Нужно ли убирать домик у амадинок?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Анна 0782
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 09:00
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Gonabad
виды птиц: Амадины зебровые

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Анна 0782 »

У меня парочка амадин зебровых. В клетке 2 домика. Сначала вывели птенца в одном (в горшке), сейчас самочка отложила яйца в другом. В горшке птицы всей семьей ночуют. Нужно этот горшок убирать? Или порядок в нем навести (судя по моим наблюдениям там всё подряд +помёт)? Или сами разберутся?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Marina »

Как только птенец покинул гнездовой домик, следовало убрать все, что могло спровоцировать птиц на очередную кладку. Если не успели убрать и самка нанесла яиц и села на них, то уже трогать ничего не нужно, тем более наводить порядок, птицы могут бросить кладку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Анна 0782
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 09:00
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Gonabad
виды птиц: Амадины зебровые

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Анна 0782 »

Домик я не убирала, потому что птицы ночевали в нём. Все трое. А новую кладку самка положила в другом домике, который до сих пор никого не интересовал.
На какой срок нужно убирать домики?
Сейчас домиков нет. Самка снесла яйцо, сидя на лампе (прямо мне в руки).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Marina »

Анна 0782 писал(а):
08 июл 2021, 15:10
На какой срок нужно убирать домики?
Как только последний птенец покинет его, в вашем случае, после вылета птенца.
Домики являются провоцирующими факторами к следующему гнездованию, поэтому, что бы пара полноценно докормила предыдущий выводок, убираются все домики, гнезда, строительный материал и т.п.
Анна 0782 писал(а):
08 июл 2021, 15:10
Самка снесла яйцо, сидя на лампе
В период гнездования птиц не следует выпускать из клетки. Если самка начала нестись, повесьте домик, сами сделайте им гнездо, положите на дно домика толстые нитки, резаные салфетки.
Вата, волосы, категорически нельзя.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Анна 0782
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 09:00
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Gonabad
виды птиц: Амадины зебровые

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Анна 0782 »

Домик поставила, гнездо им сделала из волокон, которые нам продали в зоомагазине. Самка села. Сейчас с самцом поочереди в домике сидят. Не оставляют его ни на минуту пустым. Я, наученная горьким опытом, к клетке почти не подхожу. Только по необходимости. Поэтому, что там в домике, на чём они сидят - я не знаю. По предыдущему опыту введённых патентов, неотлучно они именно высиживали яйца. А с птенцами выходили погулять чаще. Так что не трогаю, не заглядываю. Жду, когда птенцы сами покажутся.
Единственное, что я продолжаю их выпускать. Или и это перестать делать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Marina »

Анна 0782 писал(а):
29 июл 2021, 18:20
Единственное, что я продолжаю их выпускать. Или и это перестать делать?
Перестать. Корм ставьте аккуратно, чистить в клетке тоже не нужно. Есть пары пугливые, которых лучше не тревожить от слова совсем. На время высиживания корм ограничивается только зерносмесью и чистой питьевой водой, с момента снесения первого яйца, рассыпчатая минеральная подкормка так же должна быть в постоянном доступе.
За три дня до предполагаемого вылупа птенцов, а это примерно через 14 дней после снесения последнего яйца, птицам к основному зерновому корму, вводите яичный прикорм, промышленный, либо самодельный.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Анна 0782
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 09:00
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Gonabad
виды птиц: Амадины зебровые

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Анна 0782 »

Всё, что вы говорите, выполняю. Единственное, что яйцо и морковь ставила регулярно, без перерывов. Очень уж они любят это, особенно самочка.
Пока ещё никто не вылупился, хотя мне кажется, что прошло уже больше 20 дней. Яиц в домике много. Самочка и самец посменно сидят в домике, не оставляя яйца без присмотра. Иногда даже вместе сидят.
Что там происходит - я не знаю. И выяснить никак не могу.
Получается, что только ждать, пока либо вылупится кто-то, либо они бросят кладку?
Муж говорит, что вроде бы количество яиц увеличилось. А может просто не видно их было.
Вобщем-то, мне совсем пока не понятна ситуация с амадинками.
А старший птенец может быть какой-то помехой? Хотя я никаких конфликтов не наблюдала, в домик не заходит. Так, получает иногда от мамы в темечко клювом. Я думала его отсадить, но сейчас гоняться за ним по клетке не думаю, что будет уместно, ввиду соблюдения покоя.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Marina »

Анна 0782 писал(а):
07 авг 2021, 06:43
яйцо и морковь ставила регулярно, без перерывов. Очень уж они любят это, особенно самочка
Понятно, что любят, но диета птиц регулирует их гормональный фон. Поэтому в период насиживания, его не нужно стимулировать, птицы должны спокойно насиживать кладку.
Анна 0782 писал(а):
07 авг 2021, 06:43
только ждать, пока либо вылупится кто-то, либо они бросят кладку?
Как то так, обычно насиживание длится 14 дней с момента снесения последнего яйца, при условии аккуратного контроля гнезда. Если не знать этот момент, то только ждать иногда и 19 дней и больше. Перед тем, как будете снимать гнездо и выбрасывать яйца, проверьте их, возможно, что не все пустые. Как проверить смотрите видео
Анна 0782 писал(а):
07 авг 2021, 06:43
старший птенец может быть какой-то помехой?
В принципе да, он нервирует родительскую пару , от этого насиживание может быть не стабильным. Обычно птенцов от предыдущих гнезд отсаживают заранее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение oxania »

Скажите, пожалуйста, а в первый раз сколько кладок надо птичкам давать делать? Читала, что как только птенцы вылетели из гнезда, гнездо и стройматериал надо убирать, а когда птенцов выкормили, то снова вешать. А сколько раз оптимально? 2-3? Или уже после первой кладки лучше самку отсадить, пока она к следующей не начала готовиться?

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Юпайров »

Oxania, здравствуйте! Я пока только начинающий в плане разведения, но уже есть первый сформировавшийся выводок. Птички сделают несколько кладок, их может быть две или три - больше может быть чревато истощением девочки. На своем примере вышло так, что в первом выводке все птенцы покинули гнездо, я замешкался с его снятием - а там уже были яйца, т.е. вторая кладка сразу пошла. Пришлось выбросить, чтобы докормили птенцов до конца.

Сейчас кормят очередных птенчиков, по факту "третья" ( и последняя ) кладка. По сообщениям уважаемых заводчиков на этом форуме, если девочке убрать гнездо после первого выводка насовсем, она продолжит нестись на пол, кормушки и прочее. Люди поопытнее, может, и подправят меня. Удачи вам.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение oxania »

Спасибо за ответ! У меня вот сомнения, когда вешать гнездо. Придется уехать на пару недель, в это время будет приходить человек - поить-кормить птиц, но как-то особенно следить за ними никто не будет. Я вот думаю - может, гнездо им повесить как раз перед этим, чтобы им никто пару недель особо не мешал и не пугал, будут вообще в одиночестве себе яйца нести, например? Есть смысл? Читала, что их в этот период как раз минимально беспокоить надо, а то пугаются, нервничают.
А в целом - сколько времени примерно проходит с момента установки гнезда и до отселения уже выкормленных птенцов? 6-8 недель? Или дольше?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Нужно ли убирать домик у амадинок?

Сообщение Oleg_65 »

Начало насиживания - очень часто после откладки 3-его яйца (по одному яйцу в день).
Время вылупления птенцов - первый птенец примерно через 14-16 дней после начала насиживания.
Время оперения птенцов - в возрасте 20-23 дней после вылупления.
Время вылета птенцов - в возрасте 6 недель.
Начало ювенальной линьки - в возрасте 8-10 недель.
Полная линька - в возрасте 5-6 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»