Московский Городской Клуб Любителей Певчих и Экзотических Птиц

Объединения любителей птиц в разных городах и странах. Анонсы орнитологических мероприятий. Выставки птиц по странам и континентам.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Просьба к модераторам - если сочтете нужным, то-удалите, пожалуйста.
Вячеслав Александрович, удалять ничего не будем, это моя принципиальная позиция, каждый имеет право высказывать свою точку зрения на любую обсуждаемую проблему.
Главное соблюдать рамки и не переходить на личности.
Вам трудно принять, что утеряно все то , что когда то было собрано еще в далеком СССР лично Вами и Вашими соратниками. Оттого Вам и больно и обидно, я так поняла из Ваших постов. Многие из нас учились по Вашим книгам, зачитывали их до дыр.
Однако времена меняются и вовсе не в лучшую сторону, в плане появления крупных объединений российских любителей птиц и их выхода на международный уровень. Боюсь, что от того времени осталась только аббревиатура.
Не думаю, что есть смысл искать виновников, их просто нет, есть общая безынициативность, коммерциализация всего, изменено сознание, люди из любого проекта хотят иметь выгоду и первый вопрос, а, что это даст лично мне.
Понятно, что акценты взаимодействия смещены в интернет, у него неоспоримое преимущество, позволяющее одновременно связать людей из разных точек огромной страны здесь и сейчас, проводить конференции, вебинары, лекции, собрания и совещания в онлайне, с аудио или видео связью, но и другая точка зрения о живом общении, безусловно имеет право на существование.
Меня, так же очень часто спрашивают о клубах любители птиц, как правило интересуются канароводы, заводчики русской певчей канарейки со всех уголков России. Звонят, задают вопросы, честно отправляю всех в действующий Московский Клуб Любителей Канареек, даю телефон Евгения Александровича Чибизова.
Есть разрозненные группы любителей амадин, каждая со своим лидером, которые то дружат друг с другом, то дружат друг против друга, но все на очень узком местечковом сознании.
Фактически прекратил свою работу и отпочковавшийся в свое время (понимай, как разваливший клуб) Московский Клуб Русская Канарейка, причины те же раздел территории влияния и продажи (перепродажи ) привозимой партиями птицы.
Игорь в своем ответе упомянул о попытках организации выставок с привлечением международного судейства, и был период, когда такие попытки увенчивались успехом, проводились и семинары, и встречи, но как то все сошло на нет, да и судя по новостям из других городов, в частности Екатеринбург, где так же проводились небольшие показы декоративной птицы, издается журнал на голом энтузиазме одного человека Чернова Сергея и все попытки ему помочь, хотя бы простой подпиской, заканчиваются снова ничем.
Кто виноват и что делать? Извечный вопрос со времен Чернышевского .
Уверена, что не надо искать виноватых, их просто нет.
На наших глазах (форумчан ТРИ А) и с нашими советами в Николаеве (Украина) был создан Южный клуб любителей птиц, так же как и МГКЛП и все остальные клубы, зарегистрированный, как секция при местном ООПе (Общество Охраны Природы), с Уставом, печатью, выборными должностями, однако и там, все сошло на нет, а почему? Нет ответа.
Вероятно, нужна поддержка государства, может быть оно сумеет объединить любителей птиц в большие колхозы, такие, в которые объединены любители кошек, собак, грызунов. Но и там на сегодня деньги правят бал, в основе голая коммерция.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

Марина Павловна, Вы совершенно правы во многом, но не во всём... Мне совершенно не "больно и обидно" за сложившуюся ситуацию, хотя бы потому, что я не имею никакого отношения к "деятельности/бездеятельности" "клуба" уже, можно сказать, лет 30! За это время - чему болеть и на что обижаться?
Да, многое, мягко говоря, удивляет, но не более того . А за тот период,когда я занимался этой темой, мне ,как-то, не стыдно, ни за процесс, ни за результат.
Конечно, странно, что некогда многочисленная организация превратилась в некое подобие закрытой секты! И это-сейчас, при современных возможностях...
А любителей-то - меньше не стало, скорее, наоборот, увеличилось... Да и возможности для этого - тоже только растут (разнообразие кормов-трудно перечислить, всякие "снадобья" и тд и т.п.) .
Короче, есть - многое, нет - знаний (во многих случаях и ситуациях) и организации направленности развития процесса (-ов).Для подобного и создавались (и ,наверняка, создаются!) клубы. И вот ,удивительно, но некоторые (клубы) готовы только брать(взносы и т.д.), а взамен (т.е. отдать) -ничего и нет, вроде бы...
Организовать что-то нужное, интересное людям на "сегодняшний" день-не, это не к нам...При этом обязательно (по большей части!) возмутятся - все хотят что-то от клуба поиметь ...
Так это же нормально -клубу -взносы, членам клуба-все возможности клуба (знания и организация чего-то...),растёт клуб - растут возможности и т.д. Находится клуб в глубокой летаргии -и возможности-соответствующие...
А идея с приглашением "иностранного" эксперта - просто изумительна! Что это может ДАТЬ клубу,кроме приятных (с неким пафосом!) или не очень, воспоминаний? Ну, решит этот "эксперт" какие-то свои вопросы, попутно-принимающая сторона - свои , а клуб при чём?
Есть о чём вспомнить или "мы почти как С.О.М."? Где мы ,а где -она? И -что нам там делать? Примерять статус африканских спортсменов на зимней Олимпиаде?
Понятно, желающим - не возброняется... Тем более, что государство-то уже поддержало, дало "крышу" (ОВОП или аналог) остальное-то самим надо "строить"...
Или -не надо. И так- устраивает. К сожалению, форум клуб заменить полноценно не сможет...

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Вячеслав2012 , по поводу "региональных представителей"-на общем собрании клуба, было принято единогласно мнение, чтобы любители из регионов имели возможность кольцевать своих птиц клубными кольцами правильного размера, с занесением этих колец в клубный реестр. Если есть желание, организовать своё местное отделение или клуб, только приветствуется! Посильная помощь со стороны клуба будет оказана!
Мне не понятны ваши нападки. Вы уважаемый всеми человек, который принёс в экзотическое птицеводство неоценимый вклад! И это неоспоримо! Вы же в курсе кто учредитель (всё тот же ОВОП, что и при вас, и ему всё равно чем занимается клуб, лижбы платили взносы и всё было в рамках закона), и пресловутый устав (который составляли видимо при вашем непосредственном участии, всё тот же), вы были на нашей совместной выставке в "Биологическом музее имени К. А. Тимирязева" по приглашению члена клуба и нашего общего знакомого в 2011 году (меня к сожалению не было, работал, не хватает на жизнь членских клубных взносов). Вы в курсе что и как разваливалось (или создавалось вновь). Я тоже за гласность! Но не считаю нужным выносить на всеобщее обозрение все внутренние перипетии. Из клубных документов: достался только список членов клуба за 2003 ,кто платил взносы, и запись, что за выставку (проходила две недели) заработали 150 рублей в 20010 году, даже клеше и удостоверения пришлось заказывать заново.
Я с большим уважением и трепетом к Вам отношусь, Ваш опыт и знания бесценны! Но реально не понимаю что Вы пытаетесь донести или объяснить. :uch_tiv:

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

Благодарю за тёплый отзыв! Но никаких нападок нет и быть не может! Просто меня "одолели" звонки с вопросами ,касающимися деятельности клуба. И - регионы,и - Москва, что удивительно для меня...Последний звонок (из южного региона)-перед НГ, т.е. недавно.Чтобы не быть "испорченным телефоном" (опять же, с подачи звонившего!) попытался получить информацию из " первых рук" при помощи данного форума. И вот что из этого получилось. Надеюсь, теперь все заинтересованные лица могут её получить, а я-теперь знаю адрес ,куда их всех послать(т.е. сюда!).Никакого негатива ни к кому из участников полемики у меня нет и быть не может, а " неудобные" вопросы и формулировки-возможно, лишь стимул к раскрытию ситуации...

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Я конечно пытаюсь быть сдержанным, но всему приходит конец! Практически весь клуб состоял из ловцов диких птиц! Весь смысл членов клуба, было получить от клуба разрешение на отлов диких птиц, и продать их на птичьем рынке или ближайшей выставке, где кроме канареек и нескольких пар амадин не было ни одной разводной птицы, а на выставке выставлялось более 1500 птиц, и 99.9% дикари! Как только наш председатель сказал, что больше не будет ездить и выбивать разрешения на отлов диких птиц , так все "любители птиц" завопили: за что 100 рублей платят в год, и благополучно слились! Вот и все достижения клуба на тот момент! А по поводу взносов, даже уже не знаю что и сказать... Может в ваше время председатели что-то и ныкали (когда вы придумывали наш клуб), но я человек порядочный и честный! И ни кто не может меня упрекнуть! Если у кого то есть сомнения, пожалуйста напишите!
Опять же повторюсь:" Я с большим уважением и трепетом к Вам отношусь, Ваш опыт и знания бесценны! Но реально не понимаю что Вы пытаетесь донести или объяснить."
Последний раз редактировалось Игорь RUS 26 фев 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Я извиняюсь, что не успевал отвечать сразу, и посты идут не совсем в хронологическом порядке, но смысл не меняется!
P.S Я думал вы просто интересующийся работой клуба, можно было бы понять ваши вопросы и претензии, а вы как оказывается в теме, и задаёте такие дурацкие вопросы!

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Уважаемые коллеги, пишите пожалуйста что для вас важно в работе клуба и в каком виде он должен существовать, как именно вы это видите. Это реально важно для дальнейшего развития или забвения клубного движения!

Аватара пользователя
Aztage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Aztage »

Игорь RUS писал(а):Уважаемые коллеги, пишите пожалуйста что для вас важно в работе клуба и в каком виде он должен существовать, как именно вы это видите. Это реально важно для дальнейшего развития или забвения клубного движения!
Простите, что влезаю, но я из молодого поколения, которое не застало клубное движение во времена СССР, но знаю, что в те времена клубное движение было развито куда больше, нежели сейчас. Может вы хотя бы вкратце опишите чем занимались клубы любителей тогда и какую деятельность вели. Потому что в данный момент кроме деятельности по кольцеванию и ведению "племенных книг" в голову ничего не приходит... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да, да, очень интересно узнать, как работал клуб, тогда в Союзе, все материалы, что мне удалось найти, рассказывают о работе любителей в 90е, но это уже после распада, хотя подробности интересны тоже. Уважаемый Вячеслав2012, пожалуйста, расскажите.

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

И снова-здравствуйте! Вообще-то , я не пишу мемуары, да и ностальгией не страдаю, но для "обогащения" темы на уважаемом мной форуме-попробую...
Сначала не было ничего, но был Клуб любителей канареек , где-то с конца 50-х годов прошлого века...
Где-то в середине 70-х действующий на тот момент председатель клуба В.Е. Чернышов пригласил меня организовать секцию экзотических птиц (подразумевалось-амадин и попугаев), тогда эти птички только стали набирать популярность, впервые в СССР их стали завозить где-то в середине 60-х годов( примерно...)
А т.к. ООПом и тогда проводились "традиционные весенние выставки птиц" (иногда, правда, случались и "традиционные осенние", если пустовал выставочный зал на Кутузовском проспекте, напротив гостиницы "Украина" и ООПу надо было выполнять план...) - где и набор экспонируемых видов птиц тоже был, в общем-то, традиционным-чиж,снегирь,щегол и.тд. "Ставили" и несколько кенаров (для "завода дикарей") и побольше - канареек-самок (для количества). Цветных (красных) канареек тогда было очень мало, стоили они дорого, а "красителя" для них - не было вовсе, нигде,никак и никогда... Да и считалось, что пение цветных кенаров "портит песню настоящей канарейки безвозвратно..." А пение "лесных",безусловно, "облагораживает"...
И т.к. в подобных выставках принимало участие человек 5-10 (редко-больше!), то и на выставку каждый "ставил" обычный для нас "набор" видов, значит, все-по 5 (чижи,щеглы и т.д.), канарейки -желтые,зелёные и желто-зелёные. А т.к. большинство наших пернатых "певцов" нарядами не блещут (соловей, дрозд , жаворонок и др.) - общий вид у такой выставки был довольно унылый, хотя зальчик был небольшой, но очень уютный, прекрасно декорированный живыми растениями, которые тоже в те времена были редкостью и за ними "охотились" свои любители (листик, веточку, корешок - что удастся...). Выставочных клеток тогда не было и в природе, поэтому каждый участник привозил птиц в своих клетках, из дома. Вместе с "родными" клещами, вшами , клопами и тараканами...Выставка же, красота! Ну, почешутся да перестанут. Что особенного? А в природе как, вы думаете? Там и хуже бывает...
И вот в такую нескучную "компашку" заявились мы с попугаями (под пальмы!) и с амадинами (среди кактусов!).Ликвидировали все деревянные клетки вместе с "населением", привезли цельнометаллические, "9-ти рублёвые" назывались (по цене в зоомагазине), в которых клещ практически не живет да и моются легко...
Открыли выставку и за 2 недели её работы поменяли несколько "Книг отзывов", заканчивались от восторгов! По плану на год залу было положено 2-е книги... А по выходным очередь стояла, как в Мавзолей! По 1.5 - 2 часа...Пойти ведь больше было некуда, а вход -20 копеек!
Очень огорчались только канароводы, которые ставили туда кенаров, дескать, если цветные кенара песню портят, то попугаи - убьют её насмерть...Видимо,обошлось. Не было траура...
После нескольких таких выставок , года за 2-3 , стали проводить подобное и на Чайковского,22. Тоже ведь выст.зал ООП.
И ,случайно, обнаружили там шикарный подвал (типа бомбоубежища), идеальный для складирования и хранения клеток для выставки. Больше года добивались разрешения и -добились! Разрешили.
Очень много помогал Чернышов В.Е., председатель клуба. И эпопея с выделением клубу отдельного счета в банке , как и многое другое ,происходило при и благодаря его поддержке. Иначе и быть не могло тогда - не могли же чиновники ООПа игнорировать просьбы директора обувного магазина!
Если будет интересно - то продолжим позже...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Если будет интересно - то продолжим позже...
Конечно, интересно, не пересказ со слов, а читать рассказ свидетеля, описываемых событий, к тому же, написанный живо остроумно, со сносками , понятными моему поколению, но вряд ли молодым , я про "директора обувного магазина", а ведь тогда, это был ого го , какой величины и влияния человек. Вобщем ждем, с нетерпением продолжения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

По желанию читателей - продолжу. Итак, возникла проблема приобретения клеток для выставок. Имеющиеся в продаже в зоомагазинах - не годятся, т.к. не складываются и дорого. А хотелось-то иметь штук 100 ! Про запас, на замену и т.п. Подвал-то большой, влезет много...
Но после "консультаций" в ООПе -с указанием нашего места в этой жизни (100 клеток, 1000 рублей, 5-6 м2 подвальной площади-ха-ха, фантазёры!), мечты и аппетиты как-то привяли...
Да и председателя клуба переизбрали, возникла необходимость... Выбрали председателя секции канароводов В.Б. Шнейдера. Строго по традиции. Ну, пока войдёт в "курс дела", с клетками - пролёт полный, на дворе -лето, плановая выставка-осенью. Вобщем, каникулы...
И зашел я как -то в Московский зоопарк , по делу, разумеется...
А там - клетки ремонтируют, да какой-то невиданной доселе сеткой, оцинкованной, и размер ячейки почти универсальный -15 х 48мм, почти для любой птички подходит!Первый раз в жизни увидел, до этого была только рабица - и ничего другого.!
Я - к директору, В.В. Спицыну. Нижайше просим, говорю, на бедность нашу, мы - клуб любителей птичек, практически родственная организация и т.п.(зоопарку было запрещено иметь дело с частными лицами, а с "родственными организациями"-можно. Да и знакомы мы были давно...)
Но -облом и здесь. Материал фондируемый, лимитированный, почти драгоценный, только по разнарядке и т.п. Всё так, но сетка-то для наших нужд -замечательная! Надо добывать как-то.
Доложил я на Правлении клуба (типа Малый Совнарком) про эту сетку ,написали в зоопарк кучу разных красивых и умных бумаг, подключили всех, кого только можно, ведь знали -кого нужно... И -получилось!
Договорились, что зоопарк даёт рулон сетки,а клуб- устраивает "субботник", по изготовлению клеток "своими руками", но храниться они будут в зоопарке, и выдаваться будут нам только по предъявлению 33-х важных бумаг, гарантирующих возврат клеток,их сохранность,неприкосновенность и всё , что положено...Материал-то -фондируемый и пр.!
Устроили "субботник", с кусачками и пассатижами , кусали,крутили, получали "лёгкие повреждения кожи конечностей"(не опасных для здоровья!) - и одолели таки этот рулон(здоровенный ведь!), превратив его в штук 40 -50 разборных клеток одного типоразмера. Кроить ведь надо было, чтоб без остатков выходило, та ещё геометрия! Да и "субботников" пришлось устраивать 2 или 3. А изготовить и покрасить поддоны для этих клеток уговорили мастерские зоопарка.
Связи, понятно, куда без них...Так что к осенней выставке, можно сказать, мы были готовы, но и неплохо знали "нутро" зоопарка и решили искать такую сетку для клуба в "личное и безвозмездное пользование", рассчитав, что нужно 2 рулона .Наведя справки (и снова-связи!) нашли прекрасную организацию с чудесным названием "ЗВЕРОПРОМ", а занималась она обеспечением зверосовхозов (лисы, норки, соболи и т.д.) всем, что там необходимо. В том числе- сеткой. И взяли мы эту контору в плотную осаду. В итоге - и здесь победили.
Выделили нам по лимиту 2 долгожданных рулона, а дальше -по известному сценарию : субботник-кусачки -и в подвал. Поддоны заказали через одного "клубника" в какой-то мебельной мастерской, через другого ,А.Н. Крохина - поилки и кормушки на заводе технического фаянса (проще-сантехники).
Короче, мечты-то сбываются, выходит...
И родной ООП с воплями и стонами, но всё оплатил (!) и принял "инвентарь" на ответственное хранение,в тот самый подвал. Да, а "субботники", разумеется, были бесплатными...

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Вячеслав2012 писал(а):Вообще-то , я не пишу мемуары, да и ностальгией не страдаю, но для "обогащения" темы
Вячеслав Александрович, все, что Вы пишите, вызывает живой интерес. По крайней мере, у меня. С удовольствием бы ещё посмотрел фотографии с тех выставок. Людей, птиц и новомодные тогда клетки из оцинкованной сетки. Может, есть такие фото?
Тоже сейчас вспомнил, с каким трудом раздобыл сетку-рабицу для своего первого вольера. 1991 год на дворе. Нынешнее изобилие тогда показалось бы просто фантастикой. Ничего не было. И ведь эти трудности не останавливали. Умудрялись правдами и неправдами что-то находить.
А сейчас все есть, только интереса к птицам, клубам, литературе значительно меньше.
Игорь RUS писал(а):Уважаемые коллеги, пишите пожалуйста что для вас важно в работе клуба и в каком виде он должен существовать, как именно вы это видите.

На мой взгляд, формула жизнеспособности клубного движения проста: объединять людей для достижения тех целей, которые трудно или невозможно достичь одному. Проблемы начинаются, когда пытаешься эту формулу наполнить конкретным содержанием. Тут у каждого своё видение. А русские, как известно, скорее поругаются, чем договорятся )))
Если серьезно, то клуб может представлять интерес для живого общения. Как ни странно, современные технологии, которые свели на нет живое общение, могут работать и в обратную сторону. Я уже обозначал вопрос об участии в заседаниях клуба по скайпу.
Для меня также интересен проект с клубным реестром колец. Тут, правда, важны детали. Вот в рамках клуба их и надо обсуждать.
Третье направление я обозначил бы как информационно-просветительское. Кажется, что в сети море информации. Однако если погружаться в эту тему, то быстро становится понятно, что это либо информация низкого качества (достоверность которой вызывает вопросы), либо однообразная (кочующая по всем форумам и соцсетям) информация. Иногда читаешь рекомендации на форумах и страшно становится. Отыскать авторскую позицию да ещё такую, которой можно спокойно доверять, трудно. В этом смысле клуб мог бы собирать вокруг себя авторитетных любителей, стимулировать их к сотрудничеству и в конечном счете способствовать появлению качественной информации, например, в виде сборника статей или книги. Издательская деятельность, кстати, тоже вполне клубное направление, потому как издание даже самого простенького журнала "в одну каску" - дорогое удовольствие, не хватает не только финансовых средств, но и времени.

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

Ув. Сергей! В настоящий момент на форуме "висит" информация о конкурсе канареек, не будем ей мешать!Для кого-то это представляет ведь интерес , а тема нашей полемики ( о клубах и т.д.)-не относится к категории "срочной". Если будет желание,предлагаю её продолжить после 03.03. Фотографий того периода у меня,понятно, нет (пока речь шла о середине 70-х-75-77гг), да и запрещал я категорически любую съёмку во время выставок, не для истории ведь делали...А представьте, залы -маленькие и тесные, для съёмки мелких птичек - невозможно тёмные, т.е. снимать только со вспышкой (повторю -период 70-х!), расстояние-около 1м( от птички до "вспышки", людей -море (размер зала...), птички-разные(по видам,степени адаптации и т.п.) и "снимать" их готовы люди разные-от простых посетителей до проф.корреспондентов и журналистов (выставка- не рядовое событие в жизни города, скорее-редкое). А теперь -вопрос: сколько "экспонатов" останется в живых ( в приемлемом для "выставки" виде...) после 2-ух выходных, если очередь желающих "посмотреть" ждёт своей возможности 1-2 часа.? Ответ: в лучшем случае-около 50%, а худшем- около 25%. И насколько необходимо выяснять так это , или нет? Сейчас - совершенно другие технические возможности и подобный запрет ,может быть, вызван другими причинами (съёмка-платная и т.п.), а тогда -абсолютной необходимостью.Так что предлагаю отложить все обсуждения до "после 03.03 с.г." и попросить модератора вернуть анонс о конкурсе канареек на видное место. С ув.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

вернуть анонс о конкурсе канареек на видное место.
Тема со статусом ВАЖНАЯ закреплена на Портальной странице и во всех разделах форума.

На главной странице вверху находятся Темы, содержащие Последние сообщения, написанные пользователями.

Поэтому можно смело продолжать разговор, читаю с большущим интересом и вспоминаю, КАК тогда все ДОСТАВАЛИ, сегодня даже самой уже не верится, что так могло быть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клубы любителей птиц. Выставки птиц по странам и континентам.»