вопрос по разведению зебриков

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
iness
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:03
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Россия, Донецк (ДНР)
виды птиц: Рисовые амадины

вопрос по разведению зебриков

Сообщение iness »

Здравствуйте, держу пару зебровых амадин, возраст примерно пол года, некоторое время назад заметила в кормушке яйцо, читала что при отсутствии гнезда самка может снестись в кормушку, в общем так и получилось, поставила гнездо, положила немного соломы в гнездо, немного на дно клетки, переложила яйцо, через несколько дней появилось в гнезде второе яйцо, а еще через несколько дней одно из яиц увидела разбитым, убрала его, новое яйцо появилось только через неделю. В это время и самец и самка вроде как высиживали яйца, по крайней мере регулярно видела что они сидят в гнезде. Через 2 недели увидела что яйца закопаны, это нормально? К тому же я читала что самка должна нести по яйцу почти каждый день, а у меня получается раз в неделю, с этим что-то нужно делать? Сейчас появилось еще одно яйцо, лежит несколько дней и его не капают

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

вопрос по разведению зебриков

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Молодая неопытная пара, первые кладки часто бывают тренировочными.
Птицы в силу возраста просто не знают, как правильно.
Владелец , конечно должен помогать, вовремя повесить гнездо, дать строительный материал.
Следить за процессом насиживания.
Вы все делали правильно, но пара неопытная, научатся со временем.
Проверьте яйца на оплод и можно их и выбросить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
iness
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:03
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Россия, Донецк (ДНР)
виды птиц: Рисовые амадины

вопрос по разведению зебриков

Сообщение iness »

Marina писал(а):
13 фев 2023, 19:29
Проверьте яйца на оплод и можно их и выбросить.
Спасибо, а подскажите пожалуйста как приоверить в домашних условиях?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

вопрос по разведению зебриков

Сообщение Marina »

По ссылкам темы, как провести овоскопию и второй способ , как проверить яйца на оплодность в воде. viewtopic.php?f=13&t=1550&p=32909#p32909
viewtopic.php?t=4359
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

вопрос по разведению зебриков

Сообщение Просто Аня »

Полугодовалых птиц не кто не размножает, это очень рано. После каждой кладки, даже неудачной птицам нужно давать отдыхать от размножения пол года. В это время самцов и самок рассаживают. Вы всё равно от них не получите сейчас птенцов, в год вопрос даже получите ли. Чтоб было качество яиц, которое позволит зародиться и вылупиться птенцам самка должна быть отдохнувший и подготовленной, т.е. витаминизированной, это пророст и фрукты перед и после размножения, куриное яйцо перед размножением и кальций постоянно.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»