Несколько вопросов к знатокам зебровых амадин

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
korneybotkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 13:04
мое имя: Корней
Ваша страна, город: Украина, Киев

Несколько вопросов к знатокам зебровых амадин

Сообщение korneybotkin »

Всем привет! Хочу завести зебровых амадин. По уходу, в принципе, все понятно. Почти всю необходимую информацию уже имею. Главное слово - почти. Так вот:
1. Не понятно на сколько шумные эти птички. То что днем они чирикают - просто супер, этого и хочу. Но вот ночью мне нужно тишина или очень минимальный уровень монотонного шума, так как плохо сплю. Как-то пришлось выкармливать слетка вороны и это был ад (жутко орет начиная с 5 утра). Так же был стрижонок. Этот был абсолютно беззвучный днем и тихо попискивал ночью, что почти не мешало спать.
2. Для тех, кто не хочет размножения птиц, советуют брать двух мальчиков. А можно ли брать двух девочек? Девочки же тише мальчиков?
3. Подойдет ли для двух особей клетка 35*35*56?
4. Можно ли их накрывать чем-то на ночь, как попугаев?
5. В интернете пишут, что амадины мало болеют (при правильном содержании), а знакомые рассказывают, что наоборот птички часто мрут. Может знакомые плохо содержали птичек? Кому верить?
6. Есть ли какие-то не очевидные нюансы, о которых редко пишут?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Несколько к знатокам зебровых амадин

Сообщение Marina »

Добрый день! Здравствуйте!
korneybotkin писал(а):
29 июл 2020, 13:29
. Не понятно на сколько шумные эти птички.
Средней шумности, смотря с кем сравнивать, приведенные вами примеры не очень то соотносятся с амадинами. По сравнению с канарейками, например, зебровые амадины, потише будут, но к издаваемым ими звукам тоже нужно привыкнуть. Советую сначала их послушать, потом принимать окончательное решение. Дело даже не в громкости, а в самой песенке.
korneybotkin писал(а):
29 июл 2020, 13:29
Для тех, кто не хочет размножения птиц, советуют брать двух мальчиков. А можно ли брать двух девочек? Девочки же тише мальчиков?
Тише, но будут нестись.
korneybotkin писал(а):
29 июл 2020, 13:29
3. Подойдет ли для двух особей клетка 35*35*56?
Маловата в длину, лучше от 50-60см в длину, амадинам требуется полет, перелетать с жердочки на жердочку, а не перескакивать.
korneybotkin писал(а):
29 июл 2020, 13:29
4. Можно ли их накрывать чем-то на ночь, как попугаев?
Можно и нужно, если клетка стоит в общей комнате. Световой день для птиц , его стабильность так же важен для них, как еда и вода. Многие начинающие и не только владельцы не понимают этого фактора и птицы у них живут режимом владельцев, что в корне неверно и входит в прямое противоречие с физиологией птиц, с периодами годового биологического цикла. Отсюда море проблем, причину которых ищут где угодно, только не в несоблюдаемом фотопериоде.
korneybotkin писал(а):
29 июл 2020, 13:29
5. В интернете пишут, что амадины мало болеют (при правильном содержании), а знакомые рассказывают, что наоборот птички часто мрут. Может знакомые плохо содержали птичек? Кому верить?
Судить трудно отчего у ваших знакомых птицы мрут. Может изначально больное поголовье куплено. Прежде, чем купить птицу, выберите заводчика и четко изучите теорию содержания зебровых амадин, тогда все будет хорошо.
korneybotkin писал(а):
29 июл 2020, 13:29
6. Есть ли какие-то не очевидные нюансы, о которых редко пишут?
Если не изобретать велосипед, то все будет хорошо, особых проблем не будет. Смотрите ответ на вопрос 5.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Agarr
Аккаунт забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 05:26
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия, Томск.
виды птиц: Зебровая амадина, чиж, славка, соловей.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Несколько к знатокам зебровых амадин

Сообщение Agarr »

korneybotkin писал(а):
29 июл 2020, 13:29
Есть ли какие-то не очевидные нюансы, о которых редко пишут?
Не знаю, насколько редко об этом пишут, но зебровые амадины очень много разбрасывают корма (и прочего) из клетки вокруг нее. Нужно ежедневно убирать (или не убирать, но будет постоянно много мусора - кого-то это устраивает).

Нет аватарки
korneybotkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 13:04
мое имя: Корней
Ваша страна, город: Украина, Киев

Несколько к знатокам зебровых амадин

Сообщение korneybotkin »

"Дело даже не в громкости, а в самой песенке"

А вот и нет. Песня меня устраивает. И днём мне все равно, что они будут вытворять. Мне интересно, на сколько громкими они будут ночью. Будет ли мне это мешать спать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Несколько вопросов к знатокам зебровых амадин

Сообщение Marina »

Вот видите, какие все разные, а кого то песенка зебровой амадины разочаровывает/раздражает в процессе содержания.
Что касаемо ночи, то если коротко ночью птицы спят, это норма.
Если , как уже писала выше, купите здоровых птиц, создадите им правильные условия, то все будет по "золотому стандарту".)
Другое дело, что любые птицы, это ранний подъем, владельцы разные и понятие ночь, так же разное, кто то в два , три, укладывается, кто то в десять вечера, соответственно и подъем разный, у кого то в шесть утра жизнь кипит, кто то к полудню глаза продирает, поэтому организуйте фотопериод птиц так, как вам удобно, но потом жестко соблюдайте его рамки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»