Помогите определить заболевание у зебровой амадины

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
an_zorina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 11:40
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: 89870042504
виды птиц: Амадины зебровые, амадины гульда

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение an_zorina »

Здравствуйте!

У одного из моих амадин появились симптомы наличия в его организме трахейного клеща. Стучит клювом, часто открывает его и постоянно чистит его об жердочку. Ещё и голос как-будто поменялся, резких звуков стало больше.
Явные симптомы заметила где-то неделю назад, но не сразу поняла, что это не норма - амадины у меня живут где-то месяц всего.

Ивермеком сделала первую «пропойку» два дня назад (инструкцию брала с этого форума), но не вижу изменений в лучшую сторону, очень переживаю.

На фото - амадин крайний справа. Предвидя вопросы, сразу отвечу на счёт лапок: он изначально к нам попал такой из магазина, как будто немного косолапит.
На счёт возраста и половой принадлежности затрудняюсь ответить, но возможно самка, т.к. находила яйца в клетке (сразу убрала).

Питание - корм Рио для экзотических птиц, минеральный корм, камушек, овощи (чаще морковь и огурцы, этологи любят больше всего).
Сейчас даю курсом витамины Винка Беофар.
В клетке всегда стоит купалка.

Также для информации: другая пара зебровых (не знаю, разнополые ли они, но постоянно вместе тусуются) пытались гнездиться, вешала гнездо внутри клетки, но яйца все оказались не оплодными, поэтому убрали по истечении полутора недель. Белый амадин пыталась гонять того, который предположительно болеет, а после того, как гнездо убрала они поменялись ролями и теперь болеющий гоняет белого(ю).

В целом он активный, часто чирикает, кушает нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение Marina »

an_zorina писал(а):
21 янв 2021, 12:57
симптомы наличия в его организме трахейного клеща. Стучит клювом, часто открывает его и постоянно чистит его об жердочку.
Это совершенно не симптомы трахейного клеща. Да и не страдают зебровые им. Скорее уж гульдовый показал бы признаки клещевого поражения.
an_zorina писал(а):
21 янв 2021, 12:57
но не сразу поняла, что это не норма
Почему не норма? Какое общее поведение птицы? Аппетит, купается или нет. То, что голос стал громче , так это объяснимо, птиц много, вот он и показывает свою боевитость, зебровые амадины птицы боевые, очень.
В целом, рассматривая вашу стайку, могу посоветовать почитать о правильном содержании амадин, о видах, которые могут жить вместе и размерах клеток/боксов, необходимых для комфортного существования птиц. Читайте и принимайте меры, пока драки не начались. А дерется этот вид птиц по взрослому, могут слабака и совсем забить. Сколько птиц в клетке? Это 6я Пиано? Какие размеры?
К разведению пары готовят, отсаживают их и пр. и пр.
Видео на ютуб и сюда ссылкой. Что бы видео шло безо всяких условий просмотра. Поэтому ссылка удалена.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
an_zorina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 11:40
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: 89870042504
виды птиц: Амадины зебровые, амадины гульда

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение an_zorina »

Ссылка на видео
Кушает Хорошо, купается каждый день.
Просто голос такой прям как будто он через силу пищит, вот я и испугалась. Ну и то, что дышит часто через рот и стучит клювом - остальные так не делают.

Клетка довольно большая, чуть позже замерю размеры. Название не помню, потому как она куплена достаточно давно.
Она у меня осталась от корелл.

Из того, что я читала, я поняла, что нельзя содержать разнополые пары вместе. Но я так и не определила самца среди зебровых, может, вы сможете подсказать? Мне известно только на счёт Гульды, что он самец.

По поводу содержания в одной клетке двух разных видов противопоказаний не встречала пока.
Всего у нас 3 зебрика и один Гульда, он новенький.

Нет аватарки
an_zorina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 11:40
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: 89870042504
виды птиц: Амадины зебровые, амадины гульда

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение an_zorina »

Разводить пока не буду пытаться, пока нет второй клетки и ясности кто есть кто.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение Marina »

Самцов у вас нет, все три зебровые амадины самки, хуже всех в клетке чувствует себя амадина гульда, и психологически да и внешний вид тоже не лучший.
Самка, которую вы "лечите", здоровее всех остальных и в доме именно она хозяйка, ну или пытается ей стать, пока, что вижу она очевидный лидер и ясно это показывает остальным.

Я бы очень быстро убрала из этой кампании гульдового амадина, пока его не общипали, потому, что , если были яйца, то следовательно, кто то из птиц настроен на этот процесс и скоро начнет искать строительный материал, думаю, что гульдовый им первым и окажется, хоть он и пытается напугать активную самку, но силы точно не равны.
an_zorina писал(а):
21 янв 2021, 19:26
По поводу содержания в одной клетке двух разных видов противопоказаний не встречала пока.
В одном и том же виде, птицы разные встречаются,по характеру, по активности, зебровые амадины так же, как и рисовые амадины , бывают очень агрессивными, особенно в период разведения, поэтому посадить к ним гульдового амадина, крайне опрометчивое решение.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
an_zorina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 11:40
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: 89870042504
виды птиц: Амадины зебровые, амадины гульда

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение an_zorina »

Гульда у нас новенький, он пока в линьке. Пересадим его в отдельную клетку обязательно. Спасибо.
А те двое зебровых, которые хохлятся немного - это может быть из-за того, что мы гнездо у них убрали? Они в нем вместе сидели и периодически друг друга чешут.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение Marina »

Наблюдайте, по 40 секундному ролику я не могу полностью объяснить поведение и состояние птиц.
Гнездо вообще не надо вешать просто так. Это огромный фактор, провоцирующий яйцекладку и опять же драки, у вас маленькая для таких мероприятий клетка, пары всегда отсаживаются. А так, кто его знает отчего они хохлятся, может "больная" птица им тоже успела настучать. Она то очевидно настроена очень по боевому.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
an_zorina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 11:40
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: 89870042504
виды птиц: Амадины зебровые, амадины гульда

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение an_zorina »

Ещё раз спасибо за ваши рекомендации. Вы меня успокоили и очень помогли.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение Marina »

an_zorina писал(а):
21 янв 2021, 19:26
купается каждый день
Забыла объяснить, запомните больная птица, даже слегка занедужившая, никогда не будет купаться. Это на будущее, что бы вам понимать своих пернатых.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
an_zorina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 11:40
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: 89870042504
виды птиц: Амадины зебровые, амадины гульда

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение an_zorina »

Хорошо, поняла, спасибо вам

Отправлено спустя 19 минут 18 секунд:
Кстати, про клетку совсем забыла написать: ширина 35, высота где-то 62, длина 60. Этой клетки будет достаточно для троих зебриков?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение Marina »

an_zorina писал(а):
21 янв 2021, 22:52
Этой клетки будет достаточно для троих зебриков?
В теории да, на практике будете наблюдать, трудно предугадать взаимоотношения этой троицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение ALEKCANDR »

Гульдика надо отсадить от этих самок, иначе они его ощипают и гуль будет голый. Самка серая здоровая и если Вы хотите чтобы птицы были здоровые не давайте огурцы. Морковь трите на средней терке и давайте каждый день понемногу. В зерновой корм добавляйте семена сорных трав это будет лучше и полезней чем огурцы. Гнездо вешать не надо, оно провоцирует на яйцекладку. Зебру в клетке держать лучше четное число, будет меньше драк.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
an_zorina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 11:40
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: 89870042504
виды птиц: Амадины зебровые, амадины гульда

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение an_zorina »

Да, планируем отсаживать.
Подскажите, почему нельзя амадинам огурцы? Они его так любят страстно.
А вот морковь не едят почти.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Помогите определить заболевание у зебровой амадины

Сообщение ALEKCANDR »

Огурцы можно давать только грунтовые с дачи, а сейчас это не огурец а одна химия. У моего товарища погибла вся птица, решил побаловать на Новый год,а утром встал , а птица вся лежит. Вы лучше разнотравье давайте, это будет намного лучше огурцов. Даже в народе говорят, что огурец в желудке не жилец.Чем проще корм тем лучше для птички.
https://vk.com/id257014640

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»