Мой скромный гульдариум

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мой скромный гульдариум

Сообщение Светлана »

Равиль, по моему есть своя прелесть в том, что клетки стоят в жилом помещении. У меня например, тоже почти все птицы в близком контакте, особенно в кухне))). Конечно вольер в саду хотелось бы иметь вместе с садом)), но тогда однозначно будешь лишён близкого общения с птицей. Особенно гульды- весьма контактные птицы.
Синяя белогрудая самка, какой цвет головы у неё на самом деле? На фото кажется черной, но вроде не совсем. Или это линька?
И ещё вопрос, в поддоне - песок. Я тоже наполняю крупным морским песком, но вот иногда задумываюсь, а не может он стать источником заболевания птицы, ведь они склёвывают его и обожают рыться. Если же учесть, что в принципе у всех птиц есть носительство.....

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Светлана писал(а):Равиль, по моему есть своя прелесть в том, что клетки стоят в жилом помещении.
Синяя белогрудая самка, какой цвет головы ?
И ещё вопрос, в поддоне - песок. Я тоже наполняю крупным морским песком, но вот иногда задумываюсь, а не может он стать источником заболевания птицы, ведь они склёвывают его и обожают рыться. Если же учесть, что в принципе у всех птиц есть носительство.....
Светлана, я уже тоже отмечал, что у расположения боксов в жилом помещении есть свои плюсы - больше контактируешь с ними и поэтому больше замечаешь всего. Например, я среди своих птенцов самцов начинаю различать где-то в полтора месяца и даже раньше по их попыткам петь и танцевать. Ошибок пока не было.

Указанная синяя самка по генотипу - красноголовая. Белогрудый синий самец тоже красноголовый.

Песок при уборке я тщательно мою теплой водой, сушу и повторно использую. Неприятностей (тьфу, тьфу) пока не было.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мой скромный гульдариум

Сообщение Светлана »

Равиль, синяя самка по генотипу красноголовая, а по фенотипу? Действительно ли у неё не совсем чёрная голова, а как будто красноватая маска прсматривается? Просто я ещё не видела красноголовых синих самок, интересно как они выглядят.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Светлана, у моих синих красноголовых красноватого оттенка нет. У самца и самки оттенки примерно одинаковые. У самки может маска чуть потемнее. Они оба белогрудые.
P.s. Необходимо учитывать, что зрение меня может несколько подводить (возрастное).

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Marina писал(а): кстати увидела одного черномырденького гульденка, интересно повторит ли он закономерность , подмеченную Konstanzia и станет ли оранжевоголовым?
Птенцы потихоньку линяют и, как уже в своем дневнике Konstanzia писала, данная закономерность не имеет места. Вот каким стал черномырденький гульденок
DSC00822.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Почти все птенцы перелиняли и уже ищут новый дом. Теперь мы такие
DSC00859.JPG
DSC00858.JPG
DSC00852.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

DSC00849.JPG
DSC00848.JPG
DSC00847.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Что было для меня новым: в выводке желтых гульд (белогрудый DF и фиолетовогрудая с белым геном) два птенца сразу после рождения имели светлую кожу, а один был гораздо темнее. Он затем отличался и по цвету оперения. Те два птенца стали белогрудыми, а этот - фиолетовогрудый. Получается, что цвет груди у желтых можно определить с самого начала? Раньше я этого не замечал. Вот он (пока не долинял)
DSC00861.JPG
DSC00857.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мой скромный гульдариум

Сообщение Светлана »

Равиль, всё познаётся в сравнении. А если птены все в гнезде будут б/гр или фиолетовогрудые? ведь не с кем сравнивать будет, тогда и не поймёшь, пока грудки не окрасятся.
А как он (ф/гр) отличался по цвету оперения? Все трое жёлтые, а у него другая интенсивность жёлтого цвета? В лучшую или в худшую сторону по яркости жёлтого?

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Светлана писал(а):Равиль, всё познаётся в сравнении. А если птены все в гнезде будут б/гр или фиолетовогрудые? ведь не с кем сравнивать будет, тогда и не поймёшь, пока грудки не окрасятся.
А как он (ф/гр) отличался по цвету оперения? Все трое жёлтые, а у него другая интенсивность жёлтого цвета? В лучшую или в худшую сторону по яркости жёлтого?
Светлана, согласен, что все определяется в сравнении, но он был явно темнее. Это было видно в первые же дни. Можно было подумать, что пастель, хотя я знал, что этого быть не может. Когда оперились, он также был существенно темнее. У него практически не было желтизны. Теперь со временем, он становится все более желтее. По яркости он все больше становится похожим на обычных желтых фиолетовогрудых. Что интересно, все его сверсники уже перелиняли (с двух гнезд), некоторые даже давно, а он где-то в середине линьки. Вот такой фрукт. Будем наблюдать.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Около Нового Года в моем хозяйстве с двух гнезд вылетели птенцы. Хочу я Вам их представить. Во-первых, у молодой пары с первого же кладка была удачной и 23 декабря вылетели два птенца. Это последние слетки 2013 года.
1e.JPG
1d.JPG
1c.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Сегодня вылетели птенцы из второго гнезда. Их уже пятеро. Это второй сезон родителей. У них все кладки с самого начала были удачными.
1b.JPG
1a.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мой скромный гульдариум

Сообщение Светлана »

Равиль, ваши птицы поздравили вас с Новым Годом, а потом ещё и с наступающим старым НГ!!!)))))
Кто мамашка в первой паре? Один птен явно пастелька))))
Многодетному семейству -респект, все детишки равны, как на подбор....

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение Laplanda »

Очень хорошие детки, удачной им линьки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение Marina »

Гульдята Новогодние - это очень здорово! :ded_moroz: Равиль, на птенцах вижу только меточные колечки, а почему не кольцуете своих птиц несъемными годовыми кольцами? Вы серьезно относитесь к разведению, прекрасно расставляете точки на i в генетических загадках и вдруг такой анахронизм со своим разводным поголовьем. :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»