Птенцы остались без хвоста

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Нет аватарки
Civet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 06:43
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: японские амадины

Птенцы остались без хвоста

Сообщение Civet »

Здравствуйте форумчане, у меня такой вопрос.
У моей пары японских амадин вывелись 3 птенца. Первая кладка и у них, и у меня :)
Птенцы вылетели из гнезда 18-19 марта. Все было хорошо. Но вчера пришла с работы, а у двух птенцов нет хвостов вообще, а у третьего весь корявый. Перья по всей клетке.
Это им папаша выдрал? Хотя наблюдая за ними вечерами и в выходные я не замечала агрессии.
Или линька? Нигде не могу найти, именно про японских амадин, когда у них птенцовая линька. Хотя, наверно, целыми хвостами они же не линяют.
Я гнездо убрала через дней 5 как птенцы вылетели. Может самец собирает стройматериал на новое?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы остались без хвоста

Сообщение Marina »

Civet писал(а):
08 апр 2022, 08:31
Может самец собирает стройматериал на новое?
Совершенно верно. Вы пропустили момент, когда следовало вернуть гнездо/гнездовой домик обратно в клетку и дать строительный материал.
Тогда самочка ушла бы на второе гнездование, а самец продолжил докармливать старших птенцов, которых следует отсадить, как только они полностью самостоятельно будут поедать зерновой корм. Ориентиром служит наблюдение владельца и знание сроков, когда в теории молодые японские амадины могут быть отсажены, это примерно в 33-42дня.
"При нормальном кормлении птенцы покидают гнездо в возрасте 23-27 дней, но родители подкармливают их еще 10-15
дней, после чего молодые становятся самостоятельными и должны быть отсажены от родителей, которые, как правило, приступают к следующей кладке. Если же молодых не отсадить в другую клетку, то они, залезая на ночь в гнездо к родителям, пачкают пометом яйца новой кладки и могут повредить их из-за большой скученности в гнезде. Иногда бывают случаи, когда родители ощипывают птенцов первого выводка и используют перья на подстилку в новом гнезде."
Первая ювенальная линька у птенцов японских амадин начинается в 2месяца , тогда же , наблюдая за поведением молодежи, можно понять, кто из них самец, потому, что как раз они начинают пробовать распеваться, принимая при этом характерную позу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Civet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 06:43
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: японские амадины

Птенцы остались без хвоста

Сообщение Civet »

Спасибо за ответ. Значит вечером отсажу, клетка для них есть.
Еще вопрос. Клетки две. Длина 70 и 89 см. Для молодежи лучше большую сейчас? Чтобы летали больше?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы остались без хвоста

Сообщение Marina »

Совершенно верно, молодым лучше пролетка, с бОльшей длиной.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»