5d.jpg
1d54d72757cd.jpg
Грета: Выправился!

kalibri: Галина, сади гульдов на вторую кладку, пара уже очевидно спаривалась и, если не будет гнезда, возможен яйцепад с жердочки.

Галина: Юрий, я решила выдержать их до весны, тем более они после снятия домика начали драться. Самка прямо забивала парня. Уже рассадила их по разным клеткам.

penochka: Галина пишет: тем более они после снятия домика начали драться. Самка прямо забивала парня.
Вот и пойми этих гульдов. У моих стадия драк, метаний сковородок и битья посуды прошла. Сегодня наблюдала пение с танцами самца около самки и закончилось это спариванием прямо на перекладине. А я то собралась другого самца покупать, а тут..... Галина может и Вашим гульдам нужно дать возможность хорошенько подраться, так для разнообразия, а потом они тоже захотят бООООльшой любви.

Галина: Весной, всё весной

Artur1: Галина, яйца будут падать - смотри сама не упади в шок.

Грета: penochka , поздравляю. Галина, правильное решение! Пусть отдыхают, только порознь и световой день уменьшите, чтобы не было как говорит Артур.

Галина: Гульд рассадила так: ЗизИ - с самками и молодняком Япов, Чипа - с самцами Япов. Перекрикиваются пока. Кинет самка мне яйцо-два, ну и ладно. Но это наврядли. Под хвостом у неё ровненько, а когда она неслась, было заметно наполнение. Посадила Гульд с Япами намеренно. С ними за компанию и по их примеру Гульды лучше будут есть разнообразный корм Одни в клетке они привередничают, а так зимовка пройдет эффективней. Когда среди молодняка проявятся самцы, тоже пойдут в мужскую компанию.

Artur1: Грета пишет: Галина , правильное решение! Пусть отдыхают, только порозонь и световой день уменьшите......
ОКСАН, а зачем его уменьшать, он и без того уже короток, ЗИМА НА ДВОРЕ.

Грета: Артур, если птицы живут при искусственном освещении, то световой день приходится регулировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

02.11.2011
Галина: У второй пары Гульд (Жужа и Дэйл) сегодня второе яйцо. Всячески увлажняю воздух, чтобы не получилось как у Чипа и ЗизИ. Посмотрим что получится.

Грета: Галина, переживаю вместе с Вами! У самой все отдыхают вот и живу Вашими питомцами.

Галина: Друзья, нужен совет. Сегодня вечером, придя с работы, сфотала кладку Гульд. В кадре увидела, что два яичка измазаны кровью. И это явно второе и третье, потому что первое было на фото совершенно чистое. Вчера и сегодня я не видела изменений её поведения. Она активная, кушает, чирикает. Кал тоже нормальный. И если бы не фото, то я и не знала бы ничего. Теперь мучаюсь в вопросах. Что не так? Что делать? Чем это чревато? ОТВЕТЬТЕ КТО-НИБУДЬ, ПЛИЗ !!!
d6d17554028c.jpg
iositaros: У моей самки тростника такое было, это крупное яйцо для молодой самки. Я не вмешивался и всё прошло, вторая кладка была без проблем.

VK: Галина, яички со следами крови чуть крупнее и округлее по форме , чем первое . У молодых самочек, если это первая кладка - такое случается при прохождении крупного яичка через клоачное кольцо. Птичку тревожить не нужно манипуляциями, к рациону кормления можно добавить пророщенный корм (пшеницу или рапс) , в проростках содержатся аминокислоты, которые восстановят поврежденный слизистый эпителий, в поилку - слабенький настой ромашки аптечной, как основное питьё 2-3 дня (природный антисептик).

Галина: Вика, спасибо. Пшеница у них каждый день, только не особо они её почему-то едят. А настой как приготовить? В каких пропорциях чего.

VK: Галина пишет: А настой как приготовить? В каких пропорциях чего.
1 ч.л. ромашки аптечной на 1 л кипятка, настаивать до охлаждения до комнатной температуры, процедить . Настой должен быть светло- желтеньким, если получится более насыщенный, то немного разбавите питьевой кипяченой водой комнатной температуры до нужной концентрации.

Галина: Первая пара Гульд, разлученная после первой неудачной кладки, теперь переговариваются, не видя друг-друга.
00b39ea65574.jpg
9fefc5a2f92b.jpg
А за окном уже снег
02fc9252642f.jpg
Молодежь начала линять, поэтому аппетит у всех прекрасный Чумизка конечно вкусная, но пшеничка пророщенная лучше.
4645dcdc41d1.jpg
ab0c87c5476f.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

12.11.2011
Artur1: Галина, что нового в жизни питомцев???

Галина: Всем привет. Артур, тебе персонально. Вторая пара Гульд 10 ноября села насиживать, вернее Жужа села в ночь. Остановилась она на 4 яйцах Больше по всей видимости уже не будет. Последнее снесла через день после третьего и вот уже два дня ничего. И попка у неё пустая - не видно, что там яйцо. А то здОрово было заметно. Так что ЖДЕМС и считаем дни.

Галина: У Япов из 6 птенцов определилось 2 самца. Они переехали в клетку с их отцами Вот так птицы у меня будут зимовать.
366aa1a25e9a.jpg
В нижней клетке самки (7 Япов и 1 Гульда), в верхней - самцы (5 Япов и 1 Гульд). Самцы живут дружно , а вот у самок гульда ЗизИ всех стрОит. Прямо тиранка какая-то. Хорошо, что Япы из-за своей миролюбивости ей не отвечают, поэтому драк (в полном понимании этого слова) нет. Вот некоторые последние фото моих птиц - взрослых и малышей).
6223ae7c114a.jpg
99f043680e22.jpg
7475282820b8.jpg
bd8dc352ce16.jpg
54a79fb8e7de.jpg
e3f363c9e80b.jpg
ea908abce6a5.jpg
evelin: Галина, замечательные фотографии. Напишите, как будет с оплодом у второй пары гульдов. 14-15 ноября уже точно будет видно. Держим за вас кулачки.

Галина: Да-да, Анна, говорят - мысли материализуются, поэтому все те кулачки, что держат за нас друзья по форуму, будут очень кстати.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

19-20.11.2011
Галина: Сегодня набралась смелости и, пока у Гульд Жужи и Дэйла была пересменка, сфотала их яички. Для сравнения: на первом фото яйца сразу после снесения 4-го, на втором фото - сегодня на 9 день насидки. Кажется ВСЕ оплод. Просвечивать не рискну. Что будет - то будет. Немного осталось ждать.
a681ad7bca5d.jpg
kalibri: Галина Поздравляю! Мне тоже кажется что все яйца оплодные.

Artur1: Юра, привет, зная твой глаз могу порадоваться за пару Галины (ТТТ), ну а Галину поздравить!!! Галина, ждем новостей.

evelin: Галина, согласна с Юрой, похоже, что все яйца оплод. Ждите малышей и удачи .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

23.11.2011
kalibri: Галина как дела с гульдами? Ещё не вылупились?

Галина: Нет, Юра, сегодня только 13 день. Сейчас вечером рискнула и смочила яички, для этого пришлось самца с кладки спугнуть. Самка в это время от еды даже не оторвалась. Так их вдвоем и зафотала возле кормушки. Насытившись, она спокойно вернулась в гнездо. Наступают очень волнительные дни ожидания вылупления птенчиков.
3724572e5802.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

27-29.11.2011
kalibri: Галина уже пора гульдятам выклюнуться.

Галина: Всем привет. У нас уже вечер. Сегодняшний день для меня получился не радостный, впрочем как и вчерашний. Но все по-порядку. У Гульд 25-го (на 15 день с начала насидки) вылупился первый птенчик, в ночь на 26-е (вчера) родился еще один. Очень переживала начнут ли родители их кормить. Вчера днем одного мертвого птенца (видимо первенца) нашла на полу клетки. После обеда вылупилось еще двое птенцов. Была рада тому, что из всех снесенных 4 яиц вылупились детки. Предположила, что возможно самый первый был какой-то не такой, раз родители его не стали кормить и выкинули из гнезда. В ночь самка грела троих детей. Сегодня утром все трое были живы, активно просили есть, когда я заглядывала в гнездо. Но кормить их родители так и не начали, и в обед я всех троих обнаружила на полу клетки. Живых, но с пустыми зобиками. Вернула их в гнездо, села рядом с клеткой и стала наблюдать. То, что я увидела, повергло меня в шок. Мамашка-стерва живых детей их домика вытаскивала за шкирку и бросала. К этому я готова не была, потому что читала на форуме - подобным занимаются самцы. Сейчас прервалась, пошла посмотреть и опять двоих нашла выброшенными. Снова вернула их в гнездо. Все трое до сих пор живы, а ведь одному из них уже полтора суток. И зобики у всех совершенно пустые. Ничего не могу понять. Ведь сидела самка хорошо. И не может быть такого, чтобы все четверо были ненормальными, поэтому она от них избавлялась. Нет и еще раз нет. Не верю! Ведь если бы это было правдой, то они умерли бы уже от голода и холода. Ведь никто из родителей в гнезде не сидит и не греет. Сердце кровью прямо обливается. Пишу и плачу. Жалко птенчиков очень. Муж ходит вокруг меня, успокаивает. Что-то насчет естественного отбора говорит. Какой тут естественный отбор. Бред. Родители родных детей грОбят. Понимаю, что помочь малышам ничем не могу. Япы у меня в линьке, да и не готовила я их. Надеялась, что все будет нормально. Что мне делать дальше? Следует ли эту самку выбраковать? Или есть смысл попробовать её еще раз? Грустный у меня рассказ получился в праздник МАМ. Извините, что изливаю эмоции. Горько очень ...

kalibri: Галина не растраивайся, такое у гульд случается очень часто, в этом и заключаются все трудности в разведении гульд. Отбраковывать не стоит, могу только посоветовать дать им шанс снова загнездится, но паралельно подготовить япиков, что бы в случае выбрасывания птенцов можно было перекинуть их к япам.

Галина: А может лучше до весны их рассадить?

kalibri: Галина пишет: А может лучше до весны их рассадить?
Галина не стоит. Сади на вторую кладку. Весной они могут пойти в линьку, а летом жарко. Самое лучшее время для гнездования для амадин это осенне-зимний период.

evelin: Галина, не расстраивайтесь. У нас всех случались неудачи, в данной ситуации конечно жалко малышей. У вас ведь две пары гульдов. Если не хотите под японцев подкладывать, то можете для подстраховки в следующий раз посадить обе пары одновременно. Я так делала неоднократно, когда была не уверена в паре, так как они шли на гнездо в первый раз. Спасало пару раз. Не факт, конечно, что гульды примут, но возможно. Знаю на собственном опыте. В моем дневнике даже фото есть, как природница выкармливала и своих птенцов и приемных белых гульдов, которых родители отказались кормить. Кстати, сейчас этот белый гульд кормит, хотя пришлось повозиться с его воспитанием. И вам надо приобрести смесь для выкармливания птенцов вручную. Иногда неопытные родители вначале могут не сообразить. Им можно помочь первые дни подкармливая птенчиков.

Галина: Анна, спасибо за совет. Но другая пара тоже без опыта кормления, из их яиц никто не вылупился.

oksimara: Галина, к сожалению так бывает. И очень тяжело смириться с потерей таких крошек. Держитесь!

птичка: Галина, держитесь! Жаль,конечно, малышей...может в следующий раз все получится.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

04.12.2011
Галина: Всем привет. Мария, спасибо за успокоение. Как говорится, отрицательный результат - тоже опыт. Надеюсь на лучшее. У Гульд сегодня первое яичко второй кладки. Параллельно ссадила свою лучшую пару Япов. Будут на подстраховке.

Галина: Первая пара Гульд (Чип и ЗизИ) после неудачной кладки смиренно приняли разлуку. Но мне их жалко. Чип, живя с самцами Япами в общей клетке, целуется с одним из них и поет не переставая.
441e220c7365.jpg
e961e64dcfe3.jpg
Странности какие-то. Мне думается, может Чипа выкормили Япы, поэтому он к ним так благосклонен. А вот ЗизИ наоборот с Япами постоянно конфликтует, терроризирует, клюет. На песню самца (она его не видит) отзывается редко, всё больше летает, ест или с Япами ссорится. Где-то на форуме писали, что клюв у самки, готовой к размножению, становится как бы бархатным по окраске. Вот такой носик сейчас у ЗизИ, и правда как будто бархатный. Или мне так кажется.
16d504f71886.jpg
a4307caa86da.jpg
Перед первой кладкой он у неё был такой.
8a97dcacfc8a.jpg
Admin: Галина, клюв у готовых к размножению самочек амадин Гульда чернеет полностью и становится матовым. На фото самочка совсем не готовая. (имхо), если не права пусть поправят опытные.

kalibri: Admin, это так определяют молоденьких самочек, которые ещё не разу не были на гнезде, а после гнездования цвет клюва может меняться и в розовенький цвет и в тёмный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»