у японской амадины испортился помёт после снесения яйца

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Нет аватарки
илья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 13:02
мое имя: илья
Ваша страна, город: москва, россия
виды птиц: японские амадины
Благодарил (а): 2 раза

у японской амадины испортился помёт после снесения яйца

Сообщение илья »

добрый день, вчера заметил в клетке на полу яйцо, так как гнездовой домик птицы проигнорировали, положил его в коробку 15х15х15 см, в которой ранее птицы решили свить гнездо. с утра всё было в порядке, а когда вернулся обнаружил в углу разбитое яйцо и лужу помёта. чем кормить птицу чтобы поправилась и как избежать повторения ситуации с яйцом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

у японской амадины испортился помёт после снесения яйца

Сообщение Marina »

илья писал(а):
30 мар 2021, 14:59
гнездовой домик птицы проигнорировали
Который на полу? Неудивительно. Домик вешается на стенку клетки, одновременно кладется строительный материал, пара должна быть готова к разведению.
Насколько я помню , вы купили птиц месяц и понятно, что все происходит спонтанно и непредсказуемо.
илья писал(а):
30 мар 2021, 14:59
обнаружил в углу разбитое яйцо и лужу помёта.
Самочка снесла яйцо, оно разбилось или птицы сами его расклевали. Помет при яйцекладке всегда меняется, это физиология птицы. Читайте теорию, что бы понимать, как происходит этот процесс.
Усильте минеральную подкормку, глицерофосфатом, глюконатом кальция, ломаной яичной скорлупой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
илья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 13:02
мое имя: илья
Ваша страна, город: москва, россия
виды птиц: японские амадины
Благодарил (а): 2 раза

у японской амадины испортился помёт после снесения яйца

Сообщение илья »

Marina, спасибо, но домик я подвесил под потолок клетки, а коробка, столь интересная им, находилась на полу.

Нет аватарки
илья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 13:02
мое имя: илья
Ваша страна, город: москва, россия
виды птиц: японские амадины
Благодарил (а): 2 раза

у японской амадины испортился помёт после снесения яйца

Сообщение илья »

и вот такой вопрос: нужно ли птиц приучать к закрытой поилке с узким носиком или они сами поймут что это? спасибо ещё раз, извините если надоедаю

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

у японской амадины испортился помёт после снесения яйца

Сообщение Marina »

илья писал(а):
30 мар 2021, 19:53
нужно ли птиц приучать к закрытой поилке с узким носиком или они сами поймут что это?
Вы имеете ввиду капельная поилка с шариком? Птицы очень быстро осваивают их. Однако у такого типа поилок всегда есть риск , что шарик залипнет и вода выльется. Поэтому держу в клетках и тот и тот тип, т.е. и шариковые и открытые. Особенно удобно, если нужно отъехать на пару тройку дней, тогда натыкиваю много поилок, разных. Японские амадины имеют привычку купания до скелетиков, некоторые птицы приспосабливают для своих купаний и поилки, загрязняя воду в первые же минуты, поэтому у таких птиц, конечно, шариковые предпочтительнее, если птицы не загрязняют воду, то можно использовать обычные поилки.
илья писал(а):
30 мар 2021, 19:53
извините если надоедаю
на то и форум, что бы на вопросы отвечать, "надоедайте" сколько нужно, лучше лишний раз спросить, чем накосячить. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

у японской амадины испортился помёт после снесения яйца

Сообщение Галина »

Да, еще бывает, что шариковые пропускают воду и она самопроизвольно по каплям вытекает из поилки. Выход - не жалеть денег и брать фирменные.
Но, если не хотите рисковать (привыкнут или не привыкнут?) поменяйте напольную миску-поилку на обычные навесные. Они птицам удобны и вода не загрязняется так, как в напольной. Покупайте небольшого объема 60-90мл, ведь у Вас всего две птицы. Все-равно воду часто надо менять и мыть поилки, поэтому большая неудобна будет.
Обычно птицы быстро находят воду в новой поилке, но лучше в первый день подвешивания новой подержать в клетке и старую миску с водой.
Навесную поилку располагайте так, чтобы она была в свободном доступе рядом с одной из жердочек. То есть, птица должна спокойно доставать до воды, сидя на жерди.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»