Вопрос о содержании самцов зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Vieronika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 03:28
мое имя: Верони
Ваша страна, город: Moscow

Вопрос о содержании самцов зебровой амадины

Сообщение Vieronika »

Доброго времени суток всем,
впервые пишу на форуме, хотя читала многие материалы отсюда. Извините, не знаю , в какую тему поместить.
Вопрос , вероятно, банальный, но... Пожалуйста, очень нужны советы, хотя многие ошибочные решения уже приняты.
Итак... Год назад нам отдали пару зебровых амадин бесплатно.на лестничной площадке, в коробочке. И хотя так делать нельзя, мне повезло. Я стала обладателем сложившейся пары, очень красивой и здоровой. Я пару не слишком хотела, так как разводить их я не собираюсь, а сберечь здоровье самочки, как я и думала, очень непросто.... Но несколько недель назад в результате несчастного случая девочка погибла - вылетела каким-то образом из непрочно закрытой клетки, никого не было дома, нашли уже мертвой. Вы можете представить, насколько виноватой я себя чувствую, но зебры- стайные существа...
Самку мальчику я докупать не хотела. Изучала форум. Выглядело, что задача не имеет решения. Пара размножаться рвётся, самочка теряет здоровье. Самцы дерутся. Моя пара была очень дружной, но самец общипывал самку... Не сильно, но всё же...
И вот я решилась- купила взрослого самца. Здоровый, красивый мальчик. Мой самец крупнее, да и дома у себя. Драться не стал, но выщипывает клоки перьев. Чего я и опасалась.. Прям раз- и полный клюв. Клювами слегка бьются, но и перья чистили вчера друг другу.... У меня новая птичка несколько дней всего. Я поставила кучу кормушек, поилок, палочку с семенами повесила, чтобы отвлечь, хотя не очень люблю эти палки. Вроде и получше, меньше щиплет, не бьёт мой сторожил, но ситуация меня беспокоит...
Собственно, вопрос. Клетка сейчас пиано 6, 85 что-то длина.
Читала, что самцов содержат группами. Но эта клетка для двух птиц. Или я не прва? В ней хотя когда-то, недолго, жили три самца гульда. Жили дружно, но мне казалось, им тесновато. Со скрипом для семейного бюджета могу купить клетку побольше, примерно 95 длина, 116 высота, с тем, чтобы подселить ещё двух самцов зебровой амадины. Якобы, четное количество предпочтительнее. Информация от заводчика, не знаю, так ли это...
И решит ли это проблему с общипыванием новичка? Станет ли всем комфортнее? Мой то зебр доволен и счастлив. Новичок ест, пьёт...Но не выглядит уверенным, не поёт ( насколько это песней у них назвать можно). Проблема ещё в том, что его предыдущие владельцы выпускали своих птиц полетать, только после покупки узнала, но я боюсь выпускать амадинок в квартире. Это надо сидеть их караулить, но и то не уберечь. ...Аквариум, окна, щели... Всё , что могу сделать, чуть клетку увеличить...
Итак: хорошая ли идея, увеличить размер клетки до~ 95• 55• 115- не помню точно, и поселить четырёх самцов зебровых туда? При содержании в маленькой группе , может распределится как-то нежелательное внимание моего самца к соседу?
Сейчас два самца в пиано 6. Оставить там двух самцов? Увеличить количество до четырёх самцов( решение, к которому я склоняюсь)?. Или подселить самцов другого вида?
Пожалуйста, поделитесь опытом, посоветуйте , как быть. Извините за сумбур.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вопрос о содержании самцов зебровой амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Проблему разборок зебровых амадин, вы не решите даже, если вольер на полкомнаты построите.
Птицы боевые, с характером. Поэтому стайки условно-дружные из них получаются только методом перебора членов стаи, продажи/обмена/отсадки особо агрессивных, но все равно 100% идиллии никто вам не гарантирует, не тот вид.
Пиано 6 хорошая клетка, в ней можно содержать вполне комфортно, если не перегружать аксессуарами, до 6 хвостиков.
Ссаживают птиц вместе в определенном порядке, предварительно, новая птица должна пройти карантин. В идеале в клетку запускают сразу всех птиц и первые дни тщательно наблюдают, пресекая драки и отсаживая агрессоров.
Разнополыми парами круглогодично птиц не держат, о последствиях такого содержания для самок, много написано, поэтому повторять не буду.

Вывод - наблюдайте, если не уживутся, меняйте на новых соседей.
Свободный выгул рано или поздно заканчивается травмами или гибелью птиц.
И разборки не предотвращает, если птица по характеру агрессивна, то она такой и останется.

Ваш самец настроен на строительство гнезда, гибель самки, не остановила , запущенные природой процессы, вы рано посадили новую птицу к нему, ощип будет продолжаться, выход только в рассаживании. Ваша птица хозяин клетки и будет отстаивать свою территорию, у него брачный период.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Vieronika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 03:28
мое имя: Верони
Ваша страна, город: Moscow

Вопрос о содержании самцов зебровой амадины

Сообщение Vieronika »

Спасибо огромное за внимание к моей теме. Вы подтвердили мои наблюдения и опасения, и это важно, мнение и помощь знающего человека. Да, вижу, поторопилась свою птицу одарить товарищем... Раз метод проб и ошибок единственно возможный, буду пробовать, подсаживать/ рассаживать...Нелегко учесть интересы всех ... Клетку куплю, карантинную и рассаживать. Жаль просторная клетка не решение.Эх! Было бы слишком просто хотя).
Ещё раз спасибо !

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»