Зебровые амадины, самка гоняет птенца , что делать?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
AlexVolgoGrad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 07:43
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Волгоград
Телефон: +79026555310

Зебровые амадины, самка гоняет птенца , что делать?

Сообщение AlexVolgoGrad »

Привет форумчане! Я у вас новичок как на форуме, так и в содержании зебриков. Вопрос к знатокам такой: Самка начала гонять одного из трех своих птенцов (самого младшего) периодически проявляет агрессию к ней, может клевать или сгоняет с жерди. Самец с этой пары отсажен и сидит отдельно т.к. активно щипал и самку и птенцов. Теперь вот волнует поведение самки к птенцу. Дата рождения первого птенца 10.11.21. Клетка 60см Triol 503. Гнездо и все провоцирующее из клетки убрал, корма в достатке, птенцы уже потихоньку кушают сами, но еще клянчат у мамки кормежки. Почему такое поведение у самки и что можно сделать? Поменять самку с самцом местами или есть другие варианты? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины, самка гоняет птенца , что делать?

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Ситуация в птичьей семье сложилась непростая.
Самец понятно, что начал ощип, готовясь ко второму гнезду, так же и самка проявляет выборочную агрессию, от того, что должна уже сидеть на гнезде, на второй кладке.
Выход один, отсаживать птенца/ птенцов, докармливать их вручную, а пару запускать на второе гнездо. При этом строительный материал должен содержать и пух с пером, что бы самец не продолжил ощип самки, часто это помогает.
Конечно, не все пары зебровых амадин идеальные родители , поэтому приходиться вмешиваться и помогать.
Возможно, что с опытом пара выравняет свое поведение и все будет идти своим чередом.
А именно строительство гнезда, кладка, насиживание, в это время пара получает только зерносмесь, к которой добавляется промышленный яичный корм, либо яичная мешанка за три дня до предполагаемого вылупа птенцов, затем дружное выкармливание птенцов и вот тут следует быть начеку. В идеале, как только вылетел последний птенец, примерно в 21 день, тут же убирать гнездо/домик, и вешать его спустя пару недель, когда первый выводок станет самостоятельно кормиться, но, на практике не всегда все гладко, чаще, как у вас.
Как докармливать вручную посмотрите по ссылке.
viewtopic.php?f=13&t=7845

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»