Зооуголок

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
miss Ann
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:19
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Украина, Донецк
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зооуголок

Сообщение miss Ann »

Долгое время читала форум, но вот пришло время и писать.
Весной 2011 года принесла себе пару зебриков. Устроила их поудобней и стала ждать. Ждала я птенцов. Долго. Что я только не делала, и всевозможные подкормки, мешанки, витамины. Разные типы гнездышек. Самец пел, самка переживала, а яиц не было. Через год я принесла очередное гнездо и им оно угодило. Снесла 3 яичка, вывелась пара малышей. Уж как я переживала за них. Но зря. Птенчики вылетели, оперились и стала вот такая у меня семейка.
DSC_6020мини.jpg
Счастье длилось не долго. Птички стояли на закрытой веранде, как-то забыли закрыть дверь, забралась кошка и перевернула клетку. Я была на работе, мама рассказала, что зебрики пол часа сидели на сирени возле крыльца, потом куда-то полетели. Я их искала недели 3. Безрезультатно, кошки и сороки явно нашли их раньше чем я. Через 2 месяца решила, что без птичек совсем не привычно и взяла самца гульда. Еще 2 месяца искала ему самку. Самцу на момент покупки было почти 2 года, самочке 10 месяцев. В ноябре в первый раз повесила домик. Самка снесла 2 яйца, потом еще 2 она еле-еле снесла, по совету Вики я ее отпаривала и отпаивала, а то она совсем плоха была. Гнездо сняла, решила, что самка все же еще очень молода, раз разнестись не может. Хотя на тот момент ей уже год был. Птицы начали линять. И я задумала сделать им бокс. Это не легко, поскольку в этот же период мы переехали в новую съемную квартиру, ставить его особенно некуда было. Делали его мы месяц. В прошлое воскресенье птицы праздновали новоселье. Был повешен домик. Самец уже недели 3 как пел. Всю эту неделю он переоборудовал гнездо, достраивал. Самка туда частенько залетает. Пока только нет яиц. А так хочется...
2013-03-31 13.07.09 вольер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Зооуголок

Сообщение Галина »

Анна, добро пожаловать и поздравляю с открытием дневника :pri_vet:-:
Очень трогательно печальное начало. Жалко улетевших зебриков. :-( Ну ничего, жизнь продолжается. И в таком просторном светлом боксе гульды обязательно порадуют хозяйку птенчиками. :a_g_a: Будем надеяться в этот раз самке легче будет разнестись. Ждем продолжения рассказа о птичках. :ro_za:

Я обратила внимание как у зебриков клетка была заделана сеткой. Очень симпатично, экономично, пропускает воздух и мусор удерживает. :co_ol: Спасибо за идею, взяла на вооружение.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
miss Ann
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:19
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Украина, Донецк
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зооуголок

Сообщение miss Ann »

Галина, спасибо. С сеткой очень удобно, затянул 3 стороны и почти нет мусора. А по низу клетки пластиком от бутылок затянуто.

А вот, собственно, почему живой уголок.
2013-03-31 14.13.19жу.jpg
И вот еще птички поближе, а то их и не видно в боксе.
2013-03-31 14.15.05жу.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Зооуголок

Сообщение Светлана »

Красивая парочка и есть шанс получить оранжевоголовых деток. На фото плоховато видно или лапочки у папочки немножко чешуйками топорщатся?

Аватара пользователя
miss Ann
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:19
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Украина, Донецк
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зооуголок

Сообщение miss Ann »

Светлана, да, на одной лапке. На ней было кольцо, потом лапка воспалилась, может зацепил где и кольцо я разрезала. Да так и осталось. А что, можно с этим что-то сделать?
У самочки кто-то из родителей был оранжеголовый, когда покупала записала, но при переезде куда-то забросила записи о родителях моих птиц.
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Зооуголок

Сообщение Екатерина »

miss Ann писал(а):Светлана, да, на одной лапке. На ней было кольцо, потом лапка воспалилась, может зацепил где и кольцо я разрезала. Да так и осталось. А что, можно с этим что-то сделать?
У самочки кто-то из родителей был оранжеголовый, когда покупала записала, но при переезде куда-то забросила записи о родителях моих птиц.
По поводу лапок напишите в ветеринарный раздел, наш доктор Вика должна помочь :a_g_a: С виду похоже на кератоз :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Зооуголок

Сообщение Evelin »

miss Ann, не увидела в клетке минералки и сепии... Извините, если была не внимательна. Проблема с лапками может быть связана с небалансированностью минералки, нехваткой витаминов, кормлением. Опишите подробно, рацион ваших птиц и состав минеральной подкормки.
А быстро помочь можно , (например) сделав аппликации на лапки с масляным раствором Тривита (ветаптека) 2 раза в день , 5 дней . Смачиваете масляным раствором ватный диск и завораживаете поочередно лапки на 20 секунд примерно (не касаясь перьев!!!!) , затем вытираете насухо салфеткой.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
miss Ann
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:19
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Украина, Донецк
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зооуголок

Сообщение miss Ann »

Минералка в отдельной кормушке всегда. Состав: 50% минеральной смеси для птиц Падован, 20% толченой яичной шкорлупы, 10% мела, остальное ракушечник из какой-то мин.смеси для птиц. Сепию снала неделю назад при переводе в бокс. Сколько она у них висела- так и осталась не тронутая. Да и не верится мне, что они хоть кусочек могут отковырнуть, она же очень твердая.
Кормление: основной корм для экзотов Витакрафт, пророст желтого и красного проса (сколько не пыталась проращивать смесь, он закисает, а даже если и нет, то прицы не едят), зелень понемногу (листья салата из маминой теплицы, ничем кроме воды не поливаемые). Еще раз в неделю вешаю колосок чумизы, но они половину едят, половина на пол падает, так что это не очень эффективно. Мешанки не едят, марковь не едят. Еще есть в отдельной кормушке смесь из сухой крапивы, ламинарии и шрота расторопши. Самка иногда там что-то ковыряет, но без фанатизма.
Уже 3 месяца ищу падовановские мягкие смеси - их не завозят пока в украину. Да и вообще ничего похожего нет ни в одном зоомагазине города (это знаю, потому что работа отчасти с зоомагазинами связана), поставщики говорят, что и не будет пока. Куплю корм для канареек, попробую его проращивать. Да и зерносмесь основная заканчивается, куплю падован "Грандмикс". Вроде получше будет. Витамины жидкие тоже найти не могу, есть только Трикси, а им не очень-то доверяю.

Пока пишу птицы в домике копошатся, пищат, самец там даже петь пытается.

Аппликации поделаю, но ловить птицу мне жалко. Он так пугается и бьется о стенки, что я его ловила раза 4 за все это время. Попробую, но думаю, что от такого стресса петь он надолго перестанет.
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Зооуголок

Сообщение Галина »

Аня, раз сейчас птицы готовятся к гнездованию, то ловить самца не надо. От такого стресса птицы могут гнездо бросить. Тем более, раз самец в гнезде поет, спаривание у них идет полным ходом. Обычно после песни в гнезде они занимаются любовью. :smu:sche_nie: Пусть уж пара спокойно займется потомством.

Но после первого выводка я бы советовала самца все же подкормить и подлечить. Не пускать на вторую кладку. Потому как лапки лечить надо, да и оперение у него тускловато. Самчик явно не в очень хорошей форме. Извини за прямоту. Судя по тому, что он ничего кроме сухого корма не ест, значит не привык. Следовательно жил у прежнего хозяина только на сухом корме и недополучал необходимых организму веществ. Ой как ему сейчас (да и самке конечно же) необходим пророст. :a_g_a:

Чтобы приучить гульд к другой еде действительно нужна помощь япиков. Эти уж точно научат брать разнообразную пищу, так как сами они пробуют всё из-за своего врожденного любопытства. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
miss Ann
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:19
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Украина, Донецк
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зооуголок

Сообщение miss Ann »

Вижу что после линьки перышки не очень яркие. Пророст он ест, салат ест. Больше ничего из подкормок есть не хочет. Япончиков хотела бы купить, но клетку некуда ставить. В прямом смысле))) Не смогу же я их вечно в одном боксе держать. Да и реально ли птицу приучить к чему-то новому в 2 года?
А для компрессов подойдет Триовет F 10мл. (аналог Тетравита) вит.А, Д, Е, F?
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Зооуголок

Сообщение Галина »

Я одному своему вновь приобретенному гульдику лапки облепиховым маслом вылечила, поэтому про Триовет ничего сказать не могу. Советую сфотографировать лапки покрупнее и показать :med_ses_tra: доктору Вике в личку. Она сделает назначения. Чтобы меньше беспокоить птиц, снимок с хорошим разрешением можно сделать прямо в клетке, а потом увеличить нужный участок и подрезать фото. :a_g_a:

Приучить к новому корму реально. Правда не быстрый этот процесс. У меня одна самка гульда, приобретенная в 2011 году неизвестно в каком возрасте, тоже кроме сухого корма ничего не брала. Потом как-то незаметно и постепенно от япиков и других гульд научилась есть все. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
miss Ann
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:19
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Украина, Донецк
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зооуголок

Сообщение miss Ann »

Если будет кладка в течении месяца, то вопрос с японцами пока откладывается. Если же нет, то поищу симпатичных. Завтра буду в очередной раз искать падовановские мягкие корма, может завалялись у кого... Vitacombex V витамины заказала, будут на следующей неделе. А вообще сейчас нет поставок жидких витаминов в Украину, как и мягких кормов для птиц. Когда возобновят это - никто не знает. Так и пытаюсь хоть что-то найти, а казалось бы, большой город, должно же было где-то что-то заваляться. Ан нет...
У Вики спрошу про чешуйки на лапке, я думала, что это после травмы от кольца, ведь только на одной они топорщатся.
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Зооуголок

Сообщение Галина »

Аня, поспрашивай у своих земляков-форумчан с Украины где они приобретают те или иные корма, думаю, что это будет тебе полезно. Обращаться можно напрямую в личку. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Зооуголок

Сообщение Замша »

Напишу в личку.

Аватара пользователя
miss Ann
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:19
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Украина, Донецк
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зооуголок

Сообщение miss Ann »

Утром было все в порядке, сейчас пришла - та же картина, что и осенью.
2013-04-07 17.30.14 жу.jpg
2013-04-07.17.31.41жу.jpg
Сидит на полу, крылья опущены, тяжело дышит. Самец возле нее переживает. Вот думаю, начинать ее отпаривать или подождать до вечера, может ей полегчает.
Значит прошлые ее такие же попытки неститсь были не связаны с возрастом. Может физиологическое...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»