Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Ванесса Ио
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 14:20
мое имя: Ванесса Ио
Ваша страна, город: Сша, Лос-Анджелес
ваш клуб: Нет
Телефон: Нет
виды птиц: Только собираюсь заводить
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Ванесса Ио »

Может, дело во влажности воздух? Я читала, что у попугаев-неразлучников, если недостаточная влажность воздуха, зародыш останавливается в развитии.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Marina писал(а):
18 июл 2021, 15:01
Ответ в целом написан выше, если птицы слабые, возможно молодые, возможно от близкородственного скрещивания, их просто следует выводить из разведения. Тонкая скорлупа говорит о целом ряде нарушений в организме самок, пропаивания кальцием недостаточно да и не думаю, что поможет в вашем случае.
Создайте правильные условия, о которых ,так же говорилось выше, световой день, диету по биопериодам, раздельное содержание от самцов, посмотрите, возможно, что самка восстановится.
Здравствуйте! Следующая кладка птиц принесла 1 птенца из 5 яиц. Что я меняла, по сравнению с прошлым разом: 1) контроль гнезда проводила лишь визуальным осмотром, без применения овоскопии. Перед размножением давала "цамакс" плюсом к минеральной подкормке, скорлупа стала плотнее, даже на вид яйца более белые, чем были ранее, повреждений на них значительно меньше, хотя я и не вынимала яйца для осмотра, но зрительно осматривая их время от времени увидела повреждение только на одном. Так же в минеральную смесь включила белую глину. А период между спариванием и спасением первого яйца более часто давала куриное яйцо.
IMG_20220105_193049.jpg
Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Marina писал(а):
15 июл 2021, 00:12
Просто Аня писал(а):
14 июл 2021, 22:30
Одно из яиц с вмятиной
Просто Аня писал(а):
14 июл 2021, 22:30
2 других яйца повреждены, вмятины на скорлупе,
Вот вам причина, птицы не слишком прилежные родители, молодые, неопытные, возможно, что клетка стоит в беспокойном месте, возможно, что слишком маленький гнездовой домик, чрезмерный контроль гнезда со стороны владельца, ,физически слабая самка, плохо подготовленная пара к сезону гнездования, неверный рацион питания, однообразный круглый год, и т.д. ит.п. причин может быть множество.
Солнечные ванны и витамины синтетические это, все конечно, замечательно, но это все имеет крайне опосредованное значение, если не соблюдается режим комфортного содержания птиц в течении года, в течении годового биологического цикла.
По ссылке некоторые причины замирания эмбрионов в яйцах мелких декоративных птиц.
viewtopic.php?f=15&t=5817&p=67179#p67179
Так же при осмотре гнезда заметила такую картину - яиц 5, одно яйцо почему то было не в зоне насиживания, а на бортиках гнезда. В другой день все 5 яиц лежали вместе в зоне насиживания. При следующем осмотре снова отложенное яйцо с другой стороны уже. Конечно не факт, что на бортик они постоянно откладывали одно и то же яйцо. Боюсь, что могли разные и по очереди. Фото, как это выглядит прилагаю. Не знаете что это у них за поведение может быть? Норма ли это? Как исправить, если не норма?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
07 янв 2022, 11:13
Не знаете что это у них за поведение может быть? Норма ли это? Как исправить, если не норма?
А, что не так у птиц? Кроме того, что их периодически беспокоят съемкой, плюс мало строительного материала, яйца и птенец на голой фанере, вокруг много пуха что говорит об ощипе кого то из партнеров, причина так же нет строительного материала, нет хорошего глубокого гнезда. Отсюда и ограниченный выход птенцов, яйца скорее всего оплод, но остывшие, катаются себе по домику.
Так, что исправляться следует вам, а не птицам. Обратите внимание на то, что бы у птиц было в достатке строительного материала, потому, что его недостаток приведет к тому, что в ощип и птенец попадет, одного всегда плохо кормят и быстро уходят на вторую кладку. Почитайте заранее темы о ручном выкорме птенцов, подготовьте теплый брудер на всякий случай, что бы в случае чего оперативно отселить птенца и продолжить его выращивание самостоятельно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Строительный материал в гнездо я им не клала, самец сам травы натаскал туда, трава была на дне клетки, что они хотели, то взяли, вернее самец брал, все остальное в какашках я выбросила. Строили они это гнездо неделю до яйцекладки, плюс самец такскает всякий хлам туда и по сей день. Перья в гнезде это перья самца, он сам себя ощипывает. Из гнезда я много чего выкинула не хорошего. Самец постоянно таскает в гнездо нитки, находит клочки моих волос. Я регулярно ловлю его с туалетной бумагой. Я всё время подобное выбрасываю. Самка потеряла всякий интерес к самцу и занята лишь птенцом, он манипулирует ней. Самец себя ощипал, очень похудел. Самка же наоборот, кормя птенца на мешанках стала очень тяжёлой, на жердочки будто камень прыгает. Перья у неё всё на месте. Птенец начал пищать и ней манипулировать, когда самец сменяет её, чтоб самому посидеть, птенец как то понимает, что его согревают разные птицы и от силы самец с ним сидит 5-7 минут, потом начинает пищать, самка, которая чистилась или летала реагирует, бросает всё и к нему в гнездо и так целый день. Самец часто заходит в гнездо, но понимает, что он там лишний. Днями летает сам по себе, пока самка занята птенцом. Мать кормит хорошо, зоб постоянно набит до отвала и часто именно зерном почему то.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Что бы я им травы жалела? Сейчас положила ещё, пусть носит в домик. Его очень перья интересует, я собирала с них в пакетик, когда они линяли, но ему этого мало.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
А ещё я яйца не убирала, кроме одного однодного и замершего, чтоб не протухло и не завонялось. Птенец за них цепляется, крылья и голову на них кладёт.

Отправлено спустя 20 минут 6 секунд:
А разве они могут бросить птенца и приступить к новой кладке? Они очень детей хотели, но у них долго не получалось. Самец ранее с другой самкой жил из яиц не кто не вылупился, была одна кладка. С нынешней самкой перед этим была кладка пол года назад то же без птенцов. Вы думаете они могут его бросить или ощипывать, он же у них такой долгожданный?

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Замирание эмбрионов в яйцах у амадин на ранних этапах развития

Сообщение Просто Аня »

Да, действительно дала траву и он стал в гнездо таскать. А раньше почему то не таскал сколько, пока строили гнездо. Обычно они у меня всё просят. Если у них еды нет и шелуха, то они суетесь бегают по дердочкам и я им даю еду.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»