Облысение самки зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Арина2022
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 11:29
мое имя: Арина
Ваша страна, город: Мытищи
Телефон: +79852775942
виды птиц: Зебровые амадины (самец и самка)

Облысение самки зебровой амадины

Сообщение Арина2022 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста (может кто сталкивался или есть предположения) по следующей ситуации.
У нас живут 2 зебровые амадины самка и самец (возраст 5 лет).
Кормим Podavan, всегда минеральная смесь в клетке (Rio), воду в поилке и купалке меняем каждый день, минеральный камень висит (Fiory). Редко даём тёртую морковь, яблоко, грушу, вареное яйцо и др.
Один раз давали потомство, но неудачно. После этого самка давала яйца и мы их убирали (т.к. гнездо убрали и они разбивались об пол клетки).
Примерно год назад самка ночью повредила правое крыло о клетку ,после чего пришлось из большой клетки их пересадить в меньшую.
Данное крыло перестало полноценно функционировать (почти перестала летать), как бы не может полностью его поднять. И заметили, что правый глаз покраснел (как будто лопнул сосудик)
Обратились сначала к одному орнитологу- сказали что не работает сустав на выброс крыла и прописали капли, которые в последствии никакого эффекта не принесли.
Крыло иногда, как бы, западает между бедром и телом (на фото это видно).Капли в глаза капали -глаз стал нормальным.
Потом через 3 месяца обратились уже к другому орнитологу, но он ничего не нащупал в крыле зато взял клинический анализ кала и поставил диагноз: гипокальцимия, микоз жкт, мегабактериоз.
И сказал, что смеет предположить, что после его назначенного лечения крыло заработает, но этого так же не произошло. И уже чуть позже из поврежденного крылья  как бы стали выпадать перья (на фото сейчас видно, что очень мало осталось перьев)
Затем с месяца три-четыре назад заметили у самки лысины на спине и предположили, что её ощипывает самец и отсадили.
После чего действительно спинка заросла и мы опять посадили их вместе. На днях увидели, что у самки активно идёт сброс пера и начались как бы залысины на затылке, где шея (на фото немного видно).
Отсадили самку в отдельную клетку. У самца все в норме. Так же покраснел именно правый глаз, а потом сам по себе прошел. И лысеет как будто только вся правая сторона.
Думаю, если бы были клещи или паразиты, то у самца было бы аналогично и наверное лысело бы более-менее равномерно (но при осмотре (правда не в руках, а просто визуально т.к. они не ручные и боюсь испугать) и на дне клетке белого листа ничего не увидела). Самец на вряд ли ощипывает, в предыдущий раз я сама видела, а в этот раз он её вообще не трогал. Ещё мне кажется, что она стала мало купаться.
И всякий раз, чтобы спрыгнуть с ветки на ветку -готовится, как бы к этому (т.к. ей сделать с одним функционирующим крылом очень трудно)

Что это может быть?

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Облысение самки зебровой амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Арина2022 писал(а):
27 окт 2022, 11:36
Думаю, если бы были клещи или паразиты
Откуда им взяться? Птицы живут не на улице, контакта с посторонними птицами не было.
Самец ее ощипал, поживет одна и обрастет, ссадите вместе, через время снова соберутся на гнездо, ощипет. Не держат разнополых птиц вместе круглый год, самка яйца бессистемно несет, самец вечно на гормональном взводе, отсюда и ощип, самка у него , как строительный материал.
Арина2022 писал(а):
27 окт 2022, 11:36
в этот раз он её вообще не трогал.
То, что вы не заметили, это не говорит о том, что этого не было, типичный ощип и не сильно старался, а то бы голая сидела, вообще без перьев. Лампу ей на обогрев поставьте, ватт на 25-40 см в 30 от того места , где сидит, с возможностью уйти в тень.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»