Припадки и нарушение координации у амадины

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Шими
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 21:04
мое имя: Шими
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: амадины

Припадки и нарушение координации у амадины

Сообщение Шими »

Зебровая амадина, 5 месяцев, самец, рацион питания – корм Рио для экзотических птиц, минеральная подкормка Рио, сепия, сенегальское просо Рио, почти каждый день овощи (огурец, салат, морковь, яблоко, капуста, груша).

Птиц купили в зоомагазине в ноябре. Через месяц случился припадок, когда птица полетала по комнате, потом села, и стала заваливаться на бок, раскрыв крылья. Была помещена в клетку и некоторое время сидела неподвижно «на попе», вытянув лапки вперёд. Через минуту пришла в себя и вела себя как обычно. Птицу решили больше не выпускать. Повторилось через 2 недели, когда он ни с того ни с сего начал метаться по клетке. Потом повторялось несколько раз при попытке поймать птицу чтобы дать лекарства.

Вместе с самцом была куплена самка, возраст и рацион те же. У неё таких припадков не было.
В декабре обе птицы стали много пить и мочиться.
Птицам вызывали врача, сдали анализы, выявили у самца единичные цисты кокцидий, непатогенная культура клебсиеллы, дрожжи кандида, у самки только дрожжи.
Лечение: стоп кокцид 2 суток, 2 дня перерыв, потом повторили. Сейчас проводится курс лечения 3 недели кетоконазол, бифидумбактерин, и самцу дополнительно офлоксацин. Сейчас 3 неделя. Птицы стали меньше пить, но «лужи» всё равно делают.

Сегодня в один день было 2 припадка – первый после лечения, когда был выпущен обратно в клетку, сел на жёрдочку, раскачивался как будто потерял равновесие, опять сел на пол, через минуту пришёл в себя. Второй припадок вечером после того как активно кружился по клетке, потом сел на жёрдочку, раскачивался, как будто потерял координацию, потягивал крылья, потом неловко слетел на пол, сидел и трясся.

Спрашивали у врача про припадки, говорит, что скорей всего это грибы, но нам повезло, что на микологическом исследовании выявили дрожжи, а не что-то похуже.
Птицы выглядят хорошо, перелиняли, активные, до курса лечения ухаживали друг за другом, пытались строить гнездо, сейчас просто дружат, самка иногда гоняет самца.
Кто-нибудь сталкивался с такими случаями? Отчего такое может быть?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Припадки и нарушение координации у амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Шими писал(а):
23 янв 2021, 22:16
Через месяц случился припадок, когда птица полетала по комнате,
Возможно, что птица в полете ударилась и это последствия.
Шими писал(а):
23 янв 2021, 22:16
у врача про припадки, говорит, что скорей всего это грибы, но нам повезло, что на микологическом исследовании выявили дрожжи, а не что-то похуже.
любопытный вывод
Шими писал(а):
23 янв 2021, 22:16
Птицы выглядят хорошо, перелиняли, активные, до курса лечения ухаживали друг за другом, пытались строить гнездо, сейчас просто дружат
ну и чудесно, когда вы закончите, наконец, "лечить" птиц, думаю, что здоровье самца со временем восстановится. Рекомендовать препараты, просто не имею права, вы итак вливаете в птицу столько, что даже читать страшно.
Вообще амадин не держат парами круглогодично, это крайне неправильно и приводит к неконтролируемым яйцекладкам. Почитайте теорию содержания амадин.
У самца , если не было ЧМТ, возможно неврология, бывает и врожденная, усиливается при стрессе, а он, в нем живет, самка покрепче, ее загоны самца могут для последнего закончится или ощипом, или драками.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Шими
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 21:04
мое имя: Шими
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: амадины

Припадки и нарушение координации у амадины

Сообщение Шими »

Спасибо большое за ответ!
Пытались их рассаживать по отдельности, но они начинали психовать: бились, кричали, переставали кушать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»