Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Кошечки , собачки, грызуны... ...о четверолапых и не только, живущих рядом с нами.
Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Peafowl, я бы не сказала, что у них глаза "демонического" цвета - вспышка дает такой эффект.
В жизни красный цвет глаз дает бежевый ген (ну тут можно провести аналогию с канарейками окраса фео или сатинет, к примеру).
Если у шиншиллы бежевый ген один (гетеробежевая), то глаза будут винного, темно-рубинового цвета, при естественном освещении со стороны выглядят почти черными.
Если у шиншиллы два гена, то глаза будут более яркие, у некоторых вообще, как красная икра или даже ярче.
Другие гены на цвет глаз влияют довольно косвенно.
Разве что сапфировый ген дает некоторый эффект красных глаз.

Вот, к примеру, иншилла окраса бархатный бело-розовый (сочетание белого гена и бежевого гена) сапфир.
Сапфир + беж дают практически такой же результат, как два бежевых. Даже ярче.

Со вспышкой это выглядит так:

Изображение

Без вспышки все не так страшно)))
Изображение

А это более естественный цвет глаз шиншилл с одним бежевым геном
Изображение

Изображение

Но даже у шиншилл одного и того же окраса практически всегда различается оттенок меха и глаз.

Приведу пример на фиолетах...
Шиншиллята моей подруги - два ребенка одного и того же окраса "фиолет", из одного помета:

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

На аватарке на МБ у меня вот это чудо...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это шоколадный йорк.
Но я сразу хочу попросить уважаемых собачников, если тут таковые имеются, не разводить дискуссию по этому поводу с кучей аргументов и споров.
Поверьте, я все эти обсуждения читала и слышала много раз, имею свой взгляд на этот вопрос, и перетирание темы еще раз ничего не изменит - каждый все равно останется при своем мнении, а настроение будет испорчено.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Екатерина »

Смотрю на этих чудесных зверьков, и так хочется потискать их, в носик чмокнуть :lo_ve: Такие они милые и славные) Представляю сколько труда и сил нужно чтобы достойно содержать этих прекрасных созданий. :son-ce:

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Екатерина »

Ой, а песик вообще такой необычный! :cool_cool: Я таких, если честно не видела еще) Он еще щенок или это уже взрослая собака?

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Екатерина, сил (и моральных, и физических), действительно, все это требует немала... Да и финансовых затрат тоже...
Но и отдача того стоит. По крайней мере, для меня.

Собакевич на этих фотках еще совсем щенок (2 месяца).
Сейчас он больше и куда лохматее)))
А еще посветлел...
На макушке шерсть теперь вообще цвета кофе с молоком.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Peafowl »

Очень милая собака. Никогда таких не видел. От чего должны быть споры?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Екатерина »

Наталья, а вы своих шиншилок на выставки возите? Мне кажется такую красоту нужно всем показывать в живую) В Москве проходит ежегодно выставка "Зверек на ладошке". Вы там случайно не бываете?

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Цветные вариации йорков у нас встречаются редко (за исключением биверов), а шоколад - это совсем новое направление.

Замечательная российская организация РКФ из йорков признает только непосредственной йорков и биверов (вообще отдельной породой...).
Сейчас обсуждают признание биро (биверы, но вместо черного цвета у них коричневый). Шоколадные - это результат селекции биро с минимальным количеством белого в окрасе.

До признания этой расцветки у нас в стране еще далеко, и в итоге йорководы делятся на два враждующих "лагеря" - те, кто кричит, что йорки - это йорки, а все ваши цветные вариации - это брак и метисы, ну и те, кто цветными йорками занимается и понимает, что такое цветовая мутация, собственно.
Последний раз редактировалось NightlyEdelweiss 14 ноя 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Marina »

Peafowl писал(а):Очень милая собака. Никогда таких не видел. От чего должны быть споры?
Виктор, как всегда в мировой истории, что первее и важнее яйцо или курица. В данном случае йорк или не йорк, правомочно ли присоединение названия породы йорк к биро-, биверам- и т.п. Кстати кого то из них уже по моему допускают к участиям в выставках, как отдельную породу.

Ну это можно подробно рассмотреть в теме про йорков, viewtopic.php?f=39&t=588&start=10 :pri_vet:-: у меня Маша(птичка), как то там спрашивала кто такие биро-йорки, я тогда не ответила, а сейчас вот пожалуйста - на форуме есть владелец такого йорка, можно прямо у неё всё и порасспрашивать. :rukop: Тему отдельную сделать и рассказывать в ней об этих милых собачках. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Екатерина, зверек на ладошке - это не шиншиллячья выставка.
В Москве, Питере и паре других городов проводят специализированные выставки именно шиншилл.
Но нет, я туда никого не вожу и не повезу.
Показать мне есть кого, но я трясусь над ними. Даже в интернете на профильных форумах почти не показываю своих шиншилл - только малышей, которых продаю, и их родителей.
Слишком много всего плохого я с ними уже пережила - хватит, напоказывалась.
Завистливых и злых людей хватает.

А после выставок шиншиллы вообще нередко гибнут - это нежные и стрессовые звери, чувствительные к температуре окружающей среды, всяким заразам и просто новой обстановке. Очень чувствительные, я бы сказала.

Я не готова рисковать и жертвовать своими животными ради того, чтобы кто-нибудь походил поглазел на них и ради бумажек с кубками.
Мне их жизнь и здоровье дороже.
Я домой-то к себе не всех дальше прихожей пускаю, а на выставке проходной двор.

Да и, честно говоря, российские выставки мне не очень интересны. Уровень не тот.

Надеюсь, что в следующем году (ну или, может, через годик - посмотрим) удастся набиться в ассистенты к немецкому эксперту на европейскую выставку.
Вот такого плана опыт и обучение мне были бы интересны.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Для тех, кому интересны окрасы йорков, напишу...
Прошу прощения - фотоиллюстрации взяты из интернета...

Собственно, классический йорк
Изображение

Бивер (просто йорк и бивер - два единственных окраса, признанных в настоящее время в РКФ)
Форма пятент у биверов бывает самая разная, хотя на них и есть стандарт, к которому нужно стремиться
Изображение

Биро йорк. Тоже "пестрячок", как и бивер, но черные (голубые) области заменены коричневым. О признании породы в РКФ сейчас ведутся разговоры
Изображение

Еще одна вариация - голддаст. Бывают практически полностью "золотые", бывают золотые с белым (точнее, правильнее будет сказать, золото на белом). У моих родителей живет золотой мальчик...
Изображение

Изображение

Ну и шоколадный йорк, производный от биро, с минимальным количество белых пятен (есть и вообще без белого).
Это вот, к примеру, наша мамочка

Изображение

В странах ЕС все эти вариации признаны, успешно выставляются и вяжутся между собой, как представители одной породы "йоркширский терьер", но разных цветовых мутаций.
В одних пометах бывают щенки совершенно разных окрасов.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
китана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 10:36
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение китана »

Здравствуйте, Наташа!
Могу всем похвастаться, что мне посчастливилось потискать и поцеловать это шоколадное чудо! Когда приезжала к Вам за птицами. Птички все здоровы, обжились. Я Лена, у меня шар пеи и сиба ину. А сейчас ещё наша Фанечка наконец то осчастливила нас четырьмя долгожданными разноцветными малышами шар пеюсиками! Она никак не хотела становится мамочкой. И вот в 4 года у неё получилось!
Поэтому пользуясь моментом, приглашаю вас с мужем к нам в гости потискать собак и питона. )))

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение AZALI »

Наталья,я не поклонница биверов, золотых йорков,но вот шоколадный мне понравился и мамочка вашего питомца, я бы сказала красавица! цвет шерсти сногсшибательный! Любая женщина позавидует! Вы конечно молодец что так строго отсекли различные мнения по поводу их признания , я вот только на днях читала на Йоркомане, хохотушки по поводу коричневых и золотых, народ откровенно крутит у виска! И ваша информация для меня как нельзя кстати. Спасибо!
Я бы всех эти красавчиков еще и по размеру поделила. Есть же у пуделей королевский, средний, карликовый, той... И все они имеют право выставляться в свой категории и никто не говорит что, у вас той ,он конечно необыкновенной красоты , но выставляться не имеет права, потому что маленький, а маленькие йорки, пользуются особой любовью у людей. И по красоте и фактуре дадут фору многим и многим стандартам!
Здесь конечно мое мнение предвзято, так как у меня живет красавица йорочка, стандартного окраса, только очень маленькая! :ro_za:

P.S. может еще доживем до этого! :son-ce:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

китана, помню Вас :)
Как там девочка с побитыми перьями поживает? Отрастают новые?
А у нас птенчики выставочных подрастают - 3 штучки. И их, и родителей тоже буду продавать, когда птенцы самостоятельные станут (родители уже по резервам) - с попугаями я завязываю совсем.
Но пока растут, и это приятно)))

AZALI, Наталья, я тоже читала все эти споры и конфликты по поводу признания/не признания цветных мутаций йорков... И на попугайном форуме уже столкнулась с "экспертами", которые, несмотря ни на что, пытались меня научить и что-то доказать...
Ничего кроме испорченного настроения это лично мне не дало. Как им - не знаю.
Я знакома с обеими точками зрения, для себя выводы сделаны, взгляд на вопрос есть... А все эти дискуссии - разговор слепого с немым.
Рано или поздно и РКФ признает цветные мутации. Биверов признали, биро скоро признают, и голддастики с шоколадами через несколько лет подтянутся, никуда от этого не деться.
Йорки - такие же животные, как и многие другие, и у них тоже есть цветные мутации, есть заводчики, которым интересно с ними работать, экспериментировать, выяснять принципы и закономерности наследования и т.п.
У других пород собак тоже ведь есть масса окрасов, обусловленных генетическими мутациями. Как и у большинства разводимых в неволе животных и птиц. Со временем этих мутаций становится больше. Это в природе особь с нестандартным окрасом (особенно каким-нибудь белым или светлым) имеет все шансы быть съеденной в первую очередь. Да и многие мутации рецессивны - без работы по их закреплению они просто напросто потеряются. И то у различных групп животных (в разных ареалах обитания) часто есть уникальные признаки, будь то иначе окрашенная "шапочка" на голове, хохолок или подшерсток...
А в РКФ такое ощущение, что сидят люди, очень далекие от генетики. К сожалению...
Взять хотя бы запрет вязок обычных йорков с биверами.
С любыми цветными мутациями надо работать - "пропускать" их через "стандартов" для улучшения породности и качества, иначе мутация будет вырождаться, потомки будут получаться более слабыми и хилыми, качество снизится...

Что-то я разошлась и отошла от темы :)

Йорков на группы по размерам тоже вроде как условно делят - супер-мини, мини, мелкий стандарт, стандарт, крупный стандарт... Как-то так... Не могу сказать, что это точное деление - я глубоко не вникала в вопрос, если честно.
Но выставляются вроде все вместе (хотя возможно, я и не права).
Читала, что вроде более крупные особи получают больше баллов. Сейчас на это дело вроде как мода на выставках, хотя по стандарту прописан и максимальный вес, но на это не все эксперты смотрят.

У моих родителей вот миник - совсем малявка, 1,3 кг.
У меня еще щенок (неполные 6 месяцев) - он уже под 2 кг весит. Мама у него довольно крупная - 2,9кг. Папа помельче. Но мелким мой "дурик" (это я любя))) явно не будет.

Тут уж не мне судить о целесообразности деления мелких пород на категории по размерам. Я, к сожалению, не очень компетентна в вопросе выставок, групп и всего такого...
Хотя у покупателей щенков, наоборот, по большей части желание купить именно миников.

А вот в Европе вроде любят стандартов.
По крайней мере, по словам знакомой заводчицы - они все предлагают родившихся у них миников менять на наших стандартов)))
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Покажу еще одного моего непернатого питомца, который этим летом, к сожалению, убежал от нас на радугу...
Он был выкуплен в зоомагазине из жалости - сидел в ярко освещенном аквариуме и весь трясся от ужаса - толпы людей, стучащих по стеклу, яркий свет, шум...

Прожил у нас он немного больше года..

Бурундучок Феня.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед зимней спячкой нагулял жирок
Изображение

А тут он только недавно проснулся
Изображение

У меня есть статья с фотоиллюстрациями по окрасам бурундуков. Переводила с забугорных сайтов сама, искала дополнения, фотографии...
Если это будет кому-то интересно, могу выложить.
Уверена, что 99% форумчан бурундуков таких расцветок никогда не видели даже на фото :an)(gel:
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить

Вернуться в «Непернатые питомцы»