Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

У меня тогда такой вопрос - у японцев только один ген ино находится на Х-хромосомах? Как-то не верится что при таком разнообразии окрасов только один ген ино может находится на Х-хромосоме.

Например, у корелл минимум три гена находятся на Х-хромосоме: ино-гне, коричный ген и перловый ген. Если не брать во внимание перловый ген, ино-ген и коричный ген отвечают за наполнение пигментов в пере птицы, это разные гены, но находятся в одном локусе Х-хромосомы, соответственно находятся в доминантно-рецессивных отношениях. Вот перловый ген находится в другом локусе Х-хромосомы по отношению к ино и коричному гену.

У зебриков тоже несколько генов находятся на Х-хромосоме, например ген окраса мармазет и палевый ген. Ген регуляторного окраса мармазет и палевого находятся в разных локусах Х-хромосомы, поэтому когда паруют регуляторного мармазета и палевую птицу, самцы получаются природного окраса. Вот ген континентального мармазета скорее всего находится в одном локусе с палевым геном, но это как предположение, так как сама не экспериментировала такую паровку (континентальный мармазет + палевый).

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):У меня тогда такой вопрос - у японцев только один ген ино находится на Х-хромосомах? Как-то не верится что при таком разнообразии окрасов только один ген ино может находится на Х-хромосоме.

.
А кто сказал что у японских амадин только один ген ино находится на половых хромосомах? Ген перламутровости (perl) находится там же. Ино и перл не аллельны между собой. Оба имеют рецессивный сцепленный с полом тип наследственности. Другие мне не известны.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Задам вопрос по-другому.
Есть ли у японских амадин гены аллельные гену ино, кроме природного естественно, то есть другие мутационные? Ну не может быть что в данной аллели есть только природный и ино-ген, ведь у других птиц есть такие.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):Задам вопрос по-другому.
Есть ли у японских амадин гены аллельные гену ино, кроме природного естественно, то есть другие мутационные? Ну не может быть что в данной аллели есть только природный и ино-ген, ведь у других птиц есть такие.
Отвечу по другому, а точнее сказать, вопрос на вопрос. Разъясните мне окрас кремино у розовощеких неразлучников.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Отвечу по другому, а точнее сказать, вопрос на вопрос. Разъясните мне окрас кремино у розовощеких неразлучников.
Кремино у розовощеких неразлучников это идёт уменьшение жёлтого пигмента. Этот окрас может быть сформирован двумя генами. Ген лютино полностью убирает чёрный пигмент это у всех птиц , а вот уменьшает наполняемость пера жёлтым пигментом совершенно другой ген и он аутосомный и в тоже время он аллельный синему гену. Этот второй ген, который в паре с геном лютино даёт окрас кремино, он у корелл анологичен гену Pastelface, который тоже уменьшает содержание жёлтого пигмента и аллелен гену безщёкости.

Синий ген (это у гульдов, у неразлучников мы привыкли называть его так, у корелл это ген безщёкости) он убирает жёлтый пигмент из пера птицы.

У гена лютино у корелл есть аллельный ему ген - это ген парового окраса, где чёрный пигмент не полностью убирается из пера, а частично. Это настоящий паровый окрас, который стабильно передаётся по наследству. Хотя паровый окрас можно получить и другой комбинацией генов, это ген лютино + ген модификатор, который ослабляет действие гена лютино, именно второй генотип парового окраса в Украине встречается постоянно.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

На мой взгляд не нужно проводить аналогию между окрасом кремино у розовощеких неразлучников и окрасом кремино у японских амадин. Хоть слово "кремино" в названии окрасов одно и то же, но вот генетика этих окрасов абсолютно разная.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Отвечу по другому, а точнее сказать, вопрос на вопрос. Разъясните мне окрас кремино у розовощеких неразлучников.
Кремино у розовощеких неразлучников это идёт уменьшение жёлтого пигмента. Этот окрас может быть сформирован двумя генами. Ген лютино полностью убирает чёрный пигмент это у всех птиц , а вот уменьшает наполняемость пера жёлтым пигментом совершенно другой ген и он аутосомный и в тоже время он аллельный синему гену. Этот второй ген, который в паре с геном лютино даёт окрас кремино, он у корелл анологичен гену Pastelface, который тоже уменьшает содержание жёлтого пигмента и аллелен гену безщёкости.
Вы сами ответили на вопрс , который задавали. Проведите аналогию между ино и другими основными цветами японцев.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliP »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):То есть самец имеет два гена ино на половых хромосомах и два рецессивных палевых гена в аутосомах. Соответственно самка один ген на половых хромосомах и два в аутосомах. Просчитывайте как это сделать и все станет понятно. Все зависит от того с чем Вы будете работать.
Юрий, спасибо! :ro_za: Я пока еще не освоила все эти понятия. Так что наверное придется отложить получение кремино из альбино. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
penochka писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Отвечу по другому, а точнее сказать, вопрос на вопрос. Разъясните мне окрас кремино у розовощеких неразлучников.
Кремино у розовощеких неразлучников это идёт уменьшение жёлтого пигмента. Этот окрас может быть сформирован двумя генами. Ген лютино полностью убирает чёрный пигмент это у всех птиц , а вот уменьшает наполняемость пера жёлтым пигментом совершенно другой ген и он аутосомный и в тоже время он аллельный синему гену. Этот второй ген, который в паре с геном лютино даёт окрас кремино, он у корелл анологичен гену Pastelface, который тоже уменьшает содержание жёлтого пигмента и аллелен гену безщёкости.
Вы сами ответили на вопрс , который задавали. Проведите аналогию между ино и другими основными цветами японцев.
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): При паровке альбино и кремино, по умолчанию все альбино, щепные на палевых. Все будет зависеть от самца, вернее от его скрытых генов.
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
NataliP писал(а):Тогда получается, что из альбино, скрещивая с палевыми, можно как-то получить кремино?
Все таки не совсем понятно. Давайте так, кремино, это комбинация двух мутаций, ино и палевый. Гены ино находятся на половых хромосомах, а палевый ген в аутосомах.

Генотип кремино будет выглядеть так , самец Zin,Zin; f,f , самка Zin,W; f, f.
То есть самец имеет два гена ино на половых хромосомах и два рецессивных палевых гена в аутосомах. Соответственно самка один ген на половых хромосомах и два в аутосомах. Просчитывайте как это сделать и все станет понятно. Все зависит от того с чем Вы будете работать.
Юрий мне сложно Вас понять, либо Вы не понимаете о чём я пишу.

Если Вы пишете, что кремино это комбинация ДВУХ генов - ино и палевого, а я задавала вопрос
penochka писал(а): Есть ли у японских амадин гены аллельные гену ино, кроме природного естественно, то есть другие мутационные? Ну не может быть что в данной аллели есть только природный и ино-ген, ведь у других птиц есть такие.
У меня только один вывод: Вы не знаете что такое множественный аллелизм, поэтому и не понимаете о чём я спрашиваю.

А Ваша фраза
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):по умолчанию все альбино, щепные на палевых.
вообще вгоняет в ступор!!! :sh_ok: Как такое вообще может быть - альбино щепные на палевых? Окрас альбино - это максимальный набор генов, которые блокируют любую выработку всех пигментов. Альбино могут быть щепными или даже нести на двух хромосомах гены пестроты, чешуйчатости, но никак не могут быть щепными на гены ответственные за выработку какого-либо пигмента!!!

Если честно - я в шоке!!!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

А у меня такой вопрос - если кто-нибудь знает: где можно посмотреть описания мутаций японской амадины с раскладом по генам (или калькулятор). Для канареек все есть, для амадин гульда все есть - где-же все по японским :ne_vi_del:
Самое полное что я видела - это уже всем известный скан плаката с окрасами, но, насколько я помню в немецком варианте этого плаката "просто серый" амадин назван "серым на палевом", а в английском - "осветленным каштановым". :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Всё наладится.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

! :sh_ok:
У меня только один вывод: Вы не знаете что такое множественный аллелизм, поэтому и не понимаете о чём я спрашиваю.

А Ваша фраза
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
по умолчанию все альбино, щепные на палевых.


вообще вгоняет в ступор!!! :sh_ok:

Вы правы только в том. что я не совсем понял. а вернее рассмотрел вопрос, читал и писал с телефона. А знаю. что такое мульти аллели и говорю . у ино нет аллельных ей мутаций. Скажу больше . вообще трудно сказать есть ли самостоятельный окрас гена ино. Я уже раньше писал, что у японцев условно принято считать три базовых окраса, это черно коричневый, каштановый и палевый. Ино в совокупности с ними будет выглядеть по разному. Разница в проявлении оттенка.Все их можно назвать кремино. Не буду врать с альбино я не знаком, но рискну предположить, что это ино + белый.
Наталья, то что Вы не понимаете , что ино может нести скрытые гены других мутаций, это Ваши проблемы. Я не знаю как Вам это объяснить. :ne_vi_del:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliP »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Наталья, то что Вы не понимаете , что ино может нести скрытые гены других мутаций, это Ваши проблемы. Я не знаю как Вам это объяснить. :ne_vi_del:
Как раз это я поняла. Большое спасибо - это самое главное, а дальше будем разбираться. :a_g_a:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Наталья, то что Вы не понимаете , что ино может нести скрытые гены других мутаций, это Ваши проблемы. Я не знаю как Вам это объяснить. :ne_vi_del:
Это не мои проблемы, а Ваша неграмотность (непонимание элементарных законов генетики). Я как раз хорошо понимаю, в отличии от Вас, какие скрытые гены может нести альбино, а какие нет. Я вот это тоже пыталась Вам объяснить, но бесполезно.
Последний раз редактировалось penochka 09 апр 2016, 06:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

NataliP писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Наталья, то что Вы не понимаете , что ино может нести скрытые гены других мутаций, это Ваши проблемы. Я не знаю как Вам это объяснить. :ne_vi_del:
Как раз это я поняла. Большое спасибо - это самое главное, а дальше будем разбираться. :a_g_a:
Может объясните всё же - что же Вы поняли?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Не буду врать с альбино я не знаком, но рискну предположить, что это ино + белый.
Как такое вообще можно было предположить? :sh_ok: :sh_ok: ;;-)))

Альбино ведь это белые птицы, то есть лишённые всякого пигмента!!!

Японцы белые с чёрными глазами считаются пёстрыми у которых белое пятно на всё тело. Это уже давно писали, ещё на старом форуме.

Поэтому и возникает вопрос - что в Вашем понимании белый? Да и вообще что это за странное сочетание ино + белый? По каким законам генетики это работает?

Уже несколько лет существует форум, уже несколько лет назад обсуждали генетику японских амадин, в итоге получается, что даже азов генетики не знаем. Жуть как это всё разочаровует, что люди считающие себя заводчиками со стажем пишут чушь. Когда просишь показать своих птиц, тебе в ответ пишут, что на это времени нет, вот когда будут на пенсии, тогда....... может быть........ :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: Зато философствовать на тему генетики находится время.

ЛЕНКОВАНИЧ, может всё же покажете свои достижения в области разведения хотя бы японских амадин? Кто родители, какие птенцы? Тогда и над генетикой подумать будет интересно. Думаю, что это не только мне интересно и всем остальным форумчанам! Это так просто, всего лишь сфотографировать птичек и выложить фото. За столько лет Вы так мало показали своих птиц, что на пальцах можно пересчитать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»