Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Здравствуйте! Нужна помощь. Начну с предистории. У меня ранее была пара амадин природников, самец и самка. В прошлом году у них была кладка в октябре из 4-х яиц. 3 были не оплодотворенные, 4 было оплодотворённом, но в нем замерла жизнь, превратившись в желеподобную массу. Скорлупы у яиц были тонкие, на них легко появлялись повреждения. В то время я связала это с нехваткой витамина Д и солнца, потому что минеральная смесь в клетке присутствовала, птица забирала её активно на моих глазах. Потом серая самка умерла, а самец остался. Теперь у него другая самка и яйцекладка в июле из 4 яиц. Одно из яиц с вмятиной и по результатам овоскопии на 13 день полностью высохло. 2 других яйца повреждены, вмятины на скорлупе, но они оплодотворенные, в них замерла жизнь на ранних этапах развития. В одном присутствует 1-2 поодиноких кровеносных сосуда. А во втором ранее просматривалось сердце с отходящим от него крупным кровеносным сосудом, а в данный момент я яйце видны сосуды и темно- красные пятна, местами видны отслойки содержимого яйца от скорлупы. 4 яйцо полностью целое и не повреждено, но и в нем замерла жизнь на раннем этапе - внутри видны поодинокие сосуды, так и не ставшие сеткой сосудов. Как и с прошлой самкой имеются проблемы со скорлупой, хотя в этот раз птицы принимали солнечные ванные и я им добавляла в воду водорастворимый витамин Аквалетрим, помимо мин смеси (речной песок, яичная скорлупа, мел, сера кормовая, шрот расторопши). Может ли тонкая скорлупа стать причиной, по которой эмбрионы на раннем этапе остановили развитие? Как укрепить скорлупу, если витамин Д я им добавляла и на солнце они бывали, но результат такой же как и с прошлой самкой?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
14 июл 2021, 22:30
Одно из яиц с вмятиной
Просто Аня писал(а):
14 июл 2021, 22:30
2 других яйца повреждены, вмятины на скорлупе,
Вот вам причина, птицы не слишком прилежные родители, молодые, неопытные, возможно, что клетка стоит в беспокойном месте, возможно, что слишком маленький гнездовой домик, чрезмерный контроль гнезда со стороны владельца, ,физически слабая самка, плохо подготовленная пара к сезону гнездования, неверный рацион питания, однообразный круглый год, и т.д. ит.п. причин может быть множество.
Солнечные ванны и витамины синтетические это, все конечно, замечательно, но это все имеет крайне опосредованное значение, если не соблюдается режим комфортного содержания птиц в течении года, в течении годового биологического цикла.
По ссылке некоторые причины замирания эмбрионов в яйцах мелких декоративных птиц.
viewtopic.php?f=15&t=5817&p=67179#p67179
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Для самца это уже вторая кладка, кое какой опыт у него уже имеется. Строил гнездо с умом, не забрасывал яйца строительным материалом, не тащил мусор в гнездо. С обеими самками был мир и любовь на этапе размножения. Исключением было только, когда самочка, которая сейчас с ним была птенцом, тогда они дрались, но когда она повзрослела такая проблема исчезла. Высиживают они исправно меняясь, ночью вместе ночуют в гнезде. Могут ли при этом они быть плохими родителями? Готовила я их к гнездовом периоду так - они сидели в разных клетках и у самки не было яйцекладок до гнездового периода, вернее было 1 яйцо, почему то длинное и вытянутое, которое она снесла за неделю до основной кладки, через неделю после первого спаривания. Но и его они повредили. В начале они его одно это яйцо настаивали, а когда оно высохло, то откинули его на бортик гнезда, я его забрала и выкинула, потом она снесла 4 и на этом завершилась кладка. Так же в конце мая и весь июнь я ставила клетки с птицами на окно утром и вечером, окно было открыто. Так же регулярно я им делаю пророст из недоеденного ними зернового корма почти круглый год. Редко давала им каши, особенно они любят рисовую. Пробовала давать им зелень - одуванчики и подорожник, но они это не едят, хотя этот же самец с прошлой самкой ранее одуванчики ел. Очень слабо они едят мокрец. Фрукты о овощи едят слабо, предпочитают только то, что зелёного цвета. Перед гнездовье и в другой период я так же давала им вареные яйца, посыпанные сухим гаммарусом. Птицы у меня летающие, до гнездовья выпускала их 3-4 раза в неделю. У прошлой пары гнездо я контролировала активно, в нынешней паре самка беспокойная, поэтому овоскопию я делала только на 13 день, т.е. вчера, до этого удалось просветить только одно повреждённое яйцо.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение lenavvv »

Аня, добрый вечер,
Похоже, что ваша самочка несет яйца со слабой скорлупой, такое бывает нередко. Причин может быть несколько, в том числе нехватка кальция. Вы ведь даете птицам скорлупу от яиц, но, возможно, этого недостаточно...
Я бы пропоила самочку во время яйцекладки и до нее каким-то кальциевым препаратом, если нет специального для птиц, то ампульным аптечным глюканатом кальция из расчета 0,5 мл на 50 мл воды.
И еще, когти у птиц не слишком длинные? Может быть, они повреждали ими скорлупу?

Удачи вам!
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Результаты вскрытия яиц. Птенец сформировался в повреждённом яйце. В другом я нашла зачаток, возможно птичье сердце. Не скажете примерно какому дню это равно? Скорлупа тонкая как папирусная бумага.

Отправлено спустя 38 минут 23 секунды:
Когти не длинные, скорлупа тонкая. Я не мало видела яиц диких мелких птиц:ласточек, щурок у бабушки, когда я была маленькая они вили гнезда из грязи в хлевах для скота очень низко, я доставала яйца и птенцов. Знаю какой должна быть нормальная скорлупа, видела состояние скорлупы после вылупления птенцов. Скорлупа яиц мелких диких птиц не такая плотная, как у куриных яиц , но в разы плотнее, чем скорлупа моих птиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
14 июл 2021, 22:30
Потом серая самка умерла
А о каком виде амадин идет речь?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Зебровые.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Marina »

Ответ в целом написан выше, если птицы слабые, возможно молодые, возможно от близкородственного скрещивания, их просто следует выводить из разведения. Тонкая скорлупа говорит о целом ряде нарушений в организме самок, пропаивания кальцием недостаточно да и не думаю, что поможет в вашем случае.
Создайте правильные условия, о которых ,так же говорилось выше, световой день, диету по биопериодам, раздельное содержание от самцов, посмотрите, возможно, что самка восстановится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Не думаю что виновато близкородственное скрещивание, т.к. эти же проблемы, тонкая скорлупа, гибель птенцов в яйце ранее были и у другой самки, которая была ранее у этого самца.И прошлую самку и этого самца я брала у разных заводчиков, а та самка, что сейчас из зоо магазина и по документу привезена с юга России. Самец у меня очень активен в плане половой жизни и насиживания яиц, готов покрыть целую стаю птиц, хорошо насиживает кладки, поэтому самка которая у меня сейчас то же приобреталась ему в пару, но моложе его на пол года. Ранее у меня было 3 птицы, в не гнездовой период самки жили вдвоем, вплоть до гибели одной из них. Но идея оказалась плохой, с новой самкой из-за разницы в возрасте у самца были драки, по мере взросления и симпатии со стороны самца начались конфликты как с самцом, так и между самками. Все вмести они не жили, но во время совместных полетов это проявлялось.Потом я содержала в отдельной клетке самца, в отдельной самку, ту которая осталась в живых. Я грешу почему то на условия, которые я им создаю.

Отправлено спустя 20 минут 10 секунд:
Случалось мне наблюдать заводчиков попугаев, у которых было близкородственное скрещивание и пары складывались по симпатии, т.к. жили все птицы в одной летней кухни. Так вот там птенцы не вылуплялись, а если и вылуплялись, то не выживали. До взрослого возраста дожили у них лишь 2-е птиц за весь период размножения пары. Один самец, с патологией лапок, когда он сидел на жердочке, лапы со временем разъезжались, он их снова сводил вместе постоянно,то же самое происходило и на ровной скользкой поверхности, второй была самка, уже с другой патологией лап, которая так и не смогла жить без гнезда, спала и пребывала большую часть дня в домике. Они не смогли продать таких птиц , они остались у них на всю жизнь, самочка долго не прожила. Мои же птицы абсолютно нормальны, не думаю что кто то из них от близкородственных родителей.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
На счёт молодости. Самец родился в апреле прошлого года, в первую яйцекладку вступил в возрасте 7 месяцев, из 4 яиц тогда было одно оплодное. Нынешняя самка вступила в яйцекладку в возрасте 10 месяцев, родилась в августе прошлого года. Самочке, которая умерла на момент яйцекладки было 11 месяцев.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
При подготовке к размножению я им давала куриные яйца из магазина + сухой гаммарус, но встречала информацию от заводчиков в интернете о том, что они давали домашние яйца и перепелиные. Не может в этом быть дело?

Отправлено спустя 12 минут 47 секунд:
Так же при вскрытии яиц я осмотрела мертвого птенца, сняв полностью всю скорлупу и оболочки и заметила, что у него был мягкий клюв. Может ли это как то пролить свет на ситуацию?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Marina »

Marina писал(а):
18 июл 2021, 15:01
Тонкая скорлупа говорит о целом ряде нарушений в организме самок,
Могу только повторить вышесказанное. Ну вот не везет вам, достаются такие птицы, что одна, что вторая.Здоровое крепкое маточное потомство приобретать нужно у проверенных заводчиков.
Содержание играет огромную роль, но здоровая зебровая амадина и на одной зерносмеси, будет нести яйца с нормальной скорлупой да так, что не остановишь
Поэтому ищите своему пернатому мачо другую самку, а эту после кладок, восстанавливайте, и курсом кальция, и вит D, и солнцем и спокойной жизнью без кладок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Насколько я знаю зебровые амадины достаточно распространены в Австралии. А с колонизацией и заселением людей появились дополнительные источники воды и их популяция постоянно растет. Если бы самки были через одну не годились для яйценоски и высиживания, то вид бы был на грани вымирания. Самки в дикой природе отдельно от самцов не содержатся, близкородственное скрещивание может присутствовать, когти птицам не кто не подрезает. Разница и колоссальная с птицами клеточного содержания как раз и есть в рационе, количестве полетов и солнца. Кроме того амадины эволюционно достаточно выносливые птицы, они могут пить солёную воду, при том, что большинство видов не может, могут находиться неделю без воды.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Marina »

Хозяин барин, к сожалению птицы полностью зависимы от владельцев. Считаете , что ваши самки априори должны быть выносливы, аки их товарки из дикой природы Австралии, ну, мне сложно, возразить, настолько для меня абсурдна, приведенная аналогия.
И мне непонятно, тогда в чем вы видите причину того, что ваши птицы несут яйца со скорлупой, тонкой, как бумага по вашим же словам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Я вижу причину в рационе, чего то им не хватает.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Иди же не подходящие условия им созданы.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение lenavvv »

Просто Аня писал(а):
21 июл 2021, 21:45
Насколько я знаю зебровые амадины достаточно распространены в Австралии. А с колонизацией и заселением людей появились дополнительные источники воды и их популяция постоянно растет. Если бы самки были через одну не годились для яйценоски и высиживания, то вид бы был на грани вымирания. Самки в дикой природе отдельно от самцов не содержатся, близкородственное скрещивание может присутствовать, когти птицам не кто не подрезает. Разница и колоссальная с птицами клеточного содержания как раз и есть в рационе, количестве полетов и солнца. Кроме того амадины эволюционно достаточно выносливые птицы, они могут пить солёную воду, при том, что большинство видов не может, могут находиться неделю без воды.
Добрый день,
сравнивать диких птиц Австралии с нашими домашними некорректно, даже странно читать такое.
Дикие птицы при всей их кажущейся выносливости живут 3-5 лет, и то, если им очень повезет, так как наряду с активным размножением, такой же активный процесс падежа и гибели :sm_cm: ...
В домашних условиях эта птица может дожить и до 15 лет :pri_vet:-: .
А что касается питания, в природе птица может найти все элементы для правильного питания: насекомых, микроэлементы в глине и почве, зерно молочной зрелости, например, то есть то, что в домашних условиях птица может не получить никогда за всю жизнь...

А по поводу близкородственного скрещивания в природе, да, спокойно, только кто проверял результат в этих гнездах? Одни из наших предков (неандертальцы) тоже вот жили тесными маленькими группами, женились на сестрах-братьях, антропологи находят кости детей с разными генетическими отклонениями, ну а итог: они вымерли, а планету завоевали гомо сапиенс, которые имели привычку брать жен из соседней пещеры :cool_cool: ....
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
23 июл 2021, 21:05
Я вижу причину в рационе, чего то им не хватает.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Иди же не подходящие условия им созданы.
Здоровые, генетически крепкие самки на голом зерне и в консервной банке выведут два три гнезда и спокойно уйдут в линьку. Еще раз повторю, прежде, чем купить птицу, выберите заводчика, проверенного с рекомендациями, не барыгу, а реального заводчика.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»