Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Re: Японская амадина обсуждаем породу, делимся опытом и фото
ЛЕНКОВАНИЧ »
Вчера перелопатил воз и маленькую тележку зарубежных сайтов о японских амадинах. Как это звучит не парадоксально, но толковой информации о этих птицах очень и очень мало, хотя как бы, этот вид птиц относится к самым древним в содержании в неволе.
Это я говорил почти два года назад.

Сейчас, информации стало по более, чем два года назад. Но как это не странно, легче не становится. Вот к примеру на этом сайте http://www.nbfa.co.uk/page10.html говорится, что сейчас Из Бельгии и Голландии в Англию завезены новые окрасы "Чёрно-коричневые", в принципе тоже самое, что и Шоколадные , которые сейчас сильно распространены в королевстве. Правда местные птицы , как и у нас в России, в основном представлены в пёстрой форме. Генетика такая же как и у шоколадных. Одним словом, европейские птицы принадлежат к томуже окрасу, только несколько модифицированы , как в размерах, так и в насыщенности окраса.
Вот прилагается табличка с крестами.
Изображение

В принципе всё ясно как белый свет. Далее. Здесь же http://www.nbfa.co.uk/page12.html, говорится о красно- коричневом, по старому каштановом окрасе. Из таблицы крестов видно, что каштановые или красно-коричневые, рецессивны по отношению к шоколадным(черно-коричневым) и в тоже время доминантны по отношению к палевым(красно-коричневым). Изображение

Тоже понятно, т.е. каштанки и палевые аллельные рецессивные мутации, одна из которых доминирует над другой.

Продолжение следует. Главный вопрос ещё не задан. :-ok-:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Продолжение следует. Главный вопрос ещё не задан. :-ok-:
И так движемся дальше. На этом же сайте, таблица крестов для палевых(красно-коричневы)
Изображение.

Из неё видно, как раз то, что палевые стоят в самом низу цепочки, шоколадные-каштановые-палевые.
Так какой же окончательный вывод. Я понял так, шоколадные могут быть щепными или нести скрытый рецессивный ген либо каштановых, либо палевых. Одновременно быть щепными на тех и других не могут. Шоколадные в свою очередь могут быть щепными только на палевых. Палевые же не несут ни один из перечисленных цветов. Вопрос к биологам, правильно ли я всё это изложил? :wo_ol:

Но это ещё не главный вопрос. :-) Сначала хотелось бы узнать ответ на предыдущий :uch_tiv: .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Anazie »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): сейчас Из Бельгии и Голландии в Англию завезены новые окрасы "Чёрно-коричневые", в принципе тоже самое, что и Шоколадные , которые сейчас сильно распространены в королевстве. Правда местные птицы , как и у нас в России, в основном представлены в пёстрой форме.
Это точно, я это уловила еще года два назад, потому сразу начала отбирать птиц с минимальной пестротой из потомства и составлять из них пары, и т.д. Таким образом мной уже отобраны три поколения. Прямой результат - у птиц проявился чешуйчатый рисунок на животе, сам окрас стал насыщеннее и темнее, на груди окрас стал типа "кольчуги", из ярких насыщенных перьев.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

ЛЕНКОВАНИЧ » Сегодня, 00:23
Но это ещё не главный вопрос. Сначала хотелось бы узнать ответ на предыдущий
Похоже ответа не будет. Ну да ничего, нам не в первой заниматься самообучением.
Так вот к чему я всё это тут рассусоливаю. АННА выложила ссылку на итальянский сайт.http://allevamentoeneaciccarelli.com/galleria-2/ В принципе там все тоже и вроде бы по генетике также. Но вот эта таблица меня, что то смутила.


Первая её часть понятна, а вот во второй, получается, что эти два окраса, конкретнее, каштановый и палевый равноправны. То есть сразу выходят те и другие. Что то мне это не совсем понятно.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:14
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Anna »

Видимо первая птица является носителем палевого,по-другому никак.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anna писал(а):Видимо первая птица является носителем палевого,по-другому никак.
Анна, не сочтите за ёрничество, но как раз там этого не видимо. Вот здесь видно как они обозначают щепность.


А предыдущая таблица, полный бред.Вот вам и прелести интернета. В нём как на заборе, может быть написано, что угодно. Вот только слепо не стоит видимому верить. Можно получить занозы. :-)
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Галина »

Должна констатировать, что у моих шоколадной самки и каштанового самца в 2011 году появился один палевый птенец. К сожалению я не знаю родителей этих двух птиц, потому что они были приобретены в зоомагазине, но факт остается фактом. :cool_cool:

фото : родители на гнезде

В подтверждение выкладываю выдержки из своего дневника "Мои райские птахи (часть 1)" viewtopic.php?f=46&t=266#p993 , где описана судьба этого птенца :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Галина »

А вот такой красавец он стал после ювенальной линьки.
По идее, у пары шоколадная-каштановый не должен был появиться палевый птенец, но чудеса случаются :ya_hoo_oo:
Этот самец сам уже дважды становился родителем в паре с шоколадной самкой и выдавал предрешаемый результат. Вот фото птенцов обоих его выводков 2012 года.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:14
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Anna »

[quote="ЛЕНКОВАНИЧ"][/quote]
Юрий,да я сама немного запуталась в генетике японцев) Как-то всегда считала,что каштан доминирует над палевым.Я смотрела этот сайт по поводу генетики жемчугов,пробовала паровать самца жемчуга с природной самкой,птенцы получились шоколадные самцы и каштановые самки,нормальных жемчугов не было.А наследование этого окраса сцеплено с полом.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Галина »

А это фото отца с сыном в разное время их совместного проживания в мужском общежитии :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На этом фото все три окраса: шоколадный, каштановый и палевый.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Anazie »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Вот вам и прелести интернета. В нём как на заборе, может быть написано, что угодно.
На самом деле так же, как и в книгах (кормить птиц хлебом, размоченным в молоке, например). Авторы книг и статей на сайтах тоже всего лишь люди, и это естественно, что они могут ошибиться или сделать неправильные выводы из своего опыта. :uch_tiv:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение GA. »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Вот вам и прелести интернета. В нём как на заборе, может быть написано, что угодно.
Anazie писал(а):Авторы книг и статей на сайтах тоже всего лишь люди, и это естественно, что они могут ошибиться или сделать неправильные выводы из своего опыта.
Представленные выше рисунки, могут демонстрировать доминантность и рецессивность окрасов, по отношению друг к другу. И не более!
Кроме представленных фенотипов с полным и (или) сокращенным названием окраса, нет никакой информации (генетического кода). Это не есть генетический калькулятор!

Какие противоречия на Ваши взгляды, есть в картинках и подписях к ним?
GA.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Галина » Сегодня, 09:35
По идее, у пары шоколадная-каштановый не должен был появиться палевый птенец, но чудеса случаются
Этот самец сам уже дважды становился родителем в паре с шоколадной самкой и выдавал предрешаемый результат. Вот фото птенцов обоих его выводков 2012 года.
Галина, с полным к вам уважением :ro_za: , но осмелюсь возразить. Вы не до конца понимаете принцип отношения доминантности и рецессива. Поясню.
Шоколадные(чётно-коричневые), могут быть гомозиготными(двухфакторными или в чистой линии), называйте как Вам угодно. Так же, они могут быть гетерозиготными(однофакторными или щепными), тоже право выбора в названии. Что в лоб, что по лбу, одинаково.
Каштановые и палевые рецессивны по отношению к шоколадным, а значит шоколадные могут быть щепными как на палевых, так и на каштановых. Не могут быть щепными на то и другое одновременно из за того , что каштановые и палевые аллельны между собой и занимают одно и тоже место. В свою очередь каштановые доминируют над палевыми, а значит могут быть щепными на палевых.

В вашем случае, обе птицы щепные на палевых. При такой паровке теоретически должно быть в выводке 25% палевых. На практике эта цифра может колебаться практически от 0-100%, на всё воля Аллаха.
Ну вот где то :-) здесь.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

GA. » Сегодня, 14:36
Представленные выше рисунки, могут демонстрировать доминантность и рецессивность окрасов, по отношению друг к другу. И не более!
Кроме представленных фенотипов с полным и (или) сокращенным названием окраса, нет никакой информации (генетического кода). Это не есть генетический калькулятор!

Какие противоречия на Ваши взгляды, есть в картинках и подписях к ним?
Андрей, причём тут генотип, мы сейчас не рассматриваем полный набор генов, разбираемся с тремя основными цветами у японцев. Все остальные цветовые вариации сделаны на их основе и они по любому генетически в них присутствуют.

Претензии в этом. Буду более подробен. Вот на этой таблице всё ОК.

В верхней части МВ+МВ=50%самцы(МВ)+50%самки(МВ) т.е подразумевается, что в паре участвуют гомозиготные каштановые птицы. Естественно потомство 100% гомозиготные каштановые. В нижней части МВ+NB/MB= 25%(самцы)MB+25%(самцы)NB/MB+25%(самки)MB+25%(самки)NB/MB. То есть, в паре участвует гомозиготная каштановая птица и гетерозиготная по каштановому признаку шоколадная птица. В ответе видно, что результат 50% каштановых и 50% шоколадных щепных на каштановых. Как я и говорил, ни каких претензий.

Хорошо, теперь посмотрим на эту таблицу.


К верхней части таблицы где участвуют две палевые птицы, претензий нет, а вот с результатами нижней части, я не согласен. Что мы видим. MB+RB=25%(самцы)MB+25%(самцы)RB+25%(самки)MB+25%(самки)RB т.е. При скрещивании гомозиготных каштановых с гомозиготными палевыми , мы получаем 50%гомозиготных каштановых и 50% палевых. Мне кажется либо бред собачий, либо автор напутал с обозначениями. По всем правилам результат должен быть таким 100%MB/RB. Вот к этому и претензии.
А про калькулятор, Андрей, могу сказать. Он не есть что то сверхъестественное. Он считает по тем же законам Менделя и математики, как и расписано в таблицах. Всё это лично я рассчитываю в уме. Здесь нет ни чего сложного. Калькулятор только экономит время, но он не всегда под рукой.
Вот где-то так. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anna писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
Юрий,да я сама немного запуталась в генетике японцев) Как-то всегда считала,что каштан доминирует над палевым.Я смотрела этот сайт по поводу генетики жемчугов,пробовала паровать самца жемчуга с природной самкой,птенцы получились шоколадные самцы и каштановые самки,нормальных жемчугов не было.А наследование этого окраса сцеплено с полом.
Анна, я не совсем понял, что Вы имели сказать, про нормальных жемчугов? Нормальные, это какие?
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»