Умер самец амадина.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Spk1337
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 10:13
мое имя: Petr
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины зебровые

Умер самец амадина.

Сообщение Spk1337 »

Всем доброго времени суток. Сегодня не стало одного из моих зебровых амадин. Было их 2 пары.
Достаточно странная история, т.к. по симптомам не похоже на то,что я читал на этом форуме (ни на одну болезнь.) Сначала у него были странные перья на хвосте: какие-то как будто неуложенные, мятые. Я думал,что это из-за того,что он с самкой высиживал яйца и перья помялись. У самки такого не было. После этого, хвост так и не стал нормальным. Активность птицы никак не изменилась. Также летал, кушал,пел. Потом у него стали выпадать перья в районе шеи и спины. Причем это не самка выдерала их, они не дрались никогда. С другими амадинами дрались иногда, но давно этого не было. Перья если и восстанавливались,то очень медленно, не как обычно бывало,когда они вырваны были ранее. Примерно неделю назад заметил опухлость справа внизу от его клюва. Подумал,что он просто много поел... В дальнейшем вроде как подобного не было,но он стал есть просто ООЧЕНЬ много. Приходилось даже убирать на время кормушку из клетки. Т.к. я видел,что зоб был уже полный, а он все ел и ел. Когда я убирал кормушку - он прыгал по всей клетке и искал еду. Когда выпускал полетать по комнате, он везде пытался найти еду, крошки зёрен какие-нибудь, даже под клетку залезть пытался, чтобы достать зерно. Я такого раньше вообще не наблюдал ни за одной птицей. Так продолжалось примерно неделю, летал и пел он также нормально. Вечером вчера покормил их и убрал кормушку до утра,чтобы он опять не обожрался.
Сегодня утром встал, услышал,что самка кричит. Подхожу к клетке, а он сидит на дне, слабо дышит, спит. Поставил кормушку,он только глаза открыл ненадолго и даже не подвинулся к ней. Взял его в руку, он даже не сопротивлялся (хотя обычно как и все остальные, никогда не давал себя взять в руки). Посадил его в переноску и поставил ближе к батарее,чтобы он согрелся, это единственное,что я смог сделать, т.к. лекарств никаких у меня не было для птиц. Только витамины,которые я капал в поилку курсами по 30 дней несколько раз в год. В итоге он сидел в переноске, ничего особо не поменялось за 15 минут. Иногда открывал глаза и двигался на месте. Потом несколько раз он открывал глаза и пытался махать крыльями. Перевернулся на спину так даже. Потом я его перевернул обратно. Он продолжил сидеть в таком положении и слабо дышать.
Я оставил его со своей девушкой и поехал на работу,т.к. не мог не уехать. Минут через 20 мне написала она, что он умер у нее на руках.
Хотелось бы понять, в чем причина как минимум того,что он ел не переставая. Возможно кто-то с подобным сталкивался.
Это был самый лучший амадин. Не проявлял агрессию никогда в отличие от остальных. Строил гнездо, помогал яйца высиживать. Жаль,что только один раз из них вылупился птенец, конечно,который тоже умер на следующий день (возможно из-за неопытности самки)... Остальные были пустые.
Не хотелось бы,чтобы все остальные птицы заразились чем-то от него. Хотя наверное,если это заразно, то уже заразились...

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Забыл написать,что ему было почти 2 года. И брали мы его в возрасте пары недель у заводчика. Вместе с его сестрой.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Умер самец амадина.

Сообщение lenavvv »

Добрый день,
очень жаль вашу птицу( Сочувствую... Вы ничего не написали про помет. Ваш самец ел не переставая, вероятно, он чувствовал голод, возможно, зерно не переваривалось. Вы не обратили внимания?
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умер самец амадина.

Сообщение Marina »

Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 10:28
Было их 2 пары.
Как вы содержали эти две пары?
Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 10:28
Сначала у него были странные перья на хвосте:
С какого начала? Вы пишите что взяли птиц в возрасте пары недель, это невозможно, двухнедельный птенец , это голый с зачатками перьев, несколько дней назад открывший глаза птенец.
Птица прожила около двух лет, следовательно должна была проходить линька
Как она проходила?
Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 10:28
опухлость справа внизу от его клюва.
Насколько внизу? Какой диаметр, наполнение? Возможно, что это был наполненный зоб, тем более, что опухоль вскоре пропала.
Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 10:28
выпускал полетать по комнате, он везде пытался найти еду
Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 10:28
сидит на дне, слабо дышит, спит
Возможно, что нашел то , что и привело к гибели. Тут, конечно, фото помета могло бы помочь, а могло и не помочь, смотря, что нашел.
На будущее, как показывает опыт содержания , свободное содержание, чаще всего так и заканчивается.
Большая в длину от 60см клетка, раздельное содержание самцов и самок, правильная диета по биологическим циклам жизни птиц, строго выверенный световой день, присутствие в постоянном доступе, обновляемой еженедельно рассыпчатой минеральной многокомпонентной смеси, а именно она "зубы" птицы, без нее птица остается голодной.

Выполнение этих нехитрых условий, позволяет амадинам доживать до 7-10 летнего возраста.
Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 10:28
поставил ближе к батарее,
Занедужившей птице нужна лампа на точечный обогрев, с возможностью уйти в тень. Любая лампа, хоть настольная, ну уж никак ни батарея. Ну и обогрев запрещен, если была ЧМТ , удар в стекло и т.п.
Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 10:28
Хотелось бы понять, в чем причина
Причину гибели птицы точно могло бы показать вскрытие, все остальное из области догадок, часть, которых озвучила выше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Spk1337
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 10:13
мое имя: Petr
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины зебровые

Умер самец амадина.

Сообщение Spk1337 »

Marina писал(а):
02 фев 2021, 15:38
Как вы содержали эти две пары?
В раздельных клетках самец+самка. Понимаю, что не так как Вы пишете везде. Но при рассадке по полам они начинали драться и выдерать перья друг у друга.
Marina писал(а):
02 фев 2021, 15:38
С какого начала?
Имеется в виду когда "болезнь" началась. Это видимо было первым признаком этого, или оно с этим даже не связано... В общем с хвостом эта история давно достаточно началась, месяца 3-4 назад.
Marina писал(а):
02 фев 2021, 15:38
должна была проходить линька
Как она проходила?
Линька была у всех птиц несколько раз, в разное время, но в основном весной и осенью. Проходила всегда без проблем. В эти периоды капал в воду витамины beaphar.
Marina писал(а):
02 фев 2021, 15:38
Возможно, что это был наполненный зоб
скорее всего так и было
Marina писал(а):
02 фев 2021, 15:38
фото помета могло бы помочь
был бы он в клетке один - тогда было бы понятно наверное, а так, ничего не поменялось в общей картине, как и было раньше, никаких изменений визуальных я не заметил.
Минеральная смесь всегда у них стоит в достаточном количестве в отдельной кормушке. Так же как и панцирь каракатицы этот белой, сепия вроде называется... Очень они её любят клевать.
Не думаю, что он что-то нашел, т.к. у нас нет ни растений, которые могут плохо повлиять на амадин, проверял это. Да и насекомых тоже не было замечено.
А больше он ничего и не мог нигде съесть. Максимум зерна, которые рассыпаются рядом с клеткой, когда они едят.
Marina писал(а):
02 фев 2021, 15:38
Любая лампа, хоть настольная
у нас те лампы, которые есть - не греют вообще. поэтому видимо сглупил, поставил к батарее.
Marina писал(а):
02 фев 2021, 15:38
Причину гибели птицы точно могло бы показать вскрытие
Нам об этом также сказали по телефону в "зеленом попугае". Жалко, что найти орнитологов даже в Москве достаточно проблематично. Всё очень далеко находится.
Спасибо Вам за ответ, Марина.
Возможно получится отвезти на вскрытие птицу.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умер самец амадина.

Сообщение Marina »

Не думаю, что вскрытие необходимо, если делать, то на Юннатов, там есть шанс, что вскроют и определят, но повторюсь это очевидно, не инфекция, как вы сами правильно предположили, а все таки, что то индивидуальное. Плохой рост перьев говорит о недостатке минеральных веществ, возможно, что они и не усваивались, такое тоже бывает.
Spk1337 писал(а):
02 фев 2021, 18:56
Но при рассадке по полам они начинали драться и выдерать перья друг у друга
Да, этот вид амадин забияки и с характером, тут просто рассадить не получится, драться будут за территорию, что вы и наблюдали.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»