Как правильно рассадить амадин.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Юлия999 »

Здравствуйте, у нас живут самец и самка зебровых амадин.
Они снесли 4 яйца, вылупились 4 птенца, сейчас им 3 недели, вылетели из гнезда, сами пока не едят, кормит то самец то самка.
Как только они вылетели из гнезда, заметила что самка туда одна лазит и будто готовится снова делать кладку, через сутки гнездо сняли, самка очень нервничала.

Сегодня самец с самкой начали гонять двух птенцов, сильно, те слетают на пол и забиваются в угол. Прям клювом бьют.

Девочек и маму-самку думала отдать, оставить себе только мальчиков и папу-самца.
Муж не хочет отдавать маму -самку, его птичка, тут целый спор теперь из-за этого.

Подскажите как правильно поступить? Можно ли держать в одной клетке маму, папу и птенцов -мальчиков. Или это будет провоцировать драки.

Или нужно только раздельное содержание мальчики отдельно от девочек? Не хотим больше птенцов.
Могу тогда оставить папу самца с мальчиками птенцами в одной клетке, а самку с девочками отдать тогда?

Надеюсь на помощь :byk:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Marina »

Пара готовится на вторую кладку. Гнездо снимать не нужно было, сейчас от вашего желания / нежелания ничего не зависит, организм самки гормонально перестроен на яйцекладку и она начнется, хоть с гнездом, хоть без него. Просто яйца самка будет нести на пол, в кормушки и т.п.
Если вы хорошо относитесь к птицам , тогда верните гнездо, дайте строительный материал, что бы птицы не ощипали птенцов. Если птенцы самостоятельно едят, то отсаживайте их. Но трехнедельные птенцы нуждаются либо в родительском кормлении, либо вы вручную их докармливайте.
В период разведения, родительская пара всегда делает два три гнезда, нужно почитать теорию и создать птицам надлежащие условия, исходя из их физиологии.
Обычно самка идет на второе гнездо, а самец продолжает кормить молодых птенцов первого выводка, по мере взросления, молодняк отсаживается, а родительская пара продолжает гнездование.
По окончании гнездования птицы рассаживаются в разные клетки/ боксы, самцы с самцами, самки с самками. Начинается процесс линьки. И т.д.

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Юлия999 »

Marina, поняла, спасибо, что ответили!) В интернете столько уже всего перечитала, все пишут по-разному. А можно отсадить малышню, вернуть гнездо, а потом яйца заменить ей на подкладные муляжные? Не хотим больше птенцов. Самок с мамой я нашла куда пристроить, там походу 2 девочки, 2 мальчика в птенцах. А заводчикам сдать рука не поднимется, условия там ужас, нас заверяли что они один раз снесутся максимум в год и все.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Marina »

Юлия999 писал(а):
12 окт 2022, 02:05
А можно отсадить малышню, вернуть гнездо, а потом яйца заменить ей на подкладные муляжные?
В теории да.
Юлия999 писал(а):
12 окт 2022, 02:05
А заводчикам сдать рука не поднимется, условия там ужас
Заводчику ваша птица зачем? У него своё маточное поголовье и свои программы разведения.
Посмотрите, каких роскошных птиц разводит наш форумчан Александр.
viewtopic.php?f=47&t=7963
Старейший заводчик амадин, приобрести у него птицу большая удача.
Условия содержания идеальные.
Вероятно, вы имели ввиду перекупщиков с рынка, ну там тоже люди разные, птица товар нежный и требует соблюдения определенных условий, в противном случае погибнет. На продажу молодняк берут некоторые зоомагазины, но , птиц там принимают только с ветеринарным свидетельством из гос.клиники, ( так по правилам), ну, а на практике берут у своих, пробиться на этот рынок не очень просто и вот там в массе своей условия , действительно плохие, скученность, больные и здоровые все вместе со всеми вытекающими последствиями, не последнюю роль играет и невысокая цена на обычных, не мутационных зебровых амадин.
Так, что ищите руки на птиц среди друзей и знакомых, хотя одарить самками так себе презент.
Юлия999 писал(а):
12 окт 2022, 02:05
нас заверяли что они один раз снесутся максимум в год и все
В инете и у нас на форуме, в частности, есть много теоретического и практического материала, по правильному содержанию, физиологии, разведению, кормлению, стандартам, мутациям зебровых амадин.
Если коротко, то вас ввели в заблуждение. Зебровые амадины становятся половозрелыми довольно рано, и при постоянном совместном содержании самца и самки, что в корне неверно, но на практике чаще всего у начинающих владельцев именно так и живут птицы. При таком содержании зебровые амадины способны гнездоваться по 3-4 и чаще раз в год, вплоть до полного истощения и гибели самки от постоянных яйцекладок и истощения и гибели самца в случаях непрерывного выкармливания птенцов.

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Юлия999 »

Marina, да, я имела продавцов с рынка. Мы изначально на рынке и купили, по тупости, в эйфории были с мужем от этих птичек, нам давно нравятся они, и тогда надо было подумать сразу, что нам продавец просто «впаривает товар» без единого угрызения совести, он сказал, что если будут нестись, принесёте птенцов, на корм обменяю. Мы ему сказали, если родятся птенцы явно не отдадим их. Вот и заверили нас что при птенцах они больше не несутся) развели короче.
Какие милые оранжевощекие пташки у Александра ! Вот как их можно не любить, малышню эту)
Я нашла решение нашей проблемы, отдать в чужие руки не сможем, неизвестно куда попасть могут, для мамочки и дочек ее куплю вторую клетку и поедут жить к бабушке, как раз ей будет чем заняться :-) оставлю себе самца-папу и самцов деток его, пока он их немного гоняет, достают его постоянно есть просят, тюкает в ответ.
Изначально думала две в одной комнате поставить клетки большие или с разделением заказать, но почитала потом ваши сообщения в другой теме, что лучше рядом даже не держать в разных клетках, все равно гормоны будут играть.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Marina, в Краснодаре у нас беспредел творится с птичьими рынками. Уже разогнали основные, многие продавцы оттуда открылись под видом зоомагазинов. Итог: птички просто расходный материал, в грязных клетках по 50 штук в маленькой клетке, заводчиков адекватных мало, я нашла уже потом хорошую девушку, владелицу магазина небольшого, она рассказала каких птиц ей предлагали, и как недобросовестные заводчики самочек на кладку по несколько раз подряд пускают отсюда и потомство потом слабое.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Просто Аня »

Marina писал(а):
12 окт 2022, 15:52
.........
Заводчику ваша птица зачем? У него своё маточное поголовье и свои программы разведения.
..........
Тут вы не правы. От моей пары 2-х самцов последних сегодня купили как раз заводчики. У них одна пара, она дала птенцов, теперь они им покупают пары,говорили, что их знакомые Гульд разводят и имеют 3000 с птицы. Но там видно и места дома много и сами они вольеры делают для птиц.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Marina »

Анна, добрый вечер. На будущее, что бы не загружать весь текст (я сократила вашу цитату, до удобочитаемого вида), выделяете фразу, на которую хотите ответить и жмете, на возникшее окно, ниже, выделенного текста " вставить цитату в окно ответа". Посмотрите на скрине, как выделять.
По продаже ваших птиц, прекрасно, поздравляю, что так удачно получилось и ваши мальчишки нашли новую семью с невестами. Пожелаем им удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Как правильно рассадить амадин.

Сообщение Просто Аня »

Marina писал(а):
13 окт 2022, 19:23
По продаже ваших птиц, прекрасно, поздравляю, что так удачно получилось и ваши мальчишки нашли новую семью с невестами.
Сегодня продались 2 последних самца из пятерых. Родители довольны, что теперь они одни и могут отдохнуть, птенцы покинули гнездо, а у них есть отдых до следующей яйцекладки целых 2 месяца. Из этого выводка все птенцы в разнополых парах и будут давать потомство.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»