Про витамины для не птиц

Кошечки , собачки, грызуны... ...о четверолапых и не только, живущих рядом с нами.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Про витамины для не птиц

Сообщение VK »

Еще раз про витамины для владельцев собак , кошек и других любимых млекопитающих.

Среди владельцев животных, так же как и среди некоторых ветеринарных врачей, относительно витаминных препаратов существует ряд абсолютно ошибочных утверждений.

Ошибка № 1

«Витаминные препараты должны быть комплексными; животные, которых кормят полнорационными сбалансированными готовыми промышленными кормами, в витаминах не нуждаются.»

Практически все производители кормов для животных указывают полный список всех витаминных и минеральных компонентов, присутствующих в их составе.
Выглядит этот список внушительно и практически сопоставим с таблицей Менделеева. Однако все указанные компоненты имеют свойство взаимодействовать друг с другом и на этапе приготовления смеси, и во время всасывания и усвоения организмом.

Качество и объявленную полноту наполнения на этапе приготовления корма гарантируют все производители, они берут на себя ответственностьза то , что все заложенное в состав готового корма , дойдет до животного в том же виде и количестве.

Но ни один производитель не возьмет на себя ответственность за то , что в организме взаимодействие активных компонентов, декларированных в составе, может быть как антагонистическим, так и синергистическим.

Усвоение веществ — не пассивный процесс перехода из кишечника в кровь, а затем в клетку.

Каждый элемент вначале связывается с определенными рецепторами и затем переносится с помощью регламентированных, как правило, белковых молекул.

Ну , вот хотя бы хорошо известные факты антагонистического взаимодействия :

= Цинк конкурирует с кальцием и железом за одни рецепторы для всасывания и сдерживает усвоение меди, провоцируя анемию и снижение уровня «хорошего» холестерина;

= Железо вытесняет медь , марганец — магний, молибден — медь, медь — цинк и молибден. = Кальций и железо уменьшают усвоение марганца,

= Витамин Е плохо совместим с железом,

= Витамин С плохо совместим с витаминами группы В,

= В-каротин обладает способностью снижать уровень витамина Е,
= Повышенный уровень витамина С способен вызвать дефицит меди.

А вот хорошо известные факты синергизма:

= Прием витамина А и железа эффективнее помогает против дефицита железа;

= Результат взаимодействия витамина Е и селена направлен на защиту жировых тканей организма;

= Витамин В6 увеличивает биодоступность магния;

= Бор проявляет способность стабилизировать потребление организмом кальция, магния и фосфора;

= Витамин D улучшает усвоение кальция и фосфора;

= Селен усиливает антиоксидантный эффект витамина Е;

= Магний увеличивает количество витамина В6, обладающего способностью проникать в клетки;

= Витамин К способствует кальцию в строительстве костной ткани и правильной свертываемости крови.

С большой уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день эти особенности усвоения витаминов и минеральных компонентов большинством производителей кормов не рассматриваются , ну по крайней мере ,официально не озвучиваются.

Если бы не существовало традиционного мнения, что предпочтительнее давать животному составные корма — это лучшая возможность вырастить чемпиона и панацея от авитаминозов, можно было бы этот аспект и не затрагивать.

Еще один фактор достойный внимания .

Ни один производитель кормов не учитывает микрокомпонентный баланс воды каждого отдельно взятого региона , где поступает в продажу его корм.

А ведь не секрет , что существуют экологические зоны проживания, в которых микрокомпонентный дисбаланс наблюдают и у животных, и у людей.

Если при этом животное еще получает полнорационный корм, сбалансированный для среднестатистического «идеального» организма с «аналогичными» потребностями, стоит ли удивляться тогда такому явлению у животного – «извращение аппетита»?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Про витамины для не птиц

Сообщение VK »

Ошибка № 2

«Витаминные препараты можно давать в любое время суток»


Это утверждение дважды ошибочно.

1)есть определенная динамика усвоения витаминов;

2)потребность в различных витаминах в разное время суток у животных различная. А у кошек и собак к тому же прямо противоположная.

Первый аспект - динамика усвоения витаминов.

Для наглядности приведу пример существования «дневных» и «ночных» витаминов.

Действие витамина D, начинается только через 24-48 часов после его употребления.

После усвоения в кишечнике он попадает в кожу, где под воздействием УФ-излучения изомеризуется и транспортируется в печень, где превращается в активную гидроксилированную форму, реадсорбируемую в кишечнике.

Она переносится в почки, где гидроксилируется и только после этого образуется форма, наиболее активная во всасывании кальция в кишечнике и в формировании и минерализации костной ткани.

Следовательно, правильно давать этот витамин вечером, чтобы утром, когда его основное количество будет находиться в коже, на него и подействовал ультрафиолет. Такая особенность есть у каждого из известных витаминов.

Второй аспект — биоритмы самого организма.

Витамины можно условно разделить на активные (энергетические) и пассивные (созидательные).

Активные ( энергетические ) - необходимы во время активной фазы суточного биоритма, для выработки энергии, противостояния стрессам, инфекциям, поддержания гомеостаза и иммунной защиты (А, В,; В3, В6 и микроэлементы: железо, медь, магний, марганец, цинк, молибден, селен, йод).

Пассивные (созидательные) витамины работают в организме в состоянии покоя, сна.

Их задачи — помощь клеткам в использовании кислорода, улучшение кровообращения, снижение холестерина, стимуляция метаболизма, поддержание очистительной функции почек, печени, органов пищеварения, крови, улучшение состояния кожи, шерсти, стимуляция гемоглобин- и антителообразования, нормализация обмена линолевой кислоты, нормального синтеза ДНК (D,, Н, К, В2, В(, В5, В9, В12, калий, фосфор, кальций).

Вроде бы само собой напрашивается готовое решение - можно днем давать дневные витамины, вечером — ночные.

НО …. мы имеем дело с домашними животными, адаптированными нами к несвойственному для них биоритму.

Кошка в природе — совершенный мясоед с четким суточным ритмом. Она охотится в сумерки и утром, а днем в основном спит.

Мы же, приручив дикую кошку, изменили и ее поведение. Теперь она должна спать утром и ночью, а днем забавлять нас своими активными играми. Кошки с этим внешне смирились, но их физиология от этого страдает.

Часто можно услышать от владельцев кошек о том, что их кошки любят свежие огурцы, кабачки , помидоры , фрукты, кофе, другие продукты из рациона питания хозяина.

Что происходит, если большинство из них получают сбалансированный корм? Кошка вынуждена есть не то, что ей необходимо в данный момент, а то, что в корме содержится («все и сразу»).

С собаками — наоборот.

Их прародители (волки) в природе охотятся днем, живут стадом с определенным социальным устройством, что требует определенного уровня интеллекта и противостояния стрессовым ситуациям.

Дома же мы гуляем с собакой утром и вечером, а днем она вынуждена спать, ожидая прихода своего «стада» с работы.

Опять налицо полное нарушение физиологических, биохимических и социальных параметров здоровой жизни.

Так что считать витаминами «утренними» , а что — «вечерними» ?

Ориентироваться на искусственную активность или на биохимию организма? При сравнительном изучении оказалось, что биохимические реакции кошек и собак сохранились в полном соответствии с таковыми у их предков.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Про витамины для не птиц

Сообщение VK »

Ошибка № 3

«Восстановление витаминного баланса возможно только инъекционными формами препаратов».



Именно этот путь введения является наиболее опасным.

Природой изначально заложено поступление витаминов только через ЖКТ, имеющий рецепторы и молекулы-переносчики.

Возможно, в случае контакта витамина, миновавшего систему пищеварения, и белков крови могут развиваться аллергические реакции. Вероятно, поэтому существует мнение о вреде избытка любых витаминов.

Пока установлено, что из 13 известных витаминов только избыточное употребление витаминов А и D опасно для здоровья.

Излишнее пристрастие к витамину А вызывает болезни костных тканей. Избыток в организме витамина D вреден для костных тканей, сердца и почек.

Ошибка № 4

«Витамины необходимы лишь в определенные сезоны, летом их можно не давать».

Обменные, транспортные, иммунные, пластические процессы в организме наших любимцев идут круглый год, а животные не потребляют летом фрукты и овощи, как люди.

Летом возможно лишь улучшение синтеза витамина D, связанное с солнцем. И наиболее часто осенние обострения состояния здоровья связаны именно с тем, что летом мы прекращаем или ограничиваем дачу витаминов.

Дефицит сказывается не сразу, а развивается к осени (всплеск так называемых «дачных» болезней). Борясь весь год с недостатком витаминов и минералов, летом мы его сами же и обеспечиваем нашему любимцу.

Ошибка № 5

«Витамины должны быть вкусными, животные должны их есть сами без принуждения (на этикетке написано «лакомство»).



Это был бы , конечно , самый идеальный вариант, но не будем к этому относиться так упрощенно.

В вопросе о витаминах важно все — внешний вид, способ производства, условия хранения.
Давайте будем помнить несколько важных моментов :

= Термическая обработка почти полностью разрушает витамин С, на 50% витамин Е и витамины группы В.

= Замораживание продуктов снижает концентрацию витаминов в корме также на 50%.

= Хранение на свету губительно для витаминов Е и А (окисление),

= Контакт с кислородом неприемлем для витамина В6.

А теперь давайте вспомним , как предлагаются витаминные лакомства в наших зоомагазинах.

В стеклянных банках на витринах магазинов насыпаны привлекательные таблеточки, которые большинство из нас покупают на сдачу.

А теперь представьте такую же картину в человеческой (!!) аптеке - приходите и спрашиваете что-нибудь «вкусненькое и полезное», да еще и россыпью.

Представили ? Конечно же, нет.

Препараты серьезных производителей предлагаются в виде драже или капсул либо в плотно запечатанных блистерах.

Лишь БАД можно приобрести в баночке (траву, ягоду или водоросль), а не мультивитаминный комплекс.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Непернатые питомцы»