Мой дневник гульдовода. Киев.

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Anazie »

Игорь77 пишет:
Аня не сдержалась и купила молодого еще не переленявшего бриллика из под кормящих родителей.

Вот это особенно интересный момент, на который я еще раньше обратила внимание. Таких бриликов стоит оберегать и отбирать. :a_g_a: :co_ol:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

В моем полку сегодня прибыло).
Четыре гульдика и два очаровательных зебрика. Сидят целый вечер чивкают). Только их и слышно)))).
Изображение

Три самочки и один самец.

Изображение

Все птички окольцованы. Все по взрослому.

Нашел для своей желтенькой самочки мальчика. Желтый, белогрудый, красноголовый. Она его среди этого всего "кагалу" сразу заприметила, сама подлетела знакомиться. Теперь "не розлей вода". Все делают вместе. Фото мальчика сделаю на днях. Вообщем по совету "бывалых" попробую посадить на гнездо.

одарил мне Дядя Юра "Колибри" гнездовый домик. :lo_ve: Я его переделал под свою клетку.
Изображение
Могу себя смело записать в ученики великого мастера "гнездоплетения").
Смотрите что получилось. Только закончил.

Времени катастрофический не хватает. До выходных с братом договорились закончить его клетку. А то у меня уже мега тесно. А на этой неделе еще прибудут. Фото повыкладываю, клянусь))).
Изображение

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Изображение

Изображение

Внутри два "отсека" с разностью по высоте и я еще добавил маленькую перегородочку. Начитался на форуме, что родители часто вытягивают малышей за собой. Так вот я усложнил им эту задачу. Ну если они конечно травы под крышу не наложат. Немножко сена душистого положил на низ гнезда. Остальное предоставлю птицам.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

А теперь посмотрите, пожалуйста мое сегодняшнее пополнение. Только не обессудьте за некачественные фото, они так носятся))). Пришел поздно, сил их фотографировать небыло. сделал около 30 фото и ни одной хорошей. Переделаю.

Изображение

Изображение

Как вам наша синяя красотулечка? Облочко и Хмарынка (тоже облачко , но только на укр.).

Изображение

А это долго обещанный самец для Солнышка. Его зовут Мисяць (это луна, только на укр. А в Украинском языке это муж. род).

Он посрединке сидит. Желтый, белогрудый, красноголовый.
Изображение

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Всем большой привет. У Ярика (моего брата) будут огромные клетки))). Живет он за два квартала. Поэтому часть героев моего дневника переедет к нему). Переезд запланирован на эти выходные. Очень хочу сколотить маленькую клетку с прозрачным фасадом и сфотографировать всех питомцев и познакомить их с вами. ( если времени хватит, так как нужно закончить его клетки))), но это обязательно сделаю, может позже). ОСНОВНАЯ МОЯ ЗАДАЧА СОЗДАТЬ ПАРЫ !!! ТОЛЬКО !!! ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ.
Очень хочется собрать все цветовые вариации, но места мало даже с Ярика хоромами). Сейчас уже сформировалась одна пара желтых гульдов. Они все делают вместе. Кушают, спят летают по комнате. Самец никому не разрешает между ними садится. Он ей поет и танцует, она ему трусит хвостиком, вообщем тоже танцует. Для них я мастерил гнездо. Все немогу найти времени повесить и подготовить для них бокс. Буду искать время на этих выходных.
По этому, если и буду разводить, то только естественным путем. Нянек заведу для пожарного случая по настоятельству более опытных заводчиков, так как бывает всякое. Может я еще немного наивен, но в природе нянек не существует. А рожденные без любви дети гораздо озлобленнее , даже у людей.
Поэтому так много птицы). Машенька очень большая умница). Дает всем имена. Мне тоже так легче и записи вести и думать). Они все для меня личности, у каждой птицы свой характер и темперамент. Просто я не так быстро запоминаю все именна, которые придумывает Маша))). Это же она их придумывает))).
У себя тоже сделаю еще парочку клеток, только больше чем сейчас. 88х40х40. уже нашел куда повесить. Но сначала помогу брату достроить у него клетки.
Не поверите! у него комната специально распланирована и построена для птичника любителя певчих и экзотических птиц велечиной со скворца и меньше , столько закаулочков которые ни под что не приспособишь, а клетку влепить просто. Причем без ущерба))) ну или это мы с ним так думаем, а жена Маша (его Маша) и дочь Ярослава думают по другому, но нам не признаются .
Так что не волнуйтесь, у нас все будут счастливы . :son-ce:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Галина »

Игорь77 пишет:
А рожденные без любви дети гораздо озлобленнее
Не согласна с этим заключением. Изображение Япики, если они растят чужих детей, вкладывают в них всю свою птичью душу, относясь к птенцам как к собственным. Как раз у моих Гульдят, выкормленных Япиками, я наблюдаю несвойственную Гульдам нежность, которой они явно научились у приемных родителей. Изображение Неоднократно наблюдала, как Гульдята чистят перышки у Япов, а те и рады подставлять им то шейку, то затылок. Изображение Жалко сфотать не получается, так как это интимное действо Изображение сразу прекращается при моем приближении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Хотите меня запутать??? Предлагаете растить с помощью нянек? ПРОШУ ВСЕХ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ! Буду очень благодарен любым комментариям. Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Marina »

Игорь77 пишет:
Хотите меня запутать???
Предлагаете растить с помощью нянек?
ПРОШУ ВСЕХ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ!
Буду очень благодарен любым комментариям


Игорь77, у меня нет японских амадин, сразу как то так склалось, купила пару природных гульд в 2008, они подросли и завели детей, вырастили мне 11 гульдят за два гнезда, я тогда и не знала, что это редкость, такие кормящие пары, мне потом рассказывали, что "злые языки" , читая мой дневник, тогда мы ещё на амадине.ру все общались и первый дневник я открывала там, так вот глядя на мои ежедневно сфотографированных гульдят в приватных разговорах утверждали, что я вру и на самом деле их растят японские амадинки. Оказывается количество какашек показалось критичным, мол только японские амадинки могут столько накакать в домике.
Было неприятно, но я оставила эти досужие сплетни на совести их автора.
Жарким летом 2010 у меня погибло полное гнездо гульдят, и тогда я очень пожалела, что нет нянек в доме.
Чуть позже, ожидая приезда редких серебристых и голубых птиц, приняла решение всё таки приобрести парочку японских амадин для подстраховки. Сказано, сделано, отправилась на Птичку и вернулась домой с парой симпатичных шоколадных японсят с рябушками на пузиках.
Скажу сразу милые, чУдные, они жили почему то исключительно в купалке, как только поставлю тут же оба залезали в неё и сидели часами....хвостиками круть верть, постоянно в движении, а мальчик пел свою смешную песенку и важно раздувался при этом..... через пару- тройку месяцев, подарила я их девушке Тамаре (ta-vi), когда та приехала ко мне за глостерами, милые птахи, а раздражали....потому, что наверное не любила их....так и живу без японских амадин в хозяйстве. Изображение
Вообще не вижу ничего зазорного в том, что японские амадинки есть в хозяйстве для подстраховки, главное не врать при продаже, а честно говорить из под кого твои птицы, это моё имхо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Екатерина »

Я как то раз в зоомаге разговорилась с продавщицей, слово за слово, я сказала что у меня есть пара гульдиков. И она мне так сразу с ходу: "Готовьте для них няней-японцев", Я ей отвечаю, что мои птицы сами сидят на кладке. Она мне: "тогда не дышите при них"))) Я не стала спорить и доказывать, что среди гульдов есть отличные родители (сейчас я уже второй раз убеждаюсь в этом со своими природниками) просто с ней согласилась Изображение Я вот к чему веду, люди получается уже изначально говорят и настроены на то, что надо готовить японцев. Гульды-японцы получается вещь неразделимая Изображение А вообще очень много читала споров, мнений по поводу кто должен сидеть на кладке и кормить, гульды или японцы. Каждый решает для себя сам. Понятно, что пара япошек нужна, НО на экстренный случай! (хотя у меня даже на всякий пожарный япошки не припасены Изображение )
Admin пишет:
главное не врать при продаже, а честно говорить из под кого твои птицы, это моё имхо.

Полностью согласна с Мариной! но к сожалению не все бывают честны...

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Вот такую клетище мы строим))).
Изображение

Одна из секций
Изображение

вот так крепили
Изображение

Почти готова
Изображение

Это фото качественней
Изображение

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

А вот так мы спим. Яркий свет - это вспышка. В комнате темно
Изображение

Забыл поделиться Изображение . Отношения к птицам это не имеет, но...
Решили мои девченки сегодня пометить одного из хомячат зеленкой, так как они "ОЧЕНЬ" похожи между собой. Сообщили и мне об этом. А я поделился настроением от oksimara, и рассказал о том, что не нужно открывать ее, тобишь зеленку, зубами. Мы посмеялись, Машуля похихикала, мало понимая о чем. Мне предложили открыть, как самому старшему и опытному пользователю. Я открыл. А дело было на кухне. Поставил на столешницу возле варочной поверхности. Вокруг девченки руки чешут, хомячка держат, в рука ватная палочка - к операции готовы. Тут наша Мамулечка-Жена не попадает тампончиком в узкое горлышко, видно от большого возбуждения по поводу происходящего, и опрокидывает целый пузырек зеленки Изображение
Дед - плачет, баба - плачет, и Машенька тудаже))). Я командую всем крашенным и не очень освободит мне подход к умывальнику, срочно!!! Присохнет - зубами неотдерешь!
Вообщем: варочная поверхность, духовка, столешница, плитка пола и возле варки - все покрашено! Изображение
У Маши нога и тапки, У Аленушки руки вместе с маникюром Изображение
Я давай пытаться отмыть мигом, но она на глазах застывает :sm33: Я терну, а она какбы размазывается, но уже оставляет разводы, а потом уже и до разводов не трется. Ну, думаю все!!! Надо теперь всю кухню зеленкой красить Изображение
Хватаю одно моющее - не помогает. Второе - тоже нет! Третье.


Изображение Вы неповерите. Какойто порошек, все отмыл. И со стекла, и с нержавейки, и с керамики, и даже с МДФа6 и с ламината столешки. Я не поверил своим глазам и удаче. А порошек этот мы с Аленушкой взяли на пробу, и то только из-за того, что он сделан в Европе по их эко стандартам, типа не очень загрязняет среду и без фтора, по моему. Да час я пропотел с тряпкой в руках, но...

Вообщем, покрашенными оказались только девченки. А Аленушка завтра или уже сегодня летит в командировку в головной офис Изображение с покрашенной рукой. Маша придумывает историю для детского сада, почему у нее ноги ниже колен в зеленке. Дети ведь будут спрашивать.

Ну а я после уборки взял хомячка и пометил ему правое ушко). Теперь Маша и Аленушка называют его Зеленое Ушко. У малыша появилось имя Изображение .
Всем хорошей ночи. Изображение

Да! И Маша теперь понимает почему не стоит открывать зеленку зубами :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Галина »

Игорь, прикольный рассказ Изображение Изображение Вот бы нам еще фото этого чудо-чистящего средства. Может у нас такой продается.

Бокс конечно грандиозный получился. Но вопросы остались. Из чего решетка? В качестве крепежа стекла все тот же двухсторонний скотч? Не увидела прорезей для вставки перегородок. Как же они будут держаться? Изображение Почему решили обойтись без поддона? Ведь при такой большой "дверце" большой риск вылета птиц.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

У меня образовалась еще одна пара - природники, белогрудые, красноголовые)))!!!!

Галина, решетка из бамбуковых палочек, для стекла(точнее ПВХ) - скотч. прорези еще не стоят. Это будут пластиковый П-образный профиль. поддоны есть, их наверное просто не видно.
Обратите внимание на последней фотографии внизу дверцы появились поддоны, но еще без ручек. Я убежал, а Ярик уже сам вставлял ручки. Мы только засвердлились. На каждой решетке по две дверцы. Бамбуковые палочки на фото еще не вклеены.
В большую клетку поставим свет, как у меня. Сан-гло лампы. Разводные - позже,))) но будем))).

А была у когото практика разведения гульдов нескольких пар в одном помещении? Ведь я читал, что в дикой природе, несколько пар могут делить одну дуплянку. Спасибо

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Галина »

В большом вольере это возможно. Если посадить две пары в клетку у Ярика, разместив гнездовые домики с разных ее концов, то наверное тоже получится. Но все-таки лучше использовать персональные разводные клетки или боксы, а в таких больших пролетках содержать свободных от размножения птиц. А вот насчет "делить одну дуплянку" - очень сомневаюсь. Не читала о таком.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Вчера был знаменательный день. У нас было переселение линяющих и холостых в клетку к Ярику. А у нас дома посадка на гнезда желтых и белогрудых природников. Сейчас уже нету сил, но все случилось, и случилось хороше. Еще Напишу.
перепутал вчера с позавчера))). Точнее писал ночью, когда уже наступило сегодня))). В среду переселил и посадил на гнезда.
Желтая пара так давно этого ждала, что в среду к вечеру закончила строительство гнезда, а белогрудые, красноголовые природники вроде бы вчера (в четверг), но к ним я еще не заглядывал.
Весь день в гнездах что-то происходило они шатались, скреблись и т.д. потом вылетали птички, отряхевались, как после купания, пели, танцевали и опять в гнездо трясти его , наверное все ок!!!
Правда природники не весь стройматериал затащили в гнездо, вообще как то не очень строились, а желтые вместе травинку за травинкой с песнями и плясками. Потом желтая самочка долго утром не выходила. Может и снесла первое яйцо. Завтра утром посмотрю.
!!!Важно!!! Для меня было ново. Опытные товарищи подсказали. Инспекцию гнезд проводить утром.
Если птица и испугается, то есть время успокоиться. а вечером - нет.
Спасибо LWN zoo, kalibri и хорошего ему здоровья, sanafels, Anazie, Admin Марине, дим71 моим новым друзьям. И остальным форумчанам, кто советует и помогает). :son-ce:
Без вас мне было бы сложнее. С товарищами с Украины мы регулярно созваниваемся, а с Киевлянами и видемся).

Игорь77: !!!!!!!!!!!! 15 мин назад проверил гнезда --- в каждом по яичку !!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»