У канарейки проблема с ножкой

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Ira hurghada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 23:22
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Египет, хургада
Телефон: +201002960549
виды птиц: Попугаи и канарейка, всего 10
Поблагодарили: 1 раз

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Ira hurghada »

Друзья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по лечению канарейки. 4 дня назад взяли ее из магазина, потому что увидели, что у нее больная нога, а в наших магазинах не лечат птиц, мы в Египте в хургаде . Сказали, что его укусили другие птицы, т.к. клетки других птиц стоят рядом с неразлучниками, вполне возможно, что так и есть, но мне выглядит, как неправильно сросшийся перелом . Нога повреждена выше пятки, опухла как бы там, я прощупала, и судя по тому, что в некоторых ситуациях она опирается на нее, перелома сейчас подвижного нет. На ногу птичка не встает, но на жердочку ставит ее не пальчиками, а ступней, хотя пальцы выглядят нормально, подвижны, немного может шевелить ими. Опухшее место болезненно. Видно, что была кровь первоначально, т.к.перья в засохшей крови, но сейчас не кровит. Я три дня протерала хлоргексидином, потом мазала тонко мелоксикамом, и через полчаса левомеколем. Есть мазь траумель, но я использовала левомеколь пока, т.к.было подозрение, что попала инфекция. Птичке три месяца. Не хохлится, кушает, каки хорошие, чистится, на месте сидит мало. Я так понимаю, она там недоедала и очень худая. Сегодня не стала ее ловить и мазать, она очень стрессует и мечется, и если это сросшийся перелом, то и лечение наверное надо другое. Вопрос в том, как лечить ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Marina »

Добрый день!
Ira hurghada писал(а):
17 сен 2021, 21:22
Вопрос в том, как лечить
Что именно лечить?
Ни фото, ни видео птицы вы нам не показали. Сделайте четкие фото проблемного места. Снимите видеоролик птицы, как сидит, как двигается. Что бы понимать о чем идет речь.
Ira hurghada писал(а):
17 сен 2021, 21:22
если это сросшийся перелом, то и лечение наверное надо другое.
если это уже сросшийся перелом, то о каком лечении может идти речь? Как срослось, так уже и останется.
Ira hurghada писал(а):
17 сен 2021, 21:22
Видно, что была кровь первоначально, т.к.перья в засохшей крови, но сейчас не кровит
Значит травма свежая, недавняя. В принципе вы все делали правильно, главное тщательно удалять остатки мази, что бы не было испачкано оперение. Нужно время для заживания, думаю, что через неделю все придет в норму, опухоль спадет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ira hurghada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 23:22
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Египет, хургада
Телефон: +201002960549
виды птиц: Попугаи и канарейка, всего 10
Поблагодарили: 1 раз

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Ira hurghada »

Спасибо за ответ! Я тут сегодня впервые, и не нашла, куда вставитт фото, сама удивилась. Я до этого не пользовалась форумами((

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Видео завтра сделаю, сегодня уже уложились спать птички. На фото ножка, помазанная мазью, пока мазь удалить не могу с перьев, не хочу мучатт ее, я думаю, сейчас она отойдет от стресса, и тогда попробую протереть перья. У меня естт траумель мазь, нужно ли использовать ее?

Отправлено спустя 15 минут 18 секунд:
Нам просто в магазине сказали, что она безнадежна, но тут вообще не лечат птиц, но мне кажется, что можно вылечить, даже если нога не исправится, то все равно может зажить так, что птичка будет жить дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Ira hurghada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 23:22
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Египет, хургада
Телефон: +201002960549
виды птиц: Попугаи и канарейка, всего 10
Поблагодарили: 1 раз

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Ira hurghada »

А мы очень ждём ответ от вас, как нам лечить ножку, чтобы не болела, и чтобы не влияла на общее здоровье.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Marina »

Снимите видео, на ютуб и сюда ссылкой, что бы понимать, как птица держит лапку, минуты на 3-5 не меньше. По фото непонятно, где перелом, видна припухлость, что это тоже непонятно, черное, что это, начался некроз? Пачкая оперение мазью, вы снижаете птице теплообмен, который итак может быть нарушен из за проблем с лапкой. Мазь нужно удалить обязательно и на будущее будьте аккуратнее, наносите траумель точечно, держите 2мин и тщательно по окончании аппликации, удаляйте остатки мази с лапки хлопковой салфеткой, не попадая на оперение.
Мазь можно удалить мягкой кисточкой, смоченной теплым мыльным раствором, затем чистой теплой водой, если в помещении температура не ниже 25-28, можно не сушить феном, а просто промакнуть чистой салфеткой и отпустить в клетку на досыхание, следя, что бы не было сквозняка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ira hurghada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 23:22
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Египет, хургада
Телефон: +201002960549
виды птиц: Попугаи и канарейка, всего 10
Поблагодарили: 1 раз

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Ira hurghada »

Спасибо большое за важные рекомендации! Насчет мази поняла. А сюда видео не выкладывается? Или я могла бы послать в мессенжер. Ю тьюб у меня нет канала. И птичка сейчас очень пуганая, если я приближаюсь, начинает метаться, а издалека снимать я пробовала, размыто видно, но я постараюсь ещё. Она иногда ее поджимает, иногда ставит как на фото, бывает чешет голову ею (наверно бы не чесала, если совсем плохо?? Но я не специалист в этом, мое мнение просто) , но на одну нее не встает, спать я ее оставляю на полу клетки, она иногда сама туда спускается, ходит там, есть что ей надо из упавшего. Повесила ей сепию, грвзет с удовольствием. Поет несколтко раз в день. Я сейчас хочу, чтоб она от стресса магазинного отошла, но и ногу в то же время боюсь запустить ((( поддон, воду,, корм, зелень меняю одновременно с помощью детей, чтобы сто раз не подходить и не стрессовать.

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 37 секунд:
Пытаюсь сюда видео прикрепить, но не крепится((( там, где тёмное на фото, больше похоже на гематому

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Marina »

Хорошо, видео не нужно, либо если уже сняли, бросьте мне в вотсап, телефон у меня в профиле.
Так, как ломать лапку мы не будем, если даже она срослась неправильно.
Судя по описанию, думаю, что все не так плохо и, возможно, что это не перелом, а сильный ушиб, сильная травма, есть опухоль места травмы, есть гематома, есть неработающие пальчики, это из отрицательного.
Из положительного - лапка ровного цвета, как цевка, так и пальчики, что говорит о не нарушенном кровообращении, а это в свою очередь дает большой шанс на полное восстановление функционала лапки в целом и пальчиков в том числе.
Нужно время, что бы прошел острый период после травмы. Делая аппликацию на место травмы, можете аккуратно делать массаж стопы и пальчиков, легкими, поглаживающими движениями.
Уход у вас правильный.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ira hurghada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 23:22
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Египет, хургада
Телефон: +201002960549
виды птиц: Попугаи и канарейка, всего 10
Поблагодарили: 1 раз

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Ira hurghada »

Спасибо огромное за ответ! Сейчас попробую послать на вотсап вам видео, если получится получше снять завтра, то сделаю.

Последний раз редактировалось Marina 20 сен 2021, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вставлено видео

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Marina »

Видео, конечно, не очень четкое, да и птица в статике, перекусывает, видно, что активно , с аппетитом, что уже плюс, активное поведение, второй плюс. Все указывает на сильный ушиб, или, кто то травмировал птицу, так как воспаления не видно, нет покраснения цевки, нет гнойных выделений из ранки, то антибиотик давать нет смысла, аппликации с траумелем можно поделать еще дней 5, при этом массируйте каждый пальчик, для быстрейшего восстановления сгибательного рефлекса. Через неделю расскажите нам о динамике состояния канарейки. По мере выздоровления, птица начнет активно щебетать, если это самка или запоет, если это кенар, самец.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ira hurghada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 23:22
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Египет, хургада
Телефон: +201002960549
виды птиц: Попугаи и канарейка, всего 10
Поблагодарили: 1 раз

У канарейки проблема с ножкой

Сообщение Ira hurghada »

Друзья, нужна помощь по лечению ножки кенара.
Какое-то воспаление в суставе, где пальчики и цевка. Эта нога 2 года назад была сломана (на тот момент кенару было примерно 3 месяца), при помощи участников амадина.24 ножку удалось вылечить(правда, пальчики так не стали функционировать в полном объеме) и два года он ею хорошо пользовался, но пару недель назад стал поджимать и неохотно на неё встаёт, на пальчики вообще не встаёт, ставит ножку на на цевку на жердочку. Я заметила опухлость и покраснение по сравнению со здоровой ножкой (место перелома без изменений), и задний (внутренний) пальчик всегда вместе с передними. Подумала, что ударился или типа того и бережёт её. Помазала 3 раза пироксикамом слегка сустав, где пальцы и место перелома (я его часто смотрю, когда стригу когти и клюв, отрастает периодически, и там все выглядит хорошо, без изменений с тех пор, как все зажило). Вроде было получше. Но вот несколько дней назад я заметила, что этот сустав, где пальцы, утолщен и более розовый, чем на здоровой ножке. Решила опять помазать три дня пироксикамом (мелоксикама нет у нас в Египте, пироксикам использую для других птиц, но долго его нельзя вроде как). Видимо, что ему менее больно, он больше поёт, но воспаление на вид не улучшается. Ещё я использую для птиц при ушибах и т.п.мазь с гирудином, часто очень эффективно помогает. Вчера намазала ею.
Я подумала, что возможно он как-то неудобно приземлился и сломал задний палец? Он летает в клетке и гуляет в комнате под моим присмотром только, без других птиц, поэтому никаких других предположений у меня нет.
Я вчера ещё ему так сделала пластырем, между мальчиками, чтобы задний палец вернуть на место и отделить от передних, пластырь при этом не приклеен к ноге, а примотан, не туго, но палец держит отдельно, думаю, если это перелом, то может имеет смысл такая повязка? Но утром сегодня он уже сам её снял и сейчас без неё.
Хочу спросить ваших рекомендаций. Если что, лекарство я могу заказать из России, но наверно раньше октября не привезут.
Питается хорошо, много чего любит, кушает разнообразно, кальций и солнце в доступе и т.п.
Что нам делать? Посоветуйте, пожалуйста 🙏🏼
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»