Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Юлия999 »

Здравствуйте, амадинки живут у нас уже 5 месяцев, купили когда им было примерно по 3-5 месяца.

Корм Padovan для экзотических птиц, в клетке:
минеральный камень, серпия, ракушечник, иногда даю сенегальское просо RIO, и листик свежего зелёного салата 2-3 раза в неделю. Постоянно стоит купалка.
Клетка огромная, они по ней любят летать, много жёрдочек, качель, играют, катаются.

Мальчик начал мотать головой из стороны в сторону и часто как-то глотать, ощущение будто у него что-то в горле застревает и пытается избавиться.
Активный, кушает, пьёт водичку, поёт, купается в купалке.
Не могу понять поведенческое это или что-то не так с ним? Подскажите пожалуйста, я новичок :te_le_fon:

Прикладываю видео, доступ по ссылке. (На клювике перышко прилипло)

https://cloud.mail.ru/public/Emkd/65F4iZnrg

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Юлия999 писал(а):
02 июл 2022, 03:04
Не могу понять поведенческое это или что-то не так с ним?
Тоже не могу, слишком короткий ролик, снимите ролик информативный, на 3-5 минут, залейте на ютуб и сюда ссылкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Юлия999 »

Спасибо, что Вы откликнулись! Направляю ссылку:



Забыла ещё добавить, он живет с девочкой, ей около 1 года и 2 месяца примерно, она снесла в кормушку яйцо, я его ложкой переложила в гнездышко, она снесла ещё 5. Они уже 2 недели сидят на яйцах меняются, птенцы ещё не вылупились, я не рискнула залазить в гнездо и просвечивать яйца, он ее кормит подлетает. Может он так готовится к кормежке птенцов?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Marina »

Вам нужно взять самца в руки и проверить глотку, нет ли посторонних включений, посветить тонким лучом вглубь зева. Птица выглядит нездоровой, взъерошенное неопрятное оперение, прикрывает глаза, давится и пытается отрыгнуть, ему очевидно дискомфортно.
Поедает минералку и тут же пьет, пытаясь себе помочь. Пьет из купалки, это неправильно.
У зебровых амадин самцы не кормят самок, он должен подменять ее на гнезде и самка слетая, ест и пьет самостоятельно.
Проверьте самца на упитанность, не торчит ли киль, проверьте состояние зоба, проследите отрыгивает ли самец съеденное и, как это выглядит, можно сделать фото и нам показать.
Переведите птицу на мягкий корм, каши, мешанки, возможно, это поможет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Oleg_65 »

Marina, подозрения на трахейного клеща нет? :smu:sche_nie: В принципе ясно, что что-то в дыхательных путях, м.б. не прав (хотелось бы быть не правым).

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Юлия999 »

Marina, Спасибо Вам огромное! Сегодня кстати меньше головой крутит.
Да, вечно подлетает к купалке пить, поэтому воду меняю в ней 2 раза в день, или как только покупаются убираю. Он девочке отрывает листики салата и носит в гнездо).
Попробую его поймать…. Подскажите пожалуйста, как правильно их ловить…может есть на форуме инструкция? А то не нашла. Я один раз, пока они были в маленькой клетке -переноске поймала, чуть сердце не остановилось, как они бьются о стенки когда летают, хрупкие такие. И мешанки я нашла: варёное яйцо, сухари белые, тертая морковь. Правильно?
Мягкий корм- это padovan ovomix gold giallo?
Может есть ветка в форуме про каши и мешанки как правильно делать? Боюсь накосячить.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Marina, я их в зоомагазине увидела, они были такие загнанные, животы, попы и ножки лысые полностью были, маленькие, из жалости забрала и влюбилась в этих чудо-птичек) потом только уже на форуме прочитала как правильно птиц выбирать и что нельзя покупать в таком состоянии птичек.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Marina »

Когда птицы на гнезде, зелень не нужно давать, листик салата, самец носит не самке, а достраивает гнездо, нужно убрать все , что может служить строительным материалом.
Во время высиживания, с момента снесения первого яйца птицам дается только зерносмесь и вода.
За три дня до предполагаемого вылупа птенцов вводится мягкий яичный корм.
Ловят птиц в сумерках, или с помощником , примечаете, где сидит птица, помощник выключает свет, вы быстро и аккуратно снимаете птицу с того места, где она сидит.
Так как самка у вас на гнезде, то способ переноса клетки, если она небольшая в ванную комнату и отлов там, в темноте, неприемлим, птицы от стресса могут бросить насиживание.
Oleg_65 писал(а):
03 июл 2022, 21:20
подозрения на трахейного клеща нет?
В своей, правда, чисто теоретической практике по зебровым)), не встречала упоминаний форумчан о случаях, поражения трахейником зебровых амадин. Нужно посмоиреть срыгивает ли он, чем срыгивает, осмотреть зев, может кандидоз, пока могу сказать однозначно, что птица не в лучшей форме. Да еще и самка при нем на гнезде.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Юлия999 »

Marina, поняла, спасибо! А как долго они сидят на яйцах? Уже 13 дней прошло с последнего яйца. И если никто не вылупится, одним днём снять гнездо и все или необходимо постепенно как-то убирать, чтобы стресса не было? может есть какая-то литература про амадин, хочу лучше разбираться в вопросах по ним, животных муж не любит, а птички нравятся, нашла свою отдушину) по наблюдениям он вроде не срыгивает, просто крутит, ещё послежу

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Marina »

viewtopic.php?t=160
мягкие корма и мешанки
Насиживание по срокам может растянуться до 16-19 дней, какая пара, как сидят, с какой периодичностью самка неслась, факторов много, в идеале проверить яйца на оплод.
И ждать, когда самка сама сойдет с гнезда, если решите снимать гнездо, то прежде, чем выбросить яйца, если не появятся птенцы, их следует проверить , возможно , что внутри живые птенцы, на воде, например. Как, смотрим по ссылке
viewtopic.php?t=4359
На форуме много тем и о разведении зебровых, о выкармливании птенцов, о кормлении пары и т. д.
Литературы , как таковой с 70х годов прошлого века, так и не появилось, все в инете, в живом общении.
Спрашивайте, всегда ответим.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Юлия999 »

Marina, спасибо :byk: разобралась в форуме, нашла темы, займусь изучением) в гнездо не хочу лезть, боюсь спугну, а птенчиков хочется) сейчас нашла маленький фонарик тонкий в интернете, попробую им просветить.
Моего малыша возможно улучшить состояние? Вроде и корм самый хороший беру, витаминки даю периодически beaphar Vinka, а он постоянно такой взъерошенный

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Marina »

Юлия999 писал(а):
03 июл 2022, 23:30
витаминки даю периодически beaphar Vinka,
Витамины даются курсами, это важно, не чаще 2-3 раз в год, с определенной целью, к каждой цели, свой вид витаминной поддержки. Во время линьки, для повышения фертильности в период подготовки к разведению.
Юлия999 писал(а):
03 июл 2022, 23:30
Моего малыша возможно улучшить состояние?
Постоянное совместное содержание с самкой , в небольшой клетке, в целом неверно. Птицы постоянно возбуждены, гормональный фон напряжен, периода покоя, как такового нет. Со стороны это все мило, сидят бок о бок, щебечут, на практике получается довольно недолгая жизнь, постоянные яйцекладки.
Будем надеяться, что это сглатывание как то пройдет, если это механическая причина, бывает такое, что то в глотке прилипло, может, когда гнездо строил, что то сглотнул случайно. Что вы им давали в качестве строительного материала?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Юлия999 »

Marina, клетка у них просторная прям) в качестве строительного материала давала луговую траву для птиц нашла и материал для строительства гнёзд в зоомагазине купила, белый такой как вата. Если не вылупятся ещё через неделю будет уже 21-22 день, убрать просто гнездо разом? Долго держать не хочется чтобы она ещё туда не нанесла, кормушку в которую она снесла яйцо я вообще убрала и заменила на автоматические.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Marina »

Юлия999 писал(а):
04 июл 2022, 00:00
Если не вылупятся ещё через неделю будет уже 21-22 день, убрать просто гнездо разом?
Самка может сама сойти с гнезда, может и сгонять придется. Обычно одной кладкой дело не ограничивается, гормональный фон птицы сразу не успокоится, поэтому с гнездом или без, но через неделю , другую, самочка снова начнет нестись. Нужно будет следить за поведением птиц и вовремя, поставить гнездо и дать строительный материал, что бы самец не общипал самку, они и в магазине были лысыми потому, что их общипывали соседи.
С полноценными кладками, с выкармливанием молодняка , дело заканчивается после 2-3х кладок. Пара рассаживается и уходит в линьку.
Как у вас дело пойдет, время покажет. Но самец в таком виде, что не знаю, сможет ли он полноценно покрыть самку и потом еще кормить птенцов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 16:01
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Краснодар
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 8 раз

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Юлия999 »

Marina, спасибо, буду наблюдать! Сегодня дала кашку, им очень понравилось. Вроде поменьше крутил сегодня шеей. Я могу как-то улучшить состояние амадинчика?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин мотает головой в разные стороны и глотает

Сообщение Marina »

Юлия999 писал(а):
04 июл 2022, 22:19
Я могу как-то улучшить состояние амадинчика?
Как минимум провести осмотр глотки, о котором писала выше, зоб осмотреть и прощупать. Там может прилипнуть какая нибудь на пылинка, соломинка, и доставлять дискомфорт.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»