Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Desta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:01
мое имя: Роман
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89265279788
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

Сообщение Desta »

Выкармливаю птенца гульда с первого дня. Сегодня 19 день. Вчера утром обнаружил его с грязной попой. Стал наблюдать. При попытке дефекации он вытягивается, как бы тужится. Потом выгибает попу вверх и делает свечу практически на голове. Испражняется вверх и все это попадает тут же на него. Как будто бы запор. Обратил внимание, что ему как будто некомфортно лежать. Пытается стоять, уткнувшись в угол. А если все таки лежит, то обе лапы или одна полусогнуты. Из за чего он лежит с поднятой попой, уткнувшись в пол. Вчера весь день давал пробиотки, пивные дрожжи с серой и замешивал в смесь для выкармливания детское яблочное пюре. Улучшения нет. Аппетит нормальный. Сегодня утром появился кислый запах, не выдержал и дал амоксиклав. Проблема с лапами вроде как указывает на почки.
Смесь замешивал на кипяченой воде с первого дня. Есть вероятность нарушения электролитного баланса. Сегодня даю регидрон. Буду благодарен за компетентные советы:)
G1.jpg
G2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

Сообщение Marina »

Роман, добрый вечер! Увы, все с кем советовалась, а это вет. врач с большой практикой, заводчик, имеющий опыт , как удачный выкармливания амадины гульда с первого дня, так и неудачный повтор, когда птенец погиб, без каких либо видимых причин, примерно в этом же возрасте около трех недель.
Советов конкретных нет, птенец слишком много получил всего, что бы можно было понимать динамику состояния.
Что такое ручной выкорм, основа успеха - это правильный рацион.
Случаев успешного выкармливания гульдовых с первого дня, без участия родительской пары слишком мало, европейские и американские заводчики тоже не могут похвастаться большими успехами, все единично.
Мне очень жаль, но честно, не знаю, чем помочь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 896 раз
Контактная информация:

Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

Сообщение lenavvv »

Доброе утро!
Как чувствует себя ваша птичка? Переживаю за нее :sm_cm: Выкармливать с нуля очень непросто....
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Desta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:01
мое имя: Роман
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89265279788
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

Сообщение Desta »

Добрый день. Спасибо:) Советовался вчера с доктором тоже. Видимо, гастроэнтерит. Накануне начала заболевания пришлось оставить птенца неопытному товарищу. Думаю, со страха он кормил редко и недостаточно. Это, возможно, и спровоцировало. Вчера отменил все, что сам назначил. Даю энтерофурил. Сегодня немного получше. Подумываю о бисептоле:)

Нет аватарки
Desta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:01
мое имя: Роман
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89265279788
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

Сообщение Desta »

Привет. Было непросто, но птенца вытащил. Очень помогла Зося. Благодарю вас. Сегодня ему 36 дней. Пересадил в большую клетку. Начинает сам есть. Через неделю, надеюсь, переселю к взрослым. Документировал весь процесс выкармливания и лечения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 896 раз
Контактная информация:

Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

Сообщение lenavvv »

Какой вы молодец :cool_cool: Поздравляю)))) Чудесный птенчик :cool_cool:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Выкормыш гульда. Проблема с пищеварением, почками?

Сообщение Marina »

Desta писал(а):
14 ноя 2021, 14:57
птенца вытащил. Очень помогла Зося
Зося большая умница и опытный ветеринар орнитолог. Очень очень рада за малыша! :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»