Воспаления на фалангах пальцев канарейки

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев канарейки

Сообщение Control »

Всем здоровья!
Ситуация следующая - у кенора, содержащегося в вольере были обнаружены припухлости, похожие на отёки на кончиках больших пальцев. Два отекших пальца. Более никаких проявлений - кенар линял, хорошо кушал, иногда пел и купался. Он был сразу отсажен в клетку, после обнаружения недуга.
Мнения о болезни разделились - кто-то увидел клеща, кто-то оспу, а кто и некробациллез. Схемы лечения разные - разные мази. Так как кроме кожных проявлений не было - я выбрал то, что будет подсушивать отеки, так как они были влажными. Мазал циндолом и мне казалось, что по крайней мере нет ухудшений. Сегодня кенар неожиданно умер...
Заметил у его пары аналогичные отеки, но пока один и на среднем пальце. Небольшого размера, но он есть. До сегодняшнего дня думал, что это не заразная болезнь и постигла одну птицу, но теперь есть сомнения. Кто может помочь - помогите советом и схемой лечения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Воспаления на фалангах пальцев

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Фотографии лапок погибшей птицы? Покажите , что с лапками у оставшейся птицы.
Control писал(а):
17 авг 2021, 16:59
кто-то увидел клеща, кто-то оспу, а кто и некробациллез
кто и где смотрел? очный осмотр орнитологов или гадание по фото в инете? мы, в любом случае, относимся ко второму варианту. Ставить диагнозы онлайн дело неблагодарное.
Опишите подробно возраст птиц, как давно у вас , условия содержания, рацион, где расположен вольер, и т.д. такие образования на пальцах канареек за один день не вырастают.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев

Сообщение Control »

Смотрели конечно по фото знакомые канароводы, любители певчей птицы и орнитологи. Очно никто не смотрел, т.к. в городе не нашёл специалистов по птице в области ветеринарии. На фото образования у ещё живой птицы, в момент обнаружения. К смерти, по прошествии примерно недели, на мой взгляд они стали немного меньше.
Птице примерно полтора года. У меня с марта нынешнего года. В холодный период и период разведения содержалась в клетке дома. С июня месяца, после гнездового периода, переселилась в вольер на улицу. В вольере также канарейка - 14 птиц и 3 снегиря.
Вольер во дворе частного дома в пригороде. Размеры 3,5*1. Двойная сетка. Пол земляной.
Питание - зерносмесь от одного заводчика, у которого очень много людей покупает корм, всегда всё на высоте. Зерносмесь в бункерных подвесных кормушках всегда. Мешанка - яйцо, морковь, сухарь, муряйцо, цамакс, спирулина, хлорелла, мак, нуг, кунжут, чиа, вариативно молотая в порошок морская капуста, цветочная пыльца - через день в период линьки, иногда каждый день.
Дикоросы в избытке - злаковые разные, цикорий, лебеда, подорожник, одуванчик, птичий горец, зелёный горошек. Яблоки, огурцы.
В поилке - вода подкисленная яблочным уксусом, во время линьки витамины Нектон 2 через 2 недели.
Фото лапок живой птицы приложу завтра. Их обработал люголем, т.к. у припухлости небольшая ранка, слегка мазала кровью. В люголе йод. Может я не правильно сделал...

Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев

Сообщение Control »

Добавляю фото живой птицы, сделанное сегодня утром. Птица активна, хорошо кушает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Воспаления на фалангах пальцев

Сообщение Marina »

Вашу тему смотрел врач орнитолог, его мнение , это оспа.
Наросты на лапках слишком специфичны, что позволяет с большой долей уверенности поставить диагноз, даже по фото.
Лечения, как такового нет, лапки обрабатывайте подсушивающей мазью.
Через время само пройдет, но птица остается носителем вируса и сезонно будет проявляться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев

Сообщение Control »

Спасибо за ответ. Значит я правильно обрабатываю люголем? Может ещё что-то - читал что благотворно влияет повышенная температура, которая убивает вирус. Может птицу нужно наоборот вернуть на улицу и на солнышко?

Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев

Сообщение Control »

И самое главное - как поступить с остальной, вероятно контактной птицей? Рассадить по клеткам? Какая профилактика?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Воспаления на фалангах пальцев канарейки

Сообщение Marina »

О профилактике. Так как перенос оспенного вируса происходит контактным путем через больную птицу или при выделении вируса латентным носителем, так же особую опасность представляет покупка птицы неизвестного происхождения. Промежуточными разносчиками могут быть кровососущие эктопаразиты и другие насекомые, то профилактика заключается в строгом карантине вновь приобретенной птицы , не менее 30дней и наличие противомоскитных сеток при содержании птиц на улице, в вольерах, во избежании контакта с насекомыми и дикими птицами, синицами и воробьями, возможными переносчиками болезни.
Лечения, как такового нет. Обрабатывайте лапки бетадином, это бесспиртовой йод, можно оставить обработку люголем.
Посмотрите тему об оспе канареек по ссылке. viewtopic.php?f=22&t=31&p=85278#p85278
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев канарейки

Сообщение Control »

Здравствуйте, а в течении какого времени должны наступить какие то изменения?
В настоящее время большее уплотнение стало трескаться. Изменений в размерах нет. Видоизменений тоже не заметил.

Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев канарейки

Сообщение Control »

Сегодня опухоль кровоточила.
На сегодняшний день состояние на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Воспаления на фалангах пальцев канарейки

Сообщение Marina »

Промывайте от налипшей грязи и смазывайте люголем или бетадином. Течение заболевания целиком зависит от имунного ответа конкретной птицы, кожная форма заболевания считается более благоприятной по прогнозам выживаемости , у кого то наросты подсыхают и отваливаются за неделю, у кого то за три, но бывает и неблагоприятное развитие.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Control
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Самара, РФ
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Воспаления на фалангах пальцев канарейки

Сообщение Control »

Хочу сказать большое спасибо за помощь!
Сегодня отвалилась ( я немного помог ) полностью болячка. Фаланга чуть отекшая, но всё целое и коготок в том числе. Теперь можно сказать, что птица здорова. Так уже выздоровело 4 птицы, осталось ещё 2 больных.
На фото лапка смазана Бетадином, после снятия болячки, для дезинфекции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»