Мысли вслух

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Anazie »

veronika пишет:
не каждый человек будет сообщать, что ему плохо, одиноко среди людей

Такое состояние души можно очень даже переоценить и полюбить. Есть хорошее решение проблемы... Просто посмотреть на все под другим углом.
Когда беспокоит мысль: "Мои друзья должны меня поддерживать"

Знаете ли вы, что делает возможным ваше существование здесь и сейчас? Навскидку: вот вы позавтракали, затем уселись в любимое кресло и открыли эту книгу. Шея и плечи поддерживают вашу голову. Кости и грудные мышцы поддерживают дыхание. Кресло поддерживает ваше тело. Земля поддерживает дом, в котором вы живете .

Многочисленные звезды и планеты поддерживают Землю на орбите. Из окна видно, как по улице шагает человек с собакой. Можете ли вы быть уверены, что этот человек не участвует в системе вашей поддержки? Может, он целыми днями трудится в маленьком кабинете, собирая документы.

На улицах вы видите множество людей, «за кулисами» трудятся тысячи рук - можете ли вы быть уверены, что среди них нет никого, кто не поддерживал бы ваше существование? Сказанное касается и поколений ваших предков, живших здесь до вас, и разных растений и животных, имевших отношение к вашему завтраку. Сколько маловероятных совпадений должно было случиться, чтобы вы сейчас оказались здесь!

Посвятите этому несколько минут- оглядитесь вокруг и попробуйте найти то, о чем вы с уверенностью можете сказать: это никак меня не поддерживает.

Затем вернитесь к своей мысли «Мои друзья должны меня поддерживать». А может, правдивее это утверждение зазвучит с такой поправкой: «Все поддерживает меня без всяких усилий с моей стороны»?

Доказательство: вот вы сидите в кресле, ничего не делаете, и вас все поддерживает.
/Байрон Кейти/
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Anazie пишет:
Просто посмотреть на все под другим углом.


А так ли это просто , Настюша ?
И то что « просто и очевидно» для одного , « сложно и непонятно» для другого . Разве не так ? Вот если спустится с высот духовно- теоретических на дуально – материальный уровень , то что делает человека счастливым и гармоничным в себе ?
Воплощение своей собственной мечты ( планов , желаний ) в конкретный результат ( опыт ) – обретение собственной истины . Не так ли ?
Человек удовлетворён , когда ощущает истину , не удовлетворён – когда истина подменяется ментальными представлениями . Копнём чуть глубже .
Есть четыре фактора: время, действие, основание( цель) и опыт( результат). Если они находятся в гармонии, это и есть истина.
Когда же гармония между ними отсутствует, тогда вы чувствуете, что это не истина.

Вот , например , возникло желание отдохнуть на природе . Поехать в лес и побродить по лесу ( цель) . Собираемся , едем в лес , бродим целый день , отдыхаем в тени деревьев , дышим свежим воздухом , собираем грибы-ягоды или просто немного поспим в свежей траве , возвращаемся домой ( действие ) . На это затрачено несколько часов ( время ) . Немного устали , но очень хорошо отдохнули на свежем воздухе .
Все четыре фактора гармонично присутствуют – человек счастлив и удовлетворён этим днём (результат). Отдых в лесу – это прекрасно ( для человека это его конкретная истина ).

Теперь так : хочется отдохнуть в лесу , мечтаете об этом , думаете часто , это даже вам снится . Но вы просыпаетесь и что ? Разве лёгкие вдыхали воздух , пахнущий травой и хвоей ? Разве уши слышали пение лесных птиц ? Разве положили в рот лесную ягоду ? Не было ни действия, ни затраченного времени.
Где же результат? Это не истина. Этот опыт был вашим представлением или ментальным построением.
Была только работа ума. В этом и есть разница между истиной и ментальным построением.

Истина делает человека счастливым и наполняет жизнь смыслом , но для этого нужно тратить время, силы , нужно действовать .

Если просто захотеть помечтать , сидим ( лежим) и мечтаем , и получаем свой кусочек счастья , но только от того , что полежали – помечтали и не от чего другого.

Вот и выходит : « одиночество» наше среди людей от нас самих зависит , и счастливы мы можем быть только собственными усилиями , и прийти к этому выводу тоже можем только собственным умом.

Anazie пишет:
А может, правдивее это утверждение зазвучит с такой поправкой: «Все поддерживает меня без всяких усилий с моей стороны»?
Настюша , вопрос на засыпку , можно ?
А сколько усилий тебе потребовалось до того как этот отрывок нашёл в тебе отклик ?
Сколько было потрачено времени и энергии (действий) на поиск и чтение литературы , на обдумывание , на обучение ?
Мне кажется , чтобы прийти к убеждению о единстве и взамосвязи – взаимозависимости всего - от тебя потребовалось затратить достаточно времени и колоссальные усилия .
Разве не так ? И разве для тебя это поначалу было просто ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Мысли вслух

Сообщение К.Е.Д »

VK пишет:
Вот , например , возникло желание отдохнуть на природе . Поехать в лес и побродить по лесу ( цель) . Собираемся , едем в лес , бродим целый день , отдыхаем в тени деревьев , дышим свежим воздухом , собираем грибы-ягоды или просто немного поспим в свежей траве , возвращаемся домой ( действие ) . На это затрачено несколько часов ( время ) . Немного устали , но очень хорошо отдохнули на свежем воздухе . Все четыре фактора гармонично присутствуют – человек счастлив и удовлетворён этим днём ( результат). Отдых в лесу – это прекрасно ( для человека это его конкретная истина ).

Очень доходчиво! Изображение Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Marina »

Artur1: Вика приветствую, на фото места где Вы были? Красиво

Галина: Да, Артур, представляешь, Вика эту красоту видела воочию
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Artur1 пишет:
Вика приветствую
Артур , и Вам доброго здравия !
Artur1 пишет:
Красиво
Очень красиво , к сожалению, словами эту красоту не передать , её нужно видеть , а в идеале - раствориться в этой красоте.
Вот немного из не очень старых снимков. Просто посмотрите и попробуйте ощутить своё присуствие там ( просто эмоционально )
2010 год.
Изображение

Изображение

2011 год
Изображение

2012 год
Изображение
Это горная пустыня Дол -По

2002 год
Изображение
Монастырь Ла-Бранг на фоне одноимённой горы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Anazie »

VK писал(а): Настюша , вопрос на засыпку , можно ?
А сколько усилий тебе потребовалось до того как этот отрывок нашёл в тебе отклик ?
Сколько было потрачено времени и энергии (действий) на поиск и чтение литературы , на обдумывание , на обучение ?
Мне кажется , чтобы прийти к убеждению о единстве и взамосвязи – взаимозависимости всего - от тебя потребовалось затратить достаточно времени и колоссальные усилия .
Разве не так ? И разве для тебя это поначалу было просто ?
Вот хорошо, что материал переносится... а то я не видела этого сообщения)))

Вика, конечно, сначала ничего не просто... Мне в этом плане нравится практика йоги (ЭТО НЕ РЕКЛАМА))), она показывает и очень глубоко помогает осознать, что возможно в принципе ВСЁ, главное - это намерение, постоянное хотя бы небольшое усилие и внимание, и еще немаловажно позволить себе (или решить для себя) меняться. Естественно, вначале ты и подумать не можешь, что может быть комфортно сидеть со скрещенными ногами 20 минут, или что если постоишь вниз головой пару минут - работа мозга улучшится в этот день и на следующий, или если сделаешь пару скруток - то не будет проблем с работой желудка и т.д. Но потом "само собой" приходит понимание, что для всего нужно всего лишь приложить небольшое усилие... И потом прикладывать его становится все легче, и легче, и отдача все больше...
А ведь и правда, с чего человек вообще взял, что он может расслабляться постоянно и при этом оставаться здоровым, или не контролировать свои связи и общение и считать, что на него это никак не влияет?... Ведь все живые растения тянутся к солнцу, а все животные находятся в постоянной борьбе за выживание и за еду для себя и своей "семьи", разве не так? Почему же только человек хочет ничего не делать, и при этом "и к умным, и к красивым", и еще и самомнение такое, что мешает не то что развиваться, а вообще спокойно жить))) :-) Но! Чтобы спланировать курс корабля - нужно сначала узнать его точные координаты! И признать... свои несовершенства и т.п.

Так что кто ищет знание и хочет понять - рано или поздно найдет и поймет... :a_g_a:
По этому поводу свежее фото...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение GA. »

Изображение

Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки.

Сэр Уинстон Черчилль
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение GA. »

Изображение

Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – беспредельно. © Альберт Эйнштейн



Хотя многие считают (и с этим нельзя не согласиться!), что именно ЗНАНИЕ является один из инструментов для реализации воображения :-ok-:
GA.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Это просто ….. только попробуй ! Простота, которая меняет жизнь .

Начнём с самого лёгкого простого .

Попробуй две недели говорить по телефону только по делу , кратко и самое главное - и ты ощутишь , что в сутках 36 часов.
Попробуй не пить лимонады и любые газированные напитки, когда хочется пить - и ты почувствуешь , как вкусна простая вода и что для утоления жажды нужно намного меньше выпить .
Попробуй не есть на ночь и засыпать с голодным желудком в течение двух недель – и ты начнешь видеть легкие светлые сны и каждое утро просыпаться в хорошем настроении и уже с вдохновением на что-либо, и будешь вставать по утрам свежим, без вялого желания валяться в постели пол дня.
Попробуй неделю ходить и сидеть с прямой спиной - и ты удивишься тому, как улучшится твоя память, и насколько быстрее ты будешь соображать.
Попробуй за час-два до сна выключить телевизор и компьютер - и ты начнешь обращать внимание и видеть свои желания и творческие импульсы.

Теперь простое посложнее.

Попробуй каждый раз при желании взять сигарету – взять яблоко ( мандарин /апельсин / банан или выпить стакан воды)- и через две недели ты ощутишь себя вдвое крепче, выносливее и сильнее.
Попробуй не добавлять в пищу две приправы: соль и перец - и ты почувствуешь , что наесться можно в 2-3 раза меньшим количеством еды, в течение двух недель тело перестанет отекать, и через месяц ты заметно похудеешь (касается только имеющих лишний вес).
Попробуй , прощаясь с человеком перестать говорить «давай, ну… давай!» - и ты увидишь, как легко и приятно прощаться без лишних слов .
Попробуй не пить кофе и чай в течение двух недель - и ты увидишь что тебя все радует, что ты спокойно засыпаешь и глубоко спишь, что у тебя разгладились напряженные или хмурые морщины лица и вся легкая (или тяжелая) нервозность ушла (или уменьшилась минимум вдвое)
Попробуй удержаться , когда хочется сказать матерное слово и заменить его простым , близким по смыслу , любым подходящим , но не матерным - и через некоторое время ты почувствуешь , что начнет восстанавливаться твоя энергетика, начнет улучшаться самочувствие и работа твоего организма.

И проще простого .

Попробуй улыбаться каждый раз, когда хочется улыбнуться прохожему, пусть и на пару секунд (забыв «что он может подумать о тебе») - и в течении месяца ты начнешь чувствовать каждого человека знакомым и безопасным.
Попробуй каждый раз, как хочешь сделать что-то интересующее тебя (пусть впервые, пусть редкое и тебе не свойственное, но нравящееся) сделать сразу, не тратя время на раздумывания и оценки - и увидишь, что ты можешь сделать намного больше , чем думал раньше.
Попробуй для человека, который не нравится тебе, каждый раз при воспоминании о нём, дарить воображаемый самый роскошный (или особенно хороший) подарок, представляя, как он радуется - и через некоторое время ты заметишь, что он будет относиться к тебе все лучше и лучше , как и ты к нему.
Попробуй говорить все время правду, помни , что « невинная» , « во благо» и т.п. – это всё равно ложь- не лги себе , не лги другим - и ты почуствуешь как ты реально становишься сильнее.
Попробуй полежать в траве, среди деревьев, подальше от машин, не стесняясь людей - и ты услышишь в себе долгожданную тишину, перестанешь обращать внимание на непрерывную болтовню собственного ума , и ощутишь насколько ты можешь быть спокоен и уравновешен.

Попробуй и твоя жизнь изменится, потому что изменишься ты !
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Галина »

Вика, а ведь действительно как все просто :co_ol:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Галя , вся штуковина в том , что очень многие вещи мы делаем " на автомате" , не осознанно , потому что " вроде всегда так делали " , или " реклама на подкорку записала" , или " когда-то соседка посоветовала " или просто привыкли так ..... Вот тоже самое кофе с утра ( это я так условно ) - встал и выпил чашечку кофе , типа " взбодриться" . Лет 10 назад и при давлении 120/80 - угу взбодрился , а сейчас иногда с утра бывает и 140 /100 , а чашку кофе всё равно пьём ( привычка , выработанная годами - вторая натура ) - не " взбодрился " , а " убился" . И обратим мы на эту привычку внимание только тогда , когда накроет по серьёзному .
Так вот " попробуй" - это что-то из области " а поприсутствуй-ка осознанно в своей собственной жизни " )))))
А подходит оно тебе или не подходит , нужно оно тебе или нет - не поймешь , пока не попробуешь ))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Мысли вслух

Сообщение Veronika »

Вика. вот где ты раньше была, лет 10 назад? :hi_hi_hi:
Я начну эксперимент на себе прямо с завтрашнего дня. Единственно, что от кофе не откажусь при моем давлении 100 на 60 и пульсе 56-60 (правда, соседка-кардиолог говорит, что пульс 60 это нижняя граница нормы, учитывая, что я занималась спортом и сейчас веду активный образ жизни)
VK писал(а):Попробуй удержаться , когда хочется сказать матерное слово и заменить его простым
Это сложно, но можно постараться :du_ma_et:
VK писал(а): Попробуй неделю ходить и сидеть с прямой спиной - и ты удивишься тому, как улучшится твоя память
Неожиданно :ne_vi_del: хотя логично - улучшается мозговое кровообращение и лимфо тоже))
VK писал(а):Попробуй улыбаться каждый раз, когда хочется улыбнуться прохожему, пусть и на пару секунд (забыв «что он может подумать о тебе») - и в течении месяца ты начнешь чувствовать каждого человека знакомым и безопасным.
Угу, это уже действует :-)
VK писал(а):Попробуй говорить все время правду, помни , что « невинная» , « во благо» и т.п. – это всё равно ложь- не лги себе , не лги другим - и ты почуствуешь как ты реально становишься сильнее.
Согласна полностью!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Размышлизмы в стиле ДЗЕН о самореализации

Часть первая - О человеке ….
Где были вы до вашего рождения, какое лицо у вас было тогда?
И после смерти, где вы будете, и каким будет ваше лицо?
Будете ли вы мужчиной или женщиной?
Если вы думаете, что вы ребенок, или юноша/девушка, или зрелый мужчина/женщина , или старый человек , то вам недостает осознанности.
Как вы можете быть старым, как вы можете быть молодым? Сознание ни то ни другое. Оно вечно, оно неизменно, оно не рождается и не умирает. Этот вечный элемент — есть Вы. Недостаток осознанности — это если вы отождествляете себя с не-собой и думаете, что часть вас - это вы.
Тело — самый поверхностный физический слой, он наиболее груб и далек от Сознания.
Обычно мы говорим : « Я хочу есть, я голоден»
Человек осознанности скажет: «Мое тело хочет есть» или, если осознанность идет еще глубже, он не скажет «мое тело»- он скажет: «Это тело хочет есть».

Ум — это второй слой, более тонок и близок к Сознанию. Мы принимаем свой ум за самих себя. Вы постоянно говорите: « Я подумал, я узнал , я решил, я…».
Человек осознанности скажет: « Ум проанализировал , ум воспользовался накопленным опытом, ум впитал новую информацию….»

И следующее- сердце, оно самый близкий к Сознанию слой энергии, но все же далекий от Него. Сердце- это чувства, это тоже только часть целого «механизма». Конечно, оно самое близкое к Сознанию . Но все же, сердце это - не вы. Даже чувство это явление - оно приходит и уходит, оно возникает и умирает; это настроение, то оно есть то его нет.

Недостаток осознанности — это когда вы принимаете свое тело , свой ум и свои эмоции за себя. Девяносто процентов наших жизненных несчастий происходит из-за этого.
Вы принимаете тело за себя ( голод , боль , некомфорт , усталость и т.д. ), и тогда вы страдаете.
Вы принимаете ум за себя ( принято ошибочное решение , забыта важная информация , анализ будущих событий не совпал с реальностью и т.д. ) , и тогда вы страдаете.
Вы принимаете эмоции = сердце за себя ( гнев , обида, уныние , отчаяние и т.д. ) , и тогда вы страдаете.

Вы то, что всегда существует, всегда - вечно. Если вы достаточно пребываете в осознании, то вы осознаете, что вы не тело, вы не есть ум, что вы не есть сердце. Многие достигают осознанности в момент смерти , когда абсолютно очевидным становится факт - что от вас временное и хотите вы этого или нет , но взять с собой не можете , а что в вас вечное – что остается с вами и развивается дальше.
Как достигнуть осознанности при жизни ? Посредством становления все более и более наблюдательным. Вы не отождествляете себя с телом, умом и сердцем. Впервые вы дистанцируетесь от них и наблюдаете. Наблюдатель будет расти в вас. Чем более кристаллизован наблюдатель, тем более осознающими вы будете.

Так что же такое – ЧЕЛОВЕК ?
В буддизме есть такой постулат : Которого человека вы имеете в виду, когда говорите „человек“ ?». Ничего нельзя абстрактно сказать о человеке, потому что нет ничего похожего на конкретного человека.

Условно можно выделить семь типов « человека» .

Очень условно и очень упрощенно для понимания приведу в общих чертах . Более подробно и развернуто – это несколько десятков философских трактатов .

Тип первый .

Человек живущий в своем теле, это «человек тела» , вы можете найти его повсюду. Он живет для тела ( сытости тела , безопасности тела , комфорта тела ). Он не ест, для того, чтобы жить, он живет для того, чтобы есть. Его физические силы , а порой и вся жизнь посвящена зарабатыванию средств для жизни тела .

Второй тип.

Человек сердца — человек эмоциональный. Он живет эмоциями, всегда возбужден или угнетен. Иногда он чувствует себя очень хорошо, он в эйфории, а иногда он скучен, как смерть; иногда он в раю, а иногда он в аду; иногда он весело смеется, а иногда плачет. Многие , очень многие его мысли , слова и действия продиктованы именно текущими эмоциями , и ничем другим .

Третий тип .

Человек ума — это интеллектуал. Он живет интеллектом. Он весь — только голова, у него нет тела, у него нет сердца. Он великий контролер от головы. Он ученый, аскет. Это человек знания, памяти, логики, философии. Этот третий тип человека уверен , что понимает и контролирует весь мир.
Эти первые три типа самые простые для понимания, потому что многие принадлежат к ним.

Но эти три типа человека находятся на одном и том же уровне ( как бы в одной плоскости ), их уровень не различается.
Третий тип существует чаще как мужской, второй тип — более как женский, первый тип существует как оба ( мужской/женский). И вы не найдете их в чистом виде, они смешаны в каждом в различных пропорциях и частях . Если вы встретите человека, у которого все эти три типа разделены абсолютно, то это …..

Четвертый тип.

Йог, мистик. Он разделил свое существо на пласты. Такой человек, когда он в теле — он в теле и он не позволяет эмоциям смешиваться с ним или голове контролировать. Когда он в эмоциях, он не позволяет голове или телу вмешиваться в них. Он не смесь, он не разбавляет это, в нем все чисто и ясно. Когда он думает, он думает, он не позволяет своим эмоциям вмешиваться, потому что они не позволяют ясно думать. Вы редко можете встретить человека четвертого типа, но многие мастера - йоги и суфийские мистики – это человек четвертого типа. Человек четвертого типа может действовать без осознания, он может работать без учителя, или ученика, или через методологию и рассортировать их. Здесь не нужно много осознания, достаточно немного понимания.

Пятый тип.

Пятый тип еще более редок. Четвертый просто сортирует три уровня, три слоя и заставляет их функционировать в соответствии с их собственной природой без вмешательства извне и изнутри , без господства внешнего.
Пятый тип — человек осознания, он осознает феномен всеобщности и становится наблюдателем. Но он не может постоянно осознавать, потому что для постоянного осознания необходим объединяющий центр ( центр воли ) , которого не достает человеку пятого типа. Поэтому у него осознание = наблюдение иногда присутствует, иногда отсутствует. Для того , чтобы контролировать осознанность и возвращать себя в состояние Наблюдателя – требуется усилие, внимание и концентрация воли.

Шестой тип.

Шестой тип крайне редок – это Мастер осознания. Века проходят для того, чтобы можно было встретить человека шестого типа. Мастер живет в полном осознании в течение двадцати четырех часов, даже во сне. Это тот, кто не только осознал, но стал центром, кто достиг своего центра. Это осознанный Наблюдатель из вечного центра, он достиг внутренней гармонии, его внутренний огонь непоколебим , а каждая его мысль , слово , эмоция , поступок – осознан , взвешен и меняет вокруг него мир в направлении развития и гармонии.
Мне посчастливилось знать несколько таких людей , быть рядом с ними , впитывать каждое их слово как великую драгоценность .

Седьмой тип.

Существует седьмой тип человека, о ком , по моему мнению , ничего нельзя сказать. До шестого типа описания возможны, но седьмой тип человека описать невозможно. Вам надо быть рядом с седьмым типом человека, чтобы узнать его, и чем больше вы его узнаете, тем больше чувствуете, что многое осталось неизвестным.
Седьмой тип — абсолютная загадка, он чрезвычайно прост , прост в жизни , прост в общении , и казалось бы прост в понимании. Прост…., но настолько загадочный, насколько только возможно себе представить.
Для понимания моего – это Будда, Иисус , Лао- цзы, Махатма Ганди , Хо-Ши-Мин … они седьмого типа. О них ничего нельзя сказать. В седьмом типе все возможности Уникальности достигнуты. Это высочайшая вершина, не определенная и не познанная интеллектом.
Есть только один тип познания этого человеческого типа - буддисты называют его Сат- санг: это просто находиться в присутствии этого человека , чувствовать и осознавать , как меняется мир вокруг тебя и как меняется твой внутренний мир только благодаря присутствию рядом такого человека.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Часть вторая . О медитации , такой какая она есть на самом деле ….

Для каждого , кто решил позаниматься медитацией или попробовать « на вкус» что такое медитация важно понять ( о чем вам скажут или не скажут ваши тренеры или духовные наставники, и что трудно понять человеку с европейским складом мышления и образом жизни, и абсолютно понятно и естественно для человека , идущего путем Будды, Кришны, Шивы и т.д. ) основное и главное : ваша медитация должна быть без всякого усилия с вашей стороны, потому что все усилия - от ума, а для ума нет пути достичь истинной медитации. С усилием вы сможете только получить – самовнушение , самопрограммирование , самогипноз – но не более того .

Само усилие есть барьер, и чем усерднее вы будете себя заставлять , настраиваться с усилием помедитировать , то нет и не будет медитации — только ум. Нет усилия — нет ума… и приходит спонтанное осознавание. По моим ощущениям медитация как она есть на самом деле – это пробужденое понимание. А ещё точнее : медитация — это чистое понимание того, что вы можете наблюдать себя и всё вокруг себя не совершая никаких усилий.

А понимание всегда приходит через наблюдение . И такая фраза любого наставника : « Правильная медитация начинается с……» сразу теряет свой смысл и оказывается фальшивой . Потому что не нужно ни с чего начинать , всё уже есть в нас и давно нам дано - наблюдение — это ваша естественная способность. Только нужно начать пользоваться этой данной нам способностью . Всякая отдельная мысль, всякая отдельная эмоция, чувство обладают своим собственным эго. Не сражайтесь, просто наблюдайте, позвольте им быть, и наблюдайте, наблюдайте радостно : « Оооо, мне весело, я смеюсь» или « Эта ситуация меня разозлила , во мне очень много гнева» или « Я подумал о том-то и о том-то и мне тало так спокойно, я счастлив» или « я увидел то-то и то-то и меня захлестнула жалость и сострадание» и т.д., и т.п.
Вот и получается , что единственная реальная медитация — это когда медитацией является только внимательность , которая светит внутри вас , как лампа , и высвечивает для вас же и ваш внутренний мир , ваше физическое – эмоциональное – ментальное ( ваши мысли ) состояние и всё , что вокруг вас происходит .
Когда медитация – это только внимательность = наблюдение, тогда возможно проводить ее 24 часа в сутки. Даже когда засыпаете, будьте внимательны до последнего момента, когда вы видите, что сон захватывает вас, — темнота продолжает расти, тело расслабляется и подходит точка, когда вы вдруг от бодрствования переходите в сон, — наблюдайте до такого момента. Это интересно , не « вырубиться на автомате , как всегда» , а пронаблюдать сам момент вашего погружения в сон . Действительно , очень необычный и приятный момент осознавания того , что в следующее мгновение ты погрузишься в сон.
И первым делом утром, когда вы пробуждаетесь по окончанию сна, немедленно начните наблюдение – что ощущает ваше тело , в какой оно позе ( удобной, неудобной ) , что ощущает ваш ум – сон запомнился или нет , а если запомнился , то какое настроение оставил , в каком состоянии вы проснулись – вам радостно и легко или вы разбиты и недовольны; скоро вы будете в состоянии наблюдать даже в то время, когда вы спите. Это единственная реальная медитация. Все остальное, о чем рассказывали вам как о медитации, просто игрушка для забавы, — обманывать вас, что вы занимаетесь чем-то духовным.

С этой медитацией вы столкнетесь неизбежно и будете прибывать постоянно, когда поймёте , что это ваша естественная способность – наблюдать . Все иллюзорное исчезнет. А иллюзорным окажется не сам предмет / объект/ субъект , а наше отношение к нему .
Вот простой пример . Мы встретили разгневанного , ругающегося человека и сказали про него : « Это злой человек» . Это иллюзия нашего восприятия , нашего ума. Реальность же такова , что этот человек - просто человек ( такой же как вы ) , и на момент вашей с ним встречи его огорчили какие-то обстоятельства так , что он не смог сдерживать свой гнев . Но это не постоянное его состояние , он тоже может быть весёлым , счастливым и радостным при соответствующих обстоятельствах . Вот и получается , что « злой человек» - иллюзия , а « человек, который в данным момент злится» - это реальность . Почувствовали разницу ?

Но не все в сущем иллюзорно. То, что не иллюзорно, является неизбежным.
Вот тоже как простой пример – течение времени для всего в мироздании , а для людей – течение жизни от рождения к смерти. Очень многие , пытаясь обмануть некоторые неизбежные этапы своего жизненного цикла создают иллюзии . Подростки хотят казаться старше ( косметика, одежда, алкоголь , курение и другие внешние атрибуты якобы взрослой на их взгляд жизни ) , люди зрелого возраста хотят казаться моложе ( пластические операции , ботокс , молодёжная одежда , юношеский сленг и другие внешние атрибуты и т.д. ) . А ведь и то и другое – иллюзия и порой смотрится совсем негармонично и неестественно , а реальность такова – что всему сущему дано от рождения до смерти пройти все этапы своей жизни плавно переходя из одного в другое , развиваясь, познавая себя и получая опыт и полноценно живя на каждом из этих этапов .
Если вы продолжаете наблюдать даже неизбежное, то сможете увидеть чётко, что-то такое, что исчезает во время наблюдения ( иллюзорное), а то, что становится еще более ясным, более кристально ясным - теперь становится абсолютно ясным. В тот момент, когда вы видите, что это и есть реальное, нет и вопроса — быть с этим или выступить против него.

У тибетцев есть такая поговорка – она улыбает , но в то же время настолько мудра , что мгновенно «включает» понимание самой главной неизбежности. « Как быстро летит время – думает человек. Как быстро проходят люди – думает Время.»
Реальное безбрежно, необъятно; на самом деле, мы просто капли в океане реального. Не бывает вопроса для нас: идти или не идти с ним — наблюдая молча, вы увидите глубокую гармонию, возникающую между вами и реальным. Так что медитация делает две работы: первая — она устраняет иллюзорное, и вторая — она создает гармонию с реальным. Медитирующий = внимательно наблюдающий естественно гармонизируется. Человек наполнен пониманием и осознающ - это ваша собственная и естественная природа.

В моменты, когда вы внимательно наблюдаете - вы настолько едины с реальностью, что некуда бежать, когда вы никак не можете отделиться от океана сущего, — внезапно вы избавляетесь от мешка — иллюзии ( вы начинаете контролировать своё собственное отношение ко всему , что вокруг вас ). Все наши иллюзии ( наши шаблонные , типично- эмоциональные представления ) — наша дружба, наша семья, наше общество, наши деньги, наша власть — исчезают внезапно в тот момент, как вы видите, что сбежать теперь некуда, капля упала в океан. И в этот момент, не раздумывая, вы начинаете понимать , что всё это ваша жизнь , которую вы принимаете полностью и можете контролировать и ваше существо начинает громко смеяться: «Я есть океан. До сих пор я думал, что я капля, и тревожился понапрасну, что если я волею случая упаду в океан, это будет моей смертью. Теперь, упав в океан, я обнаружил прямо противоположное. Это моя вечная жизнь. Я могу контролировать свои иллюзии , я могу видеть всё в реальном свете . Я люблю свою жену/мужа не « за что-то» и « не потому что» , а принимаю такой / таким какой есть целиком и полностью и испытываю счастье от того , что мы вместе , а иначе – это не любовь , а всего лишь простая привязанность. И этот человек мне друг , не «потому что он для меня …» и не « у нас так много общего» , а потому что он такой какой есть и именно мне радостно от того , что я могу быть опорой в его жизни или помочь хоть в чём-то , хоть в самом малом , а иначе – это не дружба , а всего лишь полезное знакомство ».Тоже самое и по отношению к обществу , денежным знакам , имуществу , власти – мы во всём этом живём , принимаем участие , оказываем и испытываем влияние – но теперь уже с пониманием и умением отделять иллюзию от реального . И вот когда это всё приходит осознанием , то первое , что хочется сделать — поаплодировать самому себе и как следует рассмеяться.

Да , вы можете сказать , что почитать и понять – это нетрудно , а как это всё применить в жизни ? Тоже не очень трудно всё это применить …. Итак, человек, который хочет войти в мир осознания, должен научиться только одной вещи. Единственный шаг — и путешествие в медитацию окончено. Этот единственный шаг состоит в том, чтобы делать все, НАБЛЮДАЯ.
Вы двигаете своей рукой наблюдая; вы открываете свои глаза, наблюдая; вы гуляете, вы едите, вы пьете и т.д. наблюдая, не позволяя механичности овладеть собой. Это и есть единственный секрет медитативной трансформации. Позволить себе стать бескрайним — настолько же бескрайним, как само сущее. И в наблюдательности вы становитесь безграничны. Это единственная вещь внутри вас, которая не имеет границ. Оно беспредельно. Нет начала, нет конца… оно бесформенно. Эта абсолютная неподвижность ума и есть на самом деле «не-ум» ( по китайскому учению Дзен ) , или безмолвие ( по учению Тибетской йоги )
Эта наблюдательность обширна. Если на практике вы испробуете ее хоть немного, она продолжит расширяться до самых пределов Вселенной. Даже когда вы двигаетесь по пути наблюдения, иногда могут оживать прежние привычки. Но не надо беспокоиться; они подобны снежинкам на тёплой ладони, они исчезнут сами собой, просто наблюдайте. Не надо беспокоиться, волноваться, переживать. Иногда будет гнев, иногда будет желание, иногда будет амбиция, иногда будет негативная разрушительная мысль - но им не расстроить вашего наблюдения. Вы их увидите , вы их распознаете и проконтролируете . Они придут и они уйдут, не оставив следа на вашей чистоте понимания реальности.
Вам нужно запомнить только одно; не начинайте воевать с ними, уничтожать их. Сопротивление , насилие , жесткая фиксация - это то, что не позволяет человеку выбраться за пределы ума.
Ну, например, кто-то оскорбляет вас и вы обнаруживаете, что вернулась старая привычка для подобной ситуации - гнев, не воюйте с ней, не пытайтесь улыбнуться и скрыть ее, не нужно насилия над собой ….. НО ! Пронаблюдайте свой гнев — и он будет приходить не столь разрушительным и болезненным для вас и вашего обидчика и будет уходить быстро и легко … подобно снежинке на тёплой ладони…..

Человек, который может делать все совершенно сознательно, становится светлым феноменом. Если образно , то он весь из света, а вся его жизнь — это позитивное действие. Это абсолютно не значит , что такой человек весь такой себе святой или правильный . Нет . Это просто человек , который может понимать , осознавать и контролировать иллюзию ума .

И еще, очень часто можно услышать от европейских гуру йоги : « В медитации и медитативном осознании важно отключить ум» . Это большая ошибка . Ум и «не-ум» не только могут существовать вместе, они - нераздельны. Скажу больше – « не-ум» = безмолвие это и есть ум , но без всякого оценочного содержания, без всякой характеризующей субъективной мысли. Безмолвие — есть величайший дар, который реальность предоставляет человеку. И отсюда продолжается раскрытие — тайны за тайной — нет вопросов, нет ответов, но потрясающие переживания … животворящие, дающие удовлетворение голодной душе в познании себя самой. Чтобы ощутить эти переживания есть один простой метод — начинать наблюдать свой ум, свое тело, свои действия. Не теряйте Наблюдателя в себе — тогда не будет иметь значения, христианин вы, или индуист, или мусульманин, или буддист, или атеист. Наблюдатель — это просто чистое сознание. И только это чистое сознание может создать для вас новый мир, где нет противопоставления друг другу по дурацким отличительным признакам. Нации, расы, религии, доктрины, идеологии — все это просто игры для детей, не для зрелых людей. Для зрелых людей есть только одна вещь в сущем — это наблюдение, понимание и осознание.

Путей к жизни в осознании много, метод един - внимательность Наблюдателя. На самом –то деле все просто, и чтобы овладеть медитацией такой , какая она есть на самом деле …..не нужны ни учения, ни учителя. Наблюдатель в вас и есть ваш самый лучший Учитель.
И в заключении , просто как пример ….
Мы много знаем чего о дожде , и что это атмосферное явление , и что он бывает и ливневым и моросящим , и теплым и холодным , и много-много ещё разной умной , научной, лирической и эмоциональной информации о дожде …. Но однажды Наблюдатель в вас даст вам совсем другую информацию о дожде : « Дождь – это единый поток отдельных капель» . Понимаете – ЕДИНЫЙ поток ОТДЕЛЬНЫХ капель . Тогда вы станете настолько внимательны , что в шуме дождя вы услышите звук каждой упавшей капли , сможете увидеть не только стену дождя , но и разглядеть отдельную летящую каплю , и даже подставив ладонь под дождь , вы ощутите своей кожей удар каждой капли . И согласитесь – это новое понимание дождя и новое ощущение делает вашу жизнь более наполненной и интересной …..
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Часть третья . Последняя :-) Привычки и наша жизнь ….. научный ( и не только ) взгляд

Ни один человек не может жить без общения, без эмоций, без удивительного свойства человеческого мозга – памяти! Все краски мира, все радости жизни доступны к восприятию только благодаря живому мозгу человека. В материнском лоне формируется орган, от которого зависит качество долгой жизни каждого человека, каким он будет, кем станет, как долго сможет сохранять силу и полноту мышления. Все ощущения человека – как приятные, так и не очень, вся работа человеческого организма от простейших движений до сложнейших мыслительных процессов связаны с работой нервных клеток. Информация, получаемая органами чувств, передается в мозг в виде электрических импульсов вдоль хода нервных волокон. Нервы в совокупности с головным и спинным мозгом образуют нервную систему человека.
В ЦЕНТРЕ НАШЕЙ ПАМЯТИ, эмоций, интеллекта, личности находятся нервные клетки - нейроны. НЕЙРОН имеет тело с ядром. От тела нервной клетки отходят многочисленные отростки (число их может достигать нескольких тысяч) – ДЕНДРИТЫ и один, два нервных волокна – АКСОНА, которые на периферическом конце нервного волокна разветвляются (как корневая система у дерева).
Дендриты усеяны бесчисленными рецепторами, которые принимают сигналы от других нервных клеток и мгновенно передают их в тело клетки. В теле клетки, поступившая информация обрабатывается и направляется к нервному волокну – аксону. Задача аксона передать сигнал другим нервным клеткам. На каждом кончике разветвления аксона находится накопительный терминал – крошечный мешочек с химическим веществом, нейромедиатором.
Назначение медиатора передать полученный электрический импульс, как эстафетную палочку, другим нейронам через их дендритные связи (приемные отростки нейронов). Здесь нужно понять, что имеет место работа пары: медиатор – рецептор дендритного отростка. При этом изменяется характер электрохимической связи.
Электрический импульс, возникший в одной нервной клетке, приводит к высвобождению из накопительного терминала аксона данной клетки четко определенного химического вещества - медиатора. Этот медиатор должен быть уловлен рецептором дендрита другой клетки. К химическому составу различных нейромедиаторов чувствительны четко определенные дендритные рецепторы нервных клеток. Место контакта разветвлений аксона одного нейрона с рецепторами дендритной сети другого нейрона называется СИНАПСОМ. Присоединившиеся к определенному дендриту определенные медиаторы приводят к возникновению разнообразных импульсов - электрических сигналов, которые мгновенно передаются в тело нервной клетки для обработки информации.

У каждого нейрона имеются миллиарды синапсов, через которые он в течение микросекунд обменивается сигналами с сотнями тысяч других нейронов. Чем больше у нейронов коммуникационных связей, то есть дендритов и синапсов и чем они надежнее взаимодействуют, тем активнее клетки мозга в передаче сообщений и переработке информации, тем выше интеллект мозга.

Вот и получается , что наши привычки , мы сами зависим от своего собственного мозга. В нём, в течение всей нашей жизни , изо дня в день записываются различные шаблоны действий, варианты ответов на действия других людей, варианты реакций на события. При переходе из детства во взрослую жизнь мы постепенно теряем естественность действий, открытость ко всему новому , гибкость реакции , не имеющей готового шаблона . Мы вдруг, к своему собственному ужасу обнаруживаем за собой автоматизм в поведении , в эмоциональной реакции , в мыслях – обнаруживаем , что этот автоматизм и есть привычка , и не самая лучшая , иногда даже совершенно неприятная для себя или для других . В моменты , когда мы это замечаем - понимаем, что это «не совсем то что нужно» , что наши жёсткие и устойчивые привычки имеют такое свойство – загонять нас же самих в определённые рамки и границы поведения , что создает типичные жизненные ситуации , которые в свою очередь составляют наш образ жизни , её течение однотипно –шаблонное изо дня в день . Как только мы об этом перестаем думать , не контролируем и всё происходит « на автомате» - привычка берёт над вами верх и жизнь опять течёт привычно-автоматически.

Теперь спрашивается, как же что-то поменять в своей жизни ? Если начать отслеживать свои привычные мысли , свои привычные эмоции , свои привычные действия – то можно увидеть и понять какие из наших привычек приносят нам и тем кто нас окружает благо , а какие – вредны и разрушительны . Наша цель – попробовать избавиться от жестко зафиксированных нейронных цепочек в нашей собственной голове. «Оседлать» свой ум и руководить им.

А для этого нам, тем, кто этого хочет, нужно понять, с чем мы имеем дело. Вернёмся к началу статьи , перечитаем ещё раз и поймём вот что :
Мозг представляет собой сеть нейронов, каждый из которых имеет некоторое ограниченное количество аксонов, это такие “щупальца” для связи нервных клеток между собой. Так вот, в каждой клетке записана определённая информация. Некоторые клетки “на данный момент” не присоединены к другим, но в них может содержаться важная информация для изменения жизни и жизненного настроя. Другие же, в свою очередь, очень жёстко присоединены к общей нейронной сети, но содержат негативные воспоминания, разрушительные эмоции , ту негативную информацию , которая нам “даром не нужна”.
Дело в том, что постоянным сосредоточением на определённых обстоятельствах, ощущениях, мыслях, эмоциях и прочем , мы активируем определённые нервные клетки и структурируем их между собой, а они в свою очередь структурируют наши мысли , наши эмоции , наши действия , и в конце концов – наше тело под определённые способности или неспособности, кому как нравится. Начинаешь «ломать» шаблоны – начинают происходить изменения в вас и вашей жизни .

Ваша реальность в ВАШИХ руках.
Не буду из этой научной информации с ненаучными рассуждениями делать никакого вывода , потому что, в любом случае Вывод делать вам и Решать вам.
Но чтобы вы ни решили и к какому бы выводу ни пришли – в любом случае –Удачи Вам !!!
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»