Чубатые жемчужные японские амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японские амадины

Сообщение nocch »

br13 писал(а):Предлагаю три пары жемчужных японцев:три чубатые и три сцеплены на чубатых.............
:sh_ok: как это???? хохлатость - ко-доминант
Всё наладится.

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение br13 »

Добрый день, Лена!
Если у гладкой птички кто-то из родителей был чубатый то из под такой птички можно получить чубатых если её паровать с такой же птичкой, а лучше всего с чубатой, тогда процент чубатых гораздо выше.
Тут на форуме были уже подобные вопросы: почему из под гладкой пары получаются чубатые птенчики, а это потому, что у обоих птичек кто то из родителей был чубатый.
Думаю доходчиво объяснил без научных терминов.

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение Jacob »

Интересно, а это только у японцев так или на зебриков тоже распространяется? Тоже была уверена, что хохлатость доминантна.
Может быть кто-то подскажет где на форуме были обсуждения этой темы? Интересно разобраться.

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение br13 »

С зебриками та же музыка.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение penochka »

br13 писал(а):С зебриками та же музыка.
Не, абсолютно не та. От двух гладкоголовых птиц не получится хохлатого птенца, даже если его дедушки-бабушки были хохлатыми. Ген хохлатости доминантный и в скрытом виде птицы его не несут. Зебрик/японец может быть либо хохлатым, либо нет, но щепным на хохлатость они не будут.

В скрытом виде, то есть щепными, могут быть только рецессивные гены.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение nocch »

br13 писал(а):Добрый день, Лена!
Если у гладкой птички кто-то из родителей был чубатый то из под такой птички можно получить чубатых если её паровать с такой же птичкой, а лучше всего с чубатой, тогда процент чубатых гораздо выше.
Тут на форуме были уже подобные вопросы: почему из под гладкой пары получаются чубатые птенчики, а это потому, что у обоих птичек кто то из родителей был чубатый.
Думаю доходчиво объяснил без научных терминов.
Это невозможно, потому что это невозможно. Если вам не сложно, покажите пожалуйста двух гладкоголовых ("сцепных на хохлатость") и их птенцов. Или найдите тот пост, где "были подобные вопросы".
Всё наладится.

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение br13 »

Вы глубоко заблуждаетесь. Своих примеров , из более чем 20 летнего опыта, вам приводить не буду, но у нас в Одессе есть Светлана, на форуме она в авторитете и она всё мною сказанное может подтвердить из собственного опыта. Я, к стати, и взял у неё первую жемчужную чубатую самку, родители которой были оба гладкие.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение nocch »

Пока это разговоры - я могу сказать, что у меня есть фиолетовый зебрик, например. Когда будут фотки родителей и птенцов - тогда поверю, что ошибаюсь.
Вот этим - https://sites.google.com/site/wwwdjavia ... -mutations у меня тоже нет основания не доверять. Там написано, что хохолок - доминант.
В других источниках написано, что ко-доминант (это значит что птицы одновременно и гладкоголовые и хохлатые, а полностью хохлатые только двухфакторные). Про рецессив не сказано нигде (а сцепным может быть лишь рецессив). Не исключаю, что есть кодоминантные со слабым проявленим хохлатости, которых можно принять за гладкоголовых. Но это не значит, что всем новым владельцам нужно обещать что от их гладкоголовых могут хохлатые появиться. Могут и не получиться (вообще никогда при всех скрещиваниях).

Иван, можно ли посмотреть на продаваемых птиц?
Всё наладится.

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение br13 »

Я Вам привёл живой пример - кто своей практикой может подтвердить, а Вы всё прописными терминами пытаетесь опровергнуть. Козырять прочитанным проще всего, а попробуйте на практике через всё это пройти.
Светлану конечно никто не спросил.
Считаю, что спорить бесполезно,поэтому на этом и закончим.
А фото птиц, я думаю, будет после выставки, обычно это делает Светлана.
С уважением!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение penochka »

Давайте не будем ссориться и упрекать друг друга. Лично я не просто терминами пытаюсь опровергнуть. У меня было очень много японских амадин и практику по разведению имею тоже немалую. Я на старом ТриА на практике доказывала что паровать двух хохлатых японцев можно, лысых у меня не было. Пыталась вывести кучерявых японцев тоже на практике, а не на словах, поэтому хорошо знаю, что сколько "подводных камней" на пути к кучерявости. Также писала уже почему прекратила свои попытки вывести кучерявых японцев. Так что про хохлатость я могу много написать из собственного опыта, а не потому что начиталась теории где-то. Но тем не менее я не получила ни одного хохлатого птенца от гладкоголовой пары. Никто на форуме не поделился своим опытом с фотографиями, где выращен хохлатый птенец от гладкоголовой пары. Поэтому всё же доверяю зарубежным заводчикам, пишущим что ген хохлатости доминантный.

PS. Зебровых хохлатых тоже разводила и где то есть тема шло обсуждение хохлатых зебровых и я там писала.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение nocch »

br13 писал(а):Я Вам привёл живой пример
Не привели. Пример - это научная работа или фото-видеоматериалы, если ваши данные настолько расходятся с общемировыми. Что вам вместе со Светланой показалось - увы, не считается.
Просто не честно обещать людям "сцепность на чуббатость" - если это невозможно. Я выше уже написала - если кодоминантность проходила в скрытой форме, от гладких могли быть чуббатые. Но это не значит, что ОТ КАЖДОЙ вашей птицы, чей родитель с хохлом - БУДУТ хохлатые. Почему вы решили - что они "сцепные" - вот что мне непонятно. Просто говорите покупателям, что вот мол, какая новая форма получилась - могут быть и с хохлом от этих. Не надо использовать термин "сцепные" - во-первых, вы его не понимаете, во-вторых, они не сцепные, а кодоминанты в скрытой форме. В это я поверю.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение nocch »

И никто не ссорится, я, может, птицу хочу купить. У меня очень красивые жемчуга, но, к сожалению, в пары к ним, пыталась меняться с людьми "для обновления кровей" - и с очень плохими данными выходит потомство, то что мне досталось - это не материал для селекции, увы.
Всё наладится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение penochka »

Давайте определимся с терминами. Даже если хохлатость Ко-доминанта, то она не может быть в скрытой форме. Ко-доминантность это тоже доминантность, только не в полной форме, то есть по фенотипу (визуально, если так проще) птица всё же будет иметь хохолок, хотя не такой роскошный, как при полном доминировании.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение nocch »

br13, Если у вас рецессивная форма хохлатости - хорошо бы вести дневник скрещиваний, все фотографировать - орнитологическая общественность скажет большое спасибо. И сразу уменьшится количество не верящих.
Всё наладится.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Чубатые жемчужные японцы

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Внимательно почитал тему. Прошу не принимать то , что напишу в чей то упрек. По хохлатым японцам провел шесть сезонов скрещиваний. Участвовало до десяти пар в разведении. Выводы сделал для себя и ни кому их не навязываю. Хохлатость у японцев доминантный признак связанный с летальным геном. Все так же как и у канареек, волнистых попугаев, зебровых амадин. Ни когда не получал хохлатых от гладкоголовы, хотя по старой теории птицы назывались хохлоносными. Доминанта она и в Африке доминанта. Ни когда не получал двухфакторных хохлатых. Формы и количество хохолков не зависят от факторности, а имеют разновидности. Очень часто получается совместить различные формы хохлов на одной особи, что не передается по наследству в комбинации. Чаще всего распадается на составляющие. От двухохлых птиц иногда рождаются хохлатые с воротничком. Не считаю воротничковость отдельным фактором, скорее всего особенностью расположения направления роста перьев во втором хохолке.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»