Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

Добрый день, 22 августа купила двух самцов зебровых амадин в магазине "4 лапы". Это мои первые птицы. Дали бумажку с контактами заводчика даже.
Все было ОК с ними, никаких наростов, носы чистые, глаза хорошие, птицы активные, один побольше, другой поменьше. Купила клетку 50 см по длине. В клетке: 2 гнезда, поилка, кормушка, купалка закрытая, 4 жердочки (две штатные и две докупила Trixie). В целом скорее дикие, но приучились есть с рук. Иногда вешаю в клетку это мохнатое просо, которое они любят. Сепии висит аж две в клетке)

Весь инвентарь обдала кипятком при установке. Меняю воду каждый день или раз в два дня, корм для экзотов Рио (2-3 чайных ложки в день в кормушку), вода питьевая из покупных бутылок (не минеральная). Пыталась давать яблоки, овощи, но они это не едят, я так поняла, надо измельчать, подмешивать в корм, и они долго привыкают.
Поилку и купалку мою при замене воды, иногда обдаю кипятком. Клетку полностью чищу раз в неделю, прутья железные протираю в этот момент хлоргексидином, а дно клетки и поддон отмываю и тоже кипяточком.

Минеральную смесь Рио с гульдами на упаковке насыпала в другую кормушку, они ее там особо не ели, насыпала на дно клетки. На дне клетки листы бумаги, гигиенический песок Padovan с анисом и ракушками и собственно смесь, оттуда они ее с увлечением выковыривают.

Клетка стоит у стены недалеко от окна, в сторону птиц окно никогда не открывается, проветриваем не очень часто.
Сейчас в сентябре похолодало, иногда включаю масляный обогреватель, стоит в 2 метрах от птиц. Уже заказала лампу Аркадии с рефлектором с УФ, специальную для птиц, планирую скоро поставить - света стало меньше. Все домашние приучены не визжать в комнате с птицами. В 9 вечера свет в комнате выключается, просыпаются птицы в 6-7 утра.

В чем собственно проблема: в последние 2 дня одна из птиц вялая, не летает от жердочки к жердочке, перестала купаться, хохлится, иногда поет, но гораздо меньше прежнего. Меньше ест. Иногда открывает клюв и сидит так, делает глотательные движения, на жердочках держится нормально. Полетает-полетает - тоже сидит с открытым клювиком. Глаза ОК, ноздри не обложены, поймала посмотреть кожу - никто не ползает. Один раз слышала нетипичный звук от нее, но не поняла, что это такое.
Вторая птица такая же активная, как и обычно, но начала иногда щелкать клювом: открывает и стучит им. Записала на видео, если нужно будет.
Помет разный: в основном коричневатый или зеленоватый, и вокруг расползается желто-зеленое пятнышко, ураты белые.
Свежий помет: https://yadi.sk/i/psehofwfmPiOJQ
Помет нескольких дней с желтой лужицей: https://yadi.sk/i/6v-qpPSRa_bJxA
Птицы и клетка: https://yadi.sk/i/ZKtiqN2un5qFHA
https://yadi.sk/i/8m-OaJ56wo3eBQ


Собственно, вопрос: что может быть, если не понять и надо сразу нести ко врачу их, то - каких врачей посоветуете на востоке/северо-востоке Москвы, а то я в Подмосковье за Щелково живу, это довольно далеко, не знаю, как тут найти орнитолога хорошего.
Вообще похоже по описанию на начало проблем с трахейным клещом, но я неопытная, точно не могу понять.
Спасибо!

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 48 секунд:
апд: более больная птица теперь иногда не поет, а начинает петь и замолкает.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение Marina »

Прежде всего уберите гнезда, они совершенно не нужны, для чего вы их повесили, да еще два, в клетка итак небольшая.
Жердочек двух достаточно.
Амадинам простор нужен, для комфортного самочувствия они должны перелетать с жердочки на жердочку, делая 2-3 маха крыльями.
Поилку нужно перевесить наверх, рядом с одной из жердочек. Так будет меньше мусора в ней и птицам удобнее.
Теперь по существу, помет больших нареканий не вызывает, исходя из рациона птиц.
Обычно на период карантина/адаптации, птицы получают только качественную зерносмесь, воду и рассыпчатую минеральную подкормку.
Этот период длится не менее 21-30дней.
Трахейный клещ не свойственен зебровым амадинам.
Занедужившую птицу следует отсадить, поставить лампу на обогрев, корм только зерносмесь для амадин, вода, желательно кипяченая, рассыпчатая минералка и наблюдайте, хотите снимите видео, посмотрим птицу в движении, послушаем.
Орнитологов по мелкой декоративной птице рекомендовать не могу, я их не знаю ни в СВАО, ни вообще в Москве.

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
meroid писал(а):
15 сен 2021, 17:50
Пыталась давать яблоки, овощи, но они это не едят, я так поняла, надо измельчать, подмешивать в корм
Не надо. Надо прочитать темы кормления амадин и составить диету птиц в соответствии с рекомендациями. Помня при этом, что зебровые амадинки птицы зерноядные, их основной корм - качественная зерносмесь для амадин, остальное доп. корма, которые даются по 1 продукту за один раз, не чаще 1-2 раз в неделю. Так же дается и мешанка.
Что это и, как готовить так же в подфоруме о кормлении амадин.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

Спасибо!
Им нравится спать в гнезде. Но раз не нужны, я сняла. Жердочки подвинула еще дальше друг от друга, теперь 2-3 взмаха крыла точно есть, поилку перевесила.
Завтра пойду добывать карантинную клетку и посажу пожить, буду снимать на видео симптомы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение Marina »

meroid писал(а):
15 сен 2021, 17:50
В целом скорее дикие, но приучились есть с рук.
Ещё упустила в вашем рассказе вот этот момент, он непонятен.
Амадины птицы не социальные , взрослая , здоровая птица не приучится есть с рук, находясь в новом доме, менее, чем за три недели, если, конечно, не критично голодна и у нее не снижены рефлексы.
Ошибка с гнездами допускается часто, продавцам лишь бы продать, они зачастую не в курсе деталей, а владельцы не зная физиологии птиц, придумывают аргументы - для спанья, им уютно, им нравится.
На самом деле, птицы прекрасно спят на жердочках, а вот гнездо является для них, мощным толчком к включению инстинкта подготовки к гнездованию.
Зебровые амадины, в принципе агрессивные амадины, подобрать дружественно живущих однополых птиц довольно сложно, а маленькие клетки лишь усугубляют ситуацию.
В результате гнездышко для спанья, превращается в поле боя , у кого то сразу, у кого то постепенно
Возможно, что и в вашем тандеме доминирующий самец навалял соседу, что и привело того в состояние, которое вы описываете, как поражение трахейным клещом, вялость, нахохленность.
Перья не валяются на дне клетки? Птицы не теребят подстилку?
Тему о карантине и обработке новых птиц так же посмотрите, но не надо сейчас кидаться и лить на птиц все, что там описано и рассказано.
В принципе капля 6% стронгхолда на загривок каждому птицу, решает вопрос и наружных и внутренних паразитов и гельминтов,
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

Marina писал(а):
15 сен 2021, 22:16
Амадины птицы не социальные , взрослая , здоровая птица не приучится есть с рук, находясь в новом доме, менее, чем за три недели, если, конечно, не критично голодна и у нее не снижены рефлексы.
Я подгадывала момент, когда они захотят есть (где-то каждые два часа) и очень медленно просовывала ладонь с зернами в клетку. Если они не успели поесть к тому моменту, то сначала очень недоверчиво, а потом спокойно (где-то за 1.5 недели) они будучи голодными научились садиться и клевать. Ну, сначала дотягивались с жердочки, потом осмелились садиться. В магазине сказали, что птицам около 5 месяцев, я так поняла, что это значит, что они уже точно не будут ручными, но научиться их меньше бояться рук можно.
Не стоило этого делать?
Marina писал(а):
15 сен 2021, 22:16
Возможно, что и в вашем тандеме доминирующий самец навалял соседу
Я замечала, что они действительно пихались за гнездо в самом начале его установки, но перьев никогда не было, и они не дрались. Потом они пихаться перестали и спали там вдвоем, и с тех пор не дрались при мне, в основном они просто летают туда-сюда по клетке вдвоем. (я постоянно почти дома и клетка перед глазами). Подстилку не теребят.
Но раз не нужно гнездо - значит, не нужно. Сегодня ночью беспокойно спали, топтались по жердочке, видимо, отвыкли.))

Птицы были куплены в магазине вдвоем сразу, поэтому я предположила, что рассаживать их не нужно - видимо, это неправильно. :ne_vi_del:

А клетка разве правда маленькая? Я столько статей прочла, какие им нужны, перед покупкой клетки - везде написано, что амадинам достаточно от 50 см, у меня как раз такая. Без гнезд 2-3 взмаха крыла получается.

Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

День первый карантина. У меня два зебрика, толстый и мелкий) Мелкому, который щелкал и трещал клювом и делал глотательные движения, капнула каплю ивомека на загривок (он был в вашей инструкции на форуме, а стронгхолд в нашем подмосковье фиг найдешь...)
а толстому не стала: он не щелкал, и к тому же если он чем-то другим приболел, как я поняла, лекарство будет нагрузкой для организма. Надеюсь, все правильно.

Отсадила толстого в отдельную клетку. Ведет себя довольно бодро, но немного странно. Клетка меньше, чем основная, карантинка у меня теперь 45 см - к сожалению, оперативно достать 50-60 см по длине это тысяч 7-8. Жердочки пластиковые, моющиеся. Список того, чем дезинфекцию проводить, пока изучаю.

В общем, клетка стоит уровнем пониже, чем основная, толстый видит, где она, и постоянно подлетает под потолок клетки и пытается найти, где вылезти и вернуться в основную))) так и сидят с мелким глядят друг на друга. Может, вообще ее в другой конец комнаты унести?
Сидит под лампой.
Песня у него по-прежнему оборванная, не все ноты выводит, но больше, чем позавчера. Летать хотя бы начал. Если долго летает по клетке туда-сюда в качестве игры, одышка, открывает клюв и слышен такой... писк что ли. Быстрый ритмичный звук.
Но с открытым клювом стал реже сидеть. Ест нормально, поставила ему мисочку с водой, так он два дня до этого не купался - а тут искупался, хотя я специально не ставила купалку, чтоб не замерз)
Наблюдаю дальше.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение Marina »

meroid писал(а):
17 сен 2021, 20:24
а толстому не стала: он не щелкал,
Если делаете профилактику, то следует проводить ее всем контактирующим птицам. Следовательно и вторая птица должна была быть обработана.
meroid писал(а):
17 сен 2021, 20:24
Жердочки пластиковые, моющиеся
Замените на деревянные, можно из веток деревьев - фруктовые, лиственные, диаметр 10-12мм, можно оставить кору, только обдать кипятком, а еще лучше замочить в кипятке минут на 5.
meroid писал(а):
17 сен 2021, 20:24
одышка, открывает клюв
снимите видео, на ютуб и сюда ссылкой, но и без видео могу сказать, что это стресс, птица так показывает волнение.
meroid писал(а):
17 сен 2021, 20:24
Ест нормально, поставила ему мисочку с водой, так он два дня до этого не купался - а тут искупался, хотя я специально не ставила купалку, чтоб не замерз)
Это показатель того, что птица здорова. Купание прямой маркер.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

Marina, Спасибо большое :)
Ну, я второй тоже капнула.
Я читала тут на форуме, что в карантинке жерди должны быть пластиковыми, чтобы их каждый день можно было обрабатывать. Необязательно?
Основная как раз с деревянными такого диаметра)

Пока толстый птиц ведет себя примерно так же: иногда летает туда-сюда (сильно меньше, чем когда купила и недели две после), тихий (но иногда поет чуть-чуть). Само собой стал очень пугливым - потому что мне пришлось за неделю два раза его достать: из клетки в клетку, из клетки чтоб капнуть. Поилку и кормушку каждый день кипятком обоим обрабатываю, листы бумаги меняю каждый день.

Сколько еще дней подержать их раздельно, чтобы понаблюдать и убедиться, что они оба здоровы?
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение Marina »

meroid писал(а):
18 сен 2021, 14:58
что в карантинке жерди должны быть пластиковыми, чтобы их каждый день можно было обрабатывать. Необязательно?
Обязательно, если у птицы понос, жердочки моются по мере загрязнения.
meroid писал(а):
18 сен 2021, 14:58
Сколько еще дней подержать их раздельно, чтобы понаблюдать и убедиться, что они оба здоровы?
Ваших птиц нужно отдержать раздельно недели две-три , наблюдая поведение птиц и их состояние в динамике. Если причина была в подавлении одного другим, то за это время птицы освоятся и, если отсаженный начнет активно щебетать, купаться и т.п., тогда будем дальше думать, что делать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

Добрый день.
Ну вроде толстому получше, он все еще, конечно, не очень подвижен. Приехала Arcadia, я ему поставила на клетку.
То есть, иногда летает туда-сюда, но по большей части предпочитает просто где-нибудь сидеть и бипкать, иногда даже на дне клетки, а мелкий в другой клетке преимущественно носится как угорелый.
И толстый существенно реже подает голос, хотя пару раз даже полные ноты услышала. Тут вроде понятно, ждем дальше.
Но мне удалось записать на видео "щелкания" мелкого, они не похожи на те видео, что я видела с гульдами, но т.к я не знаю что это, прикладываю:

Он как бы открывает клюв и щелкает им несколько раз, и так может быть минут по 5. (на 0-24 видно, например, отчетливо).
Раньше, до моего обращения, не делал так.
Спасибо)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение Marina »

meroid писал(а):
24 сен 2021, 12:29
Ну вроде толстому получше,
Получше в чем? Как ест, пьет, купается? Щелкать клювом птица может и просто так, необязательно это указывает на патологию, хотя бывает, что что то может застрять в глотке и птица делает сглатывающие движения, наблюдайте. Рассыпчатая минералка стоит?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение Галина »

Жердочку советую отодвинуть от решетки так, чтобы птица, сидя к ней спиной, не касалась её хвостом и не обкакивала решетку ниже, так как она скошена внутрь. Замучаетесь мыть потом. Да и выглядит неэстетично с налипшими какахами.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

Marina, Да, у меня рио на дне клетки насыпана, из кормушки они ее не клюют - хоть из открытой, хоть из закрытой, а со дна клетки с удовольствием.
Ест несколько раз в день точно, пьет или нет - не успеваю заметить, но точно купается раз в день-два.
Мелкий в отличие от него может и два-три раза выкупаться)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение Marina »

Активное купание прямой показатель того, что птица клинически здорова, то, что крупный самец не такой шустрый, как более мелкий товарищ, говорит не о болезни или недомогании, а о свойстве темперамента, присущего именно ему, кто то побойчее, кто то помедленнее.Хотя времени мало прошло и птиц еще не отошел и от стресса смены места жительства и от доминирующего и подавляющего соседства, осваивается, но с оглядкой и опаской.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
meroid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 16:11
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Зебровые амадины, 2 птицы

Зебровые амадины начали заболевать, может, трахейный клещ?

Сообщение meroid »

Здорово! Я очень рада, что с ним все хорошо :sm_cm:
Теперь осталось понять, можно ли их через через неделю-две сселять, или что вообще делают в таких случаях, нужно ли искать другую птицу. Может, без гнезда они не будут так конкурировать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»