Канарейка с темным мешочком под хвостом

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »

Здравствуйте! В нашей семье 4 года назад появилась канарейка девочка с прекрасным характером. Она умеет красиво петь, тихонечко. Канарейку подарила подруга дочери. К появлению канарейки в доме никто не был готов. Мы наделали много ошибок по уходу за пернатым чудом. Канарейка так и не научилась мыться. Мы подвешивали специальную ванночку, но птенец мочил только клюв, разбрызгивал воду, а потом отряхивался, как будто вымылся. В общем, мы стали ее обрызгивать из пульверизатора. Вот так мы и моемся...
Уход за птицей у нас был минимальным: поменять корм, помыть канарейку и клетку. О том, что птицу надо еще и оздоравливать мы даже и не думали.
В мае этого года наша канарейка заболела. Стала вялой и заторможенной, перестала летать, при этом чесалась, теряла перья. Состояние ухудшалось на глазах. Я стала искать специалистов. Мы живем в маленьком поселке в Подмосковье. Как выяснилось: во всем районе нет орнитолога, к которому можно было бы обратиться с вопросом по канарейкам. В городе есть орнитолог, лечащий травмы у больших попугаев и всё, но он в нашем вопросе не специалист. В итоге, я познакомилась с орнитологом, который по фото и видео птицы, а также по рассказу о нашей деятельности, дал рекомендации о срочном лечении от внешних паразитов. Это был очень сложный период. Птица была очень слаба, но благодаря точным рекомендациям орнитолога Александра и нашим четким действиям канарейка пошла на поправку. Из медикаментов применяли: спрей Beaphar Milben-Zerstauber, Ветом 1, капли Радостин антистресс с каплей люголя - в питье, мазь Аверсектиновую - для лапок. От внутренних паразитов мы ее не пролечивали ни разу. Заменили корм на Deli Nature, полностью исключили продукцию фирмы Рио.
Видимо не долечили.
В конце октября мы стали замечать, что птица опять чешется и трясет попкой, становится не активной. Перья на шее у канарейки так и не выросли с мая. Связалась с орнитологом, направила видео и фото. Было принято решении о повторении лечения. Лечение мы начали 4 ноября 2021 г. А теперь самое главное моё беспокойство: Под хвостом у нашей канарейки ТЕМНЫЙ МЕШОЧЕК. Вчера это был темный мешочек, а сегодня - это уже ТЕМНОЕ ПУЗИКО. Орнитолог Александр в этом вопросе затруднился дать рекомендации по лечению, сказал, что надо делать УЗИ. Специалисты,которые работают с птицами есть в 2-х часах езды на автомобиле. Но отзывы о клинике неоднозначные. Пишут, что птицы после приема умирают. ПОМОГИТЕ!!!! С уважением, Семья с канарейкой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Семья с канарейкой писал(а):
12 ноя 2021, 20:05
Было принято решении о повторении лечения.
Семья с канарейкой писал(а):
12 ноя 2021, 20:05
Лечение мы начали 4 ноября 2021 г
Какое лечение? От чего?
Сейчас осень все канарейки в сезонной линьке. Когда ваша птица линяла, как проходит этот период? У вашей птицы были яйцекладки?
Радостин с люголем от чего птица получала? Мы в принципе не рекомендуем эти витамины, слишком много нареканий на них и тяжелой побочки.
Что не так с продукцией РИО? Какой именно корм исключили из рациона? Каково общее самочувствие птицы? Аппетит, подвижность?
По возможности сделайте видео птицы, минут на 5, залейте на ютуб и сюда ссылкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »



Отправлено спустя 1 час 37 минут 17 секунд:
Доброе утро, Марина!
Мы очень рады, что Вы откликнулись. СПАСИБО ВАМ!!!
Лечение, которое мы повторяем с 04.11.2021 - это лечение от внешних паразитов. (спрей Beaphar Milben-Zerstauber, Ветом 1, капли Радостин антистресс с каплей люголя - в питье, мазь Аверсектиновую - для лапок).
Капли Радостин с люголем применять больше не будем. Не знали, что на них нарекания и побочка.
Линька (большая) была у нас год назад. Канарейка теряла много перьев, чесалась, была беспокойной, но оставалась достаточно активной.
Яйцекладка была около 1,5 лет назад (к сожалению, точнее дату назвать не можем). Яйца канарейка по неопытности просто снесла на жердочке и они разбились. Сначала одно яичко, а через какое-то время (через два-три месяца?) еще одно яйцо. Т.е. всего два яичка.
Гнездо, которое мы купили и предложили канарейке, птицу напугало. Она на него пищала, убегала в дальний угол. В общем, оно ей совсем не подошло, хотя мы ей его предлагали достаточно активно. У птицы нет гнезда.
В настоящее время у нашей канарейки:
-корм Deli Nature 5 menu kanaries;
-песок Padovan Ocean fresh air;
-кость сепии Rio;
Дня 3 даем в дополнительной кормушке смесь VITAPOL из:
1)Водоросли для птиц Vitaline +
2)Дополнительная смесь для волнистых попугаев Vitaline Говори-говори +
3)Дополнительная смесь для волнистых попугаев Vitaline Густые перья.
Эти три пакетика VITAPOL ссыпали в одну стеклянную баночку, перемешали и по чуть-чуть насыпаем в дополнительную кормушку. Полагаем, что птица за день выберет то, что ей надо, вечером остатки высыпаем и меняем на новую небольшую порцию.
7 дней подсвечиваем лампой Compact UV Sun 20W по 5 часов в сутки.
Раньше кормили канареечку кормом для канареек Rio + Padovan Grandmix Canarini. Сейчас отказались от этих кормов, потому, что по информации от Александра очень много поступило подделок этих кормов в Московскую область. А мы приобретали корма не в сетевом зоомагазине, поставщики нашего маленького магазина нам не известны. Теперь стараемся покупать корм в крупных зоомагазинах в Москве.
Очень любили покупать и угощать нашу канарейку разными палочками в обсыпке зернами фирмы Vitakraft. Корма этой фирмы тоже покупали. Только теперь их нет в продаже.
Не часто предлагаем канареечке творог, потертую морковку, кусочек яблочка, отварное яйцо, все эти продукты она почти не ест.
Канарейка любит огурцы со своего огорода. Может поклевать семечки от сладкого перца (тоже со своего огорода).
Хотелось бы понять правильно ли мы кормим нашу птицу, что надо добавить или убрать из рациона? Что мы делаем правильно, а что - нет?
Сейчас птица малоактивная, нахохлившаяся, из клетки не выходит, не поет, на верхнюю палочку не летает. Ест и пьет.
У нее очень темное раздувшееся брюшко. Сначала был темный мешочек как волдырь под хвостом, теперь всё брюшко стало темным и большим. Помет желто-зеленого оттенка. Нас беспокоит ее состояние. Что это может быть? Как помочь птице?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Marina »

Прежде всего перестать птицу "лечить". Птица получает массированную противопаразитарную обработку, в связке с гепатотоксичными препаратами, отсюда ее состояние еще больше усугубляется.
Дня 3 даем в дополнительной кормушке смесь VITAPOL из:
1)Водоросли для птиц Vitaline +
2)Дополнительная смесь для волнистых попугаев Vitaline Говори-говори +
3)Дополнительная смесь для волнистых попугаев Vitaline Густые перья.
это тоже уберите, оставьте птице биогрит, качественную зерновую смесь и чистую воду. Химии она уже получила достаточно. Канарейки крепкие птицы, но у каждого организма есть предел. Нельзя загружать сразу и всем, даже, руководствуясь благими намерениями.
Птица хохлится, поставьте птице лампу на обогрев, обычную 40вт , направьте тепло на жердочку, там, где у птицы хватает сил сидеть, см 30 от нее, с возможностью уйти в тень.
Клетка небольшая, я бы убрала лестницу, вместо нее можно установить жердочку , на той же высоте.
Семья с канарейкой писал(а):
13 ноя 2021, 12:40
мазь Аверсектиновую - для лапок)

что не так с лапками? у птицы подтвержденный кнемидокоптоз? как вы ее наносите? как давно? можно фото лапок четко и близко. Фотографируя птицу, старайтесь не заваливать ее на спинку, держите вертикально.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Кормить птицу желательно тем кормом к которому она приучена, если 4 года птица получала РИО то, непонятно зачем вы его заменили.
Про подделки комментировать не буду, у меня нет таких данных.
Любой корм прежде, чем давать птице, любого производителя, при открытии новой пачки, следует проверять на свежесть, отсутствие плесени и жучков, с помощью лупы. Так делаем при открытии каждой новой пачки.
Еще можно отсыпать небольшое количество зерносмеси и прорастить его, живое проросшее зерно, верный знак качественного зерна.
Рекомендую вернуться к корму привычному птице.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »

Фото лапок.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
IMG_20211113_162738.jpg
IMG_20211113_162848.jpg
Отправлено спустя 56 секунд:
Лампочку поменяли. Установили обычную.
IMG_20211113_164107.jpg
Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
Лесенку заменим на жердочку (завтра поищу дополнительную, где-то была). Все добавки убрали.
Птице поставили еще одну поилку внизу, ей тяжело взлетать, не долетает до жердочки, падает.
Завтра полностью доделаем, потом фото прикреплю.

Отправлено спустя 6 минут :
Мазь Аверсектиновую наносили на лапки ватной палочкой 04.11.2021, 08.11.2021 и 11.11.2021, т.е. три раза.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Попробую завтра в магазине купить Биогрит Padovan
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Marina »

Вашу тему показала врачу орнитологу, прогноз не очень благоприятный, но совсем ничего не делать, тоже нельзя.
Купите в чел. аптеке ампульный глюконат кальция.

- глюконат кальция – 2 кап в клюв – 1-2 раза в день,

0,5 мл на 50 мл воды – в поилку., как основное питье
Marina писал(а):
13 ноя 2021, 14:48
Птица хохлится, поставьте птице лампу на обогрев, обычную 40вт , направьте тепло на жердочку, там, где у птицы хватает сил сидеть, см 30 от нее, с возможностью уйти в тень.
Рекомендацию повторяю, для птицы сейчас тепло самое главное :vskl_zn: , направленное тепло, лампу лучше 60вт, клетку можно прикрыть сбоку, что бы тепло сконцентрировалось, только поилку перевесьте на противоположную от источника тепла сторону, к поилке поставьте жердочку, что бы птице было удобно пить.
Наблюдайте, думаю, что эти манипуляции помогут птице снести яйцо. Судя по стремительному увеличению (по вашим словам) живота, это состояние осложненной яйцекладки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »

Спасибо, Марина. Глюконат кальция будем давать, пространство в клетке организуем согласно рекомендациям. И будем надеяться на чудо. Птица у нас очень хорошая и мы ее очень любим.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Marina »

Забыла уточнить, обогрев у птицы должен быть круглосуточный.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »

Оборудовали клетку нашей канарейки:
поставила мини-торшер вплотную к клетке для обогрева, укрыла клетку с двух сторон накидкой. на самый минимум установила палочку и укрепила поилки.
В поилку добавили по предписанию глюконат кальция. В клюв тоже с утра уже капнули глюконата кальция.
IMG_20211114_102128.jpg
Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
Потом посмотрели на канарейку и решили лесенку не убирать. Очень она ее любит.
Глюконат кальция у людей усваивается с витамином Д (не знаю как у птиц), поэтому на 1 час включили еще и лампу Compact UV Sun 20W. (надеемся, что хуже не будет). Птице стало посветлее, потеплее. Специальной лампой злоупотреблять не будем, а обогрев - круглосуточно оставим, на ночи укроем накидкой всю клетку для тепла.
Очень надеемся на благополучное разрешение.
IMG_20211114_102432.jpg
ОГРОМНОЕ Вам Марина и врачу-орнитологу СПАСИБО. Как хорошо, что мы обратились к Вам на форум. Вы - очень отзывчивые и профессиональные орнитологи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Marina »

Купите птице полноценную минеральную подкормку. Посмотрите тему по ссылке о минералке для канареек viewtopic.php?f=113&t=3039, особенно самкам.
Семья с канарейкой писал(а):
13 ноя 2021, 12:40
песок Padovan Ocean fresh air
Песок, который у вас насыпан в кормушке, это наполнитель для дна клетки. Биогрит, после покупки нужно будет усилить скорлупой яичной, просто поломать ее руками, не надо в пыль дробить, скорлупа должна быть от сырых яиц, со снятой изнутри пленкой, промыть и прокалить в микроволновке 2мин., или 10 мин духовке при 100С.
Семья с канарейкой писал(а):
13 ноя 2021, 12:40
Очень любили покупать и угощать нашу канарейку разными палочками в обсыпке зернами фирмы Vitakraft. Корма этой фирмы тоже покупали. Только теперь их нет в продаже.
и это прекрасно, что палочек нет, никогда не покупайте птице подобную продукцию, печень убивается на раз два, поймите, это зообизнес, ничего общего с правильным питанием птиц, не имеющий. Всегда старайтесь покупать зерносмесь натуралмикс, без добавок сублиматов, бисквитов и прочей химии. Ветка дерева с почками, мокричник, одуванчики по сезону, кусок яблока иили моркови по сезону, мешанка из натуральных ингридиентов или качественный импортный мягкий корм, вот тот рацион, который должна получать птица. И основной корм, это, конечно, качественная зерносмесь для канареек, без добавок, канарейки зерноядные птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »

Марина, спасибо большое! Завтра же всё сделаем согласно рекомендациям.

Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »

Добрый вечер, Марина. Купили Падован Боигрит, подготовили яичную скорлупу согласно рекомендациям, всё смешали и засыпали в кормушку. Спасибо за помощь!.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Marina »

А как состояние птицы?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Семья с канарейкой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:46
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Раменское
виды птиц: Канарейка

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Семья с канарейкой »

Добрый вечер, Марина! Состояние птицы пока без изменений. Ждем яйцо. Брюшко стало еще больше. Канареечка почти совсем не летает. Выходит погулять по полу и по дивану. Кушает, пьет. Соблюдаем рекомендации. С уважением, семья с канарейкой.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка с темным мешочком под хвостом

Сообщение Marina »

Семья с канарейкой писал(а):
20 ноя 2021, 20:11
Брюшко стало еще больше. Канареечка почти совсем не летает. Выходит погулять по полу и по дивану.
Ну, прогулки, это совсем лишнее. Ее состояние совершенно не предполагает прогулок по дивану, оно ближе к тому, что называется угрожающее жизни. Птица круглосуточно должна находиться в клетке и иметь направленное на нее тепло. В сложных ситуациях делается паровая баня, капля масла в клоаку, и птица должна разнестись в течении довольно короткого времени. Плохо, что до сих пор нет изменений в состоянии самочки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»