Несколько вопросов о птенцах зебриков

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
RobinN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 20:23
мое имя: Беата
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение RobinN »

Добрый всем вечер :pri_vet:-:

Предыстория: пару месяцев назад у меня поселилась незапланированная парочка зебровых амадин. Кто-то вынес в подъезд убитую в хлам канареечью клетку с двумя запуганными притихшими птичками, пачку корма для попугаев и прочие нехитрые (и не подходящие зебрикам) вещички. Сердце, конечно, дрогнуло, и птицы переехали в новый дом (и новую клетку с новым инвентарем, кормами и УФ-лампой). Были осмотрены орнитологом (оказалось, что им всего год-полтора, тяжелых болячек, к счастью, не нашлось), пролечены, откормлены, в результате чего заметно повеселели и решили, что пора бы обзавестись потомством. Жили душа в душу, чистили друг другу пёрышки и приятно урчали, так что намерение реализовалось очень быстро - и без нашего ведома :-)

В итоге через пару недель самочка Бонни снесла яйцо прямо в кормушку, на следующий день - второе (туда же). Пришлось предложить гнездо, которое было радостно принято и освоено. Кладка состояла из пяти яиц, три вылупились как по часам, два остались целыми (пока не хочу тревожить малышей и в гнездо не лезу, выну те яйца, как только птенцы начнут пробовать вылетать). Растут дети как на дрожжах - сегодня им 14 дней. Требовательно пищат на родителей, смело поглядывают за край гнезда и воинственно трепыхаются, готовясь сигать вниз. С первого же дня ухаживали и кормили оба родителя, такое вот равноправие :a_g_a:

Вопросов у меня, собственно, два:
1) Можно ли уже сейчас определить, какой окрас будет у птенцов? Двое были с розовой кожицей и клювиками, один потемней, с черным. Сейчас, когда оперились, разница очень заметна (прикладываю фото и детей, и родителей).
2) Подойдет ли семейству большая клетка, чтобы оставить всех вместе? Не хочется расставаться с первым выводком, Бонни с Клайдом (родителей) разводить в следующий раз раньше весны-лета точно не собираемся. А когда соберемся, отправим их в отдельную клетку (в ту, которой они живут сейчас), чтобы не беспокоить понапрасну.
У клетки, которую я присмотрела, есть решетчатая перегородка, чтобы в случае чего можно было отделить драчунов (или рассадить по половому признаку).
Вот она: https://zveryatam.ru/imak-kletka-na-pod ... -imac.html

Большое спасибо за форум, только благодаря чтению обсуждений здесь смогла не впасть в панику и всячески обустроить молодым родителям быт, теперь не нарадуюсь на прекрасных детей :ro_za:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Agarr
Аккаунт забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 05:26
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия, Томск.
виды птиц: Зебровая амадина, чиж, славка, соловей.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение Agarr »

RobinN писал(а):
05 дек 2020, 20:53
какой окрас будет у птенцов?
Такой и будет, как на фото.
RobinN писал(а):
05 дек 2020, 20:53
Не хочется расставаться с первым выводком, Бонни с Клайдом (родителей) разводить в следующий раз раньше весны-лета точно не собираемся.
Если разводить не собираетесь и не хотите конфликтов между птицами, тем более в клетке (не в большом вольере), то птиц необходимо рассадить по разным клеткам: самцов отдельно от самок (через пару месяцев среди молодежи тоже можно определить самцов по пению, или по иным признакам, если есть опыт, и распределить в клетки по половому признаку).

Нет аватарки
RobinN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 20:23
мое имя: Беата
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение RobinN »

Agarr писал(а):
06 дек 2020, 06:48
Такой и будет, как на фото.
Спасибо! Если я все верно понимаю, самец у меня серый, а самка палевая. Птенчик потемней будет серым, а двое других - палевыми, правильно?

Спасибо и за совет по поводу рассаживания - значит, буду разделять!

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение ALEKCANDR »

Окрас какой сейчас у них есть он и останется. Сейчас самцы или самки будут определить нельзя., еще маленькие. самцы будут с рыжими щеками ,а самки серые.Самок от самцов, как сказано выше содержать надо в разных клетках иначе будут бои и будут друг друга ощипывать. Гнездо должно быть вот таким
IMG_4956.JPG
, а это у Вас гнездо для канареек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Agarr
Аккаунт забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 05:26
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия, Томск.
виды птиц: Зебровая амадина, чиж, славка, соловей.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение Agarr »

ALEKCANDR писал(а):
06 дек 2020, 13:25
Гнездо должно быть вот таким
Скажет, пожалуйста, а почему именно таким?

Нет аватарки
RobinN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 20:23
мое имя: Беата
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение RobinN »

ALEKCANDR писал(а):
06 дек 2020, 13:25
это у Вас гнездо для канареек
Да, не было времени сообразить ввиду внезапности кладки - пришлось предлагать то, которое было в доступе! Спасибо за совет, к следующей кладке подготовлю новое, более подходящее гнездышко.

Сегодня птенцам 15 дней, все они уже активно выпрыгивают из гнезда и научились залезать обратно на жердочку (или в кормушку, тут как повезет), один даже добирается сам до гнезда.
Подскажите, пожалуйста, чтобы не стимулировать родителей на вторую кладку, лучше убрать гнездо как можно скорей, когда они более-менее стабильно начнут сидеть на жердочке?

Вынула не вылупившиеся два яйца - оказались пустыми, неоплодотворенными.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение Marina »

Птицам следует дать возможность пойти на вторую кладку, организм самки гормонально заведен на яйцекладку, поэтому, остановить ее не получится. Птенцов отсаживают в пролетку, длиной от 60-80см примерно в 40-45 дней.
Подробно о разведении зебровых амадин посмотрите тему по ссылке
viewtopic.php?f=27&t=7802
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение ALEKCANDR »

Agarr писал(а):
06 дек 2020, 14:42
ALEKCANDR писал(а):
06 дек 2020, 13:25
Гнездо должно быть вот таким
Скажет, пожалуйста, а почему именно таким?
Потому что из канареечного птенцы зебровой амадины выпадают, они пугливые. В домиках их не кто не пугает и они ведут себя спокойно. Птицам надо создать условия и тогда будет все хорошо. Ведь в природе они вьют себе закрытые гнезда, а не открытые как у канареек.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вот пара и их дети в домике
IMG_5113.JPG
IMG_5110.JPG
Вторая пара самец после купания
IMG_5105.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение ALEKCANDR »

их птенцы
IMG_5106.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Agarr
Аккаунт забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 05:26
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия, Томск.
виды птиц: Зебровая амадина, чиж, славка, соловей.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение Agarr »

ALEKCANDR писал(а):
07 дек 2020, 08:57
Потому что из канареечного птенцы зебровой амадины выпадают, они пугливые. В домиках их не кто не пугает и они ведут себя спокойно. Птицам надо создать условия и тогда будет все хорошо.
Ясно. Но мой опыт говорит о том, что и без домика все хорошо. Правда, у меня птенцов никто не пугает. В вольере, где стоят три домика и сделано еще три гнезда птицами самостоятельно, птицы осваивают все гнезда и домики, но выбирают почти всегда гнезда (одно в углу на полке, два между веток на искусственной елке - все гнезда "плоские). Птенцов выводят успешно.
Мне показалась странной такая Ваша категоричность "должно быть вот таким", поэтому и попросил обосновать. Хотя, как показывает мой опыт, совсем не "должно". Видимо, таки в большей степени зависит от условий содержания птиц и владельцев, которые создают эти условия, но не от наличия домика, или его отсутствия.
И в этом я с Вами соглашусь, т.к.
ALEKCANDR писал(а):
07 дек 2020, 08:57
Птицам надо создать условия и тогда будет все хорошо.

Нет аватарки
RobinN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 20:23
мое имя: Беата
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение RobinN »

Marina писал(а):
07 дек 2020, 00:13
Птицам следует дать возможность пойти на вторую кладку, организм самки гормонально заведен на яйцекладку, поэтому, остановить ее не получится. Птенцов отсаживают в пролетку, длиной от 60-80см примерно в 40-45 дней.
Марина, большое спасибо! :uch_tiv: Тогда порядок действий такой - до 40-45 дней оставить детей с родителями (они не будут им мешать во время высиживания второй кладки?), затем отсадить в большую клетку-пролетку, а после выведения и выращивания второго выводка разделить всех по полам?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение Marina »

Ага, как то так. Мешать может и будут, домик гнездовой обычно после вылета последнего малыша снимают и вешают гораздо попозже, когда малыши подрастут и станут более самостоятельными. Тут надо наблюдать , как родительская пара себя ведет, что бы не пропустить момент, когда самка на второе гнездо соберется, что бы и строй материал дать и домик повесить, что бы птенцов и друг друга общипывать не начали.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
RobinN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 20:23
мое имя: Беата
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 4 раза

Несколько вопросов о птенцах зебриков

Сообщение RobinN »

Marina писал(а):
08 дек 2020, 01:20
Ага, как то так. Мешать может и будут, домик гнездовой обычно после вылета последнего малыша снимают и вешают гораздо попозже, когда малыши подрастут и станут более самостоятельными. Тут надо наблюдать , как родительская пара себя ведет, что бы не пропустить момент, когда самка на второе гнездо соберется, что бы и строй материал дать и домик повесить, что бы птенцов и друг друга общипывать не начали.
Марина, спасибо огромное, теперь все поняла! Так и поступлю - учитывая, что мелочь уже в гнездо возвращается только на ночь, как раз критично было выяснить вопрос, снимать ли гнездышко - и когда. Ваш ответ очень помог и успокоил :sm_cm:

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Дети с каждым днем становятся все ярче и смелей, очень захватывающе за ними наблюдать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»