Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
happyoyster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:15
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Новосибирск
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 3 раза

Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

Сообщение happyoyster »

Здравствуйте! Хотела бы попросить совета по поводу своих птиц.

У меня два самца зебровых амадинов, возраст чуть меньше двух лет, куплены были в 2020 году в зоомагазине. Живут в клетке длиной около 60 см, питаются кормом Падован для экзотов, минеральная подкормка была раньше Рио, в последние пару недель Падован Биогрит, иногда даю Падован Овомикс, недавно еще купила Падован с фруктами, но пока всего раз давала. Мешанку, свежую зелень и фрукты в самом начале пробовала им давать — категорически ничего не едят.
Клетка в последний год стояла у окна. В клетке есть сепия, три деревянных жердочки (на достаточном расстоянии, три маха крыльями есть), качелька, на которой любят посидеть. Еще с полгода назад повесила подвеску с веревочками, любят подергать. Купаться каждый день почему-то не любят, делают это в основном только в солнечную погоду, а в остальное время игнорируют купалку. Начало дня у нас с птицами около девяти, свет выключается около одиннадцати вечера, на ночь накрываем.

Собственно, в чем проблема: заметила, что у одного из самцов лысая шея. Перья осмотрела — не пероед. Второй самец не лысеет. Стала наблюдать, и поняла, что один самец ощипывает другого, причем со временем происходит какая-то эскалация. Если поначалу я замечала, что он просто слегка поклевывает жертву в шею и не могла понять, оно это или не оно, то за последние пару недель стало совершенно очевидно: он уже весьма конкретно наскакивает и вцепляется в перья. Жертва старается держаться от него подальше, они стали гораздо реже сидеть вместе. При этом в остальном ощипанный самец ведет себя как обычно — бодро скачет и порхает, поет песни.

Я заказала витамины Беафар, думаю, может, нехватка чего-то в организме вызвала агрессию, начну поить на следующей неделе. Кроме того, встречала на форуме информацию, что можно устроить в клетке перестановку, мол, увлекутся освоением пространства и будет не до агрессии. Попробовала, не помогло. Еще переставила клетку в другое место, раньше она была на столе, а теперь поставила на стеллаж повыше, подумав, что, может, на столе им нервно и накопившийся стресс дал о себе знать. Ну, может, теперь менее нервно, но тоже не помогает. Веревочки в клетке и так есть, от ощипа не отвлекают.

Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать ощип и можно ли это теперь прекратить? Если да, то как? Или верно, что если птица начала драть соседей, то это навсегда?=(

Догадываюсь, что самое действенное — их рассадить, однако пока это технически трудно организовать, т. к. есть только небольшая запасная клетка, куда их сажаю на время чистки основной, и трудно найти место, чтобы нормально расположить две клетки с двумя птицами. Кроме того, не хотелось бы все-таки их навечно расселять. Все это безобразие началось примерно полтора месяца назад (по крайней мере, лысую шею я тогда заметила), а до этого жили мирно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

Сообщение Marina »

Повзрослели и доминантный самец решил, что пора показать, кто в доме хозяин, для начала выбрал соседа строительным материалом, что может быть дальше, время покажет, вариантов несколько, тут многое зависит от второго самца, насколько он готов к роли "мальчика для битья".Будет давать отпор, тогда драки неизбежны, придется рассаживать, будет терпеть, через время все затихнет, тут только вам будет понятно по месту и умению понять своих птиц.
happyoyster писал(а):
26 фев 2022, 15:42
Я заказала витамины Беафар, думаю, может, нехватка чего-то в организме вызвала агрессию, начну поить на следующей неделе
Вы не написали какие витамины решили давать птицам, но хочу сразу предупредить, что поведение доминанта не только не изменится, но и может стать значительно бодрее.
Это природа, гормоны. Самый основной инстинкт, инстинкт размножения, вот парень и занялся подготовкой.
happyoyster писал(а):
26 фев 2022, 15:42
увлекутся освоением пространства и будет не до агрессии
не увлекутся, оно уже освоено и теперь идет распределение ролей, кому быть главой , кому в лучшем случае самкой, в худшем быть забитым, судя по вашему рассказу роли определены. Это же не немотивированная агрессия, а целевая.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
happyoyster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:15
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Новосибирск
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 3 раза

Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

Сообщение happyoyster »

Витамины заказала Beaphar Mausertropfen.
Ощипываемый самец пока отпора не дает, уворачивается и улетает. Короче, согласен быть "мальчиком для битья". В таком случае можно надеяться, что со временем агрессор утратит интерес? Или это у них так и будет всю жизнь продолжаться — тот будет драть, этот терпеть, так и живем?
Удивительно, что гормоны включились только сейчас, в два года (не знаю их точный возраст, но прикидочно они родились где-то весной 2020). Я думала, амадины в первый год жизни уже дозревают и готовы к размножению.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

Сообщение Marina »

По разному, жил бы с самкой , включилось бы быстрее, ну, а тут, вот так. Может и перетопчется, никто не скажет вам точно, только время.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
happyoyster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:15
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Новосибирск
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 3 раза

Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

Сообщение happyoyster »

Марина, спасибо большое за ответы! Что бы вы посоветовали в таком случае делать — пока просто наблюдать за развитием ситуации и, если уж совсем бить начнет, то рассаживать навечно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

Сообщение Marina »

И я бы сейчас не давала ни витамины, ни белковую пищу. Скорее даже перевела бы на аскетичное - зерносмесь и вода с минералкой. Это тоже поубавит пыл.
Точно обрисовать перспективу не могу, и никто вам не предскажет, каждая птица индивидуальна по характеру и пр., поэтому да, наблюдать. Если они прожили вместе дружно и продолжительно, то скорее всего весенний всплеск затихнет и все пойдет своим чередом, как раньше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
happyoyster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:15
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Новосибирск
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 3 раза

Агрессия в паре самцов-амадинов: что делать?

Сообщение happyoyster »

Спасибо, будем наблюдать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»